Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Если Вы хотите открыть для своего исследования тему в моем Дневнике по отдельному населенному месту
Суражского или Стародубского уездов (совр. Брянская обл.) ... пишите мне на почту форума...
При этом, пожалуйста, обратите внимание на список
Уже открытых тем по населенным местам - Смотрите список >>>

0_106147_fbca21ef_L.png
Посмотрите свои фамилии в темах -
Список жителей по работе Ирины Буштак >>>
Жители Стародубского полка (по работе Екатерины Чеплянской) >>>
Жители региона по выпискам из архивных дел https://forum.vgd.ru/792/122294/
434248896.gif?1542195993
Список участников форума, работающих по своему родословию (Суражский, Стародубский и др. уезды) Сообщение >>>
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/137577/
Раздел по ГАБО https://forum.vgd.ru/490/
Раздел по ГАЧО https://forum.vgd.ru/1063/
Раздел по ЦГИАК https://forum.vgd.ru/540/
Раздел по Стародубскому полку https://forum.vgd.ru/285/
"Авось-ка" (выписки из источников, отработанный архивный материал) https://forum.vgd.ru/792/88616/
"Выборка" (Материал раздела, охватывающий источники по Стародубскому полку) https://forum.vgd.ru/792/136748/
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/108767/
РАБОЧАЯ страница по расшифровке архивных документов >>>>

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв


Модератор Дневника - Tasha56

● Макаричи (деревня)

Заборская волость Суражского уезда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела
Старожил

Tasha56

Россия
Сообщений: 12411
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 33963
СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ
ГАБО . Фонд 549, опись 2, дело 14, лл.391 - 418
Ревизская сказка 1834 года марта 10 дня
Черниговской губернии Суражского уезда
Попогорской волости дер. Макаричи
Сообщение

1799 ГАЧО. Ф. 679, о. 1, д. 484 (церковь с. Заборье) Список фамилий
Жители Макаричи по РС Сообщение
Известия Клинцовского Районного Совета рабочих и солдатских депутатов. – 1917. – 5 сент. (23 авг.). (№3). Сообщение




По датам
1765-1767 (Румянцевская) ЦДИАК Ф.57 Оп.1 Д.123 (лл. 240-244) Расшифровка
1767 (Румянцевская) ЦДИАК Ф.57 Оп.1 Д.118 (лл. 227-232об., 530об.-538) Расшифровка
1767 (Румянцевская) ЦДИАК Ф.57 Оп.1 Д.119 (лл. 251-258) Расшифровка
1782 - ГАЧО .Ф. 132, о. 2, д. 245 Расшифровка
1834 РС ГАБО Ф.549 Оп.2 Д.11 (лл. 198-202) (умершаго ротмистра Иосифа Коноваленкова наследников) Расшифровка
1835 ГАЧО Ф.132 Оп.1 Д.843 (лл. 291-304) Расшифровка
1836 ГАЧО Ф.132 Оп.1 Д.843 (лл. 305-306) Расшифровка
1847 ГАЧО Ф.132 Оп.1 Д.843 (лл. 307-308), ГАЧО Ф.132 Оп.1 Д.843 (лл. 311-312), ГАЧО Ф.132 Оп.1 Д.843 (лл. 315-316) Расшифровка
1850 РС ГАБО 549-2-19 (казаки) Расшифровка
1858 РС ГАБО Ф.549 Оп.2 Д.26 (лл. 148 – 185) Расшифровка
1873 ГАБО Ф.549 Оп.2 Д.35 (лл. 11об. – 12) Расшифровка
1904-1908 (ГАБО, ф. 387, оп. 1, д. 4) Расшифровка
1905 РГИА Ф.592 Оп.37 Д.5032 Расшифровка
2000 - Земельная книга Список дворохозяев
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Vadik8

Сообщений: 108
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 129
1905
РГИА Ф.592 Оп.37 Д.5032
Дело Крестьянского Поземельного Банка о ссуде Макаричскому товариществу на покупку земли у М.К. Путилло и М.Д. Садовской в Суражском уезде


Список членов Макаричского 11 домохозяев товарищества, покупающего при посредстве Крестьянского Поземельного Банка землю в Черниговской губернии Суражском уезде:

д. Макаричи

Казаки

1. КАЛУГА Филипп Кирилов

Крестьяне

2. СОКОЛОВ Павел Леонов
3. СОКОЛОВ Тимофей Леонов
4. СОКОЛОВ Иван Тимофеев
5. СОКОЛОВ Прокофий Иовлев
6. ГРИБАНЕНОК Иосиф Артемов
7. ЛОГВИНЕНОК Петр Трифонов
8. СЫЧЕВ Ефрем Терентиев

с. Заборье

Крестьяне

9. МОШЕЙКО Емельян Трофимов
10. БУЙНЕВИЧ Василий Димитриев

д. Антоновка

Крестьяне

11. КРУПЕНЯ Козьма Герасимов
Лайк (1)
Tasha56
Модератор раздела
Старожил

Tasha56

Россия
Сообщений: 12411
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 33963
(Из книги Соколова Я.Д. "Седая Брянская старина". Изд. 2000 г.)
makarichi.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Vadik8

Сообщений: 108
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 129
1873
ГАБО Ф.549 Оп.2 Д.35 (лл. 11об. – 12)
Ревизская сказка 1873 года октября 10 дня Черниговской губернии Суражского уезда Заборской волости деревни Макарич


№ семьи по 9 ревизии - 1
№ семьи по 10 ревизии -

Крестьянин Иван Григорьев АРШАНОВ
Ныне лет - 21

Всего в сей ревизской сказке заключается мужеска пола душ одна в том и подписался солдатский сын Иван Григорьев Аршанов а за него неграмотного по его личной просьбе расписался крестьянин Георгий (далее роспись)

Правильность сей ревизской сказки Заборское волостное правление свидетельствует 1873 года октября 10 дня
Волостной старшина Б. Грибанов
Лайк (1)
Vadik8

Сообщений: 108
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 129
Известия Клинцовского Районного Совета рабочих и солдатских депутатов. – 1917. – 5 сент. (23 авг.). (№3).

Заживо погребенный.

В д. Макаричах Заборской волости 22 (9) августа у крестьянина Иосифа Сычева неизвестным лицом похищено ночью с луга двое лошадей стоимостью 1200 руб. В ту же ночь похищена лошадь у крестьянина Василия Соколова. В селе Заборье той же волости ночью уведена лошадь также у крестьянина Трифона Иванькова и Семена Жука и две лошади у крестьянина Филиппа Гранова.

Подозрение в краже пало на проживающего в деревне Макаричах крестьянина Константина Яковлева Картавого, лишенного по суду солдатского звания. В начале революции он был освобожден из тюрьмы и разгуливал на свободе в солдатской форме.

Картавый частенько исчезал из деревни, возвращаясь с подозрительными вещами.

В воскресенье 20 августа * Картавый был задержан односельчанами и доставлен на сельский сход.

На допросе он сознался во всех своих кражах и преступлениях, объяснив, что участвовал во всем этом не один, а с целой шайкой, и тут же стал угрожать участникам схода, что если они его накажут, то «плакать будут» и никому из них это не простится.

Возмущенные этими словами и его наглым и дерзким видом, крестьяне с завязанными глазами поволокли его в сторону кладбища, вырыли неподалеку могилу, куда и бросили его живого и зарыли.

О происшедшем производится расследование.
Лайк (2)
Hohmann
Начинающий

Harsefeld
Сообщений: 28
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 36
>> Ответ на сообщение пользователя Vadik8 от 3 декабря 2023 23:51

Однако, Вадим!
Мама мне это рассказывала, правда не в подробностях, но в общих чертах. Мол во время гражданской войны (не намного разницы) крал один селянин у своих. Был пойман и на сходе порешили закопать его живым...
Маме, конечно, это старики рассказывали. Сама она 1929 г.р.

P.S.
Меня всегда занимали подробности этого дела. А тут просто подарок! Случай жуткий конечно. Но, что было,то было...


Лайк (3)
Bjorn

Брянск
Сообщений: 227
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 322
Записи в метрических книгах ГАСО

09.08.1886 – ум. Суражского уезда села Макарич крестьянин Конон Максимов Аршан – 25, от туберкулеза легких (Успенская церковь г. Конотопа, ГАСО 1189-1-23 листы 56об-57)

16.06.1886 – 16.06.1886 – Тихон – Заборской волости деревни Макарич казенный крестьянин Гавриил Василиев Ковалев и законная жена его Пелагия Прокофиева, оба православного вероисповедания (Покровская церковь г. Ромны Полтавской губернии, ГАСО 1188-5-7 листы 176об-177)
Лайк (3)
Vadik8

Сообщений: 108
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 129
ЦДИАК Ф.57 Оп.1 Д.123 (лл. 240-244)

Ведомость №101
В учережденную в Малороссийском Стародубовском полку о сочинении генеральной описи комиссию о состоянии при деревне Макаричах двора моего и сколько к оному принадлежностей и о протчем, о том значит ниже сего 1767 году июля 27 дня:


Двор мой при деревне Макаричах лежачий полку Стародубовского в сотне Новомеской от полкового города Стародуба в сту верстах на разробленном дубровном месте при ручьи Крупцу и близ реки Беседи состоит.

Оный двор и к оному грунт принадлежит мне по скупле от козаков сотни Новомеской Ивана ВИННИЧЕНКА и Фомы ГРИБОВА в 1764 и в 1765 годах мне доставшойся, с которых купчих представляю копии.

Оный двор деревянный ветхий к жилю негодный.

В оном дворе мужеска и женска пола людей:
Павел Федоров лет 14, здоров, родился во владении Киево Печерской Лавры в селе Городечне, взят мною в 1759 году, с прокорму живет только на одежи и харчах моих.
Мирон ЮРЧЕНОК лет 35, здоров, родился в Польской области в королевщине в селе Березках, жена его Евдокия лет 30, здорова. Дети их: Федор лет 7, Петро лет 4, Домна 2, здоровы. Брат его Юрченка Левон ЮРЧЕНОК лет 25, здоров, родился там же в Березках, жена его Федосия лет 18, здорова. Оные Юрченки живут в мене безплатно по свойству жены моей.

К оному двору принадлежащих пахотной земли в трех зменах в урочищах на Вязовском четвертей 3, под Лотоки 5 четвертей, в Угле четвертей на 4, итого на дванадцать четвертей едного ржаного посеву.

Бортного дерева в урочищах в Сушце сосновых 9, дубов 2, угодного на борти сосен 2, дубов 5. На Градскове бортного соснового 5, угодного 3. Под Городцом бортного соснового 3, угодного на борти десять. За Палужью бортного соснового 2, угодного пять. В Чистой луже бортная сосна одна.

Выгонных для пасьбы скота особых мест нет. Дубровы и лесы имеются в которых деревя суместное, сосновое, дубовое, яловое, липовое, кленовое, ясеновое и протчое угодное на строение, на доски и дрова, только оные лесы и дубровы между нами, Киево Печерскою Лаврою и сотне Новомеской козаками не розделены и сколько с оных лесов и дубров мне доведется во окружности квадратных саженей знать не можно.

Сенокосу край реки Беседи возов на пятьдесят травы ураждаются посредственные. К рощищению ж оных сенокосов при оной реке луги хотя имеются, однак яко с участниками не розделены, на сколько мне возов или квадратных саженей достанется знать не можно.

Буде ж бы я что по сему утаил или несправедливо показал, а опосля сего буду изобличен, то в том теряю свое право значковый полку Стародубовского товарищ Григорий ДАВИДОВИЧ.

Значкового товарища Григория ДАВИДОВИЧА на двор и на грунт в Макаричах.

Копия. Тысяча семьсот шестьдесят пятого году генваря десятого дня.


Я, ниже подписавшийся козак сотни Новомеской куреня Попогорского житель деревни Макарич Иван Петров сын ВИННИЧЕНОК, чиню известно всякому суду праву и уряду, кому того теперь и впредь ведать потреба, укажет в том, что имеючиеся при той же деревне Макаричах дворик мой собственный и никому ни под каким видом незаведенный, з хоромным строением, огородчиком и гумном, состоящий едним концем к речке Крупцу, а другим к Лисичкиному огороду, продал я добровольно значковому полку Стародубовского товарищу Григорию ДАВИДОВИЧУ за суму певную, сполна рукама мойма отобранную, монеты российской пятьдесят рублей, коим двориком силен он ДАВИДОВИЧ владеть з потомством своим вечне, спокойно, неузнаючи в том ни от кого обиды, так как я оным двориком з вышеписанными к нему принадлежностями владел, на что для лучшой веры и певности дал ему ДАВИДОВИЧУ сию крепость и на оной як вместо себе неграмотного, так и во свидетельство веры годных людей с приложением печатей, подписаться упросил.

В подлинной тако:

К сей добровольной купчей вечистой крепости по прошению козака сотни Новомеской Ивана ВИННИЧЕНКА по устному и очевистому прошению вместо его неграмотного подписался умершаго генерального алтилерии канцеляриста Стефана ОЛЬХОВСКОГО сын Андрей ОЛЬХОВСКИЙ.

К сей вечистой купчей по устному и очевистому прошению козака сотни Новомеской Ивана Петрова сына ВИННИЧЕНКА во свидетельство подписался и печать приложил значковый полку Стародубовского товарищ Роман ДАВИДОВИЧ.

К сей купчей вечистой крепости по устному и очевистому прошению козака сотни Новомеской куреня Попогорского жителя деревни Макарич Ивана ВИННИЧЕНКА во свидетельство козак сотни Новомеской Григорий ЗЕЛЕНСКИЙ подписался и печать приложил.

К сей вечистой купчей крепости по устному и очевистому прошению козака сотни Новомеской Ивана ВИННИЧЕНКА во свидетельство козак сотни Новомеской куреня Градского Афанасий БУДОВКА, а вместо его неграмотного житель Стародубовский Антоний ПОЛЯКОВ подписался и печать приложил.

Такову подлинную крепость позасвидетельствование от комиссии принял и росписался значковый товарищ Григорий ДАВИДОВИЧ.

Копия. Тысяча семьсот шестьдесят четвертого году сентября дванадцатого дня.

Я, нижеподписавшийся козак сотни Новомеской житель деревни Макарич куреня Попогорского Фома Давыдов сын ГРИБЕНОК, чиню известно всякому суду праву и уряду, и кому того теперь и впредь будет запотребно в том, что имеючи я в себе немалое число долгов денежных и хлебных и по крайней в недороде хлебов нужде, а особливо по наряду внезапно имешней мене в поход, в который я не могу по убожеству моем чим себе снабдить, ради того продал я з согласия свойственников своих близких и дальних з доброй моей воли в деревне и при деревне Макаричах з четвертой части отчины грунту половинную часть с огородами, полями пахотными и непахотными, сенокосами, дубровами, лесами, верховою отчиною, рыбными ловлями и всякими угодиями к той половинной части принадлежащими, а в себе я оставил такую же часть своего грунту, с которой и службу козачую отправлять могу, значковому полку Стародубовского товарищу Григорию Андрееву сыну ДАВИДОВИЧУ во вечное владение жене и наследникам его за цену певную сполно руками моими отобранную без совитости зде пишучуюся за тридцать рублей ровно монеты здешней российской, и от сих пор вольно ему ДАВИДОВИЧУ тем мною проданным грунтом, яко своим добрым, вечно спокойно владеть и кому хотя дать продать, даровать и к наилепшому своему пожиткове обернуть, не узнаючи в том ни от кого наименшого препятствия, а я жену и всих близких и далеких родственников моих от того вечно отдиляю, и неповинны нихто в оный мною проданный ему ДАВИДОВИЧУ грунт интересоваться и перешкоды во владении чинить, и для лучшаго уверения дал сию купчую вокрепость ему ДАВИДОВИЧУ року, месяца и дня вышеписанных, и на оной вомисто себе неграмотного и свидетелей веры годных подписаться упросил.

В подлинной написано:

К сей вечистой купчой крепости по устному и очевистому прошению козака сотни Новомеской куреня Попогорского Фомы Давыдова сына ГРИБЕНКА вместо его неграмотного и во свидетельство подписался дячок села Лотоков Иван ПРИГАРОВСКИЙ и печать приложил.

К сей вечистой купчой крепости по устному и очевистому прошению козака сотни Новомеской куреня Попогорского Фомы Давыдова сына ГРИБЕНКА вместо его неграмотного и во свидетельство подписался козак сотни Новомеской Иван ПРИГАРОВСКИЙ и печать приложил.

К сей вечистой купчой крепости по устному и очевистому прошению козака сотни Новомеской куреня Попогорского Фомы Давыдова сына ГРИБЕНКА по ево прошению умершаго значкового товарища Василя ОЗЕРСКОГО сын ево Федор ОЗЕРСКИЙ во свидетельство подписался и печать приложил.

Такову подлинную крепость позасвидетельствование от комиссии принял и росписался значковый товарищ Григорий ДАВИДОВИЧ.
Лайк (3)
Vadik8

Сообщений: 108
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 129
1767

ЦДИАК Ф.57 Оп.1 Д.118 (лл. 227-232об., 530об.-538)

Ведомость №12 в учережденную в Стародубовском Малороссийском полку о сочинении генеральной описи комиссию о козаках сотни Новомеской куреня Попогорского жительствующих в селах Поповой Горе, Заборьи и Лотоках, деревнях Ширках и Макаричах о их дворах, кто в тех дворах живет и о принадлежностях к оным дворам о чем в сем значит ниже сего 1767 году июля 29 дня:


Куреня Попогорского

В деревне Макаричах, лежащом Стародубовского полку в сотне Новомеской при речке Бесяди разстоянием от полкового города Стародуба в верстах

1 Двор, в нем строения хата 1, амбаров 2, сараев скотских 2, баня 1, гумно 1, при оном сарай 1.
В том дворе живет козак подпомощник Юрко ГОРЕЛЫЙ 60 лет, дряхл, природный тамошний, ево жена Матрона Гаврилина дочь, взятая з деревни Широк, лет 60. У них дети:
1 сын Федор 30 лет, ево жена Христина 30 лет, здоровы. У них дети: Тимофей 12, Федор 8, Марина 6, Сигклита 3 лет, Васса полгода, здоровы.
2 сын Григорий 25 лет, ево жена Варвара 25 лет, здоровы. У них дети: Анна 5, Фекла 2 лет, здоровы.
3 дочь Мария 20 лет, здорова.
4 дочь Марина 16 лет, здорова.
Он Горелый с предков козак.
У него грунту по тамошнему названию девятерина, на том грунте в трех руках посевается ржи 12 четвертей.
Сена накашуется возов 40, травы средственные. При дворе 2 огорода, на которых посевается конопель шесть четвериков.
Лесу соснового, дубового и березового годного на строение и дрова з племянниками его нижепоказанных двоих дворов Титом и Уласом ГОРЕЛЫМИ ж не розделенного три полосы: 1 под Руднею в длину на версту, а в ширь на полверсты; 2 У Чорной горе в длину и в ширь по пятьдесят; 3 под Медведи в Углы в длину и в ширь по 50 троаршинных саженей.
В том лесу бортных дерев без пчел на 50, мед и воск, когда бывает, употребляется на свой домашний обиход.
Оный двор з грунтом принадлежит ему наследственно по его предкам, а крепостей в него на то нет.
В жилом его дворе скота лошадей 6, коров 5, овец 12, свиней 3.
Он Горелый на вышепоказанном грунте на нынешнее лето сеял ржи четыре четверти, яри овса 4 четверти, гречки полторы четверти, ячменя и пшеницы по два четверичка.

2 Двор, в нем строения хата 1, клетей 2, сараев 2, баня 1, гумно с клунею 1.
В том дворе живет козак подпомощник Тит ГОРЕЛЫЙ 35 лет, здоров, природный тамошний, ево жена Пелагия Иванова дочь, здорова. У них дочь Сигклита 2 лет, здорова.
Браты его родные:
1 Павел 38 лет, ево жена Анна 28 лет, здоровы. У них дети: Васса 7, Агафия 5, здоровы.
2 брат Андрей, холост, 28 лет, здоров.
Он Горелый с предков козак.
У него грунту по тамошнему названию девятерина, посевом ржи в трех руках на 6 четвертей, да зарослой земле за негодность на поле посевается 6 четвертей.
Сенокосу возов на 35, травы родятся средственные. При дворе огород 1 посевом конопели на 6 четвериков.
Бортного дерева в лесу при первом дворе по сей описи дяди его написанном порожого без пчел 40.
Оный двор з грунтом принадлежит ему наследственно по его предкам, а крепостей в него никаких нет.
В жилом его дворе скота лошадей 4, коров 3, бык 1, овец 5, свиней 3.
Он Горелый на вышепоказанном грунте на нынешнее лето сеял ржи две четверти, яри овса две четверти, гречки три четверти, ячменя и пшеницы по одному четверику.

3 Двор, в нем строения хата з сенцами 1, амбаров 2, сараев скотских 2, баня 1, гумно 1.
В том дворе живет козак подпомощник Улас ГОРЕЛЫЙ 40 лет, здоров, ево жена Татиана Никитина дочь, взятая з села Заборя, 40 лет. У них дети: Корней 7, Яким 4, Семен 2 лет, здоровы.
Брат его Евфим 25 лет, Мать их вдовая Агафия 60 лет, здоровы.
Он Горелый с предков козак.
У него грунту по тамошнему названию одна девятерина, на том грунте посевается в трех руках ржи шесть четвертей, да не рощищенной земли посевом на 6 четвертей.
Сенокосу возов на 20, да заросли возов на двадцать же. При дворе огород посевом конопели на полчетверти.
Бортного дерева в лесу при первом дворе сей описи дяди его написанном с пчелами 3, да без пчел 40, мед и воск употребляется на домашний обиход, а в продажу не производится.
Оный двор з грунтом принадлежит ему наследственно по предкам его, а крепостей в него на то никаких нет.
В жилом его дворе скота лошадей 3, овец 3, да свинья 1.
Он Горелый на вышепоказанном грунте на нынешнее лето сеял ржи две четверти, яри овса две четверти, гречки шесть четвертей, ячменя и пшеницы по одному четверику.

4 Двор, в нем строения хата 1, амбаров 2, сараев скотских 3, гумно 1.
В том дворе живет козак подпомощник Нестер ГОРЕЛЫЙ 32 лет, природной тамошний, ево жена Анна Силина дочь, родимка тамошняя, 33 лет. У них дети: Евфим 6, Мария 3 лет, здоровы.
Брат его родный Емелиан, холост, 18 лет, мать их вдова Татиана 50 лет, здоровы.
Племянники их Федоровы дети: Игнат 18, Мойсей 8 лет, здоровы.
Он Горелый с предков козак.
У него грунту наследственного по предкам его, на которого крепостей в него нет, по тамошнему названию одна девятерина, на том грунте в трех руках посевается ржи 9 четвертей, да зарослой земли на 3 четверти.
Сена накашуется возов на 35, травы средственные. При дворе и при гумне огородов 2, на которых посевается конопель полчетверти.
Лесу соснового, дубового на борти 5, на строение и на дрова годного нероздельного з двома его двоюродными братами Яковом и Лукианом ГОРЕЛЫМИ полосы: 1 под Медведи в Угле в длину и в ширь по пятьдесят тро аршинных саженей; 2 у Вовчом лозе в длину на 2 версты, а в ширь на полверсты; 3 за Палужью подля копца в длину и в ширь по полверсты.
В том лесу бортных его Горелого дерев без пчел пятьдесят.
В жилом его дворе скота лошадей 6, коров 4, овец 8, свиней 4.
Он Горелый на вышепоказанном грунте на нынешнее лето сеял ржи три четверти, яри овса три четверти, гречки одну четверть, ячменя и пшеницы по одному четверику, да гороху два четверичка.

5 Двор, в нем строения хат з сенцами 3, клетей 3, сараев скотских 3, гумно 1.
В том дворе живет козак подпомощник Лукиан ГОРЕЛЫЙ лет 40, здоров, ево жена Акилина Иванова дочь, взятая з села Лотаков, лет 40, здорова, у них дочь Агрипина 5 лет, здорова.
Браты его родные:
1 Федосий 35 лет, ево жена Феодора 34 лет, здоровы. У них дети: Ларион 3, Анастасия 5 лет, здоровы.
2 Григорий 31 лет, ево жена Дария 30 лет, здоровы. У них дети: Павел 6, Христина 3 лет, здоровы.
3 Тимох 26 лет, ево жена Мария 25 лет, здоровы. У них дети: Потап 4, Марина 2 лет, здоровы.
Он Горелый с предков своих козак.
У него грунту по тамошнему названию една десятерина, на том грунте посевается ржи в трех руках 12 четвертей.
Сена накашуется возов на 50, травы средственные. Огородов три, на которых посевается конопель 6 четвериков.
Бортных дерев в лесу при вышепоказанном дворе брата его двоюродного Нестера написанном з пчелами одно, да без пчел 50, мед и воск употребляется на домашний его обиход.
Оный двор з грунтом принадлежит ему наследственно по предкам его, а крепостей в него никаких нет.
В жилом их дворе скота лошадей 6, коров 6, овец 10, свиней 5.
Он Горелый на вышепоказанном грунте на нынешнее лето сеял ржи четыре четверти, яри овса четыре четверти, гречки одну четверть, гороху два четверика, ячменя один четверик, пшеницы два четверика, да проса один гарнец.

6 Двор, в нем строения хата з сенцами 1, амбаров 2, сараев скотских 2, баня 1, да при оном дворе гумно 1.
В том дворе живет козак выборный Яков ГОРЕЛЫЙ лет 35, здоров, ево жена Анна Иванова дочь, взятая з Рудни Палужи, 35 лет, здорова. У них дети: Иван 8, Никита 5, Ларион 1, Пелагия 12, Марья 6 лет, здоровы.
Брат его родный Савка 30 лет, ево жена Анна 30 лет, здоровы. У них дети: Петро 3, Катерина 5 лет, здоровы.
Сестра их удова Улиана 40 лет, у нее сын Емелиан 9 лет, здоровы.
Работник их Степан УДАЛОЙ, природной тамошний, сирота, мужичого звания, лет 25, здоров, служит в год за 2 рубля 50 копеек денег, на одежи и харчах хозяйских.
Он Горелый с предков своих козак.
У него грунту по тамошнему названию 1 десятерина, на том грунте посевается в трех руках ржи 12 четвертей.
Сена накашуется возов 40, травы средственные. Огородов 2, на которых посевается конопель 6 четвериков.
В лесу при дворе вышеписанного двоюродного его брата Нестера показанном бортного дерева с пчелами 3, да без пчел 42, мед и воск употребляется на домашний обиход, а в продажу не производится.
Оной двор з грунтом принадлежит ему наследственно по его предкам, а крепостей в него на то никаких нет.
В жилом его дворе скота лошадей рабочих 6, молодых 2, коров 5, овец 6, свиней 5.
Он Горелый на вышепоказанном грунте на нынешнее лето сеял ржи четыре четверти, яри овса пять четвертей, гречки одну четверть, пшеницы и ячменя по одному четверику, гороху два четверика, проса один гарнец.

7 Двор, в нем строения хата з сенцами 1, амбаров 2, сараев скотских 2, баня 1, при дворе гумно 1.
В том дворе живет козак выборный Семен ЛИСИЦА лет 60, дряхл, ево жена Феодосия Леонова дочь, родимка тамошняя, лет 60, дряхла. У них дети:
1 сын Стефан 30 лет, ево жена Катерина 30 лет, здоровы. У них дети: Иван 8, Петро 4, Яким 1, Устиния 10, Екатерина 6 лет, здоровы.
2 сын Петро 20, ево жена Сигклита 20 лет, здоровы.
3 сын Иосиф, холост, 17 лет, здоров.
4 дочь девка Анастасия 12 лет, здорова.
Он Лисица состоит козаком вместо тестя его козака Леона ГОРЕЛОГО умершаго, по грунту оставшимуся по оному его тестю, яко в него мужеска полу наследия не осталось.
Грунту в него Лисицы по тамошнему названию една шостка, на том грунте посевается ржи в трех руках 12 четвертей, да зарослой земли на 4 четверти.
Сена накашуется взов 40, да не рощищенного на 15 возов. Огородов 2, на которых сеется конопель 6 четвериков.
Лесу годного на строение, на дрова и на борти во урочищах: 1 в Дубовых в длину на версту и в ширь тож на версту; 2 в Лядах в длину на 100, а вширь на пятьдесят; 3 на Милитоне в длину на 20, а в ширь на 10 троаршинных саженей.
Он Лисица показанным лесом владеет пополам з племянником его ниже показанным Матвеем ГРИБОМ. В том лесу бортного его Лисицы дерева з пчелами 2, да без пчел 50, мед и воск употребляется на его домашний обиход, а в продажу не производится.
На который грунт по вышепомянутому тестю его крепостей никаких не осталось.
В жилом его дворе скота лошадей рабочих 6, молодых 4, коров 5, овец 10, свиней 5.
Он Лисица на вышепоказанном грунте на нынешнее лето сеял ржи четыре четверти, яри овса пять четвертей, гречки одну четверть, пшеницы, ячменя, да гороху по одному четверику, проса один гарнец.

8 Двор, в нем строения хата з сеньми 1, клеть 1, сарай 1, гумно 1.
В том дворе живет козак подпомощник Матвей ГРИБ лет 40, здоров, ево жена Ксения Павлова дочь, взятая з села Поповой Горы, 40 лет, здорова. У них дети: Максим 17, Апанас 1, Елена 11, Матрона 9, здоровы.
Он Матвей Гриб с предков козак.
В него грунту по тамошнему названию шостка и една девятерина, посевается ржи в трех руках на три четверти, да зарослой земли в лесу к разработкам состоит как бы на 20 четвертей.
Сена накашуется возов на 15, травы средственные. При дворе огородов 4, на которых посевается конопель 2 четверика.
Лесу при вышепоказанном дворе дяди его Лисицы написанном половинная часть, в которой бортного дерева без пчел 40.
Оный двор з грунтом принадлежит ему девятерина наследственно по предкам его, а шостка по отцу его Грибу, а тому его отцу досталась за выслугу от тестя его Леона ГОРЕЛОГО, на которых в него никаких крепостей нет.
В жилом его дворе скота лошадь 1, корова 1, да свинья 1.
Он Гриб на вышепоказанном грунте на нынешнее лето сеял ржи одну четверть, яри овса одну четверть, гречки полчетверти, проса полгарца.

9 Двор, в нем строения хата з сенцами 1, клеть 1, сарай скотский 1, баня 1, да гумно 1.
В том дворе живет козак подпомощник Фома ГРИБ лет 40, здоров, ево жена Мария Григориева дочь, взятая з деревни Батуровки, лет 40, здорова. У них дети: Ирина 10, другая Ирина 4, Домникия 1 лет, здоровы.
Он Фома Гриб с предков козак.
В него грунту наследственного по предкам его, на который крепостей в него нет, по тамошнему названию една девятерина, посевом ржи в трех руках на три четверти, да заросли на 9 четвертей.
Сенокосу на 30 возов, травы родятся средственные. При дворе огородов 2, на которых посевается конопель три четверика.
Лесу годного на борти, також на строение и дрова полос: 1 у Сушцы в длину и в ширь по 200; 2 под Городцом в длину на версту, а в ширь на 100; 3 у Чистой лужи в длину и в ширь по 150; 4 у Суваровщины за Палужью в длину и в ширь на 150; 5 на Градскове в длину и в ширь по 150; 6 на Милятинах борках в длину на 20, а в ширь на 10 троаршинных сажаней.
В том лесу оного Гриба третья часть, а двое части одна по продаже им Грибом у значкового товарища Григория ДАВИДОВИЧА, а другая принадлежит двоюродному брату его вышесегопоказанному Матвею ГРИБУ, на девятую часть отческого его наследственного грунту, в котором лесу також и в лузе подля реки Беседи, его Фомы Гриба бортного дерева з пчелами 1, да без пчел 42, мед и воск когда бывает употребляется на домашний его обиход.
Промыслу и доходов он никаких не имеет.
В жилом его дворе скота лошадь 1, коров 3, овец 5, да свинья 1.
Он Гриб на вышепоказанном грунте на нынешнее лето сеял ржи одну четверть, яри овса одну четверть, гречки полчетверти, проса полгарца.

10 Двор, в нем строения хата з сеньми 1, амбар 1, сарай скотский 1, да гумно 1.
В том дворе живет козак подпомощник Николай ГРИБ лет 55, ево жена Мелания Евсеева дочь, взятая з села Медведей, лет 55. У них дети: Самойло 14, Исак 10, Мария 16, Татиана 5 лет, здоровы.
Грунт при нижепоказанном дворе брата ево Евмена ГРИБА показан затем, что еще не роздельный.
Скота в него лошадей 2, корова 1, овец 6, свинья 1.

11 Двор, в нем строения хата 1, против оной клеть 1, сарай скотский 1.
В том дворе живет козак подпомощник Евмен ГРИБ 30 лет, здоров, ево жена Анна Данилова дочь, взятая з села Заборя, 30 лет, здорова. Племянник его Апанас 20 лет, здоров.
У него скота лошадей 2, корова 1, овец 4, свиней 2.
Оные оба Николай и Евмен Грибы с предков козаки.
У них грунту нероздельного по тамошнему названию одна третина без пятой части, а тая пятая часть под племянниками их Нестером и Петром, живущими во владении Лавры Киево Печерской в деревне Батуровке, как их дед Нестер как на жиле в оную деревню сойшол, то и тою частью завладел, которая и ныне в партикулярном владении находится.
На том грунте посевают оные Грибы в трех руках ржи 9 четвертей, да в пустее состоящей також и зарослой земли посевом ржи на 20 четвертей.
Сена накашуется возов 50, травы посредственные. При дворах их огородов 2 посевом конопели на полчетверти.
Лесу годного на борти також на строение и дрова полос: 1 за Беседью у скаразеи в длину на полверсты, а в ширь на 50; 2 к Палужи в длину на версту, а в ширь на 30 троаршинных саженей.
В том лесу бортного дерева без пчел 30, мед и воск когда бывает употребляется на домашний их обиход.
Оный двор з грунтом принадлежит им Грибам Николаю и Евмену по их предкам, а крепостей в них никаких на то нет.
Промыслу они и майстерства никакова не имеют.
Оные Грибы на вышепоказанном их грунте на нынешнее лето сеяли ржи три четверти, яри овса четыре четверти, гречки одну четверть, проса один гарнец.

Бездворная изба з сеньми тиняными 1, подсуседческая показанных козаков Николая и Евмена Грибов. Живет в оной удова Прасковья Корнеева дочь лет 40, здорова. У нее дети: Евфрем 15, Дария 13, Елена 10, Матрона 8, Улиана 6 лет, здоровы. У нее скота корова 1, а более ничего нет, питается ж она з детьми ее з заработков.

Кроме ж того вышепоказанные козаки все показали, что назад тому годов двадцать из деревни Макарич сойшли козаки Давид Василиев ГРИБ из зятем его Данилою в подданство Лавры Киево Печерской в деревню Батуровку. Подо ними ж грунту было лежачого в дачах деревни Макарич по тамошнему названию третина отчины. Той, две шостки которых, грунт за змерствием показанного Давида Гриба под вышепоказанным зятем також в имении его находится, кой в подданстве Лавры Киево Печерской в деревне Батуровке живет.

Да оная ж Лавра завладела грунтом, целою отчиною, козачим, прозываемым Новосельского. Кой грунт от того козака НОВОСЕЛЬСКОГО достался было козакам Макарицким ГОРЕЛЫМ. Который Новосельского грунт находится под подданными лаврскими, жиючими в Рудне Палужи.


Прикрепленный файл (227.pdf, 2650480 байт)
Лайк (4)
Vadik8

Сообщений: 108
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 129
1767

ЦДИАК Ф.57 Оп.1 Д.119 (лл. 251-258)

Ведомость в учрежденную о сочинении в Стародубовском полку генеральной описи комиссию Киево Печерской Лавры экономии Лышицкой волости Попогорской от городничого иеромонаха Сергия, сколько владения реченной лавры волости Попогорской в селах Поповой Горе, Заборьи и Городечне, да деревнях Ширках, Палужской Рудне, Любовши, Перелазе, Антоновке, Батуровке, Макаричах, Версличах, Сельце, хуторе Кашковке и новозаведенной слободки Хармынки имеется подданнических дворов и бездворных хат, и в них живущих обоего пола мужеска и женска людей, и к оным селам принадлежитостей, також и о приезжих монастырских дворах, и к ним о принадлежитостях же, что значит под сим, июля 31 дня 1767 году:

Деревня Макаричи

Растоянием от полкового города Стародуба в 125 верстах, положение свое имеет при реке Беседи.

В той деревне подданнических дворов 16, бездворных хат 9.
В них людей:
Мужеска полу от 1 до 15 лет – 49, от 15 до 60 лет – 44, престарелых и увеченных, к работе вовсе неспособных – 8.
Женска полу от 1 до 15 лет – 44, от 15 до 60 лет – 38, престарелых и увеченных, к работе вовсе неспособных – 9.

Их земли пахотной по названию здешнему 4 чвертки, засеву ржи во всех трех зменах 96 четвертей и 4 четверички, огородов 32, на оных засевается конопель 4 четверти и 6 четверичков, сенокосов в трех местах средственного урожаю на 546 копиц, верхолазного грунту бортных дерев с пчелами 15, без пчел 171, да улёв с пчелами 2.

В них скота: коней 86, коров старых 51, молодых 21, быков 8, телят 5, овец 88, коз 26, свиней 75.

Оные подданные платят на консистенсию в полковый комиссариат по нынешнему рублевому окладу 23 рублей, да сверх того на комиссарские расходы с рубля по 2 копейки, 46 копеек, а в Лавру за землю чиншовых денег 18 рублей, сверх того работают пригону з двора по два дня в неделю.

По дворам в деревне Макаричах живущих посполитых:

1 Двор, в нем строения жилых хат 2, амбарчик 2, в сенях чуланчик для поклажи 1, имшеник для варива 1, конюшен 2, пристенок 1, телятник 1, клеть для поклажи 1, хлевков тиняных для скота 5, баня ветхая 1, овинов 2.
В оном дворе в первой хате живет Харитон МОЙСЕЕНОК, имеет отроду лет 42, здоров, природной оной деревни, жена ево Мария 40 лет, здорова. Дети их: Иосиф 18, Федор 10, Фекла 16, Параскевия 14, Иулиана 12, Иулиана 7, Василиса 5, Мария 2 лет, здоровы.
В другой хате мать их удовствующая Соломонида, имеет отроду лет 64, сын ее Тарас МОЙСЕЕНОК 32 лет, здоров, жена ево Феврония 30 лет. Дети его: Сергий 11, Козма полгода, Иулиана 7, Наталия 5 лет, здоровы.
У них пахотной земли в разных урочищах по названию здешнему во всех трех зменах две четверухи с половиною, на оной засевается ржи 9 четвертей, в нынешнею осень посеяно ржи 2 четверти и 1 четверичок, а весною ярового хлеба гречки 3 четверички, овса 6 четверичков, пшеницы 2 гарцы, гороху 4 гарцы, проса 4 гарцы. Конопель на двох огородчиках 2 четверички, сенокосу в двонадцати местах копиц на 60, бортных дерев с пчелами 1, без пчел 30.
У них скота лошадь 1, кобылиц 2, жеребочка 1, коров дойных 3, телица молодая 1, овец 6, баранчиков сеголетних 2, коз 2, свиней 3.
Промыслу никакова, кроме хлебопашества, не имеет и впредь не желает, а платит в год консистенсий 3 рубля, да в Лавру за землю 3 рубля 50 копеек.

Бездворная хата 1, коровник в пустее находящийся 1, амбарчик для поклажи 1. В ней живет Иван МОЙСЕЕНОК, имеет отроду лет 40, здоров, природной оной же деревни, жена ево Екатерина 38 лет, здорова. Дети их: Тимофей 15 лет, здоров, живет в найму в оной же деревне в мнимого козака Федоса ГОРЕЛОГО за три четверухи ярового хлеба на треть года, Кондрат 12, Никифор 3, Анна полгода, здоровы, при отцу. Земли пахотной, сенокосов и скота, кроме едной козы, ничего не имеет и ничем не промышляет, також консистенсий и в Лавру ничего не дает.

2 Двор, в нем строения жилых хат 2, амбарчиков 3, конюшен 2, коровников 2, овчарников 2, свинарок тиняных 2, овин 1, при нем амбарчик 1.
В оном дворе в первой хате живет Федор КАРТАВЫЙ, имеет отроду лет 73, сын ево Прокоп 40 лет. Прокопова жена Агафия 39 лет, здорова. Дети их: Кирила 7, Федор 4, Параскевия 11, Вера 8 лет, здоровы, при отцу.
В другой хате сын его Григорий 50 лет, здоров. Григориева жена Наталия 40 лет, здорова. Дети их: Антон 15 лет, немый Авакум 11 лет, здоров, Яков 8, Григорий 6, нем, Стефан 3, Иван полгода, Сигклита 17, нема, Евдокия 13, здорова.
У них пахотной земли в разных урочищах по названию здешнему один четверик с половиною, на оной засевается ржи 6 четвертей, в нынешнею осень посеяно ржи 2 четверти, а весною ярового хлеба овса 1 четверть и 2 четверички, гречки 1 четверть, гороху 4 гарцы, проса 2 гарцы. Конопель в двох местах 2 четверички, сенокосу в трех местах копиц на 40, бортного дерева с пчелами 2, без пчел 20.
У них скота коней 2, кобылиц 3, коров дойных 2, яловых 3, телица молодая 1, овец старых 4, ягнят 3, свиней 3, порося 1.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 1 рубль 20 копеек, да в Лавру за землю 1 рубль 20 копеек.

3 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчик 1, коровник 1, хлевков тиняных 2, поветок 2, овин 1, в гумне поветок 2.
В нем живет Максим КАРТАВЕНОК, имеет отроду лет 35, здоров, природной оной же деревни, жена ево Мария 29 лет, здорова. Дети их: Ефросиния 7, Макрида 3, Василиса полгода, здоровы.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему полчетверухи, на оной засевается ржи 2 четверти и 4 четверички, в нынешнею осень посеяно ржи 1 четверть, а весною ярового хлеба овса 4 четверички, гречки 4 четверички, ячменя 5 гарцов, гороху 4 гарцы, проса 2 гарцы. Конопель на двох огородчиках 1 четверичок, сенокосов в двох местах копиц на 20, бортного дерева с пчелами 1, без пчел 10.
У него ж скота лошадь 1, кобылица 1, при ней лошичка 1, коров дойных 3, телица 1, теля 1, овца 1, ягнят 2, свиней 4.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 95 копеек, да в Лавру за землю 70 копеек.

Бездворная хата 1, в сенях чуланчик 1, сарай для скота 1, хлевков тиняных 2. В ней живет Григорий МАНУЙЛОВ, имеет отроду лет 30, здоров, жена ево Матрона 25 лет, здорова. Дети их: Георгий 2, Катерина 11, Татиана 9 лет, здоровы. У него земли пахотной, кроме сенокосу в едном месте копиц на 10, не имеется. У него скота кобылица 1, корова дойная 1, теличка 1, овца 1, баран 1, коза 1, свинья 1. Промыслу никакова не имеет, а платит в год консистенсий 30 копеек, да в Лавру 26 копеек.

4 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчик 1, конюшня 1, овчарник 1, хижочка тиняная для поклажи 1, хлевцов тиняных для скота 2, поветка 1, погреб походной 1, овин 1, при нем хлевок для соломы 1.
В нем живет Козма КАРТАВЕНОК, имеет отроду лет 50, здоров, жена ево Ефросиния 48 лет, на очи больна. Дети их: Петро 27, Савва 15, Феврония 10, здоровы. Петрова жена Матрона 24 лет, здорова. Дети их: Аврам 2 лет, Ерий 1 года, здоровы.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему одна четверушка, на оной засевается ржи 4 четверти и 4 четверички, в нынешнею осень посеяно ржи 1 четверть и 4 четверички, а весною ярового хлеба овса 1 четверть, гречки 1 четверть и 4 четверички, ячменя 1 четверичок, пшеницы 1 гарнец, проса 2 гарцы. Конопель на двох огородчиках 2 четверички, сенокосов в двох местах копиц на 30, бортных дерев без пчел 5.
У него ж скота лошадь рабочая 1, кобылиц 2, жеребчиков 2, телиц молодых 2, бычок 1, овец старых 5, баран 1, баранчиков сеголетних 2, коз 3, свиней 4, порося 1.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 1 рубль 10 копеек, да в Лавру за землю 80 копеек.

5 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчиков для поклажи 2, конюшен 2, коровник 1, овчарник 1, повет 1, баня 1, погреб походной 1, овин 1, при нем конюшня 1, хлев для соломы 1.
В нем живет Евфим БОВСУНЕНКО**, имеет отроду лет 40, здоров, природной оной же деревни, жена ево Мария 39 лет, здорова. Дети их: Иван 20, Самуил 12, Григорий 9, Емелиан 8, Тимофей 7, Павел 5, Ефросиния 3 лет, здоровы. Иванова жена Пелагия 23 лет, здорова, дочь их Катерина 1 года.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему одна четверуха, на оной засевается ржи 6 четвертей, в нынешнею осень посеяно ржи 2 четверти, а весною ярового хлеба гречки 2 четверти, овса 1 четверть, ячменя 4 гарцы, гороху 1 четверичок, пшеницы 2 гарцы, проса 2 гарцы. Конопель на двох огородчиках 3 четверички, сенокосу в двох местах копиц на 40, бортных дерев с пчелами 1, без пчел 10.
У него ж скота лошадей 4, кобылиц 3, жеребят 2, коров дойных 4, телиц 3, телят 2, овец 4, баран 1, ягня 1, коз 3, свиней 6.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 1 рубль 10 копеек, да в Лавру за землю 80 копеек.

** - в Д.180 Оп.4 Ф.128 ЦДИАК фамилия у Евфима – КАРТАВЕНОК

6 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчик для поклажи 1, пристенок для хаты 1, конюшня 1, коровник 1, в сенях чуланчик 1, хлевов тиняных 2.
В нем живет Сила БОВСУН, имеет отроду лет 50, здоров, природной оной же деревни, жена ево Ефимия 43 лет, здорова. Унук ее Афанасий 10 лет, здоров.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему одна четверуха, на оной засевается ржи 6 четвертей, в нынешнею осень посеяно ржи 1 четверть, а весною ярового хлеба гречки 1 четверть, овса 1 четверть. Конопель на одном огороде 1 четверичок, сенокосу в едном месте копиц на 20, бортных дерев без пчел 3.
У него ж скота лошадь 1, кобылица молодая 1, коров дойных 2, свиней 2.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 1 рубль 10 копеек, да в Лавру за землю 80 копеек.

7 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчик 1, сарайчиков для скота 2, поветок 2, овин 1, баня 1.
В нем живет Софоний ЛИТВИН, имеет отроду лет 50, пришол в 760 году с Польской области с под владения князя РАДИВИЛА з деревни Селичов, жена ево Матрона 50 лет, на левое око слепа. Дети их: Антон 20 лет, здоров, Мария 15 лет, на очи слепа. Антонова жена Акилина 20 лет, здорова, дочь их Параскевия 3 лет, здорова.
У него соседка Фекла 25 лет, здорова, Польской же области Козелецкой Буды князя РАДИВИЛА, дочь ее Ксения 3 лет, здорова.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему одна четверуха, на оной засевается ржи 3 четверти, в нынешнею осень посеяно ржи 1 четверть, а весною ярового хлеба овса 1 четверть, гречки 2 четверички, ячменя 1 четверичок, проса 2 гарцы. Конопель на одном огородчику 1 четверичок, сенокосу в едном месте копиц на 20.
У него ж скота лошадей 2, коров дойных 2, телушка 1, бычок 1, овец 2, баранчик 1, коза 1, поросят 2.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 1 рубль 80 копеек, да в Лавру за землю 1 рубль 15 копеек.

Бездворная хата 1, хижочка тиняная 1, хлевок тиняный 1, поветок 2. В ней живет Иван ВИНОХОД лет ему 30, здоров, живет в оной деревне лет з двадцать, пришол с Польской области с под владения шляхтича КОЖУХОВСКОГО з села Кожуховки, сын ево Корней 9 лет, здоров, при отцу, да Никита КОНОВАЛЕНОК лет ему 40, здоров, пришол в 766 году с Польской области с под владения князя МНИШКА з деревни Курбак, жена ево Иулиана 37 лет, на очи больна, дети их: Свирид 20, Петро 10, Сергий 8, Иустиния 18, Феодосия 6 лет, здоровы, при отцу. У них пахотной земли, сенокосу и огородчика не имеется. У Коноваленка скота кобылица 1, корова дойная 1, овец 2. Промыслу никакова не имеют, питаются з заработков.

8 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчик 1, в сенях чуланчик 1, конюшня 1, сарайчик 1, баня 1, поветка 1, овин 1, при нем половник 1.
В нем живет Остап ЛОЗОБКА, имеет отроду лет 82, живет в деревне Макаричах лет з двадцать, зайшол с Польской области з села Осмолович, жена ево Фекла 50 лет, здорова, живет в селе Заборьи. Сын ево Игнат 27 лет, здоров, жена ево Пелагия 23 лет, здорова, сын их Федор 2 лет, здоров. Племянник их Наум КОЛЕСНИКОВ 18 лет, здоров.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему одна четверуха, на оной засевается ржи 7 четвертей и 4 четверички, в нынешнею осень посеяно ржи 2 четверти, а весною ярового хлеба гречки 1 четверть, овса 1 четверть и 4 четверички, гороху 1 четверичок, пшеницы 1 четверичок, проса 3 гарцы. Конопель на двох огородчиках 4 четверички, сенокосу в трех местах копиц на 35.
У него ж скота лошадь 1, кобылиц 2, корова дойная 1, теля 1, коз 3, свиней 3.
Промыслу, кроме хлебопашества да шинкованием монастырскою горелкою, ничего не имеет, а платит консистенсий 1 рубль 60 копеек, да в Лавру за землю 1 рубль 15 копеек.

9 Двор, в нем строения жилая хата 1, да в пустее находящаяся 1, амбарчик 1, баня 1, конюшня 1, сенник 1, коровник 1, овчарник 1, пристенок 1, хлевок 1, да тиняных 2, овин 1, при нем хлевов 2.
В нем живет Евдоким БОВСУН**, имеет отроду лет 50, здоров, жена ево Агафия 49 лет, здорова. Дети их: Потап 25, Емелиан 19, дочь Улита 17 лет, здоровы. Потапова жена Ефимия 24 лет, здорова. Дети их: Онисим 1, Акилина 4 лет, здоровы.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему одна четверуха, на оной засевается ржи 6 четвертей, в нынешнею осень посеяно ржи 2 четверти, а весною ярового хлеба гречки 1 четверть и 4 четверички, овса 1 четверть и 4 четверички, ячменя 1 четверичок, гороху 1 четверичок, пшеницы 1 четверичок, проса 2 гарцы. Конопель на двох огородчиках 4 четверички, сенокосу в трех местах копиц на 30, бортных дерев с пчелами 1, без пчел 10, уляниц с пчелами 2.
У него ж скота лошадей 2, кобылиц 3, жеребчик 1, кобыличка 1, коров дойных 2, телиц 2, бычок 1, овец 6, ягнят 2, баран 1, свиней 12.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 74 копейки, да в Лавру за землю 53 копейки.

** - в Д.180 Оп.4 Ф.128 ЦДИАК фамилия у Евдокима – КАРТАВЕНОК

Бездворная хата 1, хлевок тиняный 1. В ней живет Иван КОЛЕСНИК, имеет отроду лет 35, здоров, пришол в 765 году с под владения бунчукового товарища Данилы Федоровича ШИРАЯ з села Лемешовки, жена ево Мария 33 лет, здорова. Дети их: Иван 2, Ефросиния 9, София 7, Елена 4 лет, здоровы. У него земли пахотной, сенокосов и огородчика ничево не имеется. Скота у него корова дойная 1, яловая 1. Промыслу никакова не имеет, а платит в году консистенсий 30 копеек, в Лавру ничево не платит.

10 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчиков 2, в сенях для поклажи чуланчиков 2, конюшня 1, сарайчик 1, баня 1, имшаничок 1, овин 1, при нем хлевок для соломы 1.
В нем живет Никита ЛОГВИНЕНОК, имеет отроду лет 40, здоров, природной оной же деревни, жена ево Агафия 35 лет, здорова. Дети их: Емелиан 14, Григорий 4, Евдокия 16, Евдокия 8, Дария 2 лет, здоровы. Брат ево Михей 30 лет, здоров, жена ево Евдокия 30 лет, здорова. Дети их: Михайло 7, Климентий 2 лет, здоровы.
У них работник Яков АРХИПЕНОК** 15 лет, природной Польской области з под владения Онуфревского монастыря з деревни Наслузовки, живет с найму на полгода от спасовых заговин до рождества за 50 копеек.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему одна четверуха с половиною, на оной засевается ржи 7 четвертей и 4 четверички, в нынешнею осень посеяно ржи 1 четверть, а весною ярового хлеба гречки 1 четверть, овса 1 четверть, проса 4 гарцы. Конопель на двох огородчиках 2 четверички, сенокосу в едном месте копиц на 30.
У него ж скота лошадь 1, кобылиц 3, при них лошичок 2, коров дойных 2, яловая 1, телица 1, бык рабочий 1, овец 2, свиней 2, поросят 2.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 1 рубль 60 копеек, да в Лавру за землю 1 рубль 15 копеек.

** - в Д.180 Оп.4 Ф.128 ЦДИАК фамилия у Якова – РАЗИНЧЕНОК

11 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчик 1, баня 1, хлевков тиняных 2, овин 1, при нем поветка 1.
В нем живет Афанасий НАСВЕТНИК, имеет отроду лет 40, здоров, природной оной же деревни, жена ево Ефросиния 35 лет, на очи слепа. Дети их: Иван 13, Потап 11, Михей 9, Марфа 3 лет, здоровы.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему полторы четверухи, на оной засевается ржи 7 четвертей и 4 четверички, в нынешнею осень посеяно ржи 1 четверть, а весною ярового хлеба овса 4 четверички, ячменя 1 четверичок, гороху 2 гарцы, проса 1 гарнец. Конопель на двох огородчиках 1 четверичок и 4 гарцы, сенокосу в трех местах копиц на 30, бортных дерев с пчелами 1, без пчел 15.
У него ж скота лошадь 1, кобылица 1, кобыличка 1, корова дойная 1, теличка 1, овец 3, баранчиков 2.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 1 рубль 15 копеек, да в Лавру за землю 1 рубль 15 копеек.

Бездворная хата 1, в сенях тиняная хижочка 1, поветка 1. В ней живет Халимон ПОСТУХ, имеет отроду лет 40, здоров, пришол в 765 году с под владения бунчукового товарища Данилы ШИРАЯ з села Лемешовки, жена ево Татиана 35 лет, здорова. Дети их: Федор 14, Логвин 12, Агафия 10, здоровы, Иулиана 8 лет, безрука на праву, Ефросиния 2 лет. Земли пахотной и сенокосу ничего не имеет. У него скота лошадь 1, кобылица 1, корова дойная 1, яловая 1, овца 1, коза 1, свинья 1. Промыслу никакова не имеет, а платит в год консистенсий 30 копеек, в Лавру ничего не дает.

Бездворная хата 1, хижочка для поклажи 1, хлевок тиняной. В ней живет Роман СЫЧОВ зять, имеет отроду лет 30, здоров, природной оной же деревни, жена ево Иустиния 25 лет, здорова, дочь их Феодора 3 лет, здорова. Племянница их Иулиана 10 лет, здорова. У него земли пахотной и сенокосу не имеется. У него ж скота корова дойная 1, овец 2, коз 2. Промыслу никакова не имеет, а платит в год консистенсий 30 копеек, да в Лавру 25 копеек.

Бездворная хата 1, амбарчик 1, сарайчик 1, поветка 1. В ней живет Демиан ЧЕРНОГОД, лет ему 25, здоров, природной деревни Широк, жена ево Ефросиния 24 лет, здорова. Дети их: Иван 14, Терех 7, Семен 1, Гликерия 4 лет, здоровы. Земли пахотной и сенокосов не имеет. У него ж скота корова дойная 1, яловая 1, овца 1. Промыслу никакова не имеет, а платит в год консистенсий 30 копеек, а в Лавру ничего не дает.

Бездворная хата 1, амбарчик 1, хлевков тиняных 3. В ней живет Тимох МОХОНКА, имеет отроду лет 45, здоров, жилец оной деревни, жена ево Василиса 50 лет, здорова. Дети их: Марина 20, Агафия 14 лет, здоровы, при отцу. Земли пахотной и сенокосов не имеет. У него скота кобылица 1, коров дойных 2, телица 1, овец 2, баранчик 1. Промыслу никакова не имеет, а платит в год консистенсий 40 копеек, да в Лавру чиншу 25 копеек.

12 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчиков 2, в сенях чуланчик 1, конюшня 1, коровник 1, овчарник 1, свинарник 1, баня 1, овин 1, при нем хлевок для соломы 1.
В нем живет Денис СЫЧ, имеет отроду лет 70. Сын ево Кондрат 30 лет, здоров, жена ево Христина 29 лет, здорова. Дети их: Иван 9, Матвей 6, Акилина 3 лет, здоровы.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему одна четверуха с половиною, на оной засевается ржи 6 четвертей, в нынешнею осень посеяно ржи 2 четверти, а весною ярового хлеба овса 1 четверть и 4 четверички, гречки 1 четверть и 4 четверички, яровой ржи 3 четверички, ячменя 1 четверичок, гороху 4 гарцы, проса 4 гарцы. Конопель в двох местах 3 четверички, сенокосу в едном месте копиц на 40, бортного дерева с пчелами 3, без пчел 2.
У него ж скота коней рабочих 4, кобылиц 3, жеребят 3, коров дойных 3, бычок 1, телушка 1, овец 6, баранов 3, свиней 6.
Промыслу никакова не имеет, а платит в год консистенсий 1 рубль 60 копеек, да в Лавру за землю 1 рубль 15 копеек.

13 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчик 1, в сенях чуланчик 1, баня 1, конюшня 1, сарайчик тиняной 1, погреб походной 1, овин 1, при нем хлевок для соломы 1.
В нем живет Никита ШВЕЦ, имеет отроду лет 55, на ногу правую увечен, природной здешний, жена ево Марфа 40 лет, здорова. Дети их: Яков 16, Тихон 12, Иван 9, Григорий 6, Евдокия 3, дочь Ефросиния 20 лет, здоровы.
У него работник Николай КАБАНОВ 20 лет, с Польской области, отколь же вышел з малолетством не знает того.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему третья часть чвертки, на оной засевается ржи 7 четвертей, в нынешнею осень посеяно ржи 2 четверти, а весною ярового хлеба гречки 1 четверть, овса 1 четверть и 4 четверички, ячменя 1 четверичок, пшеницы 1 четверичок, гороху 4 гарцы, проса 4 гарцы. Конопель на трех огородчиках 3 четверички, сенокосов в трех местах копиц на 40, бортного дерева с пчелами 1, без пчел 20.
У него ж скота коней 3, кобылиц 2, жеребчиков 2, коров дойных 4, бычков 3, телица 1, овец 4, баран 1, свиней 5, поросят 2.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 1 рубль 30 копеек, да в Лавру за землю 1 рубль 15 копеек.

14 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчиков 2, в сенях чуланчик 1, баня 1, конюшня 1, хлевков тиняных 3, овин 1, при нем хлевков 2.
В нем живет Михайло ЛОГВИНОВ, имеет отроду лет 43, здоров, природной оной же деревни, жена ево Агафия 42 лет, здорова. Дети их: Ефим 24, Иван 15, Тимофей 6, Наталия 12, Ксения 10 лет, здоровы. Ефимова жена Агрипина 22 лет, здорова.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему полчетверухи, на оной засевается ржи 3 четверти, в нынешнею осень посеяно ржи 1 четверть, а весною ярового хлеба овса 4 четверички, гречки 4 четверички, пшеницы 1 гарнец, проса 2 гарцы. Конопель 1 четверичок и 4 гарцы, сенокосов в пяти местах копиц на 30, бортного дерева без пчел 10.
У него ж скота кобылиц 4, коров дойных 2, овец 2, баран 1, свиней 2, поросят 2.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 53 копейки, да в Лавру за землю 36 копеек.

15 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчиков 2, в сенях чуланчик 1, конюшня 1, баня 1, овчарник 1, хлевков тиняных 3, погреб походной 1, овин 1, при нем хлевок 1.
В нем живет Иван ТАЛИЛЕЙ, имеет отроду лет 45, здоров, природной здешний, жена ево Матрона лет ей 40, здорова, дочь их Домникия 8 лет, здорова. Брат ево Григорий 50 лет, здоров. Ево племянники Павел 17, Иван 13 лет, на головы не чисты. Павлова жена Матрона 20 лет. Ево своячница девка Марина 43 лет, на очи слепа. У него ж девка сирота за дитя принятая Параскевия 17 лет, здорова.
У него работник Марко 16 лет, оной же деревни, живет с найму за полгода от последней пречистой до рождества 75 копеек.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему третья часть чвертки, на оной засевается ржи 9 четвертей, в нынешнею осень посеяно ржи 3 четверти, а весною ярового хлеба гречки 2 четверти, овса 2 четверти, ячменя 3 четверички, пшеницы 1 четверичок, гороху 1 четверичок, проса 4 гарцы. Конопель на четырех огородчиках 5 четверичков, сенокосу в двох местах копиц на 40, бортного дерева с пчелами 4, без пчел 26.
У него ж скота коней 3, кобылиц 3, жеребчик 1, кобыличка 1, коров дойных 3, яловок 2, телиц молодых 3, теля 1, овец 5, баранов 2, свиней 4, поросят 5.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 1 рубль 30 копеек, да в Лавру за землю 1 рубль 15 копеек.

Бездворная хата 1, хлевок тиняный 1. В ней живет Трофим КАРТАВЫЙ, имеет отроду лет 30, здоров, природной оной же деревни, жена ево Иулиана 30 лет, здорова. Дети их: Иван 4, Параскевия 9, Евдокия 7 лет, здоровы. У него земли пахотной и сенокосов не имеется. Скота ж у него кобылица 1, яловая корова 1, свинья 1. Промыслу никакова не имеет, а платит в год консистенсий 30 копеек, да в Лавру 25 копеек.

16 Двор, в нем строения жилая хата 1, амбарчик 1, баня 1, сарайчик тиняный для скота 1, хлевок тиняный 1, хижечка тиняная 1, овин 1.
В нем живет Федор АРШАН, имеет отроду лет 45, здоров, природной оной же деревни, жена ево Василиса 40 лет, здорова. Дети их: Мойсей 20, Влас 17, Иван 4, Козма полгода, дочь девка Екатерина 14 лет, здоровы.
У него земли пахотной в разных урочищах по названию здешнему третья часть чвертки, на оной засевается ржи 6 четвертей, в нынешнею осень посеяно ржи 1 четверть, а весною ярового хлеба гречки 4 четверички, овса 4 четверички, ячменя 4 гарцы, гороху 2 гарцы, проса 2 гарцы. Конопель на двох огородчиках 1 четверичок и 4 гарцы, сенокосу в двох местах копиц на 30, бортного дерева без пчел 10.
У него ж скота кобылиц 2, телушка 1, овец 2, баранов 2, коз 7, свинья 1.
Промыслу, кроме хлебопашества, не имеет, а платит в год консистенсий 1 рубль 30 копеек, да в Лавру за землю 1 рубль 15 копеек.
Лайк (3)
Vadik8

Сообщений: 108
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 129
1834

ГАБО Ф.549 Оп.2 Д.11 (лл. 198-202)
Ревизская сказка тысяча восемьсот тридцать четвертого года апреля двадцать шестого дня Малороссийско - Черниговской губернии Суражского уезда при деревне Макаричах хутора умершаго ротмистра Иосифа Коноваленкова наследников о состоящих мужеска и женска пола крестьянах


№ семьи, Имена, Возраст по последней ревизии, Выбыло, Возраст ныне

1 Григорий Демьянов ШПИЛЕВСКИЙ 43 умер в 1822 году
Григория Демьянова жена Анна*
Его дочь Матрона*
* - достались по наследству в 1831 году дочери умершаго подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Анне

2 Иуда Тимофеев РУБАНОВ 36*
Иуды Тимофеева жена Евдокия*
* - достались по наследству в 1831 году дочери умершаго подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Ефросинии

3 Евдоким Федоров СИНЯВСКИЙ 39*
Евдокима Федорова жена Евдокия*
Евдокима Федорова племянники:
Роман 13**
Аверьян 10*
Петр 7**
* - достались по наследству в 1831 году дочери умершаго подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Анне
** - достались по наследству в 1831 году дочери умершаго подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Ефросинии

4 Иван Мартынов ПЯТКОВСКИЙ по дополнительной росписи 1818 года под №17, пропал без вести в 1819 году

5 Герасим Иудин ПУЗЫРЬ по дополнительной росписи 1818 года под №8, в бегах с 1830 года

6 Сидор Антонов РЫЖЫЙ по дополнительной росписи 1818 года под №15*
* - достался по наследству в 1831 году дочери умершаго подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Параскевии

7 Емельян Степанов ПОДЗЕМЕЛЬНЫЙ 50 умер в 1834 году
Емельяна Степанова сыновья:
Иван 20*
Захарий 15*
Григорий 9*
Семен 7**
* - достались по наследству в 1831 году дочери умершаго подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Параскевии
** - достался по наследству в 1831 году дочери умершаго подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Анне

8 Павел Никитин сын НИКИТИН по дополнительной росписи 1818 года под №22, умер в 1830 году
Павла Никитина жена Феодора*
Павлов брат Антон 12**
Приемыш Павла Никитина Иван был пропущен 20
* - досталась по наследству в 1831 году дочери умершаго подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Параскевии
** - достался по наследству в 1831 году дочери умершаго подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Анне

9 Прокоп Григориев ШПИЛЕВСКИЙ по дополнительной росписи 1818 года под №25, умер в 1830 году
Прокофия Григориева брат Федос 18*
* - достался по наследству в 1831 году дочери подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Ефросинии

10 Иван Андреев МАХОВИК# умер в 1829 году
Ивана Андреева приемыш Андрей# умер в 1827 году
Его же Ивана брат Григорий Андреев# *
Григория Андреева жена Ефосиния*
Григория Андреева сын Степан# *
# - куплены женою ротмистрскою Ульяною КОНОВАЛЕНКОВОЮ в 1820 году в помещика Суражского уезда титулярного советника Федора ОЗЕРСКОГО
* - достались по наследству в 1831 году дочери умершаго подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Ефросинии

11 Тимофей Ларионов сын ПОДСЕВНЫЙ# *
Тимофея Ларионова жена Александра*
Тимофея Ларионова брат Гавриил# **
Устинья Яковлева## *
# - куплены женою ротмистра Иосифа КОНОВАЛЕНКОВА Ульяною в 1824 году в помещика Суражского уезда 14 класса Лариона ТРОЦКОГО
## - куплена 1821 года мая 12 дня в помещика Могилевской губернии флота капитан-лейтенанта Ивана ФИШЕРА
* - достались по наследству в 1831 году дочери умершаго подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Параскевии
** - достался по наследству в 1831 году дочери умершаго подпоручика Павла ДУБЛЯНСКОГО Анне

Всего в сей ревизской сказке заключается наличных душ мужеска пола одна.
Что в сей ревизской сказке все души к двадцать седьмому апреля месяца тысяча восемьсот тридцать четвертого года в наличности бывшие показаны и прописных нет, в том, за смертию владельцов ротмистра Иосифа КОНОВАЛЕНКОВА и жены его Ульяны, крестьянин прикажчик Евдоким СИНЯВСКИЙ руку приложил, а вместо его неграмотного по его рукоданной просьбе руку приложил Яков БЕНЕДИКТОВИЧ.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈