ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Республики Марий Эл

общая информация

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: Lara
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
И еще, может кто-то сталкивался.
Что за фонды такие: волостные правления Васильсурского уезда Нижегородской губернии (1839-1917)? О чем там речь идет, в этих фондах? И может быть кто-нибудь знает номера фондов, описей и дел? Буду признательна за ответ.
Actuarius

Сообщений: 139
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 154
Доброе время суток! Представляете, что в каждой метрической книге в среднем 400-500 листов, за копию каждого листа с Вас возьмут 35 рэ. Проще прийти самой и бесплатно искать.
---
Scio me nihil scire
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009

tatyana_f написал:
[q]
У меня нет точной даты рождения прапрадеда и прапрапрадеда, но они оба попадают в этот промежуток времени.
[/q]

Таня, так Вы лучше запрос напишите по нужным Вам персонам, указав приблизительно год рождения. Зачем Вам полностью метрические книги?
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
Ната_лья

Наталья Ивановна, я уже так и сделала. Я им позвонила они мне сказали то же, что и Actuarius. Сегодня послала запрос с примерной датой рождения. Буду ждать когда придет ответ..
vnbob

Сообщений: 555
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 116

Ната_лья написал:
[q]
. Зачем Вам полностью метрические книги?
[/q]


это вопрос времени - если всеръёз заинтересуетесь своей родословной, начнёте искать по женской линии - какая была девичья фамилия прабабушки и откуда она родом - придётся вернуться к этим-же МК ещё раз, а может и МК другого прихода, потом придёт черед пра-пра-бабушек, и снова эти МК придётся листать. а если ещё искать всех "кровных" - получается что книги всегда долны быть под рукой.
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
vnbob

У меня такие же мысли в голове. Сейчас пора цифровых технологий. И держать у себя архив метрических книг для потомков просто необходимо.
Другой вопрос в том, что действительно, если не ехать самой, то это обойдется в кругленькую сумму, да и кто захочет сидеть и каждую страницу фотографировать. Вот, если бы это можно было сделать на месте, самой, тогда другое дело. Ведь надо еще не только прапрадедов искать, но и их детей, братьев, сестер, родителей...... Тут просто необходимы метрические книги полностью.
vnbob

Сообщений: 555
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 116

tatyana_f написал:
[q]
И держать у себя архив метрических книг для потомков просто необходимо.
[/q]


Остается надеятся, что потомкам уже не придётся сидеть в архиве, а будут к тому времени цифровые копии в свободном доступе в интернете.

А метрические книги разные есть, в зависимости от года и прихода, есть и по 10-50 листов на год, а есть по 500 (с 3 приделами, как например в с. Салаболяк или Пектубаево)
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009

vnbob написал:
[q]
это вопрос времени - если всеръёз заинтересуетесь своей родословной, начнёте искать по женской линии - какая была девичья фамилия прабабушки и откуда она родом - придётся вернуться к этим-же МК ещё раз, а может и МК другого прихода, потом придёт черед пра-пра-бабушек, и снова эти МК придётся листать. а если ещё искать всех "кровных" - получается что книги всегда долны быть под рукой.
[/q]

tatyana_f написал:
[q]
У меня такие же мысли в голове. Сейчас пора цифровых технологий. И держать у себя архив метрических книг для потомков просто необходимо.
[/q]

Так я ж не против! Я даже ЗА!
tatyana_f написал:
[q]
. Вот, если бы это можно было сделать на месте, самой, тогда другое дело
[/q]
Вот это ключевые слова.
Просто, учитывая свой печальный опыт .. dntknw.gif Мой прапра... служил священником в Богоявленской церкви с. Кузнецово. Но ... в метрических книгах этой церкви нет записей о рождении (крещении) детей священника, нет записей об их венчании, нет записей о смерти самого священника и его жены. Вот и сделай при таком раскладе фотокопии! confuse.gif Да еще и фамилии появляются поздно.
А вот по Вятской губернии у меня другой пример. Просматривая Ревизию 1795 года по деревне, где проживали мои предки, я решила сделать копии по всем жителям деревни, просто на будущее. А когда нашла бракосочетание своего прадеда, оказалось, что практически все жители деревни - родственники. Так в моем дереве появилось 6 новых фамилий. yahoo.gif Но надо сказать, что в Вятской губернии фамилии были уже в 17 веке.

Таня, а Вам может попросить сделать копии Ревизии 1858 года. Тогда Вы будете знать годы рождения Ваших предков (хотя бы приблизительно).


galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4813
Наталия написала:
[q]
Богоявленской церкви с. Кузнецово. Но ... в метрических книгах этой церкви нет записей о рождении (крещении) детей священника, нет записей об их венчании, нет записей о смерти самого священника и его жены. Вот и сделай при таком раскладе фотокопии! Да еще и фамилии появляются поздно.
[/q]

С теми же самыми проблемами я столкнулась в Чебоксарах, занимаясь одной священнической семьей. Глава ее служил в Успенской церкви Чебоксар в конце 18 века. Но вот крещения его детей ни в этой церкви, ни в одной другой городской найдено не было. А возможности изучить Метрики всех сел уезда у меня не было. Да неизвестно было, в этом ли уезде крестил он своих отпрысков.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009

galinaS написал:
[q]
Но вот крещения его детей ни в этой церкви, ни в одной другой городской найдено не было.
[/q]

Ох, как я Вас понимаю! Я просмотрела метрики церквей всех близлежащих сел и самого города Козьмодемьянска. Так и нет записи о крещении прапрапрадеда и его братьев, сестер.
galinaS написал:
[q]
Да неизвестно было, в этом ли уезде крестил он своих отпрысков.
[/q]
Могло и такое быть?

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈