ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дневничковая "Идентификация" одной фотографии

Навязчивая идея, как повод обратиться к психиатру или простой генеалогический зуд, могущий ни к чему так и не привести...

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Lara
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
Я все ношусь, как дурень с писаной торбой, с одной фотографией. Найдена была после смерти бабушки, в девичестве Фоменко Нины Ивановны.

Прикрепленный файл: 58e9b1eba058 (1).jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
История этой фотографии, связанная со мной- рассказываю biggrin1.gif : выставила ее в "Идентификации" года два-три назад на предмет принадлежности одежд к казачеству. Ответы были определенными- женщины на ней казачки- мужчина нет.
На обороте полустертая надпись карандашом-
"ст Гойды
Елисаветовка
заготовитель
Бахтин Тарас"
кто написал на ней? чьих рук дело? то ли это подпись самой фотографии...то ли просто под рукой не было чистого клочка бумаги...надпись сделана небрежно и размашисто...как будто в спешке
Фотография была обдумана...профантазирована и так и ни с чем и отложена... Мысленно к ней возвращалась...тянет она меня чем-то..скорее всего своей загадкой и ощущением, что на ней мои..все же на ней мои. Нужно сказать, что в альбоме было еще одно такое же постановочное фото..но там ощущение, что его нашли просто на улице.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
Не люблю длинные посты, поэтому буду плодить короткие, да простит меня Великий счетчик сообщений! worthy.gif
Девочка, стоящая слева манит меня недетским взглядом. Она смотрит на меня сурово, и как будто говорит- Ну,ты недогадливая!Это же я!...а я смотрю на нее непонимающим взглядом и не могу понять...кто она...
- Кто ты, маленькая девочка?

Почему-то я, чтобы проследить семейные (фамильные) черты беру фотографию моей бабушки Нины где ей лет 7-8...

Прикрепленный файл: 12b1691095a2 (1).jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
позволю себе стырить коллажик Ника и его комментарий вчерашней давности "
"На мой, не предвзятый взгляд... a_003.gif Схожесть есть: излом брови и форма губ."
https://forum.vgd.ru/post/86/18375/p1683071.htm#pp1683071


конечно же мы всегда слушаем лишь те слова, которые хотим услышать!И я не исключение. Ведь я, где-то в глубине подсознания понимаю, что похожесть..это не факт на котором можно построить генеалогическое событие...Ну, а если очень хочется, то пофантазировать можно же? biggrin1.gif

Моя фантазия все время советовалась с логикой...и ответ последней ей не нравился biggrin1.gif Девочка не могла быть бабушкой!Хотя очень и хотелось, что уж врать?! Почему?Почему хотелось? Да, потому,что пожилая женщина за спиной "бабушки" могла бы быть моей прапрабабкой Устиньей Махно. Молодая женщина справа вполне могла быть старшей сестрой прадеда Ивана Фоменко- Анастасией Супрун. У Конона и Устиньи (в девичестве Махно) было 8 детей: Анастасия, Феодосия, Прасковья, Галина, Сафрон, Ефим, Григорий, Иван. Иван- мой прадед.
На коленях могла бы быть одна из ее младшей дочерей- Ульяна или Мария....вот только я сама прекрасно понимаю бреши в моих предположениях и фантазиях. По времени съемки и возрасту...по времени репрессии против Анастасии Супрун ее ссылке в Сибирь...ее девочки уже были достаточно взрослыми...Это не может быть Анастасия..не может..Вернее, что я говорю? Может! Вот только не бабушка стоит слева...а кто?..У Анастасии было пятеро детей ...Семья Супрун: Анастасия, ее муж Афанасий, и их дети Александр, Николай, Ульяна, Владимир, Мария.
Может ли это быть Ульяна,а на коленях Мария? Тогда почему нет остальных деток?..Ведь раньше фотографировались всеми семьями?..почему взяли только девочек?...если на коленях молодой женщины девочка..
Мои предположения в пользу Анастасии опровергла Ирэша в "Идентификации" "Ларчик, я бы отнесла фото ко второй половине 1890-х гг.
На девочке, что стоит слева надеты кожаные закрытые туфли с украшением и загнутым кверху острым носом. На даме-маме платье с кружевной пелериной, пышными рукавами, собранные у высокого манжета широким каскадом. Четкие приметы времени a_003.gif"

https://forum.vgd.ru/post/86/18375/p1683486.htm#pp1683486
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682

Lara написал:
[q]
я бы отнесла фото ко второй половине 1890-х гг.
[/q]

во второй половине 1890-х Анастасия только родилась!...Это не Анастасия! На фоне полных архивных провалов, по части отсутствия документов, проблески информации помогают хоть немного выстроить цепочку...

Lara написал:
[q]
У Конона и Устиньи (в девичестве Махно) было 8 детей: Анастасия, Феодосия, Прасковья, Галина, Сафрон, Ефим, Григорий, Иван. Иван- мой прадед.
[/q]

Сафрон Кононович Фоменко
Самый старший из братьев, родился в 1891 году. Жива его внучка, живущая в Иркутской области...Раньше перерыв между детьми был невелик...поэтому Анастасия могла быть рождена ну, годом- двумя раньше.... То есть маленькая девочка и может быть Анастасией?...А на коленях молодой женщины (теперь я могу предполагать, что ээээто уже Устинья Махно) тогда кто?...Сафрон?..разве это не девочка?... или это может быть девочкой, которая вполне могла умереть...а уж потом родился Сафрон... dntknw.gif мы так легко говорим о смерти детей...что порой оторопь берет...
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите" (к/ф "Иван Васильевич меняет профессию")
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
lidiyagaber отвечу здесь , если заглянете

lidiyagaber написал:
[q]
Лара у Вас есть фотографии Вашей бабушки в пожилом возрасте?
[/q]

это не в пожилом возрасте..лет 35-40...Вот только сейчас поняла, что нет фото бабушки в возрасте...Надо у сестры поспрошать
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
Вообще, на мой взгляд, фамильная похожесть прослеживается.
Нижняя фотография справа- мой младший брат Кирилл. Мне кажется он поразительно похож на Ивана(слева) - это наш прадед Фоменко Иван Кононович. Кстати, сейчас только увидела когда маленькая девочка на коллажике оказалась над фото Кирилла... У мамочки и у Кирилла одинаковый рост волос. Этим они были похожи на бабушку Нину. А сейчас смотрю, у загадочной девочки и у Кирилла он практически одинаков...Господи..дай Бог мне сил не улететь в своих фантазиях к небесам biggrin1.gif


вот еще фото Ивана(прадеда) справа

Прикрепленный файл: 1ef6f2e2f5f2.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
Буду рада размышлениям тех кто сюда заглянет...я беспросветная фантазерка? biggrin1.gif я пока еще соберусь с мыслями
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
ЯТБ

ЯТБ

Сообщений: 5761
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3770
Lara
вы меня простите, что я тут суюсь... может не к месту... но ваша бабушка в 35-40 лет, на мой взгляд очень похожа на молодую женщину с первой фотографии.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682

ЯТБ написал:
[q]
что я тут суюсь.
[/q]

вот щас стукну biggrin1.gif я рада разговору, Танечка!Спасибо Вам, что заглянули

ЯТБ написал:
[q]
но ваша бабушка в 35-40 лет, на мой взгляд очень похожа на молодую женщину с первой фотографии.
[/q]

Танечка, а ведь Вы правы!
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Lara » Мои фамилии » Кубанская ветка » Дневничковая "Идентификация" одной фотографии [тема №58436]
Вверх ⇈