Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги и документы римско-католических костёлов


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Lera
Участник

Riga, Latvija
Сообщений: 49
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые, форумчане,
помогите, пожалуйста, разобраться.
В метрическом свидетельстве о бракосочетании, выданном Римско-католической церковью 1 августа 1917года, указано -
"25 июня 1917 года, на основании индульта от 23 июня 1917 г. за № 3665, каноник Дукальский браком сочетал."
Что в данном контексте есть индульт ? Связан ли он с "предбрачным экзаменом" ?
Спасибо.


Комментарий модератора:
КАТОЛИКИ В РОССИИ

litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2813
ну, то что я видела, там только имена родившихся, и, где-то было с именами родивших. Но... это были католические МК
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7399
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4030
litana, иногда еще даты пишут. Ну и всегда - страницы книги, где искать нужную запись.
Иногда бывает алфавит на несколько книг.
И да - тоже речь о католических книгах.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2813

G_Spasskaya написал:
[q]
Ну и всегда - страницы книги, где искать нужную запись.
[/q]

Естественно! Я и не стала упоминать про это. зачем иначе алфавит-то?! dntknw.gif
a_003.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Сергей Тихонравов
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 324
Уважаемые форумчане!

Прошу оказать помощь.
Моя прабабка родилась в 1914 г. в Торопецком уезде Псковской губернии (совр. Торопецкий район Тверской области). Предполагаю, что она должна была быть крещена в костеле Пскова или Великих Лук. Направлял запрос о ее крещении НИАБ и ЦГИА СПб.
Согласно письма НИАБ «архив хранит метрические книги о родившихся за 1821, 1854, 1856, 1858 – 1860, 1862 – 1865 гг., бракосочетавшихся за 1821, 1845, 1854, 1856, 1858 – 1860, 1862 – 1865 гг., умерших за 1821, 1854, 1858 – 1860, 1862 – 1865 гг. по Псковскому костелу Псковской губернии».
Согласно письма ЦГИА СПб «архив хранит метрические книги римско-католических церквей во имя Святой Троицы города Пскова с 1826 по 1899, 1901 по 1908 годы и святого Антония Падуанского города Великие Луки с 1905 по 1908 годы».
Отец прабабки католик (он или его отец должен быть уроженцем Витебской губернии), мать прабабки православная. Учитывая, что старшая сестра прабабки родилась в 1902 г. венчание родителей совершалось в 1900-1901 гг. Однако запись о бракосочетании родителей прабабки в Псковском костеле за период 1897-1899 и 1901-1904 годы в фондах ЦГИА СПб отсутствует.

Таким образом, метрические книги Псковского костела за 1900, 1909-1917 годы в фондах НИАБ и ЦГИА СПб, а также Государственном архиве Псковской области отсутствуют.

1. Где могут храниться метрические книги Псковского и Великолукского костелов Псковской губернии за 1900, 1909-1917 гг.?
2. Были ли другие католические приходы (молельные дома и т.п.) в Псковской губернии в которых велись метрические книги?
3. Были ли рядом с городом Торопец костелы других губерний, в которых могли крестить детей Псковской губернии?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17601
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8348

Tihonravov написал:
[q]
Отец прабабки католик (он или его отец должен быть уроженцем Витебской губернии), мать прабабки православная.
[/q]

Попробуйте проверить МК ближайшего православного прихода.
Сергей Тихонравов
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 324

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Tihonravov написал:
[q]

Отец прабабки католик (он или его отец должен быть уроженцем Витебской губернии), мать прабабки православная.
[/q]


Попробуйте проверить МК ближайшего православного прихода.
[/q]


А разве в МК православных церквей делали записи о католиках?
Все дети были крещены по католическому обряду.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17601
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8348

Tihonravov написал:
[q]
А разве в МК православных церквей делали записи о католиках?
[/q]

О смерти -- делали.

Tihonravov написал:
[q]
мать прабабки православная
[/q]

Что мешало матери отнести ребёнка в православную церковь?
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11657
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7439

Tihonravov написал:
[q]
А разве в МК православных церквей делали записи о католиках?
[/q]

Почитайте эту тему.

Tihonravov написал:
[q]
венчание родителей совершалось в 1900-1901 гг. Однако запись о бракосочетании родителей прабабки в Псковском костеле за период 1897-1899 и 1901-1904 годы в фондах ЦГИА СПб отсутствует.
[/q]

Много раз уже в ней проясняли новичкам, что по законам рос. империи до 1906 г. при браке православного (православной) с инославным - и брак и дети должны быть совершены по ПРАВОСЛАВНОМУ обряду.
Поэтому и нет записи о венчании в костеле.
А дети у них - родились видимо уже после указа о веротерпимости...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
Сергей Тихонравов
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 324

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Tihonravov написал:
[q]

А разве в МК православных церквей делали записи о католиках?
[/q]


О смерти — делали.

Tihonravov написал:
[q]

мать прабабки православная
[/q]


Что мешало матери отнести ребёнка в православную церковь?
[/q]


Родители, братья и сестры моей прабабки умерли в советское время. Полагаю, что записей о смерти в церкви(-ях) вообще не делались, только в органах ЗАГСа.
Сама прабабка умерла сравнительно недавно (в 1995 г.), поэтому сомнений в том, что она католичка у меня полностью отсутствуют. Ее имя - Юзефа, в паспорте национальность указана "полька".
Что помешало матери отнести детей в православную церковь, тем более в великорусской губернии, не могу сказать.
Т.о., запись о рождении приходится искать в метрических книгах католических церквей.
Сергей Тихонравов
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 324

GrayRam написал:
[q]
Tihonravov написал:
[q]

венчание родителей совершалось в 1900-1901 гг. Однако запись о бракосочетании родителей прабабки в Псковском костеле за период 1897-1899 и 1901-1904 годы в фондах ЦГИА СПб отсутствует.
[/q]


Много раз уже в ней проясняли новичкам, что по законам рос. империи до 1906 г. при браке православного (православной) с инославным - и брак и дети должны быть совершены по ПРАВОСЛАВНОМУ обряду.
Поэтому и нет записи о венчании в костеле.
А дети у них - родились видимо уже после указа о веротерпимости...
[/q]


Дети родились в период с 1902-1914 гг. Моя прабабка в 1914 г. Старшая сестра 1902 г. также католичка, была замужем за поляком.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники других христианских конфессий » Метрические книги и документы римско-католических костёлов [тема №31754]
Вверх ⇈