ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Особенности документального учёта заключённых


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Anatol_60 написал:
[q]
запросов в ФСБ России, Актюбинское управление КНБ Казахстана
[/q]


А разве в своих ответах ФСБ и КНБ Казахстана не сообщила о его дальнейшей судьбе?
Ведь на основании именно(в большинстве случаев) архивно-следтсвенного дела и составляются в настоящее время архивные справки родственникам...
Anatol_60

Сообщений: 242
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 95
Уважаемый Vitaly!
В архивной справке КНБ на основании архивного уголовного дела указаны год и место рождения двоюродного деда, состав семьи, суть дела, статья, срок, реабилитация и в конце "другими сведениями в отношении.. департамент КНБ РК по Актюбинской области не располагает".
---
Все данные - мои и моих предков размещены на сайте мною добровольно и исключительно для восстановления родословной
-----
Роженецкие,Згурко(ст.Пашковская,Кубань;п.Новороссийский,г.Актюбинск,Казахстан); Абакумовы,Ивановы(Николаевская обл.Украин
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Anatol_60 написал:
[q]
"другими сведениями в отношении.. департамент КНБ РК по Актюбинской области не располагает".
[/q]


1)КНБ по области конечно может и не располагать сведениями, но тогда столичный КНБ Казахстана должен ими располагать
2)Если Казахстан не располагает сведениями,тогда они должны быть в центральных картотеках ФСБ или ГИЦ МВД в Москве. Запрашивайте и их...
Удачи.
Anatol_60

Сообщений: 242
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 95
Vitaly!
Благодарю...
---
Все данные - мои и моих предков размещены на сайте мною добровольно и исключительно для восстановления родословной
-----
Роженецкие,Згурко(ст.Пашковская,Кубань;п.Новороссийский,г.Актюбинск,Казахстан); Абакумовы,Ивановы(Николаевская обл.Украин
Kostes
Участник

Kostes

Сообщений: 95
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 91
Пожскажите плиз, а какой срок хранения личного дела заключенного, в случае его смерти в колонии? Где-то вычитал, что в случае смерти заключенного, или получения им инвалидности во время заключения, или в случае если заключенный иностранец, то должны храниться вечно. В других случаях хранится 7-10 лет с момента его освобождения. Есть ли такой нормативный акт?
Прапрадед арестован в 1937 году по ст. 58-12. Архивно-следственное дело изучил (хотя родство доказать не могу, спасибо архивным сотрудникам ФСБ). В карточке ИЦ значится умер во время заключения, дата (1942) и место заключения. А вот места хранения личного дела нет? Минюст по республике отправил меня в ИЦ, с отпиской, что все находится там.)))
Спасибо.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Kostes написал:
[q]

Пожскажите плиз, а какой срок хранения личного дела заключенного, в случае его смерти в колонии? Где-то вычитал, что в случае смерти заключенного, или получения им инвалидности во время заключения, или в случае если заключенный иностранец, то должны храниться вечно.
[/q]


Да, в практике такое встречается довольно часто. Подтверждено хранение личных дел з.к. в т.ч. в Магадане.



Kostes написал:
[q]

Минюст по республике отправил меня в ИЦ, с отпиской, что все находится там.)))
[/q]


Да,они правы,запрашивайте ИЦ МВД.
Valeryplus

Valeryplus

Донецк-Украина
Сообщений: 589
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 548
Уважаемый Виталий,
Мой прапрадед, 1875 г.р., в 1930 г. был осуждён на 10 лет лагерей по ст.58-10-11 и 59-2 УК. В следственном деле информации о месте отбытия наказания нет (знакомился лично). ГИАЦ МВД РФ сообщил (дважды), что данными о судьбе прапрадеда (нахождении в местах лишения свободы не располагает). Оснований не верить сотрудникам ИАЦ нет, т.к. они дали ход моему запросу и помогли ознакомиться с делом. Подскажите, пожалуйста, существуют ли в данной ситуации возможности поиска места заключения и установления судьбы прапрадеда?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Valeryplus написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, существуют ли в данной ситуации возможности поиска места заключения и установления судьбы прапрадеда?
[/q]


Боюсь, что это тупик... только если не проверить все ИЦ в регионах. Маловероятно,но всякое бывает- а вдруг по каким-то причинам сведения с мест не поступили в Москву...[


q=Valeryplus]они дали ход моему запросу и помогли ознакомиться с делом
[/q]


Поделитесь информацией-как они помогли и где Вы смотрели дело? Неужели в Украине?

Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

Vitaly написал:
[q]
тогда они должны быть в центральных картотеках ФСБ или ГИЦ МВД в Москве. Запрашивайте и их...
[/q]

Anatol_60
У меня такая же ситуация. ФСБ Москвы не располагает вообще ничем. Отправили в область. Омския ФСБ сообщила только место рождения, возраст ( уменьшив его почему-то на 10 оет), срок и дату приговора. Томская ФСБ сообщила, что данными не располагает.
Написала повторно, попросив указать то, что меня интересует. Правильно? Или это бесполезно?
Valeryplus

Valeryplus

Донецк-Украина
Сообщений: 589
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 548
Vitaly написал
[q]
Поделитесь информацией-как они помогли и где Вы смотрели дело? Неужели в Украине?
[/q]

Да, дело хранилось в России. Я написал письмо туда с вопросом как можно ознакомиться с ним на Украине, т.к. приезд в Россию затруднителен. Пришёл ответ с советом написать аналогичное письмо в местное отделение организации, которая может запросить дело для ознакомления.. Написал, мотивировал... Мне повезло. Дело пришло. В сопроводительном письме обязали подтвердить родство. Подтвердил. "Лишние" страницы были закрыты (их было достаточно много, увы). Копировать ничего не разрешили. Но всё равно, спасибо сотрудникам. обоих ведомств 101.gif
Возвращаясь к моему вопросу...
Спасибо за совет "проверить все ИЦ в регионах"
Существует ли информация в какие лагеря/регионы и из каких областей России ссылали в 1930 г. ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈