Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник galinaS »   Мещане
RSS

Мещане

Для обсуждения и дополнения по теме

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модератор: galinaS
mirn
Почетный участник

mirn

МО, Долгопрудный
Рейтинг: 51 

Здравствуйте!

Возник вопрос. Мой предок по данным из метрических книг был мещанином в Бессарабии (факт). Переселился в Бессарабию примерно в 1800-1835 годах.
Родственники все как один утверждают, что он был зажиточный и при переселении выкупил в Бессарабии большие наделы земли, сравнимы по площади с селом (оно и сейчас существует). Так же имел большое поголовье скота.
Собственно сам вопрос - мог ли, мещанин того времени быть столь зажиточным?

---
Михайленко = БОРЩИ! Сайт нашей семьи МИХАЙЛЕНКО - www.mihajlenko.ru
Ищу подтверждение проживания своего рода Михайленко в территории нынешней Украины в период с 1750 по 1800гг.
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12553 

mirn написал:
[q]
Собственно сам вопрос - мог ли, мещанин того времени быть столь зажиточным?
[/q]

Несомненно :lol:

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Pioneer61
Новичок

Новосибирск
Рейтинг: 2 

Здравствуйте!
Несколько лет пытаюсь найти информацию о моих предках семье Лапшиных, живших в Казани в концеXIX-начале XX вв. В 2013 году НАРТ ничего отыскать не смог, хотя в совсем недавно удалось найти метричку Духосошенственской церкви с записью о рождении в 1895 году моего деда Алексея в семье казанского мещанина Петра Андиановича Лапшина и законной жены его Евлампии Никитичны. Ни в метричках о браке вплоть до 1882 года, ни в исповедальных ведомостях этой церкви более найти не удалось. Нет упоминания о Лапшиных в двух самых объемных книгах ревизской сказки русских мещан г. Казани за 1858 год. В ревизской сказке за 1850 год есть упоминание о братьях Филиппе и Иване Яковлевичах Лапшиных, но связь с моими предками не очевидная.
Петр Адрианович Лапшин, видимо, имел отношение к департаменту образования и умер еще до октября 1917 года. Евлампия Никитична состояла на службе в одном из детских приютов г. Казани и в 1920 году проживала по адресу ул. Левая Булака, 10.(Кстати, этот дом еще сохранился?). В 1925 году она уехала к своему сыну в Новониколаевск (Новосибирск) где и скончалась в 1939 году.
Их сын и мой дед - Алексей Петрович Лапшин окончил Казанское коммерческое училище, а в 1917 году Казанское военное училище. Воевал в Первую мировую войну в 111-м Донском пехотном полку в чине подпоручика. В РГВИА удалось найти приказ по полку от 12 мая 1917 года с указанием участия подпоручика Лапшина в боях около Сморгони. За храбрость в боях он был произведен в поручики. После сильной контузии находился на излечении в Казани. В 1918 году был призван в белую армию, с которой с боями отступал до Ново-Николаевска. Служил в Отдельном Егерском полку в чине поручика. После разгрома Образцовой Егерской дивизии около ж.д. станции Тебисская (на пол пути между Омском и Ново-Николаевском) был взят в плен и в дальнейшем проходил службу в 26-й Златоустовской стрелковой дивизии (бывшая Правая группа войск 5-й армии РККА, бравшая Казань в августе-сентябре 1918 года). Арестован и расстрелян в 1938 году в г. Новосибирске.
Мой отец родился и умер в Новосибирске, я и моя семья живет здесь же. Тем не менее очень хочется узнать больше о моих Казанских корнях. Мне сказали, что наша фамилия достаточна редкая для старой Казани. Возможно кто-то о ней слышал и знает. Буду очень благодарен любой информации. Спасибо.

---
Ищу сведения о семье Лапшиных
jasmine7
Почетный участник

Рейтинг: 30 

Помогите разобраться.
Мой прапрадед был из сословия мещан в Харьковской губернии, в 1906 переселился в Самарскую Губернию, Бузулукский уезд , а в 1907 в МК записан как крестьянин . Прочитала,что перейти в разряд крестьян (пусть даже государственных) - лишиться прав своего сословия. Может ли кто-нибудь подсказать - чем в данном случае могло быть вызвано желание перейти из мещан в крестьяне? И как это осуществлялась.

---
Ищу сведения о Черных Анатолии Михайловиче, из Даугавпилс, Латвия
jasmine7
Почетный участник

Помогите разобраться.
Мой прапрадед был из сословия мещан в Харьковской губернии, в 1906 переселился в Самарскую Губернию, Бузулукский уезд , а в 1907 в МК записан как крестьянин . Прочитала,что перейти в разряд крестьян (пусть даже государственных) - лишиться прав своего сословия. Может ли кто-нибудь подсказать - чем в данном случае могло быть вызвано желание перейти из мещан в крестьяне? И как это осуществлялась.

---
Юрий Y
Почетный участник

Рейтинг: 139 

jasmine7 написал:
[q]
Помогите разобраться.
[/q]

В 1907 сословие не играло такой уж большой роли и особой разницы в правах между мещанами и крестьянами не было.Это ж не при крепостном праве.Многие мещане и в городах занимались земледелием. Мог переехать в деревню и стать крестьянином.

---
С уважением, Юрий
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2322 

Юрий Y написал:
[q]
Мог переехать в деревню и стать крестьянином.
[/q]

Тут другое интересно : зачем он переприписался? Ведь массово мещане жили в деревнях, и массово крестьяне - в городах, и большинство при этом продолжали числится по своим старым местам и менять сословие то ли не спешили, то ли вообще не собирались. У меня сложилось впечатление, что так было проще, чем менять.
А тут вот как раз пример смены. Почему?
Может, он землю купил в собственность?

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Юрий Y
Почетный участник

Рейтинг: 139 

G_Spasskaya написал:
[q]
Тут другое интересно : зачем он переприписался? Ведь массово мещане жили в деревнях, и массово крестьяне - в городах, и большинство при этом продолжали числится по своим старым местам и менять сословие то ли не спешили, то ли вообще не собирались. У меня сложилось впечатление, что так было проще, чем менять.
А тут вот как раз пример смены. Почему?
Может, он землю купил в собственность?
[/q]

Не уверен, что в метрических книгах сословие всегда точно указывалось.Случаи,например, когда в ревизиях крестьянин,а в метриках мещанин,я встречал не раз.

---
С уважением, Юрий
jasmine7
Почетный участник

Не понятно также прадед был приписан в Богодухове( Богодуховский уезд), а первый сын - мой дед родился в с. Кадница это уже Харьковский уезд . Где- то читала, что без приписки не могли уезжать дальше, чем на 50 миль. И еще одна загадка. По семейным преданиям они сменили фамилию с Левиченко на Левич. И потом с семьей в 10 человек двинулись в Самарскую губернию. Я думаю это было не дешевое мероприятие. Куда двигаться дальше?

---
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2322 

jasmine7 написал:
[q]
Где- то читала, что без приписки не могли уезжать дальше, чем на 50 миль.
[/q]

Не без приписки, а без паспорта. Брали паспорт для выездов в другие области - и живи себе, где хочешь. Паспорт выдавался на год, два или пять лет.
Мои, будучи мещанами Солигалича (это более 500 км), жили в Москве на протяжении 25 лет (дальше тоже жили, но революция случилась). На родину к родне ездили регулярно, очевидно и паспорт переоформляли во время этих поездок.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модератор: galinaS
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник galinaS »   Мещане
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.