Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военные комиссариаты (военкоматы)

Территориальные органы Министерства обороны РФ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 97 98 99 100 101  102  Вперед →
Модератор: Tasha56
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1515
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 460
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
Sofia_Goikhrakh
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 3

Терсинец написал:
[q]

Sofia_Goikhrakh написал:
[q]

Где найти анкету/личное дело или что-то другое(любой термин) с персональными данными?
[/q]


Мог заполнять анкеты при устройстве на работу.
[/q]



я писала ранее что на месте работы- завод Арсенал, не сохранились данные о воинском учете. Все больше никак?
Elena_65

Ростов-на-Дону
Сообщений: 282
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 84

Sofia_Goikhrakh написал:
[q]

Терсинец написал:
[q]


Sofia_Goikhrakh написал:

[q]


Где найти анкету/личное дело или что-то другое(любой термин) с персональными данными?

[/q]



Мог заполнять анкеты при устройстве на работу.
[/q]




я писала ранее что на месте работы- завод Арсенал, не сохранились данные о воинском учете. Все больше никак?
[/q]


В документах военкоматов как и в документах партархива содержалась информация,которая касалась самой персоны,и только косвенно его родственников.И то только в части их лояльности(не был,не привлекался,не состоял) .Вот образец учетной карточки 1954 года. В ней нет ФИО родственников,только кем были до и после 1917 года.По такому же образцу писали автобиографии.

Прикрепленный файл: ОБРАЗЕЦ УЧЕТНОЙ КАРТОЧКИ ПАРТАРХИВА 1954.PNG
Sofia_Goikhrakh
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Elena_65 от 17 июня 2026 14:19

Спасибо большое за пример, в любом случае это очень интересное изыскание (там указаны род деятельности, место жительства- все это мне очень важно для подготовки документов для консула),но мой дедушка был беспартийным- так указано в его карточке Т2 с завода Арсенал, где он проработал с 1953 по 1990 год. Я так понимаю поиск анкеты/личного дела дедушки это гиблое дело и я так и никогда не узнаю где и кем он служил.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13383
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10611

Sofia_Goikhrakh написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Elena_65 от 17 июня 2026 14:19
Спасибо большое за пример, в любом случае это очень интересное изыскание (там указаны род деятельности, место жительства- все это мне очень важно для подготовки документов для консула),но мой дедушка был беспартийным- так указано в его карточке Т2 с завода Арсенал, где он проработал с 1953 по 1990 год. Я так понимаю поиск анкеты/личного дела дедушки это гиблое дело и я так и никогда не узнаю где и кем он служил.
[/q]

Должность на «Арсенале»?
Личных дел на рабочих не было, только ИТР и служащие.
На рабочих-только форма Т-2.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Sofia_Goikhrakh
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 17 июня 2026 16:23

все правильно говорите. он был просто токарем, но это не меняет мою ситуацию с поиском данных по военной службе dntknw.gif
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13383
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10611

Sofia_Goikhrakh написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 17 июня 2026 16:23
все правильно говорите. он был просто токарем, но это не меняет мою ситуацию с поиском данных по военной службе
[/q]

Год его рождения ?
В СССР карта воинского учёта хранилась до достижение предельного возраста пребывания в запасе, после чего уничтожалась ( для рядового и сержантского состава).Запас 3 разряда-до 50 лет.
Только на прапорщиков и офицеров хранились постоянно.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Elena_65

Ростов-на-Дону
Сообщений: 282
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 84

Sofia_Goikhrakh написал:
[q]

Терсинец написал:
[q]


Sofia_Goikhrakh написал:

[q]


Где найти анкету/личное дело или что-то другое(любой термин) с персональными данными?

[/q]



Мог заполнять анкеты при устройстве на работу.
[/q]




я писала ранее что на месте работы- завод Арсенал, не сохранились данные о воинском учете. Все больше никак?
[/q]


Возможно,отсутствие отметки в карточке Т-2 о воинской службе было связано со снятием его с воинского учета еще в 50-х (списали из армии)?
Sofia_Goikhrakh
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 3

ygv написал:
[q]

Sofia_Goikhrakh написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 17 июня 2026 16:23
все правильно говорите. он был просто токарем, но это не меняет мою ситуацию с поиском данных по военной службе
[/q]


Год его рождения ?
В СССР карта воинского учёта хранилась до достижение предельного возраста пребывания в запасе, после чего уничтожалась ( для рядового и сержантского состава).
Только на прапорщиков и офицеров хранились постоянно.
[/q]


22 января 1930 год, г. Новоград- Волынский, прибыл в Ленинград в 1947 из Елецка, убыл в армию 04.05.1951 из Куйбышевского РВК Ленинграда.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13383
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10611
>> Ответ на сообщение пользователя Sofia_Goikhrakh от 17 июня 2026 19:54
Состояние в запасе по 1980 г, далее-уничтожение карточки после очередной ежегодной сверки.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Эта тема была выделена из темы "Фотогрфии 1941 - 1945 годов" (18 июня 2026 10:50)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 97 98 99 100 101  102  Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈