Top.Mail.Ru
Сохранение выписок из метрических книг :: Источники РПЦ :: Генеалогия: источники

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники РПЦ » Сохранение выписок из метрических книг
Вниз ⇊

Сохранение выписок из метрических книг

Кто как сохраняет данные, извлечённые из МК?

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →

Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Jeck

Воронеж
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 652 

Коллеги, поделитесь опытом. Кто, как ведет для себя базу данных с выписками из МК?

Комментарий модератора:
Древо Жизни

camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2652 

Любчинова

спасибо за развернутый ответ ....

но именно построение древа, схем и т.д. меня в этой теме не "волнует"....есть др. ветки на форуме

меня волнует :"выписки из метрических книг" причем все по нас. пункту...т.е. и не

"родные".....как другие форумчане преобразуют(т.е. переписывают, заносят в ?) все сведения из МК....

про Excel, я поняла...

я видимо не поняла sergmaly...

он так легко направил нас в программу Древо, что вызвало у меня удивление и вопрос..

.а как он это делает...пример не показал...я поняла, что он вносит данные в Древо, и с удивительной для меня работоспособностью :"....Вы наверняка не имеете представление, что такое работать с несколькими тысячами человек и десятками тысяч событий"......даже представить боюсь какого оно,это Древо, у него содержания....

вдруг, я не зная (на что намекает высказавшийся форумчанин) возможности этой программы....не туда "пишу"..... dntknw.gif

---
...Быть русским-не медаль, а внутренняя даль, где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Jeck

Воронеж
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 652 

camy, просто sergmaly это устраивает. и не более.
по результату это и меня бы устроило, функционала ДЖ в принципе достаточно для любой выборки.
меня же в этом варианте не устраивает способ заполнения таблицы. это куча повторяющихся действий-кликов открывание/закрывания различных окошек.
и если стоит цель -

camy написал:
[q]
меня волнует :"выписки из метрических книг" причем все по нас. пункту...
[/q]

то лично у меня врятли хватит терпения довести дело до конца с помощью ДЖ.

зы
может кто-то пробовал для этого дела MS Access?

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5506 

Ну, если оцифровывать МК по всему населенному пункту, не взирая на степень родства или его отсутствие, то на мой взгляд подходит Excel или может быть Access.
Можно создать дополнительные графы (типа примечаний), где фиксировать родственные связи с той или иной фамилией в данном населенному пункте.
А если заносить всех из данного населенного пункта в Древо жизни, то по каждой фамилии создавать отдельное древо, а там где фамилии пересекаются, связывать эти деревья (тонкости работы в этой программе не знаю)... dntknw.gif

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2699 

На своем личном опыте убедилась, что электронные таблицы, какие бы "хитрые" они ни были, все равно не так удобны, как простые бумажные карточки (формат бумаги А4), содержащие несколько таблиц (у меня получилось 9).
Я для себя разработала такую двухстороннюю карточку-досье, куда (от руки) заношу все, что удалось найти, не только метрические сведения. Карточки по мере надобности (когда появляется "новый персонаж") просто "ксерю", вставляю в папку-файл и нанизываю на скоросшиватель на кольцах (лучше иметь на 4 кольцах). Метод хранения карточек-досье - алфавитный, т.е. сначала имена на "А", потом на "Б" и т.д.
У меня в работе более 500 человек, и сведения периодически дополняются.
Карточку-досье прилагаю (на 2 страницах), может быть, кому-нибудь тоже пригодится! a_003.gif

P.S. В таблицу "Родственники" заношу, в основном, братьев-сестер и дядь.
dyado-mykola

dyado-mykola

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1197 

feta написал:
[q]
целую метрическую книгу, даже по одному нас.пункту держать в голове невозможно.
[/q]

Зачем "в голове" ? - в таблице ! http://files.mail.ru/552EB4663019457BBC9F3937AA12B1C5
Можете сортировать по полям или забить поиск по документу.
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2652 

sergmaly

спасибо за разъяснения и примеры...

---
...Быть русским-не медаль, а внутренняя даль, где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
intelika1

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 61 

Dyado-mykola написал:
"Зачем "в голове" ? - в таблице ! http://files.mail.ru/552EB4663019457BBC9F3937AA12B1C5
Можете сортировать по полям или забить поиск по документу."

Сейчас ссылка на таблицу не открывается. Может быть, кто то сохранил у себя и может еще раз продублировать?

---
Ищу сведения о предках:Дихтярук из с.Вильха (Ульха, Ольха) Романовского р-на Житомирской обл., Красновские-Муравские из пгтПершотравенск Барановского р-на, Медведевы из с.Ташла Тюльганского (Троицкого) р-на Оренбургской обл., Лаптевы с Вятки
swarga
Новичок

Челябинск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29 

Использую One Note. Быстро, просто, эффективно. Веду МК, РС, ИВ. Можно создавать, бесконечное количество страниц, книг. Особенно радует сквозной поиск и цветовая раскраска. Сохраняются данные хорошо, при зависания или простом выходе - не надо ни о чем заботится - все последние изменения будут в силе. Можно сохранять в интернете через майкрософт и делится доступом для коллективной работы.

---
Севастьяновы, Мамыкины, Булавины, Аршиновы, Миногины, Варгановы село Зилаир (Преображенский завод), Банниковы, Лебедевы, Подкорытовы, с. Лебяжье, с.Прошкино, Песчанское - Курганская обл.
paul1914

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 89 

Попробуйте SQL-базу, например sqlite

---
Владимирская губерния, приходы Есиплево, Старково, Кузьминское Ильинской волости, Новобусино, пог. Осовицы, Кривдино (Юрьевский уезд), пог. Архангельский, Флорищи, пог. Данутино (Покровский уезд), Мошнино, Мячково (Александровский уезд).
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2747 

camy написал:
[q]
а когда углубилась поняла, что писать надо всех.....
[/q]

Ну если речь о крестьянах - наверное, вы правы... А в случае сцс или дворян - скорее всего это будет невостребовано.

В ДЖ удобно то, что, при внесении свидетей венчаний и крестных, событие отображается и у них. Т.е. один раз заводите все подробности: дату, место и прочее - и у всех видно.
Но, если речь идет о целой деревне - возможно, это окажется слишком громоздко.
У меня в программе около 2700 персон, при построении древа на всех немного "задумывается", но в целом все работает без задержек.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →

Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники РПЦ » Сохранение выписок из метрических книг
Вверх ⇈