Top.Mail.Ru
Науковий сфрагістичний семінар :: Украинские генеалогические чтения

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Украинские генеалогические чтения » Науковий сфрагістичний семінар
Вниз ⇊

Науковий сфрагістичний семінар

В Києві, в будинку-музеї першого Президента України М. Грушевського, відбулася "Міжнародна сваргістична конференція". В Киеве, в доме-музее первого Президента Украины М. Грушевского, состоялась "Международная сфрагистическая конференция"

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Quasar

Quasar

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 86 

Pangloss написал:
[q]

Какое слово из этой цитаты Вам непонятно?
[/q]

Всё-таки форум у нас русскоязычный. Мне, например, текст не совсем ясен. Я не знаю украинского языка.
Например: "адже через печатки відновлюється хід подій з життя України", "які колись жили…".

---
Ищу: Цвелевы (Можайск, Москва); Трунины, Сакулины (Москва); Прушакевич, Андриановы (с. Великополье); Смирновы (Симбирская губерния); Поповы (Воронежская область); Никифоровы (Стародуб, с. Печеники)
pacak

pacak

KENICBERG
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 66 

ABY, Quasar - Да, странно, что на историческом форуме представителям славянского народа не понятен язык (мова = речь) другого словянского народа (народов)?

Quasar написал:
[q]
"адже через печатки відновлюється хід подій з життя України", "які колись жили…"
[/q]

"Ведь через печати восстанавливается цепь событий из жизни Украины" и "которые когда то жили"

---
KU........
KU........
Quasar

Quasar

На сайте с 2009 г.

pacak, а Вы знаете все языки других славянских народов?

Спасибо за перевод!

---
Ищу: Цвелевы (Можайск, Москва); Трунины, Сакулины (Москва); Прушакевич, Андриановы (с. Великополье); Смирновы (Симбирская губерния); Поповы (Воронежская область); Никифоровы (Стародуб, с. Печеники)
pacak

pacak

KENICBERG
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 66 

Quasar написал:
[q]
pacak, а Вы знаете все языки других славянских народов?
[/q]

Проблем с пониманием (прочтением) написаного - нет.
Другое дело писать самому, например на беларуской мове, польском янзыке, словацком, цербском или том же украийнском.

---
KU........
KU........
Quasar

Quasar

На сайте с 2009 г.

pacak написал:
[q]

Проблем с пониманием (прочтением) написаного - нет.
Другое дело писать самому, например на беларуской мове, польском янзыке, словацком, цербском или том же украийнском.
[/q]

Ну я, например, не такой одарённый. Понять смысл на польском, белорусском и некоторых других я могу (честно говоря, если очень сильно постараться, то могу и смысл текста на украинском понять). Но я не понимаю, почему на русскоязычном форуме мне приходится разбирать новости на других языках.
Давайте все на польском может писать или на хорватском? А что, тут же все должны без проблем эти языки понимать.

---
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1511 

pacak, не менее странно, что представители другого народа, приходя на русскоязычный сайт не утруждают себя переводом на русский. Замечу, что ничего подобного себе не позволяют евреи, немцы, прибалты, белоруссы, поляки и прочие. Даже на латинице они пытаются изъясниться по-русски.

Pangloss написал:
[q]
Какое слово из этой цитаты Вам непонятно?
[/q]

Pangloss[/b, мимнис ерут кадрес тавес ми мулу маларезили млах - когда переведете - получите нобиля. Из ныне живущих пока никто не осилил.
Вообще ситуация напоминает довоенную байку про установление советской власти в Средней Азии. В один из тамошних комбедов пришел циркуляр из московского Наркомата - дать отчетность по успехам в животноводстве. У рябят руки привыкли к шашке, а не к перу, но с юмором дружили. Взяли петуха, вымазали чернилами лапы и пустили пройтись по бумаге, "письмо" запечатали и отправили в Наркомат. Скоро оттуда поступил гневный циркуляр, предписывающий ВСЮ отчетность вести не на местных языках, а на русском.
Я не призываю назад в СССР, но за самостийность, дорогие, платить надо...

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
oxanulya

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 309 

ABY
Полностью с Вами согласна.

Кем хочет быть услышан/прочитан пишущий новости на форуме?

Сама наполовину украинка, родилась и живу в России. Украинский язык понимаю не очень хорошо, но люблю украинскую речь.
В поездках по Украине стесняюсь говорить на украинском, но не прошу мне перевести - силюсь понять сама.
Однако, собеседники, понимая это, сами переходят на русский язык.
Если уважаемый Strilbycki не знал бы русского языка так хорошо, я бы поняла его боязнь показаться безграмотным. a_003.gif
Между прочим, на многих местечковых сайтах Харьковщины по-русски пишут a_003.gif . И как-то понимают друг друга dntknw.gif

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5460 

Дискуссия , к сожалению, бесполезна. Эта тянется со времен нашей Людмилы. И сколько не просили писать по -русски двух представителей украинской диаспоры форума, им все равно( А пишут в основном только именно два человека из всей диаспоры постоянно). Поэтому просто махнули на это рукой,т.к. просто похоже им хочется, чтобы их понимали только избранные. Простите им эту слабость. А то опять выльется в ненужные никому обиды и доказательства, что первично яйцо , или курица

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3291 

TatianaLGNN - я не россиянин, и не стоит удосуживать меня вьісоким званием: "представитель диаспорьі", я - УКРАЇНЕЦЬ (российскими буквами - УКРАЙИНЭЦЬ).
А вот само понятие интернета оно интергальное и не существует российского, или как вы выражаетесь "русского" интернета.
Не можете прочесть текст на "простий руський мови", проходите мимо. a_003.gif

Мне нравится вот это "вирш" В. Маяковского
Долг Украине

Знаете ли вы
украинскую ночь?
Нет,
вы не знаете украинской ночи!
Здесь
небо
от дыма
становится черно́,
и герб
звездой пятиконечной вточен.
Где горилкой,
удалью
и кровью
Запорожская
бурлила Сечь,
проводов уздой
смирив Днепровье,
Днепр
заставят
на турбины течь.
И Днипро́
по проволокам-усам
электричеством
течёт по корпусам.
Небось, рафинада
и Гоголю надо!
Мы знаем,
курит ли,
пьёт ли Чаплин;
мы знаем
Италии безрукие руины;
мы знаем,
как Ду́гласа
галстух краплен…
А что мы знаем
о лице Украины?
Знаний груз
у русского
тощ —
тем, кто рядом,
почёта мало.
Знают вот
украинский борщ,
Знают вот
украинское сало.
И с культуры
поснимали пенку:
кроме
двух
прославленных Тарасов —
Бульбы
и известного Шевченка, —
ничего не выжмешь,
сколько ни старайся.
А если прижмут —
зардеется розой
и выдвинет
аргумент новый:
возьмёт и расскажет
пару курьёзов —
анекдотов
украинской мовы.
Говорю себе:
товарищ москаль,
на Украину
шуток не скаль.
Разучите
эту мову
на знамёнах —
лексиконах алых, —
эта мова
величава и проста:
«Чуешь, сурмы загралы,
час розплаты настав…»
Разве может быть
затрёпанней
да тише
слова
поистасканного
«Слышшь»?!
Я
немало слов придумал вам,
взвешивая их,
одно хочу лишь, —
чтобы стали
всех
моих
стихов слова
полновесными,
как слово «чуеш».

Трудно
людей
в одно истолочь,
собой
кичись не очень.
Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет,
мы не знаем украинской ночи.

1926

---

sivy

Лас-Пальмас,Канарские острова.
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 292 

QuasarABY! Шановне Панство!Немае інтернету тільки для россійсько язичних,чи англо,Світова паутина для всіх,тим більше що росіяни до її виникнення ніякого відношення не мали.Словянину легко зрозуміти другого слов"янина,якщо він дійсно слов"янин,тим більше,якщо він гадае ,що він походженням с Русі.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Генеалогический форум ВГД » Украинские генеалогические чтения » Науковий сфрагістичний семінар
Вверх ⇈