На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Не отправляйте:
• Сообщения о поиске родственников и населенных пунктов (данный раздел не для этого). • Подряд несколько сообщений (будут объединены). • Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать". • "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником. Указывайте архивные реквизиты: год, фонд, опись, дело (ед. хранения), номер листа.
Государственный архив Донецкой области
Только вопросы о ГАДО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
Имеются ли в ГАДО метрические книги ст. Митякинской Донецкого округа Области Войска Донского, а также хутора Чеботовский, хутора Тишкин этой же станицы Митякинской? Ст. Гундоровской Донецкого округа ОВД?
Если имеются, то за какие годы?
--- Фамилии в роду: Трофименков, Никишин, Безуглов, Жданов (Каменский р-н Ростовской обл.);
Харченко, Скрипко (х. Кочеванчик, с. Новониколаевка Самарский с/т Азовского р-на Ростовской обл.);
Герасимов (д. Выгорь Смоленской обл., Крым, Московская обл.);
Пекшуев, Потьков (г. Кемь Архангельская губ.)
Trofimenkov Я не нашёл. Митякинская - станица в Тарасовском районе Ростовской области. Что говорят в ГАРО?
[/q]
Добрый день! Спасибо за отклик! В ГАРО есть и Митякинская, и Гундоровская, и Чеботовский, но все они с большими лакунами в годах.
А метрических книг хутора Тишкин вообще в ГАРО не поступило (что очень огорчает).
В то же время надеюсь - вдруг хотя бы отдельные метрические книги вышеуказанных населенных пунктов имеются в Государственных Архивах соседних с ГАРО! По крайней мере о единичной находке МК ст.Митякинской в ГАЛО - было сообщение archivdonbass в разделе ГАРО.
Буду очень признателен за информацию о таких неожиданных находках!
--- Фамилии в роду: Трофименков, Никишин, Безуглов, Жданов (Каменский р-н Ростовской обл.);
Харченко, Скрипко (х. Кочеванчик, с. Новониколаевка Самарский с/т Азовского р-на Ростовской обл.);
Герасимов (д. Выгорь Смоленской обл., Крым, Московская обл.);
Пекшуев, Потьков (г. Кемь Архангельская губ.)
Подскажите, пожалуйста, в каком объеме сохранились материалы по мещанам Бахмута (1880-е). Интересуют преимущественно не общие списки мещан (принадлежность к мещанскому сословию установлена), а окладные книги и любые другие документы расширенного формата (для определения состава семьи и не только). Спасибо!
maya Вынужден Вас разочаровать. С этим по Бахмуту беда полнейшая. Есть Ф-90: - Список купцов и членов их семей города Бахмута - 1910; - Список купцов и членов их семей города Бахмута - 1911; - Список купцов и членов их семей города Бахмута - 1912; - Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями города Бахмута в 1915 г. - 1915. и Ф-101: - Список полицейских и городовых Бахмутской земской управы - июнь 1903. Что до состава семьи, то есть запасной вариант. С помощью т.н. электронной базы родившихся можно выбрать всех носителей фамилии с определённым отчеством. Получим всех родившихся у одного отца.
--- Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
>> Ответ на сообщение пользователя Vladimir Stadnichuk от 9 марта 2020 17:59
Значит, ранние документы отсутствуют... Тем не менее, в нашем случае вроде бы семья была пожизненно приписана к мещанскому обществу Бахмута, а это означает, что сведения о составе семьи должны отразиться и в более поздних документах. Или шансов нет?
По эл. базе не вполне понятно. Насколько мне известно, МК по синагоге г. Бахмута не оцифрована. Или речь идет о базе, доступной в ЧЗ?
maya Здесь проблема, как раз, в отсутствии искомых документов. Ест только то, что есть. Плюс МК. Можно попытаться поискать по документам советского периода. Но это уже + 37 лет, как минимум. Поэтому я рекомендую поиск по МК. База – это реестр индексов из записей о рождении (полностью) и записей о смерти (частично). Позволяет выявить эти самые записи, не зависимо от того, где сие событие имело место. Главное, чтобы запись сохранилась. Т.к. в базу вносили с МК. МК синагоги Бахмута отсканирована. Просто сканы – в ограниченном доступе. Но Вам повезло. Их есть ;-). И база есть. Всё есть.
--- Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
Vladimir По советскому периоду искать нет смысла, т.к. материалами располагаем; был неохвачен ранний период. Радует, что доступны метрики синагоги, которые я планировала проработать. Для обсуждения дальнейших деталей, наверное, лучше перейти в ЛС?