ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Паспорт общегражданский

Советская паспортная система

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Паспорта должны уничтожаться (если где и не уничтожены, то человеческий фактор, а не общее правило), а вот формы 1П ("паспортные карточки") хранятся.
MIhailV
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Добрый день.Может кому-то пригодится данная информация. Задался целью получить копию формы 1П отца в миграционной службе по месту жительства. Заранее распечатал письмо МВД ( здесь на форуме выкладывали) и написал заявление на имя начальника. Пришел на личный прием,отдал все документы. Сказали что копию не дадут но могут дать выписку,нужно указать какие сведения интересуют. Я запросил национальность и сведения о родителях. Через десять дней получил официальное письмо с датой выдачи паспорта,его номером и нужными мне сведениями. Вроде такое возможно только если паспорт выдавался после 1974 года,ранее данные уже уничтожены.
ArtBodrovy
Участник

ArtBodrovy

Московская область
Сообщений: 66
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте!
Ищу форму 1П на мою бабушку.
Предыстория такова.
Бабушка родилась в 1905 году немецкой колонии в Запорожской области.
В 1930 переехала из села в Бердянск.
1) Могла ли она до 1933 получить паспорт в Бердянске?
С 1933 по 1936 год сидела в Темлаге.
В 1936 вернулась в Бердянск.
2) Могла ли она после заключения получить паспорт?
В 1939 уехала на ПМЖ в Грузию.
3) Что стало с паспортом? Она уехала с ним же?
С 1939 по 1949 год жила в одном и том же городе в Грузии, но по разным адресам.
В 1942 вышла замуж и сменила фамилию.
4) Поменяла ли она в этот момент паспорт?
В 1947 развелась и вернула девичью фамилию.
5) Снова поменяла паспорт? Или раньше не меняли при смене фамилии паспорта?

Я пробовала найти форму 1 в Грузии, но у меня не хватало апостиля на СОС, буду пробовать ещё раз через пару месяцев.
Украину я прозвонила- местные и центральные МВД, миграционку и архивы. Везде, кроме местной миграционки сказали, что такие документы у них не хранятся.
В Запорожской миграционке сказали, что у них тоже ничего нет, но «присылайте запрос со всеми документами и мы посмотрим». Что я сейчас и собираюсь сделать.

По сути я ищу национальность, которую декларировала бабушка до 1945 года. СОБ за 1942 год я нашла, нужно ещё что-то.

Уголовное дело за 1933 мне пока найти не удалось, ни в России (УФСИН, ГИАЦ), не в Грузии (архив МВД), ни в Украине (оно по идее должно быть там, но в Запорожском архиве и в СБУ его не нашли- как думаете, где его ещё поискать?).

Ещё там же, где я спрашивала про паспорт, я везде спрашивала и про прописку/выписку, но ответ также везде отрицательный.

Если у вас есть мысли на этот счёт, поделитесь со мной ими, пожалуйста.


---
Ищу сведения о:
Friesen (Запорожье- Колония Молочная, Гроссвейде);
Williams (Бахмутский уезд, Юзовка);
Петченко, Озеровы (Кубанская область, станицы Григориполисская/Воскресенская);
Щербаковы (Саратовская область, Новоузенск).
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

ArtBodrovy написал:
[q]
Если у вас есть мысли на этот счёт, поделитесь со мной ими, пожалуйста.
[/q]

Пожалуйста - на паспорта, существовавшие до паспортов обр.1974 г., все формы 1П уничтожены. По крайней мере, в РФ, но не думаю, что в бывших республиках иначе.
Выбить из органов МВД данные о прописке также не реально (возможно, они и не хранят), надо искать домовые книги (в МФЦ, ЖЭКах и т.п.).
ArtBodrovy
Участник

ArtBodrovy

Московская область
Сообщений: 66
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 24

Maksim Andreevich написал:
[q]
Пожалуйста - на паспорта, существовавшие до паспортов обр.1974 г., все формы 1П уничтожены. По крайней мере, в РФ, но не думаю, что в бывших республиках иначе.
Выбить из органов МВД данные о прописке также не реально (возможно, они и не хранят), надо искать домовые книги (в МФЦ, ЖЭКах и т.п.).
[/q]


Хм... А как искать домовые книги, если я знаю только, что бабушка проживала в Бедянске? Ни улицы, ни дома. не знаю.
Я пробовала искать домовые книги в Грузии, но куда бы я не обратилась, везде говорили, что они хранятся на руках у владельцев. Но там я хоть улицу знала и примерный номер дома, а про Украину кроме города ничего неизвестно.
Кстати, я находила в интернете схемы расположения домов в том селе, где жила бабушка до 1930. Но там были только фамилии хозяев на домах подписаны, да и улица одна. Должна ли быть похозяйственная книга того времени? Они обычно хранятся в центральных архивах?
---
Ищу сведения о:
Friesen (Запорожье- Колония Молочная, Гроссвейде);
Williams (Бахмутский уезд, Юзовка);
Петченко, Озеровы (Кубанская область, станицы Григориполисская/Воскресенская);
Щербаковы (Саратовская область, Новоузенск).
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

ArtBodrovy написал:
[q]
А как искать домовые книги, если я знаю только, что бабушка проживала в Бедянске?
[/q]

cогласитесь, что это ваши проблемы.
Ищите косвенные документы, где м.б. указан адрес. В Бердянске она вступала в брак, рожала детей, работала? Аналогично по мужу.


ArtBodrovy написал:
[q]
куда бы я не обратилась, везде говорили, что они хранятся на руках у владельцев
[/q]

да, на частные дома ДК на руках у владельцев.


ArtBodrovy написал:
[q]
Должна ли быть похозяйственная книга того времени? Они обычно хранятся в центральных архивах?
[/q]

в РФ обычно в сельсоветах или муниципальных (районных) архивах. Велись вроде с 1934 г.
ArtBodrovy
Участник

ArtBodrovy

Московская область
Сообщений: 66
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 24
[ Ответ на сообщение Maksim Andreevich ]
Спасибо!
В Бердянске она не была замужем и не имела детей. Сын говорит, что бабушка всю жизнь работала на дому швеей, вариант с работой я тоже рассматривала.

Про домовые книги. В Грузии бабушка жилами квартире, но и этих домовых книг они мне не нашли... Попроую ещё раз их пораспрашивать.

---
Ищу сведения о:
Friesen (Запорожье- Колония Молочная, Гроссвейде);
Williams (Бахмутский уезд, Юзовка);
Петченко, Озеровы (Кубанская область, станицы Григориполисская/Воскресенская);
Щербаковы (Саратовская область, Новоузенск).
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Добрый день,
Сейчас есть определённые требования к выдаче паспорта по возрасту.
Вопрос, в 1938 году какие были требования в этом же направлении?
В 1938 году моей родственнице исполнилось 50 лет. В этом году она сделала запрос о выдаче копии из метрической книги о брачной записи в 1911г. Вероятно, это было сделано для подтверждения девичьей фамилии. Она и муж не жили вместе с 1917года, но она оставалась на фамилии мужа. Возможно, решила вернуть себе девичью фамилию.
---
Ищу Северина
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
svik68, единая паспортная система была введена в 1932 г. Постановление ЦИК и СНК СССР легко гуглится.
Скорее всего, ей метрика понадобилась не для замены паспорта по возрасту, а для его первичного получения.
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Maksim Andreevich, благодарю вас за прекрасны ответ.
Прочитала о паспортной системе в СССР в 1935-40-х годов. Действительно вы правы, в 1938 году родственница заказывала документы для получения паспорта. А вот оставила ли она себе фамилию мужа или взяла девичью пока не известно. Хотя в таком возрасте не вижу смысла менять фамилию.
---
Ищу Северина
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Вверх ⇈