Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ..... Судьба Русского Харбина величественна и трагична

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58  59 60 61 62 63 ... 690 691 692 693 694 695 Вперед →
Модератор: Gul
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11524
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34002
i.gif Уважаемые читатели Русского Харбина
и блогер HUMUS!
i.gif

Убедительно прошу!
Если Вы заимствуете информацию

из постов (даже вырезки из газет с комментариями ),
сведения и фотографии из личных архивов участников темы,
пожалуйста,
делайте ссылки только на этот источник-
https://forum.vgd.ru/614/31743/ Русский Харбин. Дневник Gul


i.gif Для того чтобы получить точную ссылку на нужный Вам пост, нажмите на решетку в верхнем правом углу нужного вам сообщения! i.gif






screenshot_13.png


Харбинские темы в дневнике GUL


Русский Харбин

Архивные и др. источники к харбинским темам

Ищу сведения о харбинцах

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


Весь Харбин 1926

Эмиграция из Харбина см. Списки

«Аресту подлежат все харбинцы...»

КВЖД ----- станции и участки

Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017






i.gif Первый пост темы i.gif

15 сентября 2010

Форумчане-потомки харбинцев,все, кто интересуется историей Харбина,
расскажем здесь, на форуме,об этом удивительном исчезнувшем городе,
о людях, построивших этот город и живших в нем,
о людях, в тяжелые времена нашедших здесь приют и дом


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ХАРБИН
Под асфальт сухой и гладкий,
Наледь наших лет,
Изыскательской палатки
Канул давний след...

Флаг Российский. Коновязи.
Говор казаков.
Нет с былым и робкой связи, —
Русский рок таков.

Инженер. Растегнут ворот.
Фляга. Карабин.
"Здесь построим русский город,
Назовем — Харбин"
Милый город, горд и строен,
Будет день такой,
Что не вспомнят, что построен
Русской ты рукой.

Пусть удел подобный горек —
Не опустим глаз:
Вспомяни, старик-историк,
Вспомяни о нас.

Ты забытое отыщешь,
Впишешь в скорбный лист,
Да на русское кладбище
Забежит турист.

Он возьмет с собой словарик
Надписи читать...
Так погаснет наш фонарик,
Утомясь мерцать!


Это отрывок из стихотворения талантливого харбинского поэта
Арсения Несмелова (1889-1945 )
-------------------------
Харбинская икона Божией Матери

Прикрепленный файл: harbinsorrowsicon.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (16)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11524
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34002
Харбинские фотографии В. П. Абламского

Мой пост о нем см. здесь
https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p1049529.htm#pp1049529

Сцена из спектакля харбинской драмтруппы (Жизнь за царя)
Театральная труппа


36631773_m.png36631798_m.png

Неизвестный артист в роли Гамлета

36631797_m.png
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спектакль «Мадама, или Сага о восточном Париже»

В мае 2011 премьера этого спектакля прошла в Амурском театре драмы

В основе пьесы--- очерки журналиста Александра Ярошенко о последних русских жителях Харбина, опубликованные в «Амурской правде» в конце 1990-х.

В сценической саге о судьбе нескольких поколений семьи Федоровых-Селигеевых отразились
события от Октября 1917 до 1980-х
Спектакль с небывалой глубиной и пронзительной точностью рассказывает об эмиграции
из Советской России в Харбин.
Влияние русских эмигрантов на культуру, жизнь, быт и взаимоотношения людей разных национальностей, формирование морально-нравственных ценностей в недрах русской эмигрантской диаспоры, трепетное сохранение русских национальных традиций на чужбине --- вот далеко не полный перечень
тем, который волнует авторов спектакля

Фрагмент из рецензии

Восточным Парижем именовали Харбин, ставший приютом многочисленных русских эмигрантов. Иллюстрирующая историю России в ХХ веке на примере семей Федоровых-Селигеевых-Остенбайер "Мадама…" преподана красиво и детально (слава реквизиторам театра). Такого обилия вещественных свидетельств утраченной эпохи сейчас, в век сплошной условности и минимализма, не случалось давно - мебель, амуниция разных стран и времен, дивные шляпки и наряды на дамах, вывеска "Харбинъ", бильярд и т.д.

Лик времени с его трагическими коллизиями обозначен выпукло, а его течение определено движением круга (применена система "эпизодной драмы), за кадром звучит ломкий голос А.Вертинского "В бананово-лимонном Сингапуре…", и немолодая прекрасная
дама, потомок благородного семейства, перелистывает историю рода в беседе с заезжим журналистом

В 1926 году в Харбине проживали 200 тысяч русских. Они не вернулись в Россию. «Конечно, когда мы говорим, что потеряли 14 миллионов человек в Гражданскую войну и 34 — в Великую Отечественную — цифры большие, — рассуждает режиссер-постановщик Игорь Афанасьев. — Но если представить, что, к примеру, сегодня в Благовещенске живут 200 тысяч человек, и вдруг резко весь город исчезнет из истории... Страшно. В 1996 году, когда Александр Ярошенко приехал в Харбин, там оставалось всего 12 русских. Получается, каких-то 70 лет — и никого. А город ведь построен русскими, храмы стоят пустые, и русских попросту нет. Вот это основная суть истории. А по сюжету, — трагическая судьба двух мальчишек, которые росли вместе, а позже оказалось, что они сводные братья по отцу. Но судьба распорядилась так, что один ушел воевать на сторону красных, а другой — к немцам».


По известному благовещенцам спектаклю «Мадама, или Сага о восточном Париже» планируется снять фильм. Это драма, основанная на реальных событиях. История создана драматургом, писателем и сценаристом Игорем Афанасьевым на основе очерков амурского журналиста Александра Ярошенко. Сценарием заинтересовался известный всем режиссер Владимир Бортко и выразил готовность заняться съемками кино. Но пока на выполнение проекта, требующего порядка 2,5 миллионов долларов, не хватает средств.

Сцена из спектакля

36631796_m.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
физик
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
случайно натолкнулся на ваш сайт и не могу оторваться .Я кратко изложу еще раз.Мой дед по отцу Ильинский
Сергей Григорьевич с1901 по 1928 год жил в Харбине .Основал Мкжское реальное училище .где и работал директором.также преподавал математику в женской гимназии Оксаковской .Эти данные из некролога.есть еще фотографии выпуска 1928 года Если у Вас есть справочник жителей Харбина нельзя ли посмотреть его на букву И Огромное Вам Спасибо за то .что Вы сделали .




Комментарий модератора:
Да, я встречала фамилию Вашего деда

Работали Мужское
реальное училище с гимназическим отделением (директор С.Г. Ильинский)
и Вечерняя женская гимназия. При гимназии были детский сад с практикой
английского языка и летняя подготовительная школа.


Вполне возможно, что в гимназии Оксаковской ученицами Вашего деда были в 1910-х моя
бабушка и ее сестры.
К сожалению, справочной книги Весь Харбин у меня нет, а есть только несколько отксеренных страниц
Их я выложила в теме.
Весь Харбин на 1923 есть в Москве РНБ (Ленинка) и 1927г. в Хабаровском архиве.
Ваш дед выехал в СССР? В 1929-1930?

Или он не выезжал и похоронен в Харбине?
А некролог из книги Чувакова?

Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11524
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34002
Посылаю последние найденные стихи Марианны Колосовой из книги Медный гул
Из письма Виктора Суманосова

В Барнауле

Это было в старом Барнауле.
Правду всю скажу, не утаю;
Это было там, где чья-то пуля
Догоняла молодость мою.

Серебром украшенная сбруя,
Расписная золотом дуга…
Там, у жизни милый час воруя,
Мчались мы сквозь легкие снега.

Чью-то душу ранили глубоко.
Навсегда. Бессмысленно и зло…
Под сосной сибирской одинокой
Чье-то счастье снегом замело.

Молодой и храбрый, не твое ли
Счастье под сугробом снеговым?
Не шатайся, не клонись от боли,-
Нелегко в России молодым!

Тяжело в России молодому
С непокорной русскою душой!
Никогда не жалуйся чужому,
Что на свете жить нехорошо…
Мчат по снегу кони вороные!
Та дорога сердцу дорога…
Крепости мелькают ледяные,
Да летят сыпучие снега.

Поворот. Знакомая дорожка.
Городок, похожий на село…
Сколько снегу под твое окошко
Барнаульской вьюгой намело!

Ты в дохе, накинутой на плечи,
С побледневшим радостным лицом
Синеглазой девушке навстречу
Выходил поспешно на крыльцо.

19 февраля 1935 г.

Словно сон…

В темный бор пойду я «по грибы»,
Туесок брусники наберу.
От людей, от злобы, от борьбы
Хорошо бы спрятаться в бору.

На опушке пасечник живет,
С золотыми пчелами дружит.
В шалаше прохладно. Свежий мед
В деревянной чашечке лежит.

Хорошо с пшеничным калачом
Вечерами чай пить у костра.
Хорошо не думать ни о чем,
Жить сегодня также как вчера.

Только ночью, лежа в шалаше,
Я боюсь, что сразу не уснешь,
Снова город загудит в душе,
До рассвета память не уймешь.

Будут сниться городские сны
О деньгах, о злобе, о борьбе,
И на языке чужой страны
Буду бредить, друг мой, о тебе.

А проснусь – уж солнышко взошло!
Словно сон – чужие города.
И скажу я деду: «Все прошло.
Я в России. Дома. Навсегда!»

4 августа 1936г.

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11524
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34002
Сегодня, в день Рождества Христова, мне хочется еще раз вспомнить харбинские соборы.

О них я уже рассказывала, но сегодня ... особенный день

Год назад, в Рождество, я получила письмо--- нашлись наши харбинские родственники


Свято-Николаевский собор
В течение 40 лет прихожанами Свято-Николаевского собора была многочисленная семья моего прадеда


svnik_ris.jpgsvnik4.jpg


sofii.jpgsvsof.jpgmechet.jpgkatolich.jpg0371.jpg0370.jpg0368.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
snegir

snegir

Сообщений: 771
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12319
Гюльнара!
Спасибо Вам за ваше подвижничество!С удовольствием читаю вашу тему,и мне кажется,что знаю о Харбине больше,чем о городе,в котором я живу.
Я всё-таки нашла упоминание о родных-Алексеевых- в Харбине.Подскажите,пожалуйста,где можно посмотеть начало первой статьи "Политехник"?
И ещё-не знаете ли вы,было ли в Харбине отдельное молоканское кладбище ?Наши родные были молоканской веры,и выехало их туда немало,и были старшие уже немолоды.





Комментарий модератора:
Спасибо!
Я рада, если моя тема Вам в чем-то помогает!

См Политехник http://www.archive.org/stream/...4/mode/2up

Молоканское кладбище в Харбине было и в 1940-х там еще хоронили


glavbuh1964
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12
Спасибо Вам Гюльнара за помощь! Из Хабаровского архива все еще жду известий, но из РГИА ДВ уже пришло письмо о том, что место рождения моей бабушки Валентины Ивановны Карповой - станция Бухэду, о чем есть запись в метрической книге церкви мученицы царицы Александры станции Бухэду. Вот бы взглянуть на эту церковь, я о такой мученице даже и не слышал никогда.
glavbuh1964
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12
БУХЭДИНСКИЙ АЛЕКСАНДРИНСКИЙ ХРАМ
Сайт Древо
Храм во имя святой Александры на станции Бухэду (недейств.).
Храм располагался на самой верхней точке невысокой сопки, на которой располагалось селение, возникшее вокруг станции Китайско-Восточной железной дороги Бухэду в северо-западной Маньчжурии. Церковь была деревянная, крестообразная, вместимостью до 1000 человек. Имелось пять серебряных колоколов, большое серебряное Евангелие весом около пуда с дарственной надписью, две чаши золотая и серебряная - дары императрицы Александры Феодоровны. С западного угла церкви находился дом священника; рядом с церковью располагалось кладбище для захоронения заслуженных людей с разрешения настоятеля.
Храм был построен управлением железной дороги для русской воинской части. Освящение состоялось 11 декабря 1902 года. Вполедствии церковь была передана бухэдинскому приходу. Главным приходским благотворителем был Павел Федорович Тидеман. На 1 октября 1939 года ктитором (старостой) храма был Г. И. Санников.
Настоятели
•Илия Новокрещеных (1938 - 1939) свящ.
•Г. Козлов, свящ. (до 16 сентября 1939) [1]
•Климент (Перестюк), иером. (16 сентября 1939 - 14 апреля 1941)
Использованные материалы
•Герасимов, В., свящ., «Обзор состояния Харбинской Епархии на 1 Октября 1939 г.», Хлеб Небесный, Харбин, 1939, № 10, 94.
•Берзин, Г. П., "Бухэду - столица Хинганского хребта," Русская Атлантида, 18 июля 2004:
◦http://rusharbin.com/content/view/41//
--------------------------------------------------------------------------------
Фото 1913 и 1916 годов
1916bohetu.jpg
1913bohetu.jpg






Комментарий модератора:
Я рада, что поиск успешен!
О Бухэду я рассказала здесь

https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p932901.htm#pp932901

Но Вы уже и сами нашли!

ДавыдовВИ

Екатеринбург
Сообщений: 126
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 95
Gul, здравствуйте!
В Вашем сообщении от 19.08.11. "Часовня-Памятник Венценосным Мученикам" имеются следующие строки: "... среди жертвователей ... чаеторговцы ... Елизавета Николаевна Литвинова, вдова известного купца и мецената Семена Васильевича Литвинова ...".
С.В. Литвинов второй муж Е.Н. Литвиновой (он же душеприказчик по исполнению завещания Чиркова). 1-й муж - Туринский купец 1-й гильдии Чирков Семен Андреевич (*1847+1906). Согласно завещанию С. А Чиркова его вдова унаследовала все имущество, в т.ч. недвижимое в городах Харбине и Ханькоу.
Информации о купце-чаеторговце Чиркове из Ханькоу очень мало.
Из духовного завещания (1906 г.): 1) г. Харбин - разное недвижимое имущество. 2) г. Ханькоу - земельные участки, три каменных 2-х этажных дома.
Из газеты "Сибирская Торговая Газета" (1897 г., г. Тюмень): Фирма "ГГ. Чирков, Панов и К" г. Ханькоу.
Возможно, у Вас имеются данные о С.А. Чиркове или посоветуйте куда обратиться.




Комментарий модератора:
К с ожалению, у меня нет никакой информации о С.А. Чиркове
Текст о меценатах отсюда

http://orthedu.ru/nskeparh/mit...yatnik.htm

Но в журналах Уральский следопыт есть ссылки на С.А. Чиркова из Туринска, купца, коллекционера, дата смерти 1911

---
Давыдовы из Туринского уезда Тобольской губернии
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16336
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15314
Катенин Владимир Владимирович. Воспоминания
http://www.memorial.krsk.ru/memuar/Katenin/2.htm
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
ДавыдовВИ

Екатеринбург
Сообщений: 126
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 95
Gul, спасибо!
О С.А. Чиркове. Ранее опубликованные материалы о рождении Чиркова, о его родителях, дате смерти не соответствуют действительности. В настоящее время готовится статья в историко-родоведческий сборник "Прикосновение к векам: Туринская старина" о С.А. Чиркове и его родословная. Семен Андреевич родился в семье туринского мещанина 21 января 1847 г., а умер 25 декабря 1906 г. В статье имеется нотариальное духовное завещание купца, оформленное в г. Москве 28 апреля 1906 г. Материалы подготовлены на основе архивных документов.


Комментарий модератора:
Удачи Вам в поисках!

---
Давыдовы из Туринского уезда Тобольской губернии
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58  59 60 61 62 63 ... 690 691 692 693 694 695 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember) [тема №31743]
Вверх ⇈