ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Могут ли внуки получить компенсацию

В 1937 году в Ленинграде был арестован и расстрелян мой двоюродный дед ,реабилитирован.Мне сказали,что прямые потомки могут получить компенсацию. Так ли это?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
47

47

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11
Уважаемые Форумчане! Кто-нибудь знает - ребенок репрессированных, рожденный после лагерей\ссылок одного из родителей, - является ли "жертвой репрессий"?

---
Березины, Лютивинские (Тверск., Яросл.), Астровы, Любские (Тверск.),
Сторожевы, Сабанеевы, Ельчаниновы, Сорохтины, Лебедевы, Образцовы, Веденяпины (Яросл.), Косаговские, Подушкины (Новг.), Тимофеевы (Ставр.), Кубицкие (Полт.), Кноблох, Гензель, Гозиуш
Katri

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 83
Нужно подтвердить факт   применения репрессии к родителю и рождение ребенка в период применения репрессии  документально.Должно совпадать по времени и месту.
---
Ищу :Перлинен,Кальвияйнен,Виролайнен,Вентонен.Веса,Хуско,Карху,Васке,Сакса,Агава.Грязновы(Татарстан,Тюменская обл),Сидоровы(Пастухово,Исетский район)
47

47

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11
Katri:

Спасибо, но Вы не совсем правильно поняли: ребенок зачат и рожден ПОСЛЕ отбытия наказания.

---
Березины, Лютивинские (Тверск., Яросл.), Астровы, Любские (Тверск.),
Сторожевы, Сабанеевы, Ельчаниновы, Сорохтины, Лебедевы, Образцовы, Веденяпины (Яросл.), Косаговские, Подушкины (Новг.), Тимофеевы (Ставр.), Кубицкие (Полт.), Кноблох, Гензель, Гозиуш
Katri

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 83
Это наверное сложнее.Возможно ли???
Так как необходимо устанавливать факт нахождения родителя на момент рождения  ребенка в местности высылки,ссылки .

---
Ищу :Перлинен,Кальвияйнен,Виролайнен,Вентонен.Веса,Хуско,Карху,Васке,Сакса,Агава.Грязновы(Татарстан,Тюменская обл),Сидоровы(Пастухово,Исетский район)
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
47, согласно Закона о реабилитации жертв политических репрессий:
Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.
Таким образом, думаю, что ответ на Ваш вопрос отрицательный...
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
47

47

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11
Спасибо, Trish!
Хотя, я думаю, тут законодательная "недоработочка".
Предполагаю, отсидка\ссылка не очень благоприятна для здоровья родителя и будущего ребенка!
---
Березины, Лютивинские (Тверск., Яросл.), Астровы, Любские (Тверск.),
Сторожевы, Сабанеевы, Ельчаниновы, Сорохтины, Лебедевы, Образцовы, Веденяпины (Яросл.), Косаговские, Подушкины (Новг.), Тимофеевы (Ставр.), Кубицкие (Полт.), Кноблох, Гензель, Гозиуш
колдунья
Участник

колдунья

Казахстан
Сообщений: 55
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10
Где можно достать информацию, сведения о детях репрессированых с Кавказа??? Мое сообщение о родственниках есть в теме фамилий. ГАСИЕВЫ!! Мне нужно собрать сведения о родителях матери и о братьях и сестрах(родных). Где я могу ее найти. Откуда родом не знаю. но попала в дет.дом в Грузию. Буду ждать вашего ответа на имеил sedarchi@mail.ru
---
Жизнь - это улыбка, даже когда по щекам текут слезы!!
ищу ГАСИЕВЫХ!!!!
Veiksme
Скажите ,пожалуйста, кто-нибудь получил компенсацию за безвинно убитого отца или деда? Если -да,то подскажите куда обращаться в СПб . У моего дв.деда есть внуки.
Veiksme
Неужели никому,никогда не говорили ,что прямые потомки могут получить компенсацию?Получается,что мы единственные ,кому об этом сказали и то,потому что мы -двоюродные.
Похоже,никто даже не задавал подобных вопросов. И про ущерб,и про возмещение никто не слыхал?
Nilly

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Я знаю, что можно забрать личные бумаги, которые были конфискованы.
Но про возмещение! Представляете, сколько семей могут начать требовать компенсацию. Страна уйдет в глубокий дефицит, если выплатит всем желающим компенсацию.
А можно ли узнать, кто Вам сказал о такой возможности (выплаты компенсации)??
И какую Вы предполагаете компенсацию, если вашего родственника расстреляли?
И какая должна быть компенсация, если крепкое хозяйство было конфисковано и в одном исподнем на телегах отправили большую семью в никуда! Несколько человек, в том числе самые маленькие просто умерли от голода.
---
Мой ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41

Вверх ⇈