Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте для просмотра в правильном положении! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ!
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила тем закреплены в 1-х сообщениях, которые повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все, что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из тем удаляются без сожаления.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" С вопросами о наградах\значках, жетонах и пр. пройдите в Раздел https://forum.vgd.ru/327/
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов

Тема ушла в архив

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 ... 173 174 175 176 177 178 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1837
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2518

Surochka написал:
[q]
сидящая женщина - мачеха всех остальных на фото (родные братья и сестры). Год около 1910…
[/q]

Сидящая женщина, по всей видимости - старообрядка. У нее платок заколот булавкой, православные женщины платок завязывают.
Братья-сестры тоже одеты в старообрядческих традициях: у девушек -платья с высокими воротами, у юношей- косоворотки.
У мачехи, у одной девушки и у мальчика руки сложены впереди также по традиции старообрядцев.


Surochka написал:
[q]
фото родной матери и отца детей.
[/q]

На фото женщина, возможно, беременна.
Лайк (1)
Dododo

Dododo

Сообщений: 2098
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1474

Surochka написал:
[q]
что можно сказать о фото?
[/q]

Подскажите, были ли эти фотографии обработаны AI или как-то еще?
По постановке снимок похож на 1910е, но вот съемка на улице в тот период была больше редкостью. На фото с двумя участниками видно край фона — это более типично для работы фотографа на выезде.
Лайк (1)
Surochka
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

Dododo написал:
[q]
Подскажите, были ли эти фотографии обработаны AI или как-то еще?
[/q]

Фото без какой-либо обработки, абсолютно оригинал.

Самая маленькая девочка в 1908 году закончила церковно-приходскую школу в г.Лукоянов Нижегородская губерния (на руки получила Новый Завет с соответствующей надписью), больше мне ничего не известно…

Подскажите, мне стоит искать информацию в документах старообрядцев?
Fert

г. Москва
Сообщений: 6057
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10036
Можно ли определить примерную датировку фото? Аргументы желательны.

Прикрепленный файл: Загадочное%20фото.jpg
Лайк (1)
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2683
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 29116

64Alexander64 написал:
[q]
примерный год фото? 50-тые?
[/q]

Края фото фигурно обрезаны, такие фото появились после войны, но, а пик - 1950 - 60 гг
У меня подобные фотокарточки есть датированные 1963 - 65.
По сюжету с сеткой авоськой на бричке и по одежде может быть и начало 60 х гг.
Похоже, как на целине, освоение целинных земель проводилось 1954 - 60 гг.
Лайк (2)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25320
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21467

Fert написал:
[q]
Можно ли определить примерную датировку фото? Аргументы желательны.
[/q]


Диапазон широкий, если определять по головным уборам.
Это конец 19 века, вплоть до 18 года.
Первый котелок был изготовлен в 1850 году, в Англии. Дешёвые и практичные (по сравнению с предыдущим фасоном - цилиндр) котелки сначала распространились в среде рабочих профессий, затем стали частью униформы банковских сотрудников и офицеров британской гвардии и наконец, оказались популярными у буржуазии и аристократии, заменив более громоздкие цилиндры. В начале XX века котелки стали вытесняться канотье и фетровыми шляпами, Появились в этот период и кепки.
Все три вида головных мужских уборов представлены на фотографии.
И косоворотка на молодом человеке - любимый фасон рубахи разночинцев, шедших "в народ", и земских деятелей либерального толка.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (4)
peta1993
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Скажите пожалуйста в каком примерно году было сделано это фото ? если можно то с аргументами

Прикрепленный файл: 20240924_153203.jpg
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25320
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21467

peta1993 написал:
[q]
Скажите пожалуйста в каком примерно году было сделано это фото ? если можно то с аргументами
[/q]

Можно определить по примерному возрасту персонажей, если вы знаете чьи-то г.р.

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
peta1993
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
только предположительно у старшей девочки 1905 и возможно это бабушка с внучками
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6184
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16987
peta1993 Старшей девочке, прб. лет 7- 8.
Фотография , где то 10-11 годов прошлого века. У старшей девочки, платьице уже укороченное.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 ... 173 174 175 176 177 178 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов [тема №151792]
Вверх ⇈