ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Если Вы хотите открыть для своего исследования тему в моем Дневнике по отдельному населенному месту
Суражского или Стародубского уездов (совр. Брянская обл.) ... пишите мне на почту форума...
При этом, пожалуйста, обратите внимание на список
Уже открытых тем по населенным местам - Смотрите список >>>

0_106147_fbca21ef_L.png
Посмотрите свои фамилии в темах -
Список жителей по работе Ирины Буштак >>>
Жители Стародубского полка (по работе Екатерины Чеплянской) >>>
Жители региона по выпискам из архивных дел https://forum.vgd.ru/792/122294/
434248896.gif?1542195993
Список участников форума, работающих по своему родословию (Суражский, Стародубский и др. уезды) Сообщение >>>
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/137577/
Раздел по ГАБО https://forum.vgd.ru/490/
Раздел по ГАЧО https://forum.vgd.ru/1063/
Раздел по ЦГИАК https://forum.vgd.ru/540/
Раздел по Стародубскому полку https://forum.vgd.ru/285/
"Авось-ка" (выписки из источников, отработанный архивный материал) https://forum.vgd.ru/792/88616/
"Выборка" (Материал раздела, охватывающий источники по Стародубскому полку) https://forum.vgd.ru/792/136748/
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/108767/
РАБОЧАЯ страница по расшифровке архивных документов >>>>

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв


Модератор Дневника - Tasha56

● Лотаки [село]

Лотаковская волость Суражского у.
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32795
i_(15).jpeg
ИНТЕРЕСНОЕ В ТЕМЕ
АТД с. Лотаки (по работе Кизимовой) Сообщение 1 Сообщение 2
Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, с. Лотаки Сообщение 1 Сообщение 2 Помним и молимся
Историко-статистическое описание Черниговской епархии (Лотаки) Сообщение 1 Сообщение 2
Работа Русов А. (Лотаковская волость) Сообщение 1 Сообщение 2
Микрофильмы ГАЧО (список) Сообщение 1 Сообщение 2 Сообщение 3
О школе в Лотаках Сообщение 1 Сообщение 2 Сообщение 3 Фото
Глазун, Шевченок, Швец Сообщение
Статья Васькова Владимира о Лотаках Сообщение 1 Сообщение 2
Первое упоминание о Поповой Горе Сообщение
Ханенко приобрел Лотаки... Сообщение
Корф Сообщение
Версия №1 о названии Лотаков Сообщение Версия №2 Сообщение Версия 3 Перепост Перепост Перепост
Поддубный Сообщение
Церковнослужители Лотаков Сообщение 1 Сообщение 2
Описание Новгородсеверского наместничества 1779 - 1781 гг Сообщение
Дело о размежевании земель (Лотаки...) Сообщение Сообщение 2 Сообщение 3
Универсал Разумовского Сообщение 2
Статья в "Красногорская жизнь" Сообщение
«Летопись событий в Юго-Западной России в XVII веке» (тт. 1—4, 1848—64) Сообщение
Герасименко. Лотаки Сообщение Сообщение 2
Генеральное следствие маетностей Стародубского полка. 1729-1730 гг. Сообщение 1 Сообщение 2 Сообщение 3
Озерские Сообщение
Село Лотаки по завещанию перешло... Сообщение
Марченко, Козлов Сообщение
Сковпень Сообщение Сообщение 2
Алексеенко Сообщение
Ф. 51. Генеральна військова канцелярія. Опис 2. 1764-1786 гг. Сообщение
Курочко Сообщение 1 Сообщение 2
Ярыга Сообщение
Голуб Сообщение Сообщение 2
Новоместская сотня Сообщение
Смоляк Сообщение
Крупеня Сообщение 1
Семисильный Сообщение
Хлам Сообщение
Пасканный Сообщение
Мельник/Мельниковы Сообщение
Лисий продал землю Денгубу Сообщение
1928 г. АТД Сообщение
В Лотаках было развито бортничество (сбор дикого меда). Перепост
Село Лотоки при рч. Ларне (притоке Палужи) принадлежало к числу ратушных сел. Перепост
Новицкий. Лотаки Перепост
ОБД "Мемориал" Перепост
Руденко Сообщение
Лотаковское сельское поселение Перепост
Записки Военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба No 013 Перепост
Бенедиктович Сообщение 1 Сообщение 2
1772 г. -Фрагмент карты Сообщение
Чиграй Сообщение
Именной список домохозяев, не входящих в состав сельских обществ по 1-му переписному участку Лотаковской волости Перепост
1928 Лотаки-Ивановка - фрагмент карты Сообщение
ЦГИАК. Лотаки Сообщение Сообщение 2 Сообщение 3
Куст, Грибан Сообщение
Бассалык священник Сообщение
ЧЕИ Сообщение
Пригара/Пригоровский Сообщение 1 Сообщение 2
Бонч-Бруевичи. Родословная Сообщение
Некрополь. Ханенки Сообщение
Красногорский муниципальный архив Сообщение
Крогер Перепост
РГИА - Выкупные дела Сообщение
Калуга Сообщение
Кургановка Перепост
Опись с. Лотаков Рождество-Богородичной церкви. Перепост
Вощило Василий Перепост Сообщение 2 Сообщение 3
Где искать материалы по Лотакам? Сообщение
Земельные книги 2000-х Сообщение

0faae58124_7770986_16853258.png
По датам
Статья Васькова В. >>>>
1639 г. Матей Ворбек-Леттов Сообщение Сообщение 2Сообщение 2
1651 г. В 1651 году по приказу Богдана Хмельницкого началось переселение женщин с детьми с Правобережья на Левобережье (на русскую сторону), дабы не быть полоненными..... Сообщение
1680 г. К Стародубскому полку, из всех перечисленных гетманом сел, только Лотаки и Тереховка присоединены были к Малороссии. Перепост
1684 г. Лотаки Перепост
1693 г. Лотаки Перепост >>>
1721 г. АВПРИ МИД РФ 124-124/1-62 (1721г) л.229об с. Лотоки Сообщение 1 Сообщение 2 Расшифровка Полковник Ельм Сообщение /Архив
1721 г. (...) Березовский захватил значительную часть с. Лотаков (...) Перепост
1741 ИВ ГАЧО 679-1-305 Сообщение
1742 ИВ ГАЧО 679-1-381 Сообщение >>>
1744 ИВ ГАЧО 679-1-307 (листы 307-315) Расшифровано
1749 ИВ ГАЧО 679-1-383 Расшифровка
1752 ИВ ГВЧО 679-1-313 Расшифровка
1752 г. - Дневник Ханенко Сообщение
1754 ИВ ГАЧО 679-1-311 Сообщение >>>
1759 ИВ ГАЧО 679-1-385 Расшифровка
1761 ИВ ГАЧО 679-1-316 Расшифровка
1761 г. - Лотаки со слободами были утверждены за сыновьями Николая Ханенка в 1761 году (...) Перепост Сообщение 2
1763 ИВ ГАЧО 679-1-386 Сообщение >>>
1764 ИВ ГАЧО 679-1-317 Расшифровка
1765 -1767 г. Румянцевская опись 1767 г. ЦГИАК. Ф.57 о.1 д.123 Сообщение 1 Сообщение 2 Сообщение 3
1767 - Расшифровка всех ведомостей по Румянцевской описи ЦГИАК. Ф.57 о.1 д.123 Расшифровка
1765-1767 (Румянцевская опись - ЦГИАК 57-1-122 Расшифровка
1765-1767 ЦГИАК 57-1-122 листы 172-175 Купчая от Озерского Березовскому Расшифровка
1771 ИВ ГАЧО 679-1-390 Расшифровка
1777 ИВ ГАЧО 679-1- 394 Расшифровка
1780 ИВ ГАЧО 679-1-395
1781 ИВ ГАЧО 679-1- 328 Расшифровка
1782 РС ГАЧО 132-2-245 (помещик - Ханенко) Расшифровка
1782 г. села Лотаковъ владѣнія возного Герасима Васильева сына Озерского и братовъ его Озерскихъ Расшифровка
1782 РС ГАЧО хутор Бовсуновский (Герасима Васильева сына Озерского) Расшифровка
1782 - РС ГАЧО 132-2-245 (л. 986) - (помещик Троцких Н.) - Лотаки Расшифровка >>>
1782 - РС ГАБО 549-2-1 (помещик Пригоровский) Расшифровка
1782 РС ГАБО 549-2-1 (Пригоровский) Расшифровка
1782 РС ГАБО 549-2-1 (Озерская) Расшифровка
1788 ИВ ГАЧО 712-1-211 Расшифровка
1799 ИВ ГАЧО 679-1-484 Расшифровка
1799 г. Фамилии и прозвища в РС Перепост
1811 РС (Ханенко) Сообщение >>>
1811 - ГАБО 549-2-2 (помещики - Озерские, Пригоровский) Расшифровка
1834 - РС ГАБО 549-2-11 (помещики Озерские и Пригоровские) Расшифровка
1834 - РС ГАБО 549-2-11 (Марк Васильев ПРИГОРОВСКИЙ) Расшифровка
1834 - РС ГАБО 549-2-11 (братья Пригоровские) Расшифровка
1834 - РС ГАБО 549-2-11 (помещик Ханенко) Расшифровка
1850 - РС Лотаки ГАБО, ф.549, оп.2, д.17,Сообщение >>>
1850 - РС ГАБО 549-2-17 (все помещики, кроме Ханенко) Расшифровка
1858 - РС ГАБО Ф.549 Оп.2 Д.23 (Лотаки - помещица Бредихина) Расшифровано
1858 г. РС ГАБО Ф.549. Оп.2. Д. 22 (помещица Малахова) Расшифровка
1858 г. РС ГАБО Ф.549. Оп.2. Д. 22 (помещик Озерский) Расшифровка
1858 г. РС ГАБО Ф.549. Оп.2. Д. 22 (помещик Пригоровский) Расшифровка
1858 г. РС ГАБО Ф.549. Оп.2. Д. 22 (дополнение к РС Пригоровского Расшифровка
1858 г. РС ГАБО Ф.549. Оп.2. Д. 22 (опекун малолетних Пригоровских Елинский) Расшифровка
1858 г. РС ГАБО Ф.549. Оп.2. Д. 22 (помещик Савич) Расшифровка
1858 г. РС ГАБО Ф.549. Оп.2. Д. 22 (помещица Снарская) Расшифровка
1858 г. РС ГАБО Ф.549. Оп.2. Д. 22 (помещик Троцких Н.Н.) Расшифровка
1868 г. РГИА. Фонд 577 Выкупные дела Сообщение 1 - В теме по Ханенко (помещики)
1858 РС ГАБО 549-2-24 (помещик ХаненкоИ.И.) Расшифровка
1858 РС ГАБО 549-2-24 (помещик - наследники Марии Яковлевой Елинской) Расшифровка
1858 РС ГАБО 549-2-24 (помещик - Григорий Семенов Пригоровский) Расшифровка
1858 РС ГАБО 549-2-24 (помещик - Дионисий Семенов Савич) Расшифровка
1882 ИВ ГАЧО 679-1-537 Расшифровка
1905 г. МК Лотаки ГАБО 251-1-187 Перепост
1905 - 1909 МК Лотаки ГАБО 251-1-188 Сообщение
1908 г. МК Лотаки ГАБО 251-1-345 Перепост
1909 г. МК Лотаки. ГАБО 251-1-352 Перепост
1916 г. МК с. Лотаки ГАБО 251-1-353 Перепост
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (4)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32795
1751 год
ЦГИАК 57-1-122
(Румянцевская опись)

Купчая на грунты от Озерского к Березовскому

57-1-122
листы 172-175


1751 году мая 2 числа
Я нижеподписавшийся известно чиню сим моим писанием добровольным иже завел у продаже свои купленные грунта Лотаковские и Кибилские все без остатку себи его милти пану Стефану БЕРЕЗОВСКОМУ кроме тых что я уступил Василю Яковлевичу РУДАКОВЩИНУ кроме Кибилских полос тако ж и Федору ПРИГАРОВСКОМУ треть пляца кроме Кибилских же полос, а в селе Лотаках и под ручиим имеючие пахотные и сеноксные з дубровами и лесами и з отчиною по купле надлежащой и з подданными за что все когда по вговору добровольного торгу суму приму рублей четыри ста то тогда должен буду от себе купчую и з прежними имеючимися от продавцов моих купчий тоже отдать и все як грунта Лотаковские тако ж и Кибилские все и мелници вручити, из вышеписанной сумму рублей четыри ста принял я в задаток рублей сто и в приеме таких денег ста рублей даю сию росписку и саморучно подписуюсь;
в подленном подпись такова значковый товарищ Леонтий ОЗЕРСКИЙ;
Року тысяча семь сот пять десят первого
мца июня 12 дня.

Я нижеподписашийся значковый полку Стародубовского товарищ Леонтий Иосифов сын ОЗЕРСКИЙ во всякого суда и права, и кому б о сем ведати потреба указала сим моим добровольным вечистым миролюбным писанием бунчуковому товарищу его милти гпну Стефану Семеновичу БЕРЕЗОВСКОМУ данным творю известно, иже имел я з покойными родителми его гпна Стефана БЕРЕЗОВСКОГО асаулом полковым Стародубовским Семеном БЕРЕЗОВСКИМ и сожительницею его Агафиею БЕРЕЗОВСКОЮ спор за грунта мною при слободе Кибилщине куплею набытые, о коих грунтах по решению судовому между мною и оными родителми его гпна БЕРЕЗОВСКОГО учиненному Универсалом покойного гетмана и кавалера Апостола в тысяча семь сот двадцать девятом году мца июля восемнадцатого дня велено чтоб я за те мои скупли денги от родителей его гпна БЕРЕЗОВСКОГО или взобмену другие грунта от них же принял, почему ныне поговоря я полюбавне з намерением бунчуковым товарищем гпном Стефаном БЕРЕЗОВСКИМ за те мои скупли за якие по вышеписанному у нас был спор, принял от него гпна Стефана БЕРЕЗОВСКОГО денег три ста рублей сполне и оные все грунта по имеючимся у меня купчим и з мелницею и с прилеглыми и принадлежащими к слободе Кибилщине грунту Лотаковского всех моих скупель полосами оба поле реки Палужи и где оные имеются ничего но оставляяя во вечное владение ему гпну Стефану БЕРЕЗОВСКОМУ гпне малжонци его и наследникам их уступил, а при том особливо еще имеючия в своем владении много ж самим тоже куплею набытые пахотные и сенокосные грунта в селе и при селе Лотаках и во всех Лотаковских грунтах имеючиеся ни кому ни в чем непенние и не заведенные и ни под каким видом не записанные опроч уступленного мною в селе Лотаках племяннику моему Василю Яковлевичу прозываемого РУДАКОВЩИНА да Федору ПРИГАРОВСКОМУ там же треть пляца Игнатовского грунту якие им от мене уступлены кроми надлежащих тых же грунтов к Кибилщине полосе оба поля же реки Палужи имеючихся, о коих и при за торжки им гпном БЕРЕЗОВСКИМ у мене сих грунтов в зданной ему ж от меня сего 1751 году мая 2 д. саморучной росписки; якая ж в него гпна БЕРЕЗОВСКОГО при сей купчой остается ; означено.

А более кроми их Василя и ПРИГАРОВСКОГО никому от мене никаких там грунтов не уступлю, и ни под каким видом незавоживано; мне записывано те все грунта с принадлежащими к оным дубровами лесами отчинами и всеми розроботками жилыми подданическими в селе Лотаках дворами, хатами, огородами и прочими всеми ж угодий, что по имеючимся у мене купчим записам значит в том числе и з заставною мною Федору ПРИГАРОВСКОМУ Веребевского грунту чверткою; якую я должен за раз з заставней высвободить; во вичное и спокойное владение ему ж гпну Стефану Семеновичу БЕРЕЗОВСКОМУ гпней малжонию его и наследникам их за особливую сверх вышеписанной сумму без осовистости пишучуюся то есть за сто рублей продал и з вышеписанными денгами что я и за Кибилские скупли принял всех денег я от него гпна БЕРЕЗОВСКОГО своими руками отобрал четыре сто рублей и отныне по сему моему миролюбному и продажному вечистому запису доброволне без всякого примусу и насилия мною з ним гпном БЕРЕЗОВСКИМ учиненому и ему врученому всеми вышеписанными як по откупу уступленными Кибилскими и с куплями, так и Лотаковскими грунтами выше сего именно показанными по купчим моим значащимися он гпн БЕРЕЗОВСКИЙ пане малжонка его и наследники их сильны и вольны яко своим власным добрым як хотя по своему усмотрению владеть лебе кому дать продать даровать заменять и на який лутший свой пожиток оборочать, я же продавец Озерский от тех всех вышеписанных Кибилских и Лотаковских грунтов и угодий так самого себе яко детей и наследников и всех близких и далеких кревних своих отдаляю и видичаю и неповинен нихто в те грунта и угодий мною ему гпну БЕРЕЗОВСКОМУ за вышеписанную сумму вечне уступленние и проданные втручатся и во владении тым всем и найменшой шкоды и препятия ему гпну БЕРЕЗОВСКОМУ гпне малжонци и наследию их чиним а ежели б во владении оными грунтами и угодий ему гпну БЕРЕЗОВСКОМУ хто начал какое чинить препятствие, какову либо турбацию то я продавца его гпна БЕРЕЗОВСКОГО во всяком суде и праве очищать и оборонять недопуская ни до каких проторов и убытков должен и ради лутшой о всем вышеписанном твердости и спокойнейшаго теми всеми выше выраженными Кибилскими и Лотаковскими грунтами и угодий ему гпну БЕРЕЗОВСКОМУ гпне малжонци и наследникам их в вечные часы владение и сие мое доброволне учиненную вечистую крепость с подписом руки моей и упрошенных от мене свидетелей и утверждением печатей ему гпну БЕРЕЗОВСКОМУ дал и при оной вышенаминенные какие у мене имелись на те все грунта купчие крепости гетманской Универсал оные все без остатка ему гпну БЕРЕЗОВСКОМУ вручил а каковых и впредь могли в мене иногда за несысканием вскоре ныне оных; или где у кого другого сыскаться на те ж мои грунта и угодий крепости сверх сих мною при сем ему гпну БЕРЕЗОВСКОМУ врученных то и оные не мне и никому другому но ему ж гпну БЕРЕЗОВСКОМУ и наследнике его сильны и крепки во всякого суда и права быть должны и имеют, писана року мца и числа выше выраженных; в подленной записе подпись такова,
к сей добровольной вечистой записе значковый полку Стародубовского товарищ Леонтий ОЗЕРСКИЙ саморучно подписался и печать приложил.
<МП>

По устному и очевистому прошению продавца значкового полку Стародубовского товарища гпна Леонтия ОЗЕРСКОГО при отобранную денге будучи значковый полку Стародубовского товарищ Евфим ХОМИНСКИЙ во свидетельство руку и печать приложил
<место печати - МП>

К сей добровольной вечистой записе по устному и очевистому прошению продавца гпна Леонтия ОЗЕРСКОГО значкового товарища во свидетельство подписался значковый полку Стародубовского товарищ Александер ГОРЛЯКЕВИЧ и печать приложил
<МП>

По устному и очевистому прошению продавца гпна Леонтия ОЗЕРСКОГО значкового товарища во свидетельство к сей добровольной вечистой записи асаул сотни полковой стар Василий КАЧИН руку и печать приложил.
<МП>

Писал сию добровольную и миролюбную вечистую запись по устному и очевистому прошению значкового полку Стародубовского товарища гпна Леонтия ОЗЕРСКОГО и во свидетельство подписался полковый Стародубовский канцелярист Онисим ЛИСОВСКИЙ и печать приложил
<МП>

Таковы подленные челобите значкового товарища Леонтия ОЗЕРСКОГО ассекурация и запись бунчуковому товарищу Стефану БЕРЕЗОВСКОМУ от оного ОЗЕРСКОГО данные в протоколную суда полкового Стародубовского книгу точно под 681 ал - записаны
и с оной книги реченному бунчуковому товарищу Стефану БЕРЕЗОВСКОМУ впредь для спокойного тыми вышенаминенными грунтами владения сия выпись с полковой канцелярии дана в Стародубе 1751 году юня 14го.
на подленном тако
Полковник Стародубовский Федор МАКСИМОВИЧ обозный полковой Стародубовский Григорий ЮРКЕВИЧ судия полковой Стародубовский Андрей РУБЕЦ писарь полковой Стародубовский Стефан ПЕТРУНИЕВИЧ
По листам скрепил писарь судовий Стародубовский Григорий ЛАЕВСКИЙ
<МП>

Справил полковой Стародубовской канцелярии
канцелярист Стефан ЖУРАВКА
Читал
Свидетельствовал
Полковой канцелярист Григорий ИЦКОЙ
Таков подленной выпис по засвидетельствованию в комиссии принял и росписался обритаючийся у деле Малороссийской колегии Афанасий ЛАШИЕВИЧ


Исследователь Валерия (группа "Суражская генеалогия")
172.jpg 173.jpg 174.jpg 175.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32795
1882 год
ВЕДОМОСТЬ Черниговской губернии Суражского уезда села Лотаков Рождество-Богородичной церкви за 1882 г.
Обритающимся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людям с изъявлением против коегождо имени в бытии
их в святую Четырехдесятницу к исповеди и Святых таинств причастия, и ктожъ исповедался токмож, а не исповедался

ГАЧО 679-1-537
*В ведомость заносились только церковнослужители, помещики, военные и их дворовые.


1. Настоятель священник Симеон Симонов ФИЛИМОНОВСКИЙ
вдовец - 38 лет
Дети его -
Мария - девица 16
Пелагея -14
Елена-11
Семен - 8
Ольга - 6

2. Священник Феодор Васильев ВЕРБИЦКИЙ
вдовец - 64 года

3. Исправляющий должность псаломщика
Андрей Иванов ЛЕВТРИНСКИЙ во 2-м браке - 49 лет
жена его Мария Дмитриева - 46
Дети его от первой жены -
Петр - холост 26 лет
Федор - холост 20 лет
Иван - 18 лет
Клавдия - 11 лет
Дети от второй жены -
Ирина - 6 лет

4. Исправляющий должность псаломщика
Никита Григорьев УЛЕЗКО во 2-м браке - 68 лет
жена его Параскевия Александрова - 65 лет

5. Жена умершего дьякона Варвара Ильина ГОЛОВИНСКАЯ- вдова 55 лет
Дети её -
Николай - холост 20 лет
Мария Иванова - 15 лет
...Горы-Горецкихъ-горъ (<Могилевская губ. >)
Майорша Вера Никитина ПРИГОРОВСКАЯ - вдова по 1-му браку - 73 года

6. Отставной поручик Евгений Николаевич ПРИГОРОВСКИЙ - 48 лет
Жена его Елисавета Александрова - 34 года
Дети их -
Евгений - 10 лет
Александр - 1 год

СТАТСКИЕ СЕЛА ЛОТОКОВ

7. Коллежский секретарь Иван Иванович ХАНЕНКО - 64 года
жена его Екатерина Богданова - 57 лет
Дети их -
Екатерина - 29 лет
София - девица 27 лет
Андрей Иванов ГОРЛЕНКО - холост 66 лет

8. Иван Павлов ЕЛИНСКИЙ - 65 лет
жена его Надежда Никифорова - 57 лет
Ивана сестра Анна Павлова ЕЛИНСКАЯ - вдова 58 лет

9. Андрей Викентьев ОРЛОВСКИЙ - 44 года
жена его Евдокия Петрова - 45 лет
сын их Иван 23 лет
Андрея сестра Мария - 40 лет
сын её Иван - незаконнорожденный 16 лет

10. Илья Федоров ЕЛИНСКИЙ вдовец по 2-му браку - 81 год
Сын его Иван - 54 года
жена его Евдокия Агеева - 48 лет
Дети их -
Михаил - 23 года
Ольга - девица 17 лет
Жена Михаила Анастасия Андреева - 22 года

11. Борис Федоров фон БИТЕРЛИХ - 42 года
жена его София Иванова - 50 лет.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
ivan_bokhmat

ivan_bokhmat

London
Сообщений: 320
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 387
>> Ответ на сообщение пользователя Tasha56 от 9 апреля 2023 15:03

РС 1782 - войскового товарища Николы ТРОЦКОГО
Ревизские сказки помещиков Суражского уезда
ГАЧО ф. 132 оп. 2 д. 245


(л.977) 1782 года июня 30 Новгородского Северского наместничества округа Суражского владения войскового товарища Николы ТРОЦКОГО
фонт Федор Костянов сын КОЗЛОВ по силе состоявшегося 1781 года ноября 16 Ея Императорского Величества и в народ публикованного манифеста
дал сия скаску о состоящих в слободе Кибирщине, в селе Лотаках и деревне Вежновке мужеска и женска пола ??? самых малолетных и престарелых
посполитого звания людях по самой истине без всякой утайки, а буде кем впредь обличен явно или по свидетельству найдется, что кого либо утаил,
то повинен положенному по указанию штрафу без всякого милосердия

(л.986) в селе Лотаках

Яким Никитин сын ДЗЮНДЗИК 50
у него жена Феодосия Степанова дочь 54
у них дети дочери Марфа 19
МАрина 13
Якимов племянник Апанас Денисов сын 26
у него жена Марья Анисимова дочь 21
его Якима Якимова (!) Анна Игнатова дочь 24

Тит Никитин сын ДЗЮНДЗИК 48
у него жена Настасия Апанасова дочь 45
у них дети сын Семен 25
дочери Васса 12
Анна 4
Семенова жена Анна Петрова дочь 24
у них сын Никифор 2

Потап Исаков сын ДЗЮНДЗИК 60
у него жена Феодосия Климова дочь 55
у них дети сыновья Корней 30
Антон 20
Иван 15
дочь Марья 4
Корнеева жена Дария Зеновьева дочь 25
у них дети сын Григорий 2
дочь Пелагия 4

Данило Федоров сын КУРДЕЙ 47
у него жена Степанида Киреева дочь 28
Данилины браты Азар 30
Омельян Федоровы сыны 27
Азарова жена Зеновия Евгенова дочь 25
у них дети сын Савва 2
дочь Марья 3
Омельянова жена Евдркия Гаврилова дочь 24
у них племянник Никита Григорьев сын 9

---
Бохмат, Сова, Кулеш, Грибан, Тикун (Суражский у.), Малых, Зорин (Вятский у., Глазовский у.), Ершов (Троицкий у. Оренбургской губ., г. Красноуфимск), Речкалов, Исаков, Венедиктов, Козьминых (Ирбитский у.), Трегубов, Паклин, Саталов (Нижний Тагил, Верхотурский у.), Карманов, Аверкиев (Екатеринбургски
Лайк (3)
ivan_bokhmat

ivan_bokhmat

London
Сообщений: 320
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 387
1782 год
РС ГАБО 549-2-1


РС купцов, мещан, казаков, казаков записавшихся в мещанство и купечество, стрельцов, бобровников, выходцев из Польши,
причисленных к мещанству слобод: Ардонь, Клинцы и Святская, деревень и сел Суражского округа, Новгород-Северского
наместничества и монахов Преображенской Пустыни.

list_137.jpg


(л.137) Сказка 1782 года июня Новгородского Северского наместничества Суражского округа села Лотаков помещик казак сотни Новомеской
Василий Стефанов сын ПРИГАРОВСКИЙ по силе состоявшегося 1781 года ноября 16 Ея Императорского Величества и в народ публикованного
манифеста дал сия скаску о состоящих округа? Суражского в селе Лотаках мужеска и женска пола не исключая самых малолетных и престарелых
посполитого малороссийского народа людях по самой истине без всякой утайки, а буде кем впредь обличен явно или по свидетельству найдется,
что кого либо утаил, то повинен положенному по указанию штрафу без всякого милосердия


а именно в селе Лотоках

Гаврило Романов сын КУСТ 70
у него жена Дарья Яковлева дочь 60
у них дети сыновья Влас 30
Афанасей 25
Григорий 10
Федор 5
Власова жена Мария Антонова дочь 25
у них дочерь Ирина 1
Афанасова жена Дария Игнатова дочь 20
зять Гаврилов Иван Филиппов сын 30
у него жена Евдокия Гаврилова дочь 33
у них дети сын Никифор 2
дочери Мария 4
(л.137) у него Гаврила брат родной Тимофей Романов сын КУСТ 67
у него жена Матрона Иванова дочь 60
у них дети сыновья Симеон 35
Михаил 32
Федор 20
дочь Сигилитикия 15
Семенова жена Мария Силина дочь 30
у них дети сын Клим 1
дочь Гликерия 5
Михайлова жена Дария Павлова дочь 25
у них дети сын фома 3
дочь Татьяна 2
Федорова жена Мелания Костина дочь 19

Семен Иванов сын КАРАБАН 50
у него жена Феодора Евстафиева дочь 45
у них дети сын Евмен 25
дочь Марфа 14
Евменова жена Феврония Власова дочь 23
у них дети сын Ермила 4
дочери Агафья 6
Татьяна 1
зять Семена КАРАБАНА Иван Игнатов сын ??? 40
у него жена Настасия Семенова дочь 30
(л.138) у них дети дочери Мария 10
Параскева 7
Фекла 3
его КАРАБАНА племянники Иван Марков сын КАРАБАН 40
у него жена Анна Трофимова дочь 35
у них дети сыновья Григорий 8
Петр 6
Конон 4
Илия 2
его Ивана КАРАБАНА теща вдова Евдокия Максимова дочь 60
у ней дочь девка? Анна Трофимова дочь 20

Лазарь Ерохов сын 50
у него жена Елена Прокофьева дочь 49
у них лети сыновья Яков 30
Трофим 25
Прокофий 10
дочери Параскевия 5
Яковлева жена Евфросиния Елисеева дочь 20
у них дети сын Никита 3

(л.138об) Тарас Артемов сын ГАНЧАР 30
у него жена Евфимия Емельянова дочь 25
у них дети сыновья Лаврин 7
Иван 2
дочери Акилина 2

Итого
мужеска 30
женска 30


Комментарий модератора:
Сообщение в теме >>>

В этом же деле ГАБО 549-2-1 (л. 257 - 257об)
list_257.jpg

Идет дубль-запись Сказки помещика Василия Стефанова ПРИГОРОВСКОГО ( с. Лотаки)

СКАЗКА
1782 года июня дня новгородского северского наместничества суражского округа села ЛОТАКОВ помещик казак сотни новоместской
Василий Стефанов сын ПРИГОРОВСКИЙ по силе по силе состоявшегося 1781 года ноября 16 Ея Императорского Величества и в народ
публикованного манифеста дал сия скаску о состоящих округа Суражского в селе Лотаках мужеска и женска пола не исключая самых
малолетных и престарелых посполитого малороссийского народа людях по самой истине без всякой утайки, а буде кем впредь обличен
явно или по свидетельству найдется, что кого либо утаил, то повинен положенному по указанию штрафу без всякого милосердия


А именно в селе ЛОТАКАХ –
Гаврила Романов сын КУСТ 70
У него жена Дария Яковлева дочь 60
У них дети – сыновья
Влас 30
Афанас 25
Григорий 10
Федор 5
Власова жена Мария Антонова дочь 25
У них дочерь Ирина – 1
Афанасова жена Дария Игнатова дочь 20
Зять Гаврилов Иван Филимонов сын 30
У него жена Евдокия Гаврилова дочь 33
У них дети –
Сын Никифор 2
Дочь Мария 4
У него Гаврилы брат родной
Тимофей Романов сын КУСТ 64
У него жена Матрона Иванова дочь 60
У них дети – сыновья
Симеон 35
Михаил 32
Федор 20
Дочь их ... и т.д.

Не повторяю текст.

Таша56

---
Бохмат, Сова, Кулеш, Грибан, Тикун (Суражский у.), Малых, Зорин (Вятский у., Глазовский у.), Ершов (Троицкий у. Оренбургской губ., г. Красноуфимск), Речкалов, Исаков, Венедиктов, Козьминых (Ирбитский у.), Трегубов, Паклин, Саталов (Нижний Тагил, Верхотурский у.), Карманов, Аверкиев (Екатеринбургски
Лайк (3)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32795
1782 год
ГАБО 549-2-1
(Лист дела 223 – 223об)

list_223.jpg

В селе ЛОТАКАХ помещица вдова Дария Иванова дочь ОЗЕРСКАЯ - 70
У нее дети – сыновья
Иван Якимов ОЗЕРСКИЙ – холост 33
Григорий Якимов сын ОЗЕРСКИЙ – холост 25

Яков Стефанов сын ПРИГОРОВСКИЙ – 65
У него жена Агафия Иванова дочь 55
У них дети – сыновья
Василий- 33
Матвей – 25
Семен – 15
Дочь Ирина 17
У Василия жена Марфа Германовна дочь 30
У них сын Иосиф – 5
У Матвея жена Мария Афанасьева дочь 25
Зять его Пригоровского – Иван Назаров сын БЕНЕДИКТОВ – 50
У него жена Акилина Давидова дочь – 40
У них дети – сыновья
Иван 13
Алексей 8
Семен 3
Дочери –
Татьяна 17
Мария 12

i.gif Копия "Сказки.." в этом же деле на листах 71об-72
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (3)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32795
1782 год
ГАБО 549-2-1
Лист дела 139


list_139.jpg

1782 года июня 10 новгороского северского наместничества округа суражского села ЛОТАКОВ выборный козак сотни новомеской
Василь Степанов сын ПРИГАРОВСКИЙ по силе состоявшегося 1781 года ноября 16 Ея Императорского Величества и в народ публикованного
манифеста дал сия скаску о состоящих округа Суражского в селе Лотаках мужеска и женска пола не исключая самых малолетных и
престарелых посполитого малороссийского народа людях по самой истине без всякой утайки, а буде кем впредь обличен явно или
по свидетельству найдется, что кого либо утаил, то повинен положенному по указанию штрафу без всякого милосердия


А именно
1. Козак Василь Степанов ПРИГАРОВСКИЙ 40
у него жена Параскевия Иванова дочь 35
У них дети -
Василий 8
Марко 5
София 6

НАЕМНИКИ
Похом Иванов сын 40
У него жена Евдокия Захарина дочь 30
У них дочь - Мелания 3
Иван Прокопов сын СМОЛСКИЙ 25
На подлинно тако всей сказки казак сотни новомеской Василь Пригоровский подписался.

i.gif В этом же деле ГАБО 549-2-1 на листе 263 копия этой "Сказки.."
list_263.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (3)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32795
i.gif "На карандашик"

РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ
1811 - РС ГАБО 549-2-2
л. 266 Лотаки (Дмитрия сына Озерского)
266.jpg
л. 362 Лотаки (Герасима Васильева сына Озерского)
362.jpg
л. 603 Лотаки (Федора Васильева сына Озерского)
603.jpg
л.604 Лотаки (Матвея Васильева сына Озерского)
604.jpg
л.608 Лотаки (корнета Ивана Ивановича Пригоровского)
608.jpg
л.682 Лотаки (штабс капитана Степана Николина сына Троцкого)
682.jpg
л. 686 - 698 д. Ивановка (помещик - Ханенко Павел Иванович) - Лотаковская волость
686.jpg
л. 713-720об д. Кургановка (помещик - Евгений Иванов сын Ханенко)
713.jpg
л. 721- 725об л.Николаевка (помещик - Евгений Иванов сын Ханенко)
721.jpg

1858 - РС ГАБО 549-2-29
л. 176 Лотаки (о солдатском сыне Григории Григорьеве сыне Пономаренкову)
ponomarenkov.jpg
[q]
РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
1858 года апреля 21 дня Черниговской губернии Суражского уезда села Лотаков
9 ревизия - прочерк
10 ревизия - 1
Мужеский пол - СОЛДАТЫ. Солдатский сын Григорий Григорьев ПОНОМАРЕНОК
По последней ревизии состояло и после оной прибыло - прочерк
Из того числа прибыло - прочерк
Ныне на лицо - 15 лет
Итого мужеского пола на лицо - 1 душа
Всего в сей Ревизской Сказке заключает наличных душ мужеского пола одного, а женского нет.
Жена рядового солдата Марфа Степанова дочь Пономаренкова подписалась.
По ее просьбе руку приложил канцелярист Антон Тихонович
[/q]


л.403 Лотаки (о солдатке Марии Ивановой дочери Сиваковой)
sivakov.jpg
[q]
РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
1858 года апреля 20 дня Черниговской губернии Суражского уезда села Лотаков о солдатке Марии Ивановой дочери Сиваковой
1. Служащего рядового Антона Алексеева СИВАКОВА сыновья -
1. Фома Антонов 12
2. Гаврила Антонов 9
Итого мужеского пола налицо - 2
1. Служащего рядового Антона Алексеева СИВАКОВА дочь Анна Антонова СИВАКОВА 15
Итого женского пола налицо - 1

Солдатка Мария Иванова Сивакова руку приложила.
По ее просьбе сын унтер офицера Иван Ефимов подписался.
[/q]


Больше ничего по Лотакам нет в этом деле
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32795
1834 год

ГАБО 549-2-11

303об РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
года марта 31 дня Малороссийско-Черниговской губернии Суражского уезда
села ЛОТАКОВ


КРЕСТЬЯНЕ
1. Архип Алексеев ХОЛУЕВ 22-27
Архипа Алексеева сын Михайла новорожденный - 3
Архипа Алексеева жена Сигклита Лаврентьева 30

ИТОГО мужеского пола налицо - 2
ИТОГО женского пола налицо - 1
Статский Советник и Кавалер Павел ОЗЕРСКИЙ руку приложил.



Исследователь - Таша56
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32795
1834 год
ГАБО 549-2-11


л.496 РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
1834 года апреля 14 дня Малороссийско Черниговской губернии Суражского уезда
села ЛОТАКОВ о крестьянах дворянина Губернского Секретаря Марка Васильева сына ПРИГОРОВСКОГО


КРЕСТЬЯНЕ
497об 1. Иван Семенов сын КРУЖКА 26 - сослан в Сибирь в 1826 году
Его сын Иван 2-20
Ивана Семенова жена София умре в 1824 году

2. Иван Филимонов сын КАТЕНОК 64 - в бегах с 1810 года
Ивана дочь Марья в бегах с 1810 года



Исследователь - Таша56
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349
Холуев? Халаев.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈