Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Саратов старобрядческий.

Всё что найдено по теме в инете и не только по старообрядцам, молокане и др.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: smil
nokto

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 285

smil написал:
[q]
Слишком распространенная фамилия. Не могу помнить всех о ком читала
[/q]

Да, Крыловых очень много, но здесь интересуют именно приписанные к мещанскому и купеческому сообществам Саратова в районе 7-10 ревизий (Ну, или либо они же, упоминаемые в других видах документов - епархиальных, жандармских, казначейских, судебных и т.д.)
Именно с этой линии:
1) (А)Никита Кондратьевич Крылов - перечислен в 1829 г. из Саратовских купцов в Пермские (1 гильдия!). К этому времени уже жил в Перми и на 1827 г. возглавлял городскую старообрядческую общину и держал себя молельный дом (после умершего купца Соколова). Затем под давлением властей и епархии перешел в единоверие (это раскололо общину), построил в Перми единоверческую церковь (и много всего другого), в Екатеринбурге вместе с братом Осипом строили тюремный замок, в Томске после 1846 г. жертвовал на строительство православного Троицкого собора, при этом примерно в 1843 г. купил прииски в Минусинском уезде Енисейской губернии, умер там же в 1869 г. К моменту его смерти (там же, на приисках) в 1869 г. (скорее всего, не позднее 1862 г.) его жена Агриппина Дмитриевна с младшим сыном Порфирием вернулись в Пермь, где Порфирий поступил в гимназию, затем в Казанский университет, и в конце концов стал известным ботаником и путешественником Порфирием Никитичем Крыловым (!!!)

Брат Аникиты, Осип, перечислился из Саратовских мещан в Минусинские купцы в 1853 г., до этого был замечен в документах по строительству тюремного замка в Екатеринбурге вместе с братом (примерно 1829 год).

Вопрос именно в Саратовских документах и упоминании именно этих Крыловых (!!!)
---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
Kushira
Начинающий

Саратов
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20

smil написал:
[q]

Пока не попадались
[/q]

Вот это то и странно, у них огромное захоронение на старообрядческом кладбище, и местный священник говорит, что такие центральные места отводили только особым жертвователям ....

Что мне известно о Бакиных:
1. Бакин Иван Федорович, г.Саратов, кожевенник (1821-1906), ж.(?)Александра Ивановна (1824-1909)
Дети: Любовь
Василий (1840)

2. Василий Иванович (1840-1909)
Ж.Агафья Ивановна Шляпкина (1850-1931), ее сестра Мария Ивановна Шляпкина (1849-1936)
Дети: Мария (1878-1943) (Яновская)
Клавдия (1910-1988)
Николай (1874-1920)

3. Николай Васильевич (1874-1920), кожевенник, поморской секты.
Ж. Прасковья Ивановна (1877-1964), ее сестра Екатерина Николаевская.

Дети: Фирс
Зина
Нина
Агния (1904)

4. Бакина Агния Николаевна,
М. Кушлин Андрей Васильевич (1898-1938), мои бабушка и дедушка.

Может, кому то интересно. Есть семейные фото.
Janney

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 457
Добрый день,

Не подскажете о Всех-скорбященской церкви в Саратове? Только у Вас встретила ее упоминание, больше нигде. Это была старообрядческая ерковь?
---
Ищу: Пшеничниковы, Татаренковы, Свиридовы (Елец).
Резцовы (все), фамильная тема https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8950

Janney написал:
[q]
о Всех-скорбященской церкви в Саратове?
[/q]

Не изучала дела.
Возможно, она называлась Саратовской, а находилась или в Дубовке или еще в каком центре старообрядства в губернии.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Лайк (1)
Janney

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 457

smil написал:
[q]

Janney написал:
[q]

о Всех-скорбященской церкви в Саратове?
[/q]

Не изучала дела.
Возможно, она называлась Саратовской, а находилась или в Дубовке или еще в каком центре старообрядства в губернии.
[/q]

Спасибо, разобралась - была еще одна Всехскорбященская при Александровской больнице.
---
Ищу: Пшеничниковы, Татаренковы, Свиридовы (Елец).
Резцовы (все), фамильная тема https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
SlizenS
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя smil от 12 апреля 2016 11:23

Здравствуйте

не могу найти информацию по Терентию Акимовичу Худошину (сыну Акима Семеновича Худошина)
у сына моего прапрадеда Филиппа Трофимовича Худошина восприемником был Иван Терентьевич Худошин
в поиска родственников и построения дерева предположила, что Иван Терентьевич- сын Терентия Акимовича Худошина

надеялась, что установление родства увеличит шансы на поиск предков, т.к. личность Терентия Акимовича Худошина изучалась , как мне казалось , под лупой
но вообще нет информации о его ближайших родственниках

может где-то встречались ?

Прикрепленный файл: худошин ф.т..jpg
Neli217
Новичок

Казахстан
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя smil от 19 августа 2015 23:09
Добрый день. Там были фамилии Кондратьев и Кондратьева как можно узнать по ним какие то данные.
---
Ищу прадедов по фамилии Кондратьев Иван Евгеньевич и Пикалов Дей Иванович.
Так же в роду по бабушкиным линиям есть фамилии Гололобовы, Красько, Курбатовы
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.

Neli217 написал:
[q]
Там были фамилии Кондратьев и Кондратьева как можно узнать по ним какие то данные.
[/q]

в сообщении указаны реквизиты дела. Закажите в читальный зал и ознакомьтесь с записью, нет возможности - тогда пишите запрос в ГАСО.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Wochunarma
Участник

Wochunarma

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 35
>> Ответ на сообщение пользователя smil от 21 апреля 2014 12:13

Скажите, пожалуйста, а есть ли смысл обращаться в архив по указанным улицам пытаться прописку граждан смотреть? В этой выписке только 3 человека указано? Или нужно для более подробного обращаться опять же в архив?
Л392об-393 у нас имеются, может быть Вы знаете, где ещё можно выписки молокан поискать, в 10 РС не упоминается, что Пашацкие молокане, только мещане....
Как я правильно понимаю молокане не записывались в православные метрики, а где же их тогда искать? Может есть еще исповедки?

С уважением
Фёдор Левченко
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.

Wochunarma написал:
[q]
есть ли смысл обращаться в архив по указанным улицам пытаться прописку граждан смотреть?
[/q]

Не могу сказать, но по Пашацким выписала всех
---
мой дневник.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: smil
Вверх ⇈