Хабаровский архив попал в крупный скандал
Он попытался выдать за свой труд то, что уже сделано некоммерческой организацией и, кроме того, прямо препятствовал внесению имён тысяч хабаровчан в базу ОБД-Мемориал.
| Semionoff Vitaly | Наверх ##
16 апреля 2019 22:23 Хабаровский архив попал в скандал. Крупнейшее архивное учреждение Края попыталась выдать за свой труд проект, выполненный волонтёрами и оплаченный из средств Президентского гранта, а на бюджетные средства копировал не военно-исторические документы, а то, что считал нужным. Это стало ясно из файла "Хроники проекта" , который попал в сеть. Из документа следует, что руководство архива прямо препятствовало внесению имен тысяч погибших во время войны хабаровчан в национальную базу памяти Министерства обороны "Память народа- ОБД" Об этом - в хронике конфликта, обнародованным АНО "Дальневосточный центр социальных исследований" https://yadi.sk/i/8ZSJZh1VaVxO5w | | |
| северный юрий владимирович г. Москва Сообщений: 4559 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1437
| Наверх ##
17 апреля 2019 8:59 Да уж. --- Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда. | | |
| skier Участник
Сообщений: 94 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 86 | Наверх ##
17 апреля 2019 11:24 Зашел на сайт... http://vov.gahk.ru/portal/resu...amp;place=Получил список из результатов...в которые "не провалиться"..+ внизу пояснение... "Информация о том, кого Вы ищете, есть в базе данных, но в соответствии с действующим законодательством она не может быть в текущий момент опубликована на сайте. Для того, чтобы ознакомиться с ней, Вы можете обратиться в Государственный архив Хабаровского края. Найдено 12 документ(ов) с ограниченным доступом. Обратите внимание на то, что при запросе важно предоставить документы о родстве или наследные права и желательно указать номер фонда, описи, дела и страницы, которые выводятся в базе данных."  ....нет слов... --- Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников!! | | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25690 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7965 | Наверх ##
17 апреля 2019 18:05 skier Плакать хочется. Мария этим с ребятами занималась, чтобы был доступ для всех. Иногда хочется выть от бессилия, от бесчинства на местах --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25690 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7965 | Наверх ##
17 апреля 2019 23:43 skier Вам ответ См в личку --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
MariStepkoНачинающий  Хабаровск Сообщений: 43 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 32 | Наверх ##
21 апреля 2019 1:29 21 апреля 2019 1:30 [ Ответ на сообщение skier ] Я просмотрела Ваш запрос - вы его задали достаточно общим и получили общий ответ - записи, среди которых есть ссылки на скачиваемый документ + записи, которые не опубликованы. Не опубликованы записи могут быть по двум причинам: 1. мы перестали публиковать документы 44-45 годов, поскольку Государственный архив Хабаровского края дав устное разрешение на совещании при участии председателя Комитета Архивов и ЗАГСов, отказался дать письменное подтверждение тому, что это можно делать. 2. нестадартные ситуации (призван из ИТЛ, документы о нахождении в госпиталях). Чем конкретнее запрос, тем понятнее ответ. но нам, как разработчикам важно мнение пользователей - если видите, как можно оптимизировать процесс - будем рады. Коллеги, благодарю Вас за внимание к проблеме. --- Гломозда (Гламазда) (х. Давыденко, ст. Ассиновская, Грозный), Ёлгины (с. Качиры), Степко (Хабаровск), Пышненко (Волгоградская обл), Красновы, Арбузовы (Воронежская обл.), Котляр (Черниговская обл)
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиск | | |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3295 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2522 | Наверх ##
24 апреля 2019 16:44 Сейчас некоммерческая организация ищет хостинг для своего сайта с документами. Я посоветовала им обратиться в "Бегет", но, может, есть и другие варианты. Ссылка. --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
|