Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАТО (г. Тамбов) (Государственный архив Тамбовской области)

В печатления о поездке в Моршанский район Тамбовской области, в город Тамбов, о двух разных впечатлениях о посещении тамбовского архива, фотоотчёты о поездках.

← Назад    Вперед →Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Константин Пчелинцев
О путешествии по Моршанскому району (г. Моршанск, сёла Давыдово, Пеньки, Серповое), смотрите и читайте, начиная с этой страницы: https://forum.vgd.ru/671/23018/80.htm?a=stdforum_view&o=
Константин Пчелинцев
О первом посещении тамбовского архива читайте здесь: https://forum.vgd.ru/671/23018...iew&o=
Константин Пчелинцев
О втором посещении Тамбовского архива читайте и смотрите фотоотчёт, начиная с этой странички: https://forum.vgd.ru/671/23018...iew&o=
kuzmichewa_ek

kuzmichewa_ek

Санкт-Петербург
Сообщений: 212
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 131
Добрый день!
Кто-нибудь обращался в этот архив в последнее время?
Как дела обстоят там с поиском генеалогическим? Много инфо сохранилось? Спс.
Меня интересует Пышкины из села Веселое Моршанского уезда. Предполагаю- родственник из крестьян сделал карьеру гусара. Видимо, благодаря господам перебрался в Спб. Но есть информация, что у сыновей воинская повинность была в Моршанске и точно один сын в Моршанске получал начальное образование..
Спасибо.
vladstya
Участник

vladstya

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте!

Есть ли какая-нибудь информация по Тамбовским (Моршанского уезда) купцам? - интересует САЯПИН...
---
Подлѣжатъ разысканiю: Тябликовы (Московская губ.), Русановы (Тверская губ.), Рогозкины (Тверская губ.),
Терсинскiе (Саратовская губ.), Казаковы (Тамбовская губ.)
Valbud
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста номер фонда, где можно посмотреть ревизские сказки по мещанам города Кирсанова?
AlexandrBr

AlexandrBr

Москва
Сообщений: 129
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 115
Ищу информацию о родственниках Бруханских, живших в Моршанске.
Мой троюродный дед Виктор Павлович Бруханский родился с. Старая Синява Литинского уезда Волынской губернии в 1869 или 1870 г. Его отец, мой двоюродный прадед родился в Москве, где окончил гимназию и работал землемером, но в 1870-е годы служил в Волынской губернии, где у него и его жены Виктории Ивановны родились три сына Павел, Виктор и Борис. Павел и Борис по окончании 1-й Московской гимназии поступили Московский Императорский университет, получили дипломы лекарей и работали врачами: Павел - психиатром, Борис - детским врачом. Где учился Виктор, мне неизвестно. Из документов, относящихся к его детям Николаю и Юрию, известно, что в начале прошлого века он жил и работал зубным врачом в Моршанске Тамбовской губернии. В этом городе в 1900 году у него родился сын Николай, а 15.08.1918 - сын Юрий от второй жены Людмилы Георгиевны урожд. Никитиной. Были ли у него другие дети мне неизвестно. Виктор Павлович Бруханский умер в 1919 г. предположительно в Моршанске или Тамбове.
На форуме ВГД мне подсказали, что в ГАТО есть дело, в котором упоминается фамилия Бруханский, но как ветеринарного врача (фонд 28 оп.1 "Дела о личном составе", 1915 г. д.827 "Об учете в разряд классных медицинских чинов ветеринарного врача Бруханского" 06.10.1915 - 09.01.1916 6). Хотелось бы проверить, этот врач, действительно, Виктор Павлович? Информация о нем у меня - только из анкет его сыновей. Когда он оказался в Моршанске, какое учебное заведение окончил, и кто его первая жена - для меня загадки. Остаются сомнения, что моршанские Бруханские - родственники московских Бруханских, а не однофамильцы.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13518
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22092

AlexandrBr написал:
[q]
Где учился Виктор, мне неизвестно. Из документов, относящихся к его детям Николаю и Юрию, известно, что в начале прошлого века он жил и работал зубным врачом в Моршанске Тамбовской губернии.
[/q]

На зубных врачей обучались в зубоврачебных школах. Срок обучения - 2,5 года (5 семестров).
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Вверх ⇈