История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены! Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна! "Как правильно сканировать" (кликабельно) Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте для просмотра в правильном положении! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь. Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ! Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила тем закреплены в 1-х сообщениях, которые повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все, что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ! Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из тем удаляются без сожаления. Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/ С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" С вопросами о наградах\значках, жетонах и пр. пройдите в Раздел https://forum.vgd.ru/327/ Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов. При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение. |
Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности
Профессиональное восстановление фотографии до ее первоначального вида.
Yama Частный специалистСанкт-Петербург, Ленинградская область Сообщений: 223 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 754 | Наверх ##
16 января 2017 15:58 14 октября 2023 14:12 Старая фотография – не просто фотография, это нечто большее. Это след, который оставили после себя предки. То, что они хотели сохранить на память о себе. Чтобы мы увидели их живыми: как они выглядели, одевались, их эмоции, характер, обстановка, дух времени. Иногда эта память уцелела в единственном снимке. Каждое поколение берегло ее и передавало следующему, каждое увеличивало ценность этой памяти. Значит, если сегодня сделать свой вклад, ценность ее для следующих поколений возрастет. Размер вклада у всех разный, и каждый причастен к общему делу. Кто-то бережно хранил бумажные оригиналы. Но век бумаги подходит к концу, бумага разрушается. Вместе с ней исчезает и предок на фото, и память о нем. Нужно спасти изображение, пока бумажное фото не потерялось. Смысл восстановления – передать будущим поколениям то, что оставили после себя предыдущие. Чтобы они узнали, как было раньше, и увидели настоящие лица предков. Пока память о предках живет, они присутствуют в мире, фотография – это способ проявиться в нем. Только настоящая реставрация может сберечь ценность фотографии и вернуть все, как было.Приблизить и разглядеть лица людей.Можно ли рассмотреть поближе людей на фотографиях? Да, и даже увидеть их в полный рост. Студийные фото можно увеличить в 7-12 раз. Это почти все фото начала 20 века на картонной основе. Позже — сделанные в ателье или на паспорт. Размер бумажного снимка ограничен. Бумажное фото сжимает и отдаляет лица, и они кажутся маленькими. Как увидеть лица и вернуть их реальный размер?  • Я подробно объясняю, как увеличить лица самостоятельно и сделать это правильно. Эту часть работы делают владельцы фото.


 • Я сохраняю каждую деталь, большой размер и четкость. Оригинальное разрешение и высокая детализация, реальный размер лиц — все это видно на увеличенных фрагментах моих примеров.
Исчезает расстояние, и предки становятся ближе. Фото становится четкое и чистое, как прозрачное стекло, и мы видим лица, события, обстановку, такими, какими они были.











| | Лайк (49) |
Yama Частный специалистСанкт-Петербург, Ленинградская область Сообщений: 223 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 754 | Наверх ##
27 апреля 14:13 Здравствуйте! yatsula написал: [q] Здравствуйте! Возможно ли восстановить данное фото?
https://disk.yandex.ru/i/EqFVJ8nXNMMBgg[/q]
Сканер низкого качества, офисный МФУ не предназначен для фотографий. Он сделал контуры рваными и неровными, уменьшил четкость, размыл лица. Чтобы увеличить лица и вернуть четкость, надо найти качественный сканер, подходящий для фото. Эту часть работы делают владельцы фото. Подробно здесь, в пункте 3: https://photorepair.ru/hudozhe...fotografiy Как самостоятельно вернуть четкость фотографии с помощью сканирования, подробно здесь: https://photorepair.ru/skanirovanie-fotohttps://forum.vgd.ru/post/86/81644/p4249752.htm#pp4249752https://forum.vgd.ru/post/86/81644/p4728820.htm#pp4728820https://forum.vgd.ru/post/86/81644/p4844725.htm#pp4844725dashkovasvetlanav написал: [q] Здравствуйте! Очень прошу помогите облагородить старое фото! Заранее благодарна лайки будут. Мои предки. Бабушка 10 месяцев, прабабушка Анна и стоит воспитательница. Фото отношу к 1897 году.[/q]
Эту фотографию пересняли смартфоном. Смартфон уменьшил четкость, размыл лица, сделал контуры рваными и неровными. Чтобы увеличить лица и вернуть четкость, надо взять бумажный оригинал и отсканировать фото в формате TIFF, разрешение 1200 dpi (точек на дюйм). Эту часть работы делают владельцы фото. Как увидеть лица и вернуть их реальный размер, при этом сохранить сходство, подробно здесь в пунктах 1 и 2: https://photorepair.ru/restavracziya-fotografij Как самостоятельно вернуть четкость фотографии с помощью сканирования, подробно здесь: https://photorepair.ru/skanirovanie-fotohttps://forum.vgd.ru/post/86/81644/p4513160.htm#pp4513160https://forum.vgd.ru/post/86/81644/p4513457.htm#pp4513457https://forum.vgd.ru/post/86/81644/p4622758.htm#pp4622758https://forum.vgd.ru/post/86/81644/p4726476.htm#pp4726476https://forum.vgd.ru/post/86/81644/p4753266.htm#pp4753266https://forum.vgd.ru/post/86/81644/p4485453.htm#pp4485453 | | Лайк (5) |
| Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Сканирование, советы" (7 июня 2026 10:39)
|
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25444 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21656 | TokMariaНа главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" надо было развернуть весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц и поискать правильную тему. Например, тему Сканирование, советы [тема №17721]или найти рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/Весь диалог перенесён в Сканирование, советы [тема №17721] --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | Лайк (1) |
| АлинаЮ Участник
Москва Сообщений: 87 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 43 |
--- Собираю всех родственников вместе на одной картине предков.
Фамилии в роду: Юрин, Белов, Хватов, Латченко, Сысоев, Бирюков, Волков, Родионычев, Гуськов, Назаров, Борисов | | |
| AleGaz Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 1 | помогите пожалуйста восстановить эту фотку. на ней изображен мой прапрадед, который погиб на ВОВ. восстановить фото хочу, чтобы обрадовать своего дедушку, так как он почти всю жизнь искал о нем все сведения.
 | | |
tirael Подмосковье Сообщений: 1100 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 3994 | Наверх ##
8 июня 23:10 9 июня 13:43 AleGaz написал: [q] помогите пожалуйста восстановить эту фотку. на ней изображен мой прапрадед, который погиб на ВОВ. восстановить фото хочу, чтобы обрадовать своего дедушку, так как он почти всю жизнь искал о нем все сведения.[/q]
Качество скана фото очень плохое. Откуда оно у вас? --- Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г | | Лайк (1) |
Yama Частный специалистСанкт-Петербург, Ленинградская область Сообщений: 223 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 754 | AleGaz написал: [q] помогите пожалуйста восстановить эту фотку. на ней изображен мой прапрадед, который погиб на ВОВ. восстановить фото хочу, чтобы обрадовать своего дедушку, так как он почти всю жизнь искал о нем все сведения.[/q]
Добрый день! При увеличении заметны маленькое разрешение и низкая четкость, размытие, плохо различимо лицо – это дефекты некачественной оцифровки. Эти дефекты появились на копии, а не на бумажном оригинале, и не исправляются обработкой. Они исправляются правильным сканированием бумажного оригинала: в формате TIFF, разрешение 1200 dpi (точек на дюйм). Эту часть работы делают владельцы фото. О том, как увеличить фото и сохранить сходство, подробно здесь: https://photorepair.ru/restavracziya-fotografijПравильный скан будет четче при увеличении, лицо хорошо различимо, проявятся детали, элементы формы. Я не исправляю чужие рисунки, ретушь и другую обработку. Вышлите оригинал фотографии. Как самостоятельно вернуть четкость фотографиям/ фотографии с помощью сканирования, подробно здесь: https://photorepair.ru/skanirovanie-fotohttps://forum.vgd.ru/post/86/81644/p4249752.htm#pp4249752https://forum.vgd.ru/post/86/81644/p4728820.htm#pp4728820https://forum.vgd.ru/post/86/81644/p4844725.htm#pp4844725 | | Лайк (1) |
| AleGaz Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 1 | >> Ответ на сообщение пользователя Yama от 9 июня 2026 12:58 здравствуйте, спасибо за ответ! я нашел другое фото, не могли бы вы посмотреть, возможно ли его восстановить. буду благодарен за любой ваш ответ!
 | | |
Yama Частный специалистСанкт-Петербург, Ленинградская область Сообщений: 223 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 754 | Наверх ##
11 июня 14:58 11 июня 14:58 AleGaz написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Yama от 9 июня 2026 12:58
здравствуйте, спасибо за ответ! я нашел другое фото, не могли бы вы посмотреть, возможно ли его восстановить. буду благодарен за любой ваш ответ![/q]
Здравствуйте.  Сначала фотографию испортили газетным растром и напечатали в газете. Второй раз испортили смартфоном, когда сфотографировали газету. Даже газетный растр расплылся. Сверху на лице какое-то пятно размытия непонятное, то ли дефект при съемке, то ли обрабатывать пытались. В таком виде информации слишком мало и правильней оставить все, как есть. Чтобы сохранить то, что осталось, не надо удалять дефекты или размытие: лучше лицо с повреждениями и размытое, но свое. Лица на фото не видно. Такое сильное размытие не исправляется. Если кто-то возьмется нарисовать лицо или увеличить четкость искусственно, то сходства и реалистичности не будет, подробнее здесь: https://photorepair.ru/restavracziya-fotografijЛюбые "улучшения" этой копии сделают лицо еще более размытым или приведут к окончательной потере сходства. Как самостоятельно вернуть четкость фотографии с помощью сканирования, подробно здесь: https://photorepair.ru/skanirovanie-fotoЭто единственное улучшение, которое вы можете попытаться сделать. | | Лайк (1) |
tirael Подмосковье Сообщений: 1100 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 3994 | AleGaz написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Yama от 9 июня 2026 12:58
здравствуйте, спасибо за ответ! я нашел другое фото, не могли бы вы посмотреть, возможно ли его восстановить. буду благодарен за любой ваш ответ![/q]
Вы бы еще мне ответили, откуда взяли скан или фотографию первого фото. Возможно его можно получить в лучше качестве, с которым уже можно будет работать. --- Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г | | Лайк (1) |
|
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.