ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу любые упоминания фамилии Целицо (Целица)

С огромной благодарностью приму также сведения о своих Шафрановских и Цытовичах. :)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модератор: elena_krd
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11448
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Елена!
Мне еще некий интересный субъект попался в Пам. кн. Виленской губ. 1866 г.
Вдруг имеет отношение к Вашим, учитвая редкость фамилии.


Комментарий модератора:
И.П. - генерал.


Прикрепленный файл: безымянный2.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007
Преогромное спасибо Вам, Леонид!!! smayli.ru/smile/molitva-16.html
Именно что с учетом редкости фамилии с радостью и благодарностью принимаю все ее упоминания. А там жизнь покажет.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11448
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Продолжу в таком разе:
Доршпрунг-Целица Иван Иванович * 12.03.1882 + ?
Полковник (1914 г.) Православный. Образование получил в Владимирском Киевском кадетском корпусе и Александровском военном училище (1902), Академия Генштаба 1910 г.
Начальник штаба 59 пех. див. Воевал во Франции и Македонии в ПМВ.
ДОРШПРУНГ - ЦЕЛИЦА Сергей Иванович, подпор., 1-я Сибирская стр. арт. бриг., ГО— ВП от 26.01.1916. Умер от ран 04.09.1915 г. Георгиевский кавалер. Ф.400. Оп.12. Д.27010. Л.824-836 (1915); Ф.408. Оп.1. Д.10955. Л.17 об. (1914); Ф.409. Оп.1. п/с 119-003 (1912).
http://www.history-ryazan.ru/node/11251

Состав русской армии, действующей на Балканах в Русско-турецкой войне 1877—1878 годах.
Командир 10-я дружины болгарского ополчения — майор И. П. Доршпрунг-Целица ( это то, что был в Виленской губернии еще поручиком!)
Цитата: "Кого только не заносило в наш суровый край (Сибирь) «на ловлю счастья и чинов»: в семидесятых годах штаб-офицером по особым поручениям при генерал-губернаторе состоял майор Доршпрунг-Целица,..." http://www.vsp.ru/social/2008/01/19/411996




Комментарий модератора:
Респект!

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11448
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
"Циркуляр департамента полиции начальникам губернских охранных отделений о розыске членов боевых групп Б. В. Савинкова и Г. А. Ривкинда"
Подписи:
Верно: Помощник Делопроизводителя Целицо
подпись
//ГАРФ. Ф. 102. Оп. 260. Д. 26.Лл. 61-61 (об.).

И еще под этой же фамилией
"Циркулярное письмо департамента полиции жандармским офицерам на пограничных пунктах о способах переправления через границу динамита и секретной корреспонденции, применяемых революционерами
13 мая 1909 г.
Секретно"
Верно: За помощника Делопроизводителя Целицо
//ГАРФ. Ф.102. Оп.260. Д. 26. Л.54
http://www.hrono.ru/dokum/190_dok/19090513.html




Комментарий модератора:
Про делопроизводителя - хорошо, что напомнили. Попадался, но что-то я его не выписала сразу и благополучно о нем забыла, как и о казаке confuse.gif

Мне кажется, что это тот же Целицо, что из "Всей Москвы" за 1901...

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11448
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Г.г. офицеры 1-го Кавказского наместника Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полка ККВ, 5 октября 1914 г. в г. Маку, Персия.
Судьбы казаков изображенных на фотографии:
Справа налево:

1. Командир 6-й сотни есаул Н.А. Флейшер, казак ст. Дондуковской. В чине полковника расстрелян красными в Армавире, в 1920 г.
2. Полковой делопроизводитель, коллежский ассесор Е.Т.Чирсков. Терский казак. Зверски замучен красными в марте 1918 г.
3. Подъесаул С.И. Доморацкий, из Майкопа. В чине войскового старшины поднят красными на штыки летом 1918 г. в составе 68 кубанских офицеров, по возвращении с Персидского фронта.
4. Полковой священник о. Константин Образцов, автор Кубанского гимна. Убит красными в первые дни революции.
5. Пом. командира полка есаул Ерыгин, казак ст. Бжедуховской. В чине войскового старшины умер в 1916 г.
6. Командир полка /в фуражке и кителе/, полковник Д.А.Мигузов, терский казак. Расстрелян красными на одном из островков Каспийского моря, возле Баку, в 1920 г.
7. Командир 1-й сотни подъесаул Ф.М.Алферов, казак ст. Урупской. Кавалер ордена Св. Георгия 4-й ст. в 1916 г. В чине войскового старшины убит в конной атаке против красных под Армавиром в 1918 г.
8. Командир 4-й сотни есаул С.Е. Калугин, казак ст. Ладожской. Командир 1-го Кавказского полка в 1919 г. В чине полковника сослан на Урал в 1920 г. По старости лет возвращен на Кубань, где был зверски замучен красными в 30-х годах.
9. Полковой адъютант /в кителе и папахе/ сотник И.Н.Гридин. В чине полковника сослан на Урал в 1920 г.
10. /Позади него/ подъесаул В.Н. Авильцев, из Майкопа. В чине полковника сослан на Урал в 1920 г.
11. Командир 3-й сотни подъесаул Г.К. Маневский, казак ст. Царской. В чине полковника и командира Линейной бригады смертельно ранен в бою на Маныче в 1919 г.
12. /Позади него/ командир 5-й сотни есаул Е.М. Успенский, казак ст. Каладжинской, родной брат Кубанского Войскового Атамана генерала Успенского, умершего в 1919 г. В чине полковника убит немецким снарядом в Белграде во 2-й мировой войне.
13. Хорунжий Ф.И. Елисеев, казак ст. Кавказской. Полковник, известный писатель и военный историк русского зарубежья.
14. /Позади него/ хорунжий В.А. Поволоцкий. В чине есаула сослан на Соловки в числе 6 тыс. кубанских офицеров и военных чиновников 1920 г.
15. Хорунжий Н.В. Леурда. казак ст. Горячий Ключ. В чине подъесаула застрелился в Екатеринодаре в феврале 1918 г.
16. Хорунжий И.В. Маглиновский, казак ст. Брюховецкой. В чине есаула погиб в бою в 1919 г.

Лежат справа налево:

1. Хорунжий В.Н. Калабухов, казак ст. Ново-Покровской. Есаулом и старшим адъютантом при Атамане Баталпашинского отдела ККВ умер в декабре 1919 г.
2. Пом. полкового врача, классный фельдшер Целицо, казак. Умер в 1915 г.
3. Заведывающий оружием, чиновник Самойлов. Умер в 1916 г.
4. Командир полкового обоза, подъесаул П.А. Ламанов, казак ст. Кавказской. В чине есаула погиб в Пензе, в плену у красных в 1921 г.

По материалам книги: "Неизвестный поход"
П. Стрелянов (Калабухов)
http://old.fstanitsa.ru/f_pp_r.shtml


Комментарий модератора:
Информация от Светлана Гор
https://forum.vgd.ru/user/%D1%E2%E5%F2%EB%E0%ED%E0+%C3%EE%F0

Приказ по фельдшерам 1913г. - приказ № 79 от 12 марта 1913 г.

" Это толстые книги, на каждый год- отдельная книга листов по 500.
из более ранних я брала 1892-1894, 1899-1901, там списков не нашла . К сожалению, мне не хватило времени на большее. Вообще, замечу, что я в восторге от качества приказов по ККВ! Каждый из них- досконально подготовленный добротный документ, многие на несколько листов, со множеством фамилий и имен (жаль - отчеств нет! для меня это было сверхважно), зачастую с приложениями в виде списков (как и по фельдшерам) на самые разные темы (переселенцы с семьями, награждаемые, мат. помощь вдовам убитых на войнах, казаки, купившие или вырастившие лошадей для своих сыновей и т.д.- во всех этих случаях списки поименные) Кстати много приказов и о назначении в полки окончивших Екатеринискую воен-фельд. школу и фельш. курсы при войсковых больницах. Надо только читать и читать - и обязательно найдешь своего предка! Выдают приказы в день заказа и очень быстро приносят в чит. зал. Обстановка и отношение прекрасное."
"А к приказам никакого номера фонда не нужно. Так и пишем в заказе в чит. зале - Приказы по ККВ за 1913 год. И Вам приносят через...15 мин."
https://forum.vgd.ru/14/3182/1500.htm?a=stdforum_view&o=


Прикрепленный файл: pp_r.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11448
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Елена!
Если это у Вас есть, то уберете, ОК?
События в Севастополе февраль 1918 г. "Группа, матросов увела на расстрел офицеров Шперлинга, Яновского, Прокофьева, Захтина, Антонова, Целицо, Гаврилова, Кальбуса, купцов Шульмана и Шварцмана, инженера Шостака, матроса Блюмберга и других. (Последним двум удалось бежать). Арестованных зверски избивали и расстреляли во дворе тюрьмы. События в тюрьме описал в воспоминаниях находившийся в заключении офицер В.Л. . Эту ночь не смог пережить 61-летний смотритель тюрьмы И.Г.Дудников, умерший от паралича, сердца. После февральских событий подали прошение об отставке начальник тюрьмы Н.А;.Сердюк, так как обстановка в тюрьме "особенно в последнее время так сильно отразилась на здоровье жены и моем"... и надзиратель Г.М.Ленивцев".
http://sevdig.sevastopol.ws/stat/noch.html
Уточнение :"Они брали уже без списка — всех, кто попадется под руку. Взяли полковников Шперлинга, Яновского, капитана 2 ранга Вахтина, лейтенанта Прокофьева, мичмана Целицо, поручика Доценко, прапорщиков Кальбуса и Гаврилова, матроса Блюмберга и инженера... "
27region.in.ua/index/0-75
"Часов в до 10-11 в нашу камеру № 3, находящуюся против камеры № 4, долетал смутный говор запертых там, и веселый заразительный смех мичмана Целицо и прапорщика по адмиралтейству Кальбуса часто нарушал мертвящую тишину ночи.Часов в 11 ночи вся... "
d-v-sokolov.livejournal.com/149357.html


Комментарий модератора:
А это - моя боль и печаль. Еще не подтвердила, но думаю, что "мой" мальчик. Его имя документально "проявилось" в числе "моих" лишь пару дней как... Последней цитаты мне не попадалось или не обратила на нее раньше внимания. Спасибо огромное!

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11448
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Алфавитный список дворян, внесенных в родословную книгу
(по изданию Киевского дворянского депутатского собрания 1906 года)
Доршпрунг-Целицо и Целицо-Доршпрунг
а вот еще наверное из Ваших:
Военное духовенство в предреволюционную эпоху:
Священник Василий Целицо и немножко о нем на сайте http://www.miloserdie.ru/index...mp;id=6337


Комментарий модератора:
"Скорби строевого капитана..." читала. Полковой священник Василий Целицо - если правильно называю - мой двоюродный прадед. tongue.gif
Сколько Вы их сегодня наловили! Спасибо!
smayli.ru/smile/molitva-16.html

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11448
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

elena_krd написал:
[q]
Сколько Вы их сегодня наловили! Спасибо!
[/q]

Я старался!
Но фамилия-то не такая и редкая.
В сети полно Ваших... А еще ведь Цитовичи (Интерес только на могилевские?)



Комментарий модератора:
Вот Цитовичей и Шафрановских - этих, да, очень много и, к сожалению, по большей части будут не моими. cray.gif Но опять же, я голову этим никому морочить не хочу, принимаю всех, а сама потом буду разбираться. По Цитовичам - как бы сказать, какой интерес? К примеру, один из Цитовичей, о котором знаю лишь, что был ветеринарным врачом, какое-то время находился в Тифлисе (на паспарту фото написано). Что там делал? Какой это был год? Вот и как быть - ограничиваться Могилевом? dntknw.gif
А по Целицам - это Вам так навскидку показалось, не так уж их и много... Хотя спорить не буду, нужно снова все "протрясти"...

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11448
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Целица Антон - выпускник Могилевской гимназии 1828 г.
Целица Конрад - 1859

Источник: http://www.mogilevhistory.narod.ru/people/graduates.htm



Комментарий модератора:
Спасибо большое, Леонид!
Конрад попадался, а вот с Антоном встречаемся впервые!

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11448
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Могилёвская губерния - Климовичский уезд - волость Хотовижская - Егорославль фольварк - Целицо (Tselitso)
Список населенных пунктов:
Александровка, фольварк Балтутин, фольварк Белый Камень, хутор Борисовка, деревня Борисовка, фольварк Буковка, хутор

Буховка, фольварк Буховка, деревня Ганновка, деревня Горки, посёлок Гусарка, деревня Домамеричи, фольварк

Домамеричи, село Дрищев, деревня Дягловичи, фольварк Дяговичи, деревня Егоровка, деревня Егорославль, фольварк

Ерошовка, деревня Ерошовка, фольварк Ерошовщина, хутор Жидова Буда, деревня Жидова Буда, фольварк

Зарубец, фольварк Зарубец, хутор Зимница, деревня Ивановск, деревня Каменка, деревня Карпачи, хутор

Киселева Буда, село Киселевщина, хутор Коренец, деревня Кохоновка, деревня Кохоновка, фольварк

Красовка, деревня Красовский Прудок, хутор Кулешовка, село Кулешовка, фольварк Лышковка, деревня Михалин, фольварк

Михеевичи, деревня Наносково, деревня Незнань, деревня Новый Дедин, фольварк Новый Дедин, деревня

Овчинниково, хутор Пеньковка, деревня Пеньковка, фольварк Полошково, деревня Праннички, околица Прохоровка, деревня

Пряннички, посёлок Роськов, деревня Свирель, деревня Свирель, фольварк Селище, фольварк Слободка, деревня

Старый Дедин, деревня Ходунь, деревня Хотовиж, местечко Хотовиж, село Хотовиж, фольварк Церковище, деревня

Церковище, фольварк Церковище, хутор Яново, фольварк

Елена! Это рядом с г.Кричев. http://vilnia.org/ru/user/6340.html


Комментарий модератора:
Леонид! Друг бесценный! Спасибо! На Радзиме под фамилией Целицо Ваша знакомица из krd зарегистрирована confuse.gif
Ну Егорославль мне где-то попадался (нужно только свои талмуды открывать, а я что-то сегодня в полном ауте), если ничего не путаю, по Егорославлю мне отправную инфу здешний Иванич давал.
А остальные нас пункты - это тоже к ним какое-то имеет отношение???

Ага! Разобралась. Это перечень всех фольварков в Климовичском уезде. "Свой" я пометила confuse.gif , зарегистрировавшись там. Имеет к моим хоть какое отношение, нет ли - не ведаю. Пока никто к моему Леонтию Дмитриевичу не "природнивается", хотя фамилия эта родовая...

А Камень там тоже есть - это другой Камень? Простите, но я уже путаюсь потихоньку, где чье...

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модератор: elena_krd
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник elena_krd » Ищу любые упоминания фамилии Целицо (Целица) [тема №34392]
Вверх ⇈