Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Паспорт общегражданский

Советская паспортная система

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 Вперед →
К данной теме присоединена тема "Архивы по выданным паспортам" (14 февраля 2024 22:30)
YanaSpb
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте! Паспорт в советское время мог получить человек где угодно или только по месту прописки?
vadez
Новичок

Мальта
Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!

Я ищу карточку учета выдачи паспорта или сам паспорт моей бабушки. Есть полные данные ее и адрес последней регистрации где жила до смерти. Возможно ли и если да, то куда обратиться за получением всех копий карточек (имею ввиду предыдущие паспорта если выдавались)?

Цель - узнать национальность, которая была указана в документах.

Заранее благодарен.


Soshakokosha
Начинающий

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14

Raisa28 написал:
[q]
JuliaSHargaeva, почитайте по ссылке, может пригодится.
https://www.retrov.ru/threads/...j533725657
Как, вариант, еще можно поискать в интернете фото за 1938 г. Долго, конечно, и не факт что, найдется нужный Вам, но попробовать стоит.
[/q]


Добрый день. Тоже интересно, но ссылка не открывается..


---
Довгялло, Кузовицкие, Куликовские, Богдановичи, Яхимовичи (Ковенская губ.)
Йогинты (г. Рига)
Святкины, Кутлины (Симбирская губ.)
Соколовы, Лебедевы (Казанская губ., г. Серпухов, г. Клин)
Лебедевы, Лисёнковы, Полыгальцевы (Клинский у-д)

Lessi266
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте! Прошу расшифровать все про этот паспорт СССР Что означают серия паспорта римские цифры и буквы в этом паспорте

Прикрепленный файл: IMG-20240219-WA0006.jpg
Lessi266
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

Malus_domestica написал:
[q]

Lessi266 написал:
[q]

Здравствуйте! Прошу расшифровать все про этот паспорт СССР Что означают серия паспорта римские цифры и буквы в этом паспорте
[/q]


Серия, номер и год выдачи паспорта. Вам эти сведения ничего не дадут, в МВД данные только на тех, кто получал паспорта образца 1974г., остальные документы уничтожены.
[/q]


Мне нужна расшифровка. Посерии и буквам я узнаю откуда человек
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

Lessi266 написал:
[q]
Мне нужна расшифровка. Посерии и буквам я узнаю откуда человек
[/q]


Нет, по серии и номеру вы узнаете, где выдан паспорт. Так как паспорта выдавались на 5 лет, с большой вероятностью паспорт и выдан в Москве, отделением милиции по месту прописки. А вот домовая книга вам сообщит не только откуда человек, но и кто там был прописан кроме него. Делайте запрос в ЦГА Москвы о копии из домовой книги.

Кстати, там написано "извещение получила жена" - если это ваши родственники и вы можете подтвердить родство с ними, то сможете заказать загсовские справки с "иными сведениями". В них будет подробная информация о том, откуда они. Но в домовых книгах такой информации больше, и копии из довоенных домовых книг можно получить без подтверждения родства.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (2)
asket1972

asket1972

Краснодар
Сообщений: 216
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 82
Добрый день. Может кто сталкивался с подобной историей переселения, где искать документы того времени удостоверяющие личность.
Мои дедушка и бабушка оба уроженцы Воронежской области. Причем бабушка из семьи "лишенцев" по ст.14,15 постановления ВЦИК.
По плану переселенческого отдела НКВД СССР по Воронежской области, их семья в 1938-39 гг, была переселена в Читинскую область на границу с Китаем.
Следовательно им должны были выдаваться какие то документы удостоверяющие личность (паспорта).
Кроме того, в 1947, 1958 и 1968 они выезжали из приграничной зоны и затем возвращались обратно.

Сейчас поймал себя на мысли. Вспомнил. что моя мама, когда планировала поездки на родину. к родителям, всегда получала разрешение на въезд в погранзону. Значит на выезд из нее, ее родителям тоже нужно было получать какой-то документ. Следовательно должны были заполняться ими какие-то бумаги. Вот только где их искать
---
Александр Че
Баскаковы село Беловка Усманского уезда
Лукины Воронежская губерния, село Большие Ясырки, Чернавка.
Четвериковы и Щуровы из Воронежской губернии.
Горниченко...?
Десятериков Воронежская губерния, Луганск.
asket1972

asket1972

Краснодар
Сообщений: 216
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 82

Malus_domestica написал:
[q]
asket1972
В МВД сохранились данные на тех, кто получал паспорта образца 1974г., остальные уничтожены.
[/q]


Спасибо, ИЦ УМВД по Забайкальскому краю я уже направил запрос.
---
Александр Че
Баскаковы село Беловка Усманского уезда
Лукины Воронежская губерния, село Большие Ясырки, Чернавка.
Четвериковы и Щуровы из Воронежской губернии.
Горниченко...?
Десятериков Воронежская губерния, Луганск.
asket1972

asket1972

Краснодар
Сообщений: 216
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 82
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 13 июня 2024 11:58

Спасибо за совет.
---
Александр Че
Баскаковы село Беловка Усманского уезда
Лукины Воронежская губерния, село Большие Ясырки, Чернавка.
Четвериковы и Щуровы из Воронежской губернии.
Горниченко...?
Десятериков Воронежская губерния, Луганск.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 Вперед →
Вверх ⇈