История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены! Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна! "Как правильно сканировать" (кликабельно) Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте для просмотра в правильном положении! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь. Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ! Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила тем закреплены в 1-х сообщениях, которые повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все, что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ! Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из тем удаляются без сожаления. Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/ С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" С вопросами о наградах\значках, жетонах и пр. пройдите в Раздел https://forum.vgd.ru/327/ Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов. При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение. |
Фотографии военнослужащих РИА, РККА, СА
📷 Ищем на фотографиях родные и знакомые лица - военнослужащие Императорской, Красной, Советской и прочих армий. Формат прикрепляемых файлов - ....jpeg!
galinaS Казань Сообщений: 6592 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 6697 | Наверх ##
27 октября 2005 8:06 Тема для поиска людей по фотографии!!! ЗДЕСЬ РАЗМЕЩАЮТСЯ ТОЛЬКО ФОТОГРАФИИ и сведения о персонаже. Переписка по фото будет удалена. Нельзя из любой Темы делать диалоговую. В этой теме вы можете разместить свои старые фотографии из альбомов или других документов генеалогического характера где изображены люди в военной форме. Также напоминаем что есть разделы: по 1-ой Мировой войне здесь, по 2-ой Мировой войне здесь, по определению формы, наград и оружия здесь. Возможно Вашу информацию целесообразнее размещать в соответствующих темах этих разделов. Если на фотографии есть какой-то текст, ОБЯЗАТЕЛЬНО его расшифруйте. Если фотография групповая и вам кто-то на ней известен, укажите его\их ФИО. Если известна примерная ДАТА съемки, укажите ее. PS. Не крепите, плииз, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса (что часто случается), исчезают и фото. Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра. Если их несколько - то крепить всё в одно сообщение. Формат прикрепляемых файлов - ....jpeg!, (макс.размер файла: 8192 Kb). Файлы других форматов, а также мелкие и нечеткие будут удаляться! Все сообщения со одним "спасибо" удаляем. Для "спасибо" есть + в рейтинге и благодарность на "Доске почета" под аватаркой! Сообщения размещенные вне оговоренных правил и не по теме, могут быть удалены модератором - без предупреждения!
Фотографии из семейного архива Березина Александра Борисовича Иван Акимович Березин, подпоручик и адъютант 4-го батальона 126 пехотного Рыльского полка, перед отправкой на Русско-японскую войну в 1905 году. В 1916-м году он был произведен в подполковники, в 1917-м году временно командовал 181 Остроленским полком, за три года войны награжден шестью орденами за храбрость и Георгиевским оружием. Дед Березина А.Б. Супруга И.А Березина Валентина Сергеевна, в девичестве Тимофеева, окончила Смольный институт и Петербургскую консерваторию по классу фортепиано. Бабушка Березина А.Б.[/center]
  --- http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно | | Лайк (5) |
| LarisaIK Участник
Сообщений: 69 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 29 | Наверх ##
12 декабря 2021 10:01 Andreeva1976 написал: [q] Лейб-гвардии Петроградский полк. Подпись на обороте: 1) Прапорщ.Курдюков 2) -"- Пятницкий - командир нашей роты 3) Шт.-Кап. Микулинский (ком.бат.) 4) Шт.-Ротм. Геништа 5) Прапорщ. Григорьев (отк.) 6) -"- Занько 7) -"-Вихарев (Вихорев?) 8) -"-Астахов 9) -"-Зарембский (тяж.ран.12го окт.) 10) -"-Янченко 11) -"- Яковлев (ранен 12го окт.) 29.10.1916.[/q]
Мне кажется, номер 11 - мой предок. Так похож на моего дядю. Уточнить как-то можно? | | |
| Andreeva1976 Новичок
Київ, Україна Сообщений: 5 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
13 декабря 2021 12:59 13 декабря 2021 13:02 LarisaIK написал: [q] Andreeva1976 написал:
[q] Лейб-гвардии Петроградский полк. Подпись на обороте: 1) Прапорщ.Курдюков 2) -"- Пятницкий - командир нашей роты 3) Шт.-Кап. Микулинский (ком.бат.) 4) Шт.-Ротм. Геништа 5) Прапорщ. Григорьев (отк.) 6) -"- Занько 7) -"-Вихарев (Вихорев?) 8) -"-Астахов 9) -"-Зарембский (тяж.ран.12го окт.) 10) -"-Янченко 11) -"- Яковлев (ранен 12го окт.) 29.10.1916.
[/q]
Мне кажется, номер 11 - мой предок. Так похож на моего дядю. Уточнить как-то можно?
[/q]
Добрый день, я уточняла фамилию Зарембский на https://gwar.mil.ru/ там совпадает дата ранения. По Яковлеву ищите. Больше ничего не могу сказать. | | Лайк (1) |
gomelchanka yulia Гомель Сообщений: 595 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 478 | Наверх ##
28 декабря 2021 22:10 28 декабря 2021 22:12 В альбоме родителей нашла фото с курсов культпросветработников во Львове, которое закончил мой отец в 1966 году. Может, кто-то найдет своих родственников. Подписи к нижним фотографиям не поместились. Слева Шапко Г.И., справа - Юра А.Ф.
 --- Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Виленской губернии, Мельниченко, Купрейчиках и Короткевичах из Гомельской области. | | Лайк (2) |
| shursha Новичок
Краснодар Сообщений: 12 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 10 | Наверх ##
31 января 2022 14:04 На этом фото мой прапрадед Кришталь Иван Леонтьевич (справа), служивший в 3-м Кубанском пластунском батальоне, и его дочь Вера. Фото примерно 1915 г., ст. Славянская.
Человек слева и ребенок мне неизвестны.
 --- Кравченко (Деймановка, Прилукский у.), Даниленко (Горобиевка, Прилукский у.), Бова, Кришталь (ст. Славянская; Полтавская губ.), Пичко (ст. Старощербиновская, х. Ясени; с. Скопцы/Скопец Переясловского у.), Ихловых (Даугавпилс), Кенигсберг (Браслав, Даугавпилс), Спешиловых, Набаловых, Волгаревых (Перм | | Лайк (1) |
| Ksuscha07 Участник
Сообщений: 51 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 45 | Наверх ##
16 февраля 2022 16:48 Здравствуйте! Пожалуйста, посмотрите на данную фотографию. Может кто-нибудь узнает этого мужчину. На оборотной стороне написано " на память племяннику Леве от дяди Фаны или Фалы ( надпись неразборчивая)" 14.07.1947г. Подпись разобрать не могу. Данный человек был дядей моего дедушки Льва (Леонида) Борисовича Костюковского. Мой дедушка был сиротой. Возможно этот мужчина был с Украины.
  | | Лайк (1) |
alena_melnik Владимир Сообщений: 141 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 113 | Наверх ##
10 марта 2022 15:29 10 марта 2022 15:30 Добрый день! Напишу, кто на фото для индексации: командир отделения Маслов П., шофер Сорокин И.И., наводчик Кулыгин Алексей Кузьмич, помощник наводчика Пискарев Н.В., прицельник Ивченко И.Ф.
  | | |
| Ksuscha07 Участник
Сообщений: 51 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 45 | Наверх ##
21 марта 2022 0:22 Здравствуйте! Нет, не Фома, скорее Фана, возможно, это уменьшительное имя. Но, спасибо, за предложение! | | |
chuzhaya_koshka Уссурийск Сообщений: 2755 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 817 | Наверх ##
22 марта 2022 15:47 22 марта 2022 15:48 alena_melnik написал: [q] Маслов П.[/q]
Не этот ли Маслов П.А. на Вашем фото?
 --- Мекшун, Примак, Скидан, Граб (Прим. край, Черниг. губ. Черниг. уезд )
Ивченко, Голобородько (Прим. край, Киев. губ. Каневский уезд)
Зиновьевы (Прим. край, Пристень (с. Ржава) Курская губ. Обоянский уезд)
Скоробач, Мелет(Прим. край, Полтавская губ Гадячский уезд) | | |
| Stvolosky Иркутск Сообщений: 770 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 179
| Наверх ##
28 марта 2022 3:16 Фото предположительно 1918 года. За рулём Петров Николай Михайлович.
 | | Лайк (1) |
| Stvolosky Иркутск Сообщений: 770 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 179
| Наверх ##
28 марта 2022 3:18 Фото буквально собранное по кусочкам. Слева Петров Николай Михайлович.
 | | |
|
Обрезано, повернуто...
annafilippova написал: