Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 58 59 60 61 62 * 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
shabalina

г.Пермь
Сообщений: 200
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 156

MaryRV написал:
[q]
Добрый день! 2 октября отправила запрос в ГИАЦ МВД. До сих ни ответа ни привета. А как же срок 30 дней по закону? Запрос официальный на их почту.
Подскажите, кто отправлял, сколько ждали ответ?
[/q]

А вы позвоните и уточните, получен ли ваш запрос, принят ли в работу.
Я запросы по электронной почте отправляю с уведомлением о прочтении. Если не приходит уведомление, звоню.
В ИЦ МВД обращалась дважды, получала ответы в срок


---
Поиск на Family Search
Лайк (2)
s_uu
Новичок

Улан-Удэ
Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Подскажите пожалуйста, куда лучше отправлять письмо в ГИАЦ МВД или ИЦ МВД региона где был репрессирован человек?
Обычным или заказным письмом?
mush7
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 53
Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как такое может быть?

Своего родственника я нашла на сайте
Открытый Список
Книга Памяти - подготовительные материалы.
В середине декабря 1937 г. осужден тройкой УНКВД на 10 лет ИТЛ.
Как мне сказали специалисты по репрессиям, что если бы мой родственник был бы не реабилитирован, то информации о нем не было бы в открытом доступе.
О его судьбе семья ничего не знает с 1938 года.

Я направляла запрос в ГИЦ МВД РФ.
В их ответе мне было рекомендовано обратиться в территориальные ГУ МВД и УФСБ.
Так я и сделала.
В ИЦ МВД документов нет, они сами запрашивают архивы на предмет нужного дела.
В УФСБ архивно-следственное дело
нашли, мне подготовили биографическую справку.
Но!!!
Как выяснилось нужное мне дело прекращено и засекречено.
Его нужно рассекретить и подать документы на реабилитацию.
До этого я обращалась в территориальное ФСИН.
Ответ: информации по месту отбывания наказания нет.

Спасибо!
---
Данные мои и моих предков размещены лично мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для восстановления родословной. Вся информация взята из открытых печатных источников и государственных архивов
mush7
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 53
Уважаемая, Malus_domestica!

Спасибо за ответ, но меня интересует другой вопрос, как засекреченное дело могло попасть в открытый доступ?
Информацию я нашла на сайте Открытый Список.
И как мне первоначально сказали, что если бы мой родственник не был реабилитирован, то его в этом списке не было бы.
А дальнейший алгоритм поиска мне понятен.
---
Данные мои и моих предков размещены лично мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для восстановления родословной. Вся информация взята из открытых печатных источников и государственных архивов
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1930
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1352

s_uu написал:
[q]
Заверить копию паспорта дорогое удовольствие
[/q]

Нотариальное заверение копий для ИЦ не требуется.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1930
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1352
Malus_domestica, никаких «своих» требований у ИЦ быть не может по определению. Условие заверения копий «в установленном законодательством Российской Федерации порядке» содержалось в том Административном регламенте (утвержденном приказом МВД от 12.09.2011 № 1001), который уже утратил силу. В действующем АР (утв. приказом МВД от 24.08.2020 № 593) такого условия нет.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Лайк (2)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1930
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1352
Есть только одна деталь: АР госуслуги по выдаче архивных справок касается только социально-правовых запросов. Тематические запросы регулируются в ведомстве другими нормативными актами по использованию архивных документов. Тем не менее не думаю, что в тех актах есть требование заверения, судя по новейшей информации (несколько дней назад специально говорил на эту тему с одним региональным ИЦ).
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Лайк (2)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 902
Подскажите для МВД срок дела в 75 лет действует ?
10 лет назад ИЦ МВД Екатеринбурга ответил,карточка наших спец поселенцев. раскулаченных в 1930 г у них есть, присылайте документы о родстве.
Крайние даты 1930-1947 год. В 1947 г им разрешено уехать на родину в Краматорск. Родство не доказать, ошибки в фамилиях.
Со стороны Краматорска в архивах не искал.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 902

Malus_domestica написал:
[q]

burlayfo написал:
[q]

Подскажите для МВД срок дела в 75 лет действует ?
10 лет назад ИЦ МВД Екатеринбурга ответил,карточка наших спец поселенцев. раскулаченных в 1930 г у них есть, присылайте документы о родстве.
Крайние даты 1930-1947 год. В 1947 г им разрешено уехать на родину в Краматорск. Родство не доказать, ошибки в фамилиях.
Со стороны Краматорска в архивах не искал.
[/q]


Независимо от срока давности, МВД продолжает требовать документы о родстве.
[/q]


Эх(
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
alexbox01

alexbox01

Санкт-Петербург
Сообщений: 510
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 91

Максим Викторович написал:
[q]
Malus_domestica, никаких «своих» требований у ИЦ быть не может по определению. Условие заверения копий «в установленном законодательством Российской Федерации порядке» содержалось в том Административном регламенте (утвержденном приказом МВД от 12.09.2011 № 1001), который уже утратил силу. В действующем АР (утв. приказом МВД от 24.08.2020 № 593) такого условия нет.
[/q]


ИЦ МВД продолжают требовать нотариальное заверение копий документов о родстве.


Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 58 59 60 61 62 * 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈