На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены! Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна! "Как правильно сканировать" (кликабельно) Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь. Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ! Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения. Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/ С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов. При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов
Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902 С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Паспарту, на которые наклеивались фотографии, сделанные в фотосалонах содержали сведения о фотографе, местонахождении фотомастерской, наградах фотографа на международных выставках, высочайших благодарностях и проч. Медали, помещенные на бланках, свидетельствовали о том, где и когда проводились выставки, в которых участвовал владелец фотографического заведения и на каких отличился (выставки были самые разнообразные - всемирные, международные, политехнические, мануфактурные, сельскохозяйственные, фотографические).
Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно. По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):] Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.; Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.; Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.; Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.; Панель - 180х320 / 160х300 мм. Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков. Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Фотографические бланки (паспарту) изготавливались на фабриках фотографических бланков (Покорного, Тальбота и др.), в литографиях. Надпись на бланках - «CABINET PORTRAIT», «VISIT PORTRAIT», "Souvenir" - стандартная на готовых не персонализированных фотографических бланках. Такие бланки не заказывались, они закупались фотоателье, в отличие от персонализированных.(ФИО фотографв, его адрес), которые заказывались специально. На обороте персонализированных паспарту, как правило, находился фирменный рисунок, порой очень красивый, содержащий информацию о фотографе и его достижениях. Такие представительные паспарту были недешевы, поэтому из-за недостатка средств некоторые фотоателье вынуждены были на них экономить. Вот почему на обороте паспарту вместо рисунка нередко можно увидеть лишь простой штамп с данными о фотографе. Часто встречаются стандартные паспарту без данных о фотоателье, зато с изображением медалей на лицевой стороне и надписями там же: «Cabinet portrait», «Souvenir» или «Visit portrait». Следует отметить, что встречаются фотографии, выполненные повторно даже в престижных фотоателье, наклеенные именно на такие паспарту.
Одна из причин появления паспарту "Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». . В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."
Здравствуйте. Мой прадед, 1876 года рождения был фотографом. Я чудом нашла его фотоработу, выставленнле на аукционе сайта мешок. И ещё одну работу предоставил местный музей. Что можно сказать по этим снимкам? На одном из них с. Берёзовка, а на другом Курашимский завод. Получается он жил и там, и там или просто ездил по селам? Села находятся в одном уезде, не очень далеко друг от друга.
Здравствуйте. Помогите найти ответ на вопрос: на многих фотографиях фотографа П.К. Остроумова на обороте паспарту есть медали (то 3, то 6) и встречается абиссинский знак печати Соломона. Это что-то означает?
--- Ищу сведения о Тимаковых,Сластуха, Екатериновский район, Саратовская
область
Здравствуйте. Мой прадед, 1876 года рождения был фотографом. Я чудом нашла его фотоработу, выставленнле на аукционе сайта мешок. И ещё одну работу предоставил местный музей. Что можно сказать по этим снимкам? На одном из них с. Берёзовка, а на другом Курашимский завод. Получается он жил и там, и там или просто ездил по селам? Села находятся в одном уезде, не очень далеко друг от друга.
[/q]
Дык на штемпелях вроде как все написано: Центральная фотография в с. Березовка, а Курашинский завод типа филиал)).
на многих фотографиях фотографа П.К. Остроумова на обороте паспарту есть медали (то 3, то 6) и встречается абиссинский знак печати Соломона. Это что-то означает?
Итак, что можно разузнать о фотографе Остроумове П. К. в интернете
..........На оборотной стороне паспарту рядя фотографий, сделанных фотографом Остроумовым (см. приложения №8, 11, 14, 15), изображён абиссинский знак печати Соломона (см. приложение №16). Трудно сказать, с какой целью фотограф его поместил на своё паспарту, но можно предположить, чтоомулет поможет определиться со своим предназначением в жизни и будет надежно вести по намеченному пути. Кроме того, на одном паспарту есть надпись: «Комитет Христианской помощи Российского общества Красного Креста, Да раскуетъ Великая война мечи на орала и соединит насъ опять»
Добрый день. Вычитала на сайте hisdoc, что "Фотография Е.М. Овчаренко с 1886 г. также располагалась на Тверской улице, «близ дома генерал-губернатора, рядом с магазином Андреева». С начала 1890-х гг. (после закрытия ателье Булгака) фотографическое заведение Овчаренко переехало в дом Олсуфьева. В середине 1902 г. он продал фотографию Алексею Ефимовичу Кузнецову с условием сохранения названия фирмы «Овчаренко». Как рассказывают документы, владельцем фирмы Кузнецов оставался недолго, до 1905г."
Можно ли как-то понять, данное фото сделано до 1902 или после 1902г?
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность определить по данным снимкам фотоателье/локацию/год?
Нижнюю часть лицевой стороны паспарту перевел в негатив, чтобы надпись "Visit Portrait" стала читаема.
--- Дроновы (Рязанская губ., Скопинский у., Чернавская вол., с. Чернава)
Волчковы (Тульская губ., Чернский у., Покровская вол., с. Покровское на Плаве)
Королевы и Подобедовы (Рязанская губ., Скопинский у., Затворниковская вол., с. Муравлянка и д. Быковка)
rdronov Увы , Визит портрет это всего лишь формат фотографии, без фамилии фотографа место не определить. Единственный вариант, только если по атрибутам на самой фотографии найти похожие в сети, может там будет подпись.
--- Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
rdronov Увы , Визит портрет это всего лишь формат фотографии, без фамилии фотографа место не определить. Единственный вариант, только если по атрибутам на самой фотографии найти похожие в сети, может там будет подпись.
[/q]
Спасибо за совет!
Я тоже так подумал. Интересно, есть ли где-либо база по паспарту или возможно кто-либо насмотрен и узнает рисунок?
--- Дроновы (Рязанская губ., Скопинский у., Чернавская вол., с. Чернава)
Волчковы (Тульская губ., Чернский у., Покровская вол., с. Покровское на Плаве)
Королевы и Подобедовы (Рязанская губ., Скопинский у., Затворниковская вол., с. Муравлянка и д. Быковка)
rdronov Увы , Визит портрет это всего лишь формат фотографии, без фамилии фотографа место не определить. Единственный вариант, только если по атрибутам на самой фотографии найти похожие в сети, может там будет подпись.
[/q]
Спасибо за совет!
Я тоже так подумал. Интересно, есть ли где-либо база по паспарту или возможно кто-либо насмотрен и узнает рисунок?
[/q]
Поиск по картинкам в Яндекс дал больше информации. Судя по отсутствию печатных букв (или их фрагментов), оригинал был похож на прикрепленный пример.
--- Дроновы (Рязанская губ., Скопинский у., Чернавская вол., с. Чернава)
Волчковы (Тульская губ., Чернский у., Покровская вол., с. Покровское на Плаве)
Королевы и Подобедовы (Рязанская губ., Скопинский у., Затворниковская вол., с. Муравлянка и д. Быковка)