Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дмитровичская волость Борисовский уезд Минская губерния


← Назад    Вперед →Модератор: Irina1165
Irina1165
Модератор раздела

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 271
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 479
Деревни Дмитровичской волости: Белавичи, Гибайловичи, Гумны, Дмитровичи, Михеевичи, Новоселье, Ореховка, Орешковичи, Узнож, Харчицы, Шеверничи
Лайк (1)
blacksap
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 37
НИАБ 1084/1/3 (~1885 г.)

По д. Шеверничи

В деле имеются пофамильные списки, различные прошения.

Имена и фамилии отставных нижних воинских чинов:
1. Игнатий Цыбулько
2. Дмитрий Бобровский
3. Казимир Явлошевский
4. Антон Ильин Лойко (отказался)
5. Григорий Неведомский (отказался)
6. Евсей Полонкин
7. Антон Степанович
8. Алексей Патапов Галуза
9. Михаил Погорницкий
10. Петр Ильин Саковец
11. Иван Якубович
12. Мирон Чудовец
13. Степан Жданюкевич
14. Степан Жилкевич
15. Яким Чернявский
16. Федор Шестак
17. Федор Яковлев Новиков

Постановление составлялось в присутствии крестьян:
Марк Александров Сапега
Семен Иванович Сапега
Артем Прохоров Дубровский

Постановлением 1887 года было выяснено, что на усадебной земле поселились отставные солдаты Потемка, Полянский, Синяк, Сасковец, и вдовы солдат Наталия Насковец и Наталия Полянская. Тем же постановлением предоставлены наделы Алексею Галузе, Ивану Якубовичу, Петру Сасковцу, Дмитрию Боровскому, Казимиру Явлошевскому, и вдове отставного солдата Елене Новиковой.
Постановлением наделы предоставить нижним чинам Василию Шику, Исааку Ермоченку, Григорию Вороновичу, Григорию Красовскому, Борису Мочкину. Предоставить наделы отставным нижним чинам: Николаю Стаховичу, Ефиму Нестеровичу, Петру Батуре, Леону Нестеренку, Алексею Хмаре, Луке Сасковцу.

Отставные Нижние чины: Николай Игнатов Стахович, Василий Дорофеев Шик, Исаак Антонов Ермоченок, Григорий Яковлев Воронович, Григорий Аксенов Красовский, Борис Михайлов Мочкин, Ефим Семенов Нестерович, Петр Степанов Батуро, Леон Трофимов Нестеронок, Алексей Петров Хмара, Лука Васильев Сасковец.

Ермаченок Исаак Антонов, число душ 5
Вдова Анастасия Емельянова Воронович .. (проставлено две точки)
Вдова Анна Андреевна Красовская, ч. д. 5
Мочкин Борис Михайлов, ч. д. 4
Полянский Василий Яковлев, ч.д. 3
Вдова Наталья Сильвестрова Галуза, ч.д. 1
Наследник Малаха и Натальи Насковец - Иван Насковец, ч. д. 2
Решетка Кузьма Григорьев, ч.д. 8
Сасковец Лука Васильев, ч.д. 2

В присутствии крестьян: Анания Иванова Красовского, Ивана Маркова Сапеги, Карпа Федорова Красовскаго.

Наследник Федора Новика - Михаил получил надел на участке Красное.


Приводится запись о наделении землей Данилы Леонтьева Нестеренко

1902 год. "Представляя при сем метрическую выпись о смерти отставного солдата Леона Трофимова Нестеренка. Что как оказалось по собранным справкам Нестеренок показанный по именному списку с участка земли в Шеверничах действительно жил на надельном участке а затем продал постройки и уехал на родину в Зембинскую волость где и умер, оставив двух сыновей, Данила, проживающего в г. Бобруйске и другого имя и местожительства никому не известно. Надельною землею распоряжается Данила Нестеренок, но сам не пользуется и сдал в аренду крестьянину д. Шевернич Трофиму Кривороту, который пользуется и в настоящее время. "

Леон Трофимов Нестеренок умер в Скуплино Зембинской волости.

Владельцы земли, и кто ей пользуется:

Владелец: Николай Стахович, кто пользуется землей: в аренде у Николая Исаакова Макаревича
Василий Шик, пользуется Сергей Васильев Шик как наследник
Исаак Антонов Ермаченок, Иван Исааков Ермаченок по наследству
Григорий Воронович в аренде у Трофима Иванова Криворота
Григорий Аксенов Красовский, Афанасий Григорьев Красовский по наследству
Борис Михаилов Мочкин, пользуется сам
Ефим Нестерович, самовольно Афанасий Галузо.
Алексей Иванов Галузо, пасынок Степан Онуфриев Ветошко
Иван Якубович, в аренде у Трофима Криворота
Петр Ильин Сасковец, в аренде у Антона Никифорова Гомана
Петр Батура, тоже у Ивана Малахова Насковца
Леон Нестерович, тоже у Трофима Иванова Криворота
Алексей Хмара, самовольно Кузьма Ветошко
Григорий Боровский, - Антон Никифоров Гоман
Казимир Явлошевский, пользуются Кузьма Решетка, Адам Галуза, Степан Ветошко
Лука Сасковец, в аренде у племянника Максима Иванова Сасковца
Елена Новикова, пользуется сын Михаил Новик.

ФИО, кто подавал прошения о наделении землей и где проживают:

Ирина Парфенова Галузо и Конон Галузо, жена и сын умершего отставного солдата Аггея Галузо (Орешковичи) - не наделены

Кузьма Григорьев Решетка (Шеверничи)

Татьяна Федорова Нестеренок и Данила Леонов Нестеренок, жена и сын умершего отставного солдата Леона (Бобруйск)

София Стахович жена умершего Николая Стаховича (Борисов, около спичечной фабрики)

Иван Ермаченок, сын Исаака Антонова Ермаченка (Орешковичи)

Афанасий Красовский, сын Григория Красовского (Дмитровичи)

Осип Васильев Шик, сын Василия Дорофеева Шика (Быково, Погостская, Игумен.у.)

Иван Насковец, сын Малаха Осипова Насковца (Жуковец, Дмитрович.вол)

Анастасия Емельянова Воронович, жена Григория Вороновича (Шеверничи)

Василий Яковлев Полянский, отставн. унтер. оф (г. Бобриск, в исправительной роте)

Наталья Сильвестрова Галузо, жена Алексея Потапова Галузо (заст. Боров, Дмитрович. вол.)

Петр Ильин Суковец (Минск, ул Михайловская, 3 часть), дом Суковца.

Кузьма Решетко (Боров, Дмитрович.вол)

Елизавета Ивановна Якубович, жена Ивана Петрова Якубовича (Минск, Семинарский переулок, дом Каптюговича).

---
Ищу Глинских (Ухвальская волость Борисовский уезд), Дрило (Ухвальская волость Борисовский уезд), Лебедок (Ухвальская волость)
Лайк (2)
alexman2011

Частный специалист

Омск
Сообщений: 125
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 135
Добрый день!!! мой прадед, Игнатович Никита Григорьевич 1858 г.р (примерно) в 1907 году переселился с другими семействами с Минской Губернии Борисовского Уезда Дмитровичской волости д.Орешковичи в Тобольскую Губернию Тарский уезд Бергамакскую волость поселок Алексеевский, в 1908 году они были официально водворены. В Метрических книгах соседней Логиновской волости в одноименном поселке Алексеевском мне встретился Игнатович Николай Григорьевич. Прямых доказательств что это братья я не обнаружил.
Вот списки переселенцев которых я встречал с Дмитровичской волости:
казюка панкратий андреевич 52 года минская борисовский дмитровичская орешковичи
криворот максим федорович 51 год минская борисовский дмитровичская орешковичи
жук федор григорьевич 45 лет брат никита 47 лет стр122 минская борисовский дмитровичская орешковичи
Барауля семен касьянович 46 лет и брат филимон минская борисовский дмитровичская узнож.


В профиле у меня составлено дерево по Игнатовичам с комментариями.

При исследовании МК на сайте мормонов по Дмитровичской церкви я обнаружил всего несколько упоминаний фамилии Игнатович. Зато в МК с.Выдрицы в д.Малое Городно их большое количество.

Пользователь AlekseyGudochnikov по моей просьбе в НИАБе посмотрел исповедки д.Орешковичи в поиске представителей фамилии Игнатович. Удача улыбнулась нам. за 1904 год в Орешковичах числилось два брата:
Василий Григорьевич Игнатович 57 лет и Никита Григорьевич Игнатович 47 лет. Сословие указано:Военные. Помимо них на сканах семейства:
Исаакий Адамович Казюка 57 лет
Михаил Семенович казюка 37 лет
Гавриил Адамович Галуза 59 лет
В Исповедках за 1896 ,1897,1898 год, также фигурируют Игнатовичи Никита и Василий.
1896 год попались вместе с моими:
Яков Павлович Галуза 69 лет,
Илья Лукьянович Галуза 49 лет,
Амвросий Трофимович Галуза 47 лет.
Емельян Алексеевич Хандогин 47 лет,
Петр Шапович? Романек?57 лет
Захар Климентьевич Казюка 64 года.
Киприян Николаевич Романек 40 лет
В Исповедках за 1880,1881 год числится только один брат и сестра: Василий Григорьевич Игнатович 30 лет и сестра Варвара 22 года ( Ровесница Никиты). Никита я так думаю по возрасту мог проходить военную службу или же проживать в другом месте.Помимо игнатовичей в исповедках 1881 года встретились:
Игнатий Борисович Соскавец 51 год
Захарий Милович Казюка 45 лет
Гаврил Адамович Галуза 32 года
Семен Адамович Казюка 37 лет.
По ДНК совпадениям (Гедмач, генотек, майхеритаж фднта) много сов.паденцев с Борисовского уезда с той местности ( радиус 100км от Орешковичей). фамилии: Галуза, Наскавец, Голозовы, Галузо,Синяк.
моя группа в ОК: https://ok.ru/vspomnirod

буду рад любой информации, совету по поиску данных о моем прадеде Игнатовиче Никите Григорьевиче.
---
дер.Савченки Кубличской волости Лепельского уезда Витебской губернии.
дер.Карелки Верхнедворской волости Орловского уезда Кировской губернии
дер.Орешковичи Дмитровичской волости Борисовского уезда минской Губернии
дер.Стайки глухской волости Быховского уезда могилевской Губернии
с.Стрельники с
Лайк (1)
persistent
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 36

blacksap написал:
[q]
Постановлением 1887 года было выяснено, что на усадебной земле поселились отставные солдаты Потемка, Полянский, Синяк, Сасковец, и вдовы солдат Наталия Насковец и Наталия Полянская.
[/q]
насколько известно, то и сама деревня Шеверничи принадлежала князю Радзивиллу. О каком поселении идет речь? Я сейчас просматриваю метрики по данной деревне от 1835 года до 1864 года, так там все эти фамилии упоминаются среди жителей деревни.
PS. Меня интересует метрики позжего периода, например с 1870х до 1900х, вот не знаю, куда можно обратиться. Есть варианты?
Irina1165
Модератор раздела

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 271
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 479

persistent написал:
[q]

blacksap написал:
[q]

Постановлением 1887 года было выяснено, что на усадебной земле поселились отставные солдаты Потемка, Полянский, Синяк, Сасковец, и вдовы солдат Наталия Насковец и Наталия Полянская.
[/q]

насколько известно, то и сама деревня Шеверничи принадлежала князю Радзивиллу. О каком поселении идет речь? Я сейчас просматриваю метрики по данной деревне от 1835 года до 1864 года, так там все эти фамилии упоминаются среди жителей деревни.
PS. Меня интересует метрики позжего периода, например с 1870х до 1900х, вот не знаю, куда можно обратиться. Есть варианты?
[/q]



Добрый день, ссылка на биографический запрос кликабельна, на сайте НИАБ есть расценки.

По Дмитровичскому приходу отличная сохранность по МК (фонд 136), частично сохранились исповедки и брачные обыски (фонд 114). У мормонов есть МК с 1776 по 1865, только не все ищется прямым поиском, с 1866 по 1917 только в читальном зале НИАБ.

Описи НИАБ для просмотра доступны на сайте ссылка
---
Платным архивным поиском НЕ занимаюсь, на личные сообщения по поиску НЕ отвечаю, все вопросы размещайте в соответствующих темах.

Мой дневник
blacksap
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 37
НИАБ 325/2/135

Карточки выборочного обследования хозяйств крестьянского типа (ф.3), 1916г

Встречаются следующие лица:

1 Михеевичи Дубина Денис Олемпиев
3 Борки Лучина Иван Емельянов
5 Шеверничи Сасковец Захарий Якимов
6 Пруд Орешковский Дубина Аггей Михайлов
7 Гумны Синяк Варвара Алексеева
8 Белавичи Белый Иван Кондратьев
9 Красное Бабицкий Викентий Ефимов
11 Белавичи Гончар Вукол Ильин
12 Гибайловичи Трус Семен Константинов
13 Шеверничи Криворот Иван Федоров
15 Дмитровичи Красовская Марья Адамова
17 Дмитровичи Лобач Луцея Иванова
19 Шеверничи Насковец Никита Данилов
21 Дмитровичи Щитный Стефан Адамов
22 Шеверничи Криворот Анна Федорова
23 Ореховка Авхимович Трофим Устинов
24 Гибайловичи Авхимович Мирон Власов
26 Шеверничи Сасковец Семен Кузьмин
27 Гибайловичи Авхимович Сахон Кириллов
28 Орешковичи Казюка Татьяна Андреева
29 Белавичи Белый Евдоким Кононов
31 Шеверничи Сасковец Дарья Вуколова
32 Лысуха Шпаковская Анна Казимирова
33 Орешковичи Капуста Наталья Антонова
35 Орешковичи Капуста Ульяна Адамова
36 Шеверничи Гоман Антон Никифоров
37 Новоселье Синяк Наум Борисов
38 Орешковичи Галуза Степан Романов
39 Гумны Синяк Ефим Григорьев
41 Шеверничское общество (селение не упоминается) Полянский Наум Иванов
43 Михеевичи Мельник Адам Иванов
45 Харчичи Малашкевич Федор Сергеев
46 Дмитровичи Красовский Иван Иванов
47 Харчичи Новик Тихон Климов
48 Михеевичи Криворот Яков Осипов
49 Узнож Гайдук Василий Ефимов
50 Узнож Артеменок Илларион Филиппов
52 Гумны Барауля Владимир Демидов
53 Белавичи Поляк Захарий Григорьев
55 Жуковец Казюка Адам Леонов
56 Жуковец Корсак Владимир Эдуардов
57 Жуковец Корсак Феофила Адольфова
---
Ищу Глинских (Ухвальская волость Борисовский уезд), Дрило (Ухвальская волость Борисовский уезд), Лебедок (Ухвальская волость)
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Модератор: Irina1165
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Irina1165 » Дмитровичская волость Борисовский уезд Минская губерния [тема №128042]
Вверх ⇈