Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги и документы римско-католических костёлов


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 Вперед →
Lera
Участник

Riga, Latvija
Сообщений: 49
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые, форумчане,
помогите, пожалуйста, разобраться.
В метрическом свидетельстве о бракосочетании, выданном Римско-католической церковью 1 августа 1917года, указано -
"25 июня 1917 года, на основании индульта от 23 июня 1917 г. за № 3665, каноник Дукальский браком сочетал."
Что в данном контексте есть индульт ? Связан ли он с "предбрачным экзаменом" ?
Спасибо.


Комментарий модератора:
КАТОЛИКИ В РОССИИ

Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3508
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1824

AlonaPoisk написал:
[q]
Где еще могли крестить католиков, если предки проживали в Никольск-Уссурийске?
[/q]

Во Владивостоке, также смотрите и метр. книги Хабаровского костёла.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7386

Egor16 написал:
[q]
Добрый день! Кто может дать совет-где можно найти записи о рождении из католической церкви Божией Матери Скапулярия в Мяделе (Республика Беларусь, Минская обл.). Дело в том, что моя прабабушка Бернякович Вера (1922) и её брат Бернякович Виктор (1920) родились в маленькой деревне Красняны Мядельского района и были римско-католического вероисповедания и по нации были поляками . Т.к. деревня была маленькая, то скорее всего они именно там были и крещены. Кто сможет дать совет?
[/q]


Дер. Красняны относилась к приходу Дуниловичского фарного костела (10 км) Надвилейского деканата. Его метрики сохранились до 1910 года в НИАБе (Минск). За более ранние годы метрики есть как Минске, так и в НИАБе (Гродно).
Для справки:
1. от Краснян до Мяделя - 22 км.
2. В метрических книгах национальности прихожан никогда не указывались (могли, правда, написать что из цыган, татар или иудеев - при присоединении выкрестов к христианской вере).
Потому подтверждения национальности Берняковичей в костельных МК вы не найдете.
3. У 1921—1939 гадах вёска Красьня́ны ў складзе гміны Жосна Пастаўскага павету Віленскага ваяводзтва.
Вам надо найти списки жителей деревни Красняны, чтобы узнать национальность предков "за польским часом", если они проживали до 1939 г. на территории Республики Польша.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7386

GrayRam написал:
[q]
У 1921—1939 гадах вёска Красьня́ны ў складзе гміны Жосна Пастаўскага павету Віленскага ваяводзтва.
[/q]

Вот для справки - подсказки.
Списки гмин Вилейского, Воложинского, Поставского, Молодечненского, Браславского, Дисненского поветов Виленского и Новогрудского воеводств, по которым в учреждении «Зональный государственный архив в г.Молодечно» имеются списки избирателей по выборам в Сейм и Сенат Польши
1935, 1938 г.г. Жоснянская гмина Поставский уезд

Географический указатель к фонду № 439 "Виленское окружное земельное управление"
(документы за 1920-1939 гг.)
2280 имение Красняны Виленское в-во Жоснянская гмина Дуниловичский повет
2281 имение Красняны Виленское в-во Жоснянская гмина Поставский повет

Вы можете получить документы о своих Берняковичах дистанционно.
Заполните специальную биографич. анкету и вышлите ее в адрес архива с оплатой услуг.
Получите выписку из списков избирателей по выборам в Сейм и Сенат Польши из архивного фонда Окружной избирательной комиссии и справку-выписку из похозяйственной книги дер. Красняны, где будет национальность Берняковичей.
У меня есть подобный опыт. Потому - знаю, что пишу.
Вот ссылка на сайт архива: http://www.archmol.by
Удачи!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7386

juoziukas написал:
[q]
Пожалуйста помоги.
[/q]

Вам надо указать не только годы и фамилии интересующих Вас людей, но и название Костела (прихода), а также фонд, опись, номер дела.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
irinax

Сообщений: 1694
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8745
juoziukas:
Сын Иосиф родился 14 сентября 1904 г. у Матвея Францевича Шимко и Марии Сигизмундовны Монкевич.
ЦГИА СПб. Ф. 1822, оп. 4, д. 57, к. 154, ц. Св. Станислава.
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Лайк (4)
Etmayka
Участник

Etmayka

Пенза
Сообщений: 63
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 53
Добрый день. Подскажите пожалуйста, по такому вопросу.

Википедия говорит, что "В начале XX в. католическая община Пензы насчитывала 1222 человек. В 1876, 1884 и 1888 община подавала прошения об открытии самостоятельной католической общины и строительстве молитвенного дома. Но ей было отказано. 5 апреля 1896 г. министр внутренних дел дал разрешение на проведение католиками Пензы молитвенных собраний на ул. Московской." Только в 1906 году открылся католический костёл.

А где крестили детей католики ДО появления в Пензе католического костёла?
---
В Пензе и обл ищу Улановых, Земсковых, Царёвых, Пантелеевых, Селивёрстовых, Назёмновых, Помирёвых, Галимских, Маркеловых, Журавлевых, Хутиных.
В Томской обл ищу Луговских, Родиковых, Устиновых, Мунголиных, Пермитиных, Колотовкиных, Анисимовых
VandaFeliksovna
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5

Tverdi написал:
[q]
Если говорить конкретно о 1915-1917 гг, то:

Рождения 1884-1903, Рождения 1915-1920 - 1924958 Item 2
Рождения 1914-1917 - 2008698 Item 4
Ф. 527, о. 1, д. 748 Рождения 1915-1919 - 2008724 Item 2
Смерти 1912-1919 - 2008744 Item 3
Бракосочетания 1913-1919 - 2008745 Item 2
[/q]



"Рождения 1884-1903, Рождения 1915-1920 - 1924958 Item 2" там смерти, а не рождения. Или я что-то не то смотрю?

Прикрепленный файл: ф527_оп1_д514 не рождения, но смерти.png
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7386

Etmayka написал:
[q]
А где крестили детей католики ДО появления в Пензе католического костёла?
[/q]

Возможно - Саратов. Епархии большие в Поволжье объезжались ксёндзами регулярно.
Например, мордовский Ардатов - был в приходе Нижегородском. Это по прямой более 200 км. Метрики ардатовские находил в МК именно Нижегородского костела.
См. здесь Пензенский РК костел 1845-1846 г.г. (а реально капеллана V округа внутренней службы)
https://www.familysearch.org/s...%20Library
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
vadimtre

Сообщений: 159
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 69
Здравствуйте. Похожий вопрос на первых страницах этой ветки уже задавали, но там внятного ответа не прозвучало - одни предположения. Поэтому спрошу ещё раз: Вот запись о смерти женщины сорока лет. Точно известно, что на день её смерти были живы муж и четверо её детей. Почему записано, что она оставила по себе только мужа ( а дети не указаны)? Когда через год умирает её муж ( вернее вдовец) , то у него указаны эти их совместные дети? Регламентировало-ли эти записи католическое-церковное законодательство?

Прикрепленный файл: 00.jpg
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7386

vadimtre написал:
[q]
Регламентировало-ли эти записи католическое-церковное законодательство?
[/q]

Сведения об оставленных детях требовалось вносить, но делалось это не всегда и не в полном виде. Как повезет...
[q]
Регламентировало-ли эти записи католическое-церковное законодательство?
[/q]

Вот и поищите ответ, если Вас это заинтересовало.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники других христианских конфессий » Метрические книги и документы римско-католических костёлов [тема №31754]
Вверх ⇈