Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: Irina1165
Irina1165
Модератор раздела

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 271
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 479
>> Ответ на сообщение пользователя webtormashki от 29 февраля 2024 14:03


Имя Яков было популярным у Зазерских Глинских, вполне возможно, что это разные люди.

Посмотрите перепись 1914, она снимет много вопросов, и лучше всех Глинских выписывать, все они родственники. По ревизии 1811 проживали только в Зазерье ( в одном доме), в дальнейшем часть переселилась в Смогиловку. Мои Глинские из Можан, думала получится их связать с Зазерскими, не получилось.

Если вы сдавали тест ДНК, напишите мне пожалуйста номер для сверки на GedMutch в личные сообщения.
---
Платным архивным поиском НЕ занимаюсь, на личные сообщения по поиску НЕ отвечаю, все вопросы размещайте в соответствующих темах.

Мой дневник
webtormashki
Новичок

Минск
Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

Irina1165 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя webtormashki от 29 февраля 2024 14:03


Имя Яков было популярным у Зазерских Глинских, вполне возможно, что это разные люди.

Посмотрите перепись 1914, она снимет много вопросов, и лучше всех Глинских выписывать, все они родственники. По ревизии 1811 проживали только в Зазерье ( в одном доме), в дальнейшем часть переселилась в Смогиловку. Мои Глинские из Можан, думала получится их связать с Зазерскими, не получилось.

Если вы сдавали тест ДНК, напишите мне пожалуйста номер для сверки на GedMutch в личные сообщения.
[/q]


ДНК я пока не делала. Собираюсь в НИАБ записаться. На FS у мормонов я составила ветку Заозерско-Смогиловских Глинских.

Прикрепленный файл: IMG_3560.jpegIMG_3561.jpeg, 244602 байтIMG_3562.jpeg, 352230 байт
Лайк (1)
Irina1165
Модератор раздела

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 271
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 479
>> Ответ на сообщение пользователя webtormashki от 29 февраля 2024 16:52

Большая работа проделана! Это все на основе метрик или с учётом ревизских сказок?

---
Платным архивным поиском НЕ занимаюсь, на личные сообщения по поиску НЕ отвечаю, все вопросы размещайте в соответствующих темах.

Мой дневник
Irina1165
Модератор раздела

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 271
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 479

Проиндексирована метрическая книга
Пышачской Рождество-богородичной церкви Ухвальской волости Борисовского уезда за 1916 г.
(рождение, венчание, погребение). Шифр дела в НИАБ Минск: фонд 136 опись 34 дело 163.

ДЛЯ ПРОСМОТРА информации нажать на бордовый текст "ПРОИНДЕКСИРОВАНА МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА" и перейти в таблицу.

Условия получения подробной информации по интересующей записи в ЛС!!!

В МК встречаются следующие населенные пункты: Белавка, Березка Ухвальской волости, Боровец застенок Павловской волости Могилевской губ, Волковщина, Гибайловичи, Девеница, Денисовичи, Дубовое Кручанской церкви Могилевской губ, Заболотье, Забродье Шепелевичского прихода Могилевской губ , Задний Бор, Зазерье Эсьмонской волости, Козел, Матошка, Можаны, Мощаница, Новая Слободка, Новый Сокол, Ольшане (? Ольшанец), Осетище, Ореховка Дмитровичского прихода Борисовского уезда, Падар, Папарное, Пышачи, Свиридовка, Селище, Смогилевка Могилевской губ, Сомры, Старая Слободка, Тереховка, Ухвала, Шинки, Щиток, Яджар.

И фамилии: Авсиевич, Авхимович, Алексеевич, Балбас (Болбас), Белый (Белая), Бельский (Бельская), Блинок, Бондар, Булыга, Бурко, Воронович, Вусик, Гладкая, Гладкевич (Гладковец, Гладкович), Глазко, Глинский, Головкова, Давыденок, Дасевич, Деревянка, Дудка (Дудко), Жгун, Ильюшин, Каленционок, Карачун, Кисель, Клещенок, Копыт, Корецкий, Корявый, Куляй, Кунцевич, Лапа, Лебедок, Леванович, Лесун, Лобач, Ломако, Лупека, Лучина, Лущик, Лычковский, Ляданский, Макаревич, Малашкевич, Мациевский (Мациевская), Мацуро (Мацура), Микуцкий, Назаров, Неведомский (Неведомская), Новик, Палей, Павлинич, Потемко, Поцкита ??, Прокопович, Протасевич, Рижская, Романовский, Рупец, Рыбаченок, Семашкевич, Сницкий, Соколов, Сосновский, Титовец, Тихонович, Трус, Цвирко, Цыбульский (Цыбульская), Французенок, Чайковский, Чикинда, Чистов, Шипко, Юбка (Юбко), Яцевич.
---
Платным архивным поиском НЕ занимаюсь, на личные сообщения по поиску НЕ отвечаю, все вопросы размещайте в соответствующих темах.

Мой дневник
Лайк (3)
Irina1165
Модератор раздела

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 271
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 479
Проиндексирована метрическая книга Пышачской Рождество-богородичной церкви Ухвальской волости Борисовского уезда за 1917 г. (рождение, венчание, погребение). Шифр дела в НИАБ Минск: фонд 136 опись 34 дело 164.

ДЛЯ ПРОСМОТРА информации нажать на бордовый текст "ПРОИНДЕКСИРОВАНА МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА" и перейти в таблицу.

Условия получения подробной информации по интересующей записи в ЛС!!!

В МК встречаются следующие населенные пункты: Белавка, Березка, Бобр местечко Сенненского уезда Могилевской губ., Виктолино Могилевской губ, Волковщина, Выдрица, Гибайловичи, Девеница, Денисовичи, Заболотье, Задний Бор, Козел, Купленка, Матошка, Мощаница, Можаны, Новая Слободка, Новое Полесье Кручанскаго прихода Могилевского уезда, Ольшанец, Осетище, Папарное, Пушкарка Верейского уезда Московской губ, ышачи, Свиридовка, Селище, Сомры, Старая Слободка, Старый Бобр Могилевской губернии, Столпы (Столны), Тереховка, Шинки, Яджар.

И фамилии: Авсиевич, Авхимович, Алексеевич, Балбас (Болбас), Белый (Белая), Булыга, Войцехович, Воронович, Вусик, Гильмович, Гладкий, Гладкович, Глазко, Глинская, Гончар, Горбель, Давыденок, Дасевич, Деревянко, Дудка (Дудко), Жгун, Залецкий, Ильюшина, Каленционок, Камель, Карецкий (Корецкий, Карецкая), Клещенок, Копыт, Коровацкая, Корявый, Костеневич, Лапа (Лапо), Лебедок, Леванович (Левонович), Лесун, Лобач, Лупека, Лущик, Макаревич, Малашкевич, Мацура, Мороз, Неведомская, Новик, Павленкович, Павлинич, Парнюшка (Парнюшко), Поделяка, Потемко, Протасевич, Радецкий, Радкович, Романовский, Рыбаченок, Рыжский, Семашкевич, Синяк, Сницкий, Соколов, Сорочинская, Сосновская, Сухаренок, Титовец, Трус, Французенок, Хамрюк, Херовец, Цыбульский (Цыбульская), Юбко, Яцевич.
---
Платным архивным поиском НЕ занимаюсь, на личные сообщения по поиску НЕ отвечаю, все вопросы размещайте в соответствующих темах.

Мой дневник
Лайк (4)
tatsiana-la
Новичок

Минск
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.
Ищу родных по линии своего дедушки и бабушки из деревни Большой и Малый ВЯЗОК.
Фамилии - КЛЕЩЕНОК и САКОВЕЦ.

К сожалению, я еще новичок в поисках и пока не совсем понимаю полный алгоритм поиска предков, еще только учусь. В прошлом году я исследовала кладбище на Ухвале и сфотографировала десятки могил, по которым сопоставила и нашла многих своих предков + рассказы родственников, кого успела опросить.

Но на этой ветке смогла найти в метрических книгах своего двоюродного дедушку Клещенок Илья, его жену Дарью и сына Николая.

Я ищу информацию по своему прапрадедушке Клещенок Корней (Б.Вязок). Имя его жены не знаю. Но знаю, что у них были дети: Клещенок Илья (1889г.р), Клещенок Ольга (это моя прабабушка, умерла 1954).

Прабабушка Клещенок Ольга (Вязок, умерла 1954г) и ее муж Яков (умер во время Первой мировой войны) - ищу более подробную информацию о них. Их дети: Клещенок Анастасия, Яков (1911-1982), Мария, Татьяна.

А также ищу информацию о фамилии САКОВЕЦ (Малый ВЯЗОК). Прадедушка Саковец Никита (год рождения предположительно 1889) и Домна, хотелось бы найти, где они захоронены. А также ищу прапрадедушку и прапрабабушку по этой линии. Может кто-то подскажет, как лучше всего это сделать?


Большое всем спасибо за помощь.
Irina1165
Модератор раздела

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 271
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 479
>> Ответ на сообщение пользователя tatsiana-la от 1 мая 2024 22:52

Здравствуйте, Татьяна.
У меня в дереве тоже есть Клещенок из Вязка 1822 г.р. некоторые выписки за тот период я делала.

Просмотрите в НАРБ (нац библиотека) всесоюзную перепись 1926 года фонд 30 опись 2 дело 6183 и списки крестьянских хозяйств 1925 года фонд 30 опись 2 дело 1449, много от дел не ждите, указаны только главы домохозяйств и количество членов семьи, в 1926 дополнительно мужского и женского пола.


Фонд 628 опись 1 дело 6 посемейные списки жителей деревень Ухвальского сельского общества 1914 -1918 год, точно знаю, что в деле есть соседние Старый и Новый Сокол, наличие обоих деревень Вязок надо проверять. Если повезет, в списках охвачен период 1858-1914 годы, в мужской части даже встречаются даты рождения, "клад" при отсутствии метрических книг.

Если с делом 628-1-6 не повезет, впрочем если и повезет, просматривайте все имеющиеся в наличии метрические книги по Ухвальскому (в первую очередь) и Пышачскому приходам в НИАБ (Кропоткина 55):

Ухвала 1902, 136-34-196 (только в НИАБ) подробнее здесь
Ухвала 1906-1907, 136-34-197 (только в НИАБ) (по заявлению, т.к. состояние не очень хорошее)
Ухвала 1906-1916, 136-34-198 (после реставрации, только в НИАБ)


Пышачи 1886-1890 136-34-155 ( дело не выдается) подробнее здесь
Пышачи 1898-1900, 136-34-156 (только в НИАБ)
Пышачи 1901, 136-34-157 (только в НИАБ)
Пышачи 1908; 1919, 136-34-158 (только в НИАБ)
Пышачи 1912, 136-34-159 (только в НИАБ)
Пышачи 1913, 136-34-160 (только в НИАБ)
Пышачи 1914, 136-34-161 (только в НИАБ)
Пышачи 1915, 136-34-162 (только в НИАБ)
Пышачи 1916, 136-34-163 (только в НИАБ) подробнее здесь
Пышачи 1917, 136-34-164 (только в НИАБ) подробнее здесь


По Сокольскому, Ухвальскому и Пышачскому приходам (за период существования церквей) есть метрические книги за период 1776 - 1865 годы у мормонов, для быстрого самостоятельного поиска выпишите в читальном зале НИАБ номера дел по приходам.

Более поздние дела по Ухвале:

Ухвала 1869-1885, 136-21-14 есть у мормонов и продолжение
Ухвала 1884-1889, 136-21-19 есть у мормонов
Ухвала 1890-1884, 136-21-24 есть у мормонов и продолжение

Ревизские сказки сохранились за 1811, 1816, 1834 и 1850, искать в фонде 333 опись 9 в помещичьих крестьянах на букву Р, деревни принадлежали Радзивиллам.


Присоединяйтесь к группе по Борисовскому уезду в телеграм


P.S.
Мы индексируем метрические книги Сокольского, Ухвальского, Пышачского, Дмитровичского и Эсьмонского приходов для быстрого поиска предков, в проекте уже принимает участие 10 человек, подробности участия можем обсудить в личных сообщениях.
---
Платным архивным поиском НЕ занимаюсь, на личные сообщения по поиску НЕ отвечаю, все вопросы размещайте в соответствующих темах.

Мой дневник
tatsiana-la
Новичок

Минск
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Irina1165 от 2 мая 2024 12:40

Ирина, огромная Вам благодарность за такой подробный ответ. Очень ценная информация для меня. И гораздо яснее, в каком направлении двигаться. В группу телеграм обязательно добавлюсь. Спасибо!

Tanapadd
Участник

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41

blacksap написал:
[q]
НИАБ 155/2 /5

"1871Г МАЯ 14 по УКАЗУ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА МИНСКОЙ ГУБЕРНИИ ИЗ БОРИСОВСКОГО УЕЗДНОГО Суда согласно по крестьянским делам присутствии по резолюции суда выдана сия данная государственным крестьянам владеющим полевыми участками в числе *количество* дворов в коих считается отставных и безсрочных отпускных солдат *количество* двор, ревизких наличных мужского пола числится *количество* душ в том числе отставных и безсрочных отпускных солдат *количество* душа. Хозяева означенных дворов жительствуют в селении *название селения*, принадлежащей к Ухвальской волости 1го мирового участка в том что по люстрационному акту и именному списку во владении (перечисление соток, десятин) земли."
[/q]


Подскажите, пожалуйста, желательно своими словами, что это значит этот указ). Вроде все слова понятны, но что это означает для перечисленных ниже крестьян?
---
Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Ильинка
Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Пушкарка
Irina1165
Модератор раздела

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 271
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 479
Проиндексирована метрическая книга Ухвальской Успенской церкви Ухвальской волости Борисовского уезда за 1902 г. (в деле только рождение). Шифр дела в НИАБ Минск: фонд 136 опись 34 дело 196.

ДЛЯ ПРОСМОТРА информации нажать на бордовый текст "ПРОИНДЕКСИРОВАНА МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА" и перейти в таблицу.

Условия получения подробной информации по интересующей записи в ЛС!!!

В МК встречаются следующие населенные пункты: Белавичи, Вязок, Гать Велятичской волости, Гибайловичи, Денисовичи, Забенькова, Замосточье, Захаровка, Купленка, Ложки, Малое Городно, Михеевичи, Николаевка, Новая Слободка, Новый Сокол, Прусовщина, Рудня Дмитровичской волости, Свиридовка, Селище, Сомры, Старая Слободка, Старый Сокол, Столпы Дмитровичской волости, Узнаж Дмитровичской волости, Ухвала, Харчичи, Черный Осов, Шеверничи, Шинки.

И фамилии: Авсеевич, Авхимович, Алексеевич, Атрошко, Артеменко, Балбас, Батура, Бекир, Белый (Белая), Булыга, Веребей (Верибей), Воронович, Вусик, Гайдук, Глазкова, Гоман, Гончар, Гоцман, Давыденок, Долгий (Долгая, Довгий, Довгая), Домаренок, Драница, Дубина, Дудко, Дунай, Жук, Ильюшин (Ильюшина), Каленционок, Канарская, Каран, Карецкий, Карпович, Кисель, Клещенок, Козловский (Козловская), Кохан, Криворот (Крыварот), Кухлевский (Кухлевская), Лаврович, Лазерко, Лапо, Лапаренок, Леонович, Лесун, Лукашевич, Лупеко, Лучина, Любецкая, Мавчун, Мазынский, Макаревич, Малашкевич, Мацуро, Мельник, Мигуцкий, Неведомский, Никиперович (Никиперенок), Новик, Очаповская, Павловец, Палей, Пилипчик, Поддубская, Протасевич, Радькевич, Рыбаченок, Савицкий (Савицкая), Саковец, Сальманович, Саськовец, Синяк, Станкевич, Телеш, Титовец, Тиханович, Трус, Французенок, Хадасевич (Ходосевич), Хващевский (Хващевская), Ходас, Ходеко (Хадеко), Цыбульский (Цыбульская), Черкас, Швед, Шишло, Шут, Шутько, Щемель, Юбко, Юргульский (Юргульская), Юркевич.
---
Платным архивным поиском НЕ занимаюсь, на личные сообщения по поиску НЕ отвечаю, все вопросы размещайте в соответствующих темах.

Мой дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: Irina1165
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Irina1165 » Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния [тема №128041]
Вверх ⇈