Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

сайт «Документы советской эпохи» выложил архив Сталина

11 июня Росархив выложил в интернет фонд Иосифа Сталина. На сайте «Документы советской эпохи» опубликованы его письма, наброски к речам, статьи и так далее. Всего в открытом доступе теперь представлено 400 тысяч страниц из фонда Сталина и политбюро ЦК КПС

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nike

с. Ракитное Приморского края
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 165
В разделе «фонд Сталина» представлены следующие категории документов: «Авторские документы», «Книги из библиотеки Сталина с его пометками», «Биографические документы», «Приветствия в адрес Сталина в связи с его 70-летием», «Письма и телеграммы, присланные в связи с болезнью и смертью Сталина».

В интервью «Российской газете» директор «Росархива» Андрей Артизов ранее рассказал, что публиковать документы, начиная с советского периода было решено, так как этот период представляется наиболее сложным. «Важно „приблизить“ советскую эпоху, сделать ее более понятной, уяснить, что в ней было достойного, чем мы действительно можем гордиться и от чего нужно отказаться новой России», — говорил он.

В дальнейшем, как пообещал Артизов, на сайте планируется опубликовать фонды и других деятелей советского государства — Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Вячеслава Молотова и других.

http://sovdoc.rusarchives.ru/#...nId=233825
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 814

Andrey Maslennikov написал:
[q]
А так бы сделали одну систему, путь бы даже тот же ЭЛАР, ту систему которая в Самаре работает и все, гнали бы ее на все архивы...
[/q]

да, точно......... было б не плохо...
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14749

Любчинова написал:
[q]
Все ясно. Это сайт с Оперой не дружит. В мозилле открылся...
[/q]

И с гугл-хромом - похоже тоже
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
LuckyLuke

LuckyLuke

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1000

valcha написал:
[q]
Все ясно. Это сайт с Оперой не дружит. В мозилле открылся...
[/q]
И с гугл-хромом - похоже тоже
[/q]

У меня в обоих броузерах открывается. Но не всегда. Возможно сервер перегружен.

Скажите, нашел ли кто там генеалогическую информацию? Если да, то в каких документах?

Лично меня интересуют письма граждан Сталину, но насколько я понял их не выкладывали.
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14749

LuckyLuke написал:
[q]
У меня в обоих броузерах открывается
[/q]

У меня открываются только протоколы заседаний Президиума ЦК КПСС.
На "сталинской" страничке - белый экран.
Может еще не выложили, а только заявили?
Хотя нет, вот, что у меня открывается.
http://sovdoc.rusarchives.ru/#...nId=233825

Надо искать в оп. 1 (5783 дела) и 2 (251 дело)
Там много адресатов Сталина.
А вот писем граждан к Сталину пока не увидела
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6318

LuckyLuke написал:
[q]
Возможно сервер перегружен.
[/q]

Верно.
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
kseniy2010

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 620
Росархив разместил в открытом доступе более ста тысяч документов из личного архива Иосифа Сталина и политбюро ЦК компартии. Работа над проектом заняла немало времени. Только на оцифровку архивных материалов ушло пять лет.

По словам создателей сайта, обнародование архивов именно сталинской эпохи не случайно — ведь этот период до сих пор вызывает бурную полемику в обществе.

И это еще не все. Руководство Росархива обещает вскоре выложить в общий доступ документы по Второй мировой войне, в том числе немецкий трофейный фонд, а также фонды Молотова, Хрущёва и Брежнева. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Морозова.
http://www.ntv.ru/novosti/621393/

Комментарий модератора:
повтор новости, но есть некоторые добавления

К данной теме присоединена тема "«Документы советской эпохи»" (13 июня 2013 19:42)
LuckyLuke

LuckyLuke

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1000

kseniy2010 написал:
[q]
Комментарий модератора:
повтор новости, но есть некоторые добавления
[/q]

Видео очень заинтересовало, сейчас буду смотреть. Автору от меня плюс.
kseniy2010

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 620
Спасибо, увидела эту новость на НТВ, но не могла ее на тот прослушать, поэтому как только появлилась минутка начала искать на сайте НТВ, а поскольку здесь не обнаружила, то выложила сама.
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 289
"Меня терзают смутные сомненья...." (с)
"Предчувствия его не обманули" (с)

С какой целью это делается? Действительно ли правду про И.В. Джугашвили открыть? А это значит:
- опубликовать "Завещание Сталина",
- донесения о счетах пламенных революционеров за проданную Россию: Каменев — 40 млн швейцарских франков в «Креди Свите», 100 млн франков в Парибо, 700 млн марок в «Дойче банк», Бухарин — 80 млн фунтов в «Вастмистер банк», 60 млн франков в «Креди Свите». Радзутак — 200 млн марок в «Дойче банк», 30млн фунтов в «Вастмистер банк». Феликс Дзержинский — 70 млн швейцарских фраков в «Креди Свите» и т.д.
(Не верни Сталин украденные деньги в Россию, не видеть нам индустриализации как своих ушей)
-письма о помощи-защите от репрессий с резолюцией Сталина оправдать-пересмотреть-освободить (т.п.)
- очень интересно, под чьими приговорами подписался лично Сталин? уверена, что Сталин был слишком добр (недобитки сдавали сов.армии в первые годы ВОВ), на расстрел сам отправлял геев и др. извращенцев...

А с другой стороны. Был фильм о фальсификациях документов после раскрытия архивов, как результат гласности... Тогда на исторических бланках "писалась фальшивая история". Только несоответствие аббревиатур по времени выдало их "подлинность". Надо думать, эти "творцы истории" тоже работу над ошибками проделали.... Кто даст голову на отсечение, что улучшенных фальшивок нет в представленном проекте?

Тайное всегда становится явным. Думаю, очень скоро я получу ответы на вопросы.
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивные новости » сайт «Документы советской эпохи» выложил архив Сталина [тема №51723]
Вверх ⇈