Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Древо Жизни

Программа для Windows и Mac. До 40 персон бесплатна, если более, то необходимо купить лицензию

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 616 617 618 619 620 * 621 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3309

G_Spasskaya написал:
[q]
dimarex, а где в вашем исследовании пролегает граница между Иванов сын и Иванович? И почему именно там?
[/q]

Если вы внимательно просмотрели разворот книги, то обратили внимание, что это рубеж первая треть XVIII - середина XVIII вв., когда собственно мною и было обнаружено открытие о том, что в уже в 1733 г. даже обычные дворовые девки отмечены с полным отчеством, причём ни в одном, а в целом комплексе архивных документов (см. ниже образец росписи в книге, т.к. у меня есть коммерческая лицензия, поэтому имею такое право использовать в своих книгах для продажи, владельцы же обычной расширенной лицензии не имеют такого права, а лишь для собственных нужд).

Прикрепленный файл: Образец книги с росписью древа Некипелов-2.PNG
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1481

dimarex написал:
[q]
Хотя сама цель
[/q]

Цели у людей разные. Одна родственница, например, хотела знать имена своих предков, для того чтобы поминать их в церкви.
А для этого, как известно, достаточно одного имени.
---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
Лайк (1)
Elena Polyanskikh

Elena Polyanskikh

Новосибирск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 206
Здравствуйте, прочитала обсуждение темы с именами, как хочу заметить, что не упомянули создание дополнительного поля и его включение в полное имя. Такое поле можно использовать как поле для записей вариантов имени, отчества, фамилии.

Для этого нужно в настройках таблицы создать доп текстовое поле (Настройка таблицы - Поля данных - Создать), при создании поставить галочку "Может использоваться в полном имени", затем в меню "Все действия" - "Настройка программы" - "Персоны" добавить это поле в список полей полного имени. Скобки можно настроить тут же (кнопка "Изменить" - вторая стрелка)

Прикрепленный файл: 2022-05-26_10-21-33.jpg
---
Сайт программы Древо Жизни: https://genery.com/ru
Лайк (10)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

Elena Polyanskikh написал:
[q]
Здравствуйте, прочитала обсуждение темы с именами, как хочу заметить, что не упомянули создание дополнительного поля и его включение в полное имя. Такое поле можно использовать как поле для записей вариантов имени, отчества, фамилии.
[/q]

Поля то имеются, а вот включить их в полное имя я не догадался. Спасибо! Получается довольно интересно. У некоторых персон правда полное имя сильно удлиняется, но зато нагляднее получается.
Варианты фамилии я заключил в квадратные скобки, чтобы отличать от фамилии при рождении. Остались ещё фигурные скобки - вот думаю заключать в них поле с фамилиями от прежних браков.
Ещё правда не решил как быть с двумя фамилиями при рождении, то ли оставить их через косую черту в поле фамилия при рождении, то ли оставить там ту фамилию, которая записана именно в записи о рождении, а другую фамилию вынести в варианты фамилии.
---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1482
Я всем своим предкам пишу отчество в современном виде -вич, -вна.
Вот с проблемами имён тоже столкнулся - как их лучше записывать что бы легко искать было. А ещё эти НаталЬи и НаталИи.
Лайк (3)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

romanvm написал:
[q]
Я всем своим предкам пишу отчество в современном виде -вич, -вна.
[/q]

Мой вопрос был несколько про другое: вот например отец при рождении детей пишется то Нефед, то Мефодий.
Я выбрал для записи всех персон с таким именем форму Мефодий. Но дети в дальнейшем встречаются с разными отчествами.
Вот я и думаю, унифицировать ли им отчества в одну форму, как записываю имя отца или оставить как есть. То есть в той форме, в которой их отчество пишется чаще всего.
Правда у меня и имена унифицировать полностью не удалось. Оставил бабушку Лукерьей, хотя всех остальных на Гликерию поменял.
Во всех документах, что мне встречались бабушка именно в этой форме и записана. Оставил одну Афимию. Она при рождении Евфимия, а вот на кладбище на табличке записана Афимия.
Исключения, как известно, подтверждают правила, так что куда же без них.
---
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.

king написал:
[q]
Мой вопрос был несколько про другое: вот например отец при рождении детей пишется то Нефед, то Мефодий.
Я выбрал для записи всех персон с таким именем форму Мефодий. Но дети в дальнейшем встречаются с разными отчествами.
[/q]

Я в таком случае сделал у отца имя Нефед/Мефодий, а у всех детей Мефодиевич/-вна
Лайк (1)
Svetlana_M

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 524

king написал:
[q]
Вот я и думаю, унифицировать ли им отчества в одну форму, как записываю имя отца или оставить как есть.
[/q]

наверное, зависит от целей такой унификации: если поиск по человеку закончили, то, конечно, удобнее всех унифицировать, а если еще есть где его поискать, то лучше все производные имени, отчества, фамилии оставить, не знаешь в каком варианте найти можно.
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3279
dimarex, может, я и недостаточно внимательно посмотрела ваш разворот - в том разрешении, в каком он прикреплен, на компьютере он открывается в глазоломном виде. Лично мне уже на трети листа стало тяжело читать.
На время
[q]
рубеж первая треть XVIII - середина XVIII вв.,
[/q]
я внимание обратила, но откуда мне знать, когда именно вами
[q]
и было обнаружено открытие о том, то в уже в 1733 г. даже обычные дворовые девки отмечены с полным отчеством, причём ни в одном, а в целом комплексе архивных документов
[/q]
.
А вообще - не очень приятно, когда на нормально заданный вопрос, получаешь ответ с претензией.

romanvm написал:
[q]
А ещё эти НаталЬи и НаталИи.
[/q]

А Егоры с Георгиями? smile_030.gif smile_030.gif smile_030.gif

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.

G_Spasskaya написал:
[q]

А Егоры с Георгиями? smile_030.gif smile_030.gif smile_030.gif
[/q]

С ними такая же проблема sad.gif Сразу про них не вспомнил. Но если Наталий я пишу как они в МК записаны, потом ищу НаталИю и НаталЬю. Не удобно конечно. А вот Егоров и Георгиев пока пишу Егор/Георгий. А вот с отчествами у их детей - это конечно smile_030.gif
У меня двоюродный дед был, я знал его как Георгия, все - дед Жора, дед Жора, а начал искать про него информацию, оказалось что он везде проходит как Егор 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 616 617 618 619 620 * 621 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Вверх ⇈