ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

На hryc.by появился поиск в описях ЦИАГ и ЦАНИГ

Сайт https://hryc.by/search предоставляет поиск в доступных онлайн описях некоторых архивов. Теперь там есть возможность поискать в двух архивах Грузии.

← Назад    Вперед →Модератор: Maksim Andreevich
aktz

Сообщений: 130
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172
Сайт hryc.by предоставляет поиск в доступных онлайн описях некоторых архивов. Теперь там есть возможность поискать в двух архивах Грузии.
Лайк (6)
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
Сейчас на сайте доступен поиск по трем белорусским архивам (Национальные исторические архивы Беларуси в Минске и Гродно, Национальный архив Республики Беларусь) и двух грузинских Центральный Исторический Архив Грузии и Центральный Архив новейшей истории Грузии.
На мой взгляд сайт полезный. Конечно, он не заменит полноценный полистный просмотр наиболее важных описей, но позволит найти много интересного и сэкономит немало времени!
Будем ждать продолжения! 101.gif
Лайк (4)
VictoriaMi
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 23
Объясните мне, пожалуйста, как новичку, что это такое - hryc.by? Пока что воспользовалась лишь поиском "А вдруг повезет?" - огромные списки, которые можно посмотреть, только заплатив. В ФБ постоянно объявляют об очередных достижениях hryc.by - но как их использовать - непонятно. Карта приходов не работает. Содержание описей - есть ли они там - тоже непонятно, потому что сначала надо заплатить. И это не уникальная услуга. Постоянно идет поток рекламных объявлений об этом сайте, даже в эл.почту, но никто не объясняет, "с чем это едят"? Если кто-то поделиться своим успешным опытом общения с этим сайтом?

Poick1969

Poick1969

Москва
Сообщений: 360
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 242
>> Ответ на сообщение пользователя VictoriaMi от 22 октября 2023 20:30
У меня очень успешный опыт общения с этим сайтом.
Пользуюсь им около 3 лет.
Нашла то, что по-другому найти не могла.
Сначала смотрю есть ли вообще, что то по моему запросу. Ставлю фильтр "без ошибок", если чень много информации выдает.
Если интересует наличие дел в определенных архивах, то оставляю только эти архивы.
Если, что то есть, то плачу 65 рублей и сморю описи в течение суток. Нахожу нужные и дела и заказываю их в архивах, если они не в Москве, а если в Москве, то еду сама.
---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Козлов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
Лайк (3)
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

VictoriaMi написал:
[q]
Объясните мне, пожалуйста, как новичку, что это такое - hryc.by? Пока что воспользовалась лишь поиском "А вдруг повезет?" - огромные списки, которые можно посмотреть, только заплатив. В ФБ постоянно объявляют об очередных достижениях hryc.by - но как их использовать - непонятно. Карта приходов не работает. Содержание описей - есть ли они там - тоже непонятно, потому что сначала надо заплатить. И это не уникальная услуга. Постоянно идет поток рекламных объявлений об этом сайте, даже в эл.почту, но никто не объясняет, "с чем это едят"? Если кто-то поделиться своим успешным опытом общения с этим сайтом?
[/q]


Какой интересный пост! Постараюсь ответить.


[q]
Объясните мне, пожалуйста, как новичку, что это такое - hryc.by?
[/q]

Это разработка одного разработчика (не штата команды программистов, не сервиса, финансируемого из бюджета). Поэтому она, разумеется, не всегда идеальна и не всегда охватывает все источники, а только те описи, которые выложены архивами разных стран в открытый доступ. Зато вы всегда можете отправить свой вопрос разработчику, что-то посоветовать, порекомендовать или что-то спросить.

[q]

Пока что воспользовалась лишь поиском "А вдруг повезет?" - огромные списки, которые можно посмотреть, только заплатив.
[/q]

Это не огромные списки, а выборка из описей разных архивов по заданному вами слову или фамилии. Вы можете ограничить выборку, выбрав нужный архив.
Конечно, было бы хорошо, чтобы все было бесплатно. Ваши недавние предки искренне верили, что настанет время "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Увы, это невозможно. Оплачивайте (кстати, очень небольшую сумму) и смотрите полную выборку, или ищите вручную в описях своего архива.

[q]
В ФБ постоянно объявляют об очередных достижениях hryc.by - но как их использовать - непонятно.
[/q]
Недавно появился поиск по Епархиальным ведомостям (кстати, на Грыце раньше, чем на яндексе, который бесплатный). Индексируются описи из разных архивов. Есть поиск по Памятным книжкам и Губернским ведомостям - пользуйтесь, смотрите выложенную информацию! Кстати, выбрав нужный источник (сузив поиск), вы вполне можете смотреть краткую информацию бесплатно.

[q]
Карта приходов не работает.
[/q]
Карта приходов делается силами волонтеров, в основном. Тут кстати вспомнить про "от каждого по способностям". Предложите свою помощь по заполнению карты приходов своего региона, и получите бесплатный доступ к другим функциям.

[q]
Содержание описей - есть ли они там - тоже непонятно, потому что сначала надо заплатить
[/q]
Вы можете совершенно бесплатно зайти на сайт интересующего вас архива и скачать там описи, которые проиндексированы на hryc.by . Но просматривать их вам придется вручную.

[q]
И это не уникальная услуга.
[/q]
Вы абсолютно правы! Но это уникальная услуга по количеству охваченных архивов и других источников.

[q]
Если кто-то поделиться своим успешным опытом общения с этим сайтом?
[/q]
О, а вы не посчитаете это навязчивой рекламой, которая приходит вам на мейл? Так может быть, разберем конкретно ваши направления поиска?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
aktz

Сообщений: 130
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172
>> Ответ на сообщение пользователя VictoriaMi от 22 октября 2023 20:30


VictoriaMi написал:
[q]
Карта приходов не работает.
[/q]


А ведь да, там была битая ссылка. Исправлено.
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164


Захожу на этот сайт,задаю поиск на Кутаеву,получаю массу сведений,в частности:

"Параскева Павлова няя почениал рас- дата Марием Плыва оба Гавослав. впрот Кутаева Свенник Анилати. 14 14"

Остальные ссылки похожи. Хотела заплатить с карты Мир,но насторожило,что это частное лицо.Теперь настороженно отношусь,т.к все таки сведения о карте Мир уходят .Защищено ли.


---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

kalendi написал:
[q]

Захожу на этот сайт,задаю поиск на Кутаеву,получаю массу сведений,в частности:

"Параскева Павлова няя почениал рас- дата Марием Плыва оба Гавослав. впрот Кутаева Свенник Анилати. 14 14"

Остальные ссылки похожи. Хотела заплатить с карты Мир,но насторожило,что это частное лицо.Теперь настороженно отношусь,т.к все таки сведения о карте Мир уходят .Защищено ли.
[/q]


Исправьте, пожалуйста, цитату. Это не мое сообщение: "кто-то поделитЬся".
Хотите, я вам пришлю полную выборку? И никуда не нужно будет платить musik.gif
Для правильного поиска нужно выставить параметр "без ошибок".
По какому региону вас интересует фамилия Кутаев? Есть Саратов, Белоруссия, архив ЦГА Москы.

Дорогие исследователи! На hryc.by проиндексированы все советские выпуски газеты "Известия".
Помимо того, что газета содержала подробности о жизни советских граждан, там печатались и объявления о смене фамилии.
Искать по словам "смена фамилии" и аналогичным вариантам.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (4)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

Helen V написал:
[q]
По какому региону вас интересует фамилия Кутаев?
[/q]

Спасибо! Беларусь меня интересует.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо! С искусственным интеллектом я еще не в ладу.А без ошибок оказалось оказывается в Параметрах.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » На hryc.by появился поиск в описях ЦИАГ и ЦАНИГ [тема №120768]
Вверх ⇈