ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел прошёл модерацию. Многие темы изменили названия. и укрупнены за счёт одиночных сообщений. Некоторые очень старые вопросы 2005-2015 гг., на которые так и не было ответов удалены.
Просьба к форумчанам не открывать НОВЫХ тем для одного или двух сообщений\вопросов. Читайте внимательно название Темы и ее подзаголовок, прежде чем писать что либо\крепить свое сообщение.
Сообщения с "одиноким" "спасибо" будут удаляться. Для благодарностей есть кнопка Отзыв под аватаркой или + в рейтинге. ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Врачи и др. медицинские работники в РИ и СССР

✔️ Диалоговая тема. Поиск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: valcha
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426

Российский медицинский список, изданный по высочайшему его императорскаго величества повелению. Управление главного врачебного инспектора
1809-1916. Санктпетербург

Развитие сестринского дела в России
РГВИА .Фонд 316 - Военно-медицинская академия
.Медработники Ставропольской губернии и края
Различные сведения о медицинских работниках 18-20 веков

Медицинские работники Ведомство Здравоохранения
.Фармацевты (аптекари, провизоры)
Фармацевты и обучающиеся фармации в России

Список лейб-медиков. Из книги "Тайны врачей дома Романовых
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.)
Военные лазареты

Тыловые военно-санитарные поезда
Военно-санитарные поезда 1-ой Мировой войны. Что о них известно? Кто служил? Судьбы. Воспоминания. Фото

Очерки по истории общин сестер милосердия — М.: Издательство "Свято-Димитриевское училище сестер милосердия", 2001. —304 с.: ил.
. Дневник Zoya_Ch » Заметки на полях. Еще одна медицинская тема



- существовал ли какой-либо регистр, куда вносили всех врачей, как он формировался - по губерниям или общий, где найти, .......
- в каких учебных заведениях можно было получить медицинское образование в последней четверти 19 века
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
IrinaFM Ира, спасибо.
А мне не по ЦИАму и не по ГАСО( гы!)101.gif, а по Вильно. Моего Кромошева Израиля туда занесло - волЬнопрактикующим врачем по нервным болезням.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Kaaskop А я Вам именно поэтому оба архива дала, чтобы названия фондов показать 101.gif
kott
Участник

Московская область
Сообщений: 78
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 72
Копаюсь в Медицинском списке в РГБ.

Есть вопросы:

1) Что значит штаб-лекарь? Это старший лекарь или военный лекарь?

2) Что значат римские числа (например - XXV) под именами некоторых штаб-лекарей в мед.списках 1-й половины 19 в.? Какой-то ранг?

3) Начиная с каких годов в мед.список начали заносить информацию о возрасте? месте службы? учебном заведении?

4) Какое возможно запаздывание сведений в мед. списке? Такое впечатление, что сведения иногда "зависают" и не обновляются в течении нескольких лет.
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
kott, если попадутся в медицинском списке фамилии Инюшин/Инюшина/Лонстрем (2-я половина 19-начало 20 века), дайте знать, пожалуйста.
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7019
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10780

kott написал:
[q]

1) Что значит штаб-лекарь? Это старший лекарь или военный лекарь?.
[/q]


Военное звание старшего полкового врача в армии Российского государства XVIII в. - первой половины XIX в
---
Униформология Российской империи
orlovvv
Участник
искатель

orlovvv

Эстония
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
kott, если попадется в медицинском списке фамилия фельдшера Орлов Леонтий Иосифович или Осипович (1917-20-е годы), дайте знать, пожалуйста.
---
С уважением Виталик.
mod970

mod970

Сообщений: 1017
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349
kott, если не затруднит, посмотреть послужной список в медицинском списке:
Либерман Гинда Абрамовна, 1879 г.р. в Чите, закончила Красноярскую фельдшерско-акушерскую школу в 1901г. - моя прабабушка.
Либерман Абрам Леонтьевич, прим. 1859 г.р. , жил в Чите.
Либерман Моисей Абрамович, 1888 г.р. , Чита - врач.
И если попадётся -
Гинзбург или Гинцбург Яков Львович, 1866 г.р. Орша, закончил Дерптский Ун-т, экзамен на врачебное разрешение сдавал в Петербурге, работал в Красноярске, Тамбовской губ, С-Птб.

Запишите, пожалуйста, номера страниц, где о них есть инфа.
Спасибо.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

kott
Участник

Московская область
Сообщений: 78
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 72
Прошу прощения что не смог выполнить просьбы. В день моего визита в библиотеку у меня отрубился интернет и я не смог переписать и взять с собой интересуемые фамилии.

Кое-что о медицинских списках, хранимых в РГБ:

В наличии есть мед. списки с 1803 по 1917 гг., хотя и со значительными пробелами, особенно в начале 19 века (пробелы порой по 5-10 лет).

В наиболее старых списках указывались только: Фамилия, Имя, степень (лекарь/штаб-лекарь/доктор), награды. С 1825 года стал указываться чин. Между 1849-1863 были добавлены отчество и ведомство (МВД/МВ/...). Между 1877-1879 добавлен год окончания курса медицинских наук. Между 1889-1892 ведомство перестали указывать, зато добавили год рождения, должность и место работы (город/село, уезд, губерния).

За основным списком следует дополнительный алфавитный список ветеринарных врачей. Но в нем нет никакой информации кроме ФИО. С определенных годов появляются другие дополнительные списки - аптекарей, стоматологов и т.п.

Я также догадался что значат римские числа (например - XXV) - это означает что лекарь награжден знаком "25 лет безупречной службы".

Возраст окончания курса 24-27 лет. Причем распределен этот возраст равномерно, т.е. число окончивших в возрасте 24, 25, 26, 27 примерно одинаково. Меньше 24 и больше 27 ни разу не встречал.

За некоторые отдельные годы, например 1825, кроме простого алфавитного списка есть отдельный раздел где врачи расписаны по ведомствам и губерниям: уездные, городовые, карантинные, полковые врачи и т.д.. Этот раздел покрывает большинство врачей, перечисленных в самом списке, но не всех. Никакого указателя к нему нет, приходится просматривать все подряд.

VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
kott
Если будет возможность, посмотрите, пожалуйста.
Веллинг Константин Константинович, родился в 1889г. в Тверской губ.
В 1912г. окончил медицинский факультет Императорского Московского Университета.
В 1914г. работал врачом в Уральской губ., Темирский уезд.
В 1916 – 1917гг работал в Краснинском уезде, Смоленской губ.
Заранее благодарен,
Веллинг Владимир
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
kott
Если встретится фамилия Высоцкий, выпишите, пожалуйста
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈