Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Irina1165
shappoff
Новичок

Минск, Беларусь
Сообщений: 24
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20

Tanapadd написал:
[q]
Добрый день, дорогие форумчане!

Нужна ваша помощь. Неожиданно обнаружились новые для меня сведения, теперь хочется возобновить свои поиски .
Подскажите, пожалуйста, как читается эта деревня?
[/q]



Согласен с Ириной, это Авхуты

И в этих местах довольно распространена фамилия Халецкий
---
Витеб. губ.,Лепельский у.: Шаппо, Шоппо, Шопь, Пискунов, Каркоза, Конопелько;
Могилев. губ., и уезд.: Машкович, Латушко, Латушкин;
Смолен. губ., Духовщинский у.: Новиков, Козлов;
Tanapadd
Участник

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя Irina1165 от 10 мая 2023 21:38

Благодарю за ответ!

Эту запись нашла вот здесь https://www.genotek.ru/archives/

Я знала, что мои предки переселились в Верейский уезд, но не могла найти точных сведений, откуда они прибыли. Много раз, кажется, все это просматривала, а тут столько всего неожиданно нашлось.

В Верейский и Можайский уезд переселилось огромное количество белорусов в одно и то же время. Это был настоящий бунт. Смотришь метрики Верейского и Можайского уездов, кажется, что белорусы переселялись целыми деревнями. Удивительно то, что когда я обращалась в краеведческий музей, есть ли у них какие-то сведения о переселенцах, ведь такой масштаб, то они делали круглые глаза, что вообще о таком не слышали.


Прикрепленный файл: переселение.png
---
Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Ильинка
Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Пушкарка
Tanapadd
Участник

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41

shappoff написал:
[q]

Tanapadd написал:
[q]

Добрый день, дорогие форумчане!

Нужна ваша помощь. Неожиданно обнаружились новые для меня сведения, теперь хочется возобновить свои поиски .
Подскажите, пожалуйста, как читается эта деревня?
[/q]




Согласен с Ириной, это Авхуты

И в этих местах довольно распространена фамилия Халецкий
[/q]


Спасибо! Меня, правда, интересует фамилия Волоткович. Очень мало сведений по ним, но теперь нашлась точная локация, откуда они пришли)
---
Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Ильинка
Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Пушкарка
Tanapadd
Участник

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41
И еще, дорогие форумчане, не могли бы вы мне подсказать, как заново продолжить мои поиски, если теперь (после изучения метрик московского уезда) я нашла некоторые новые ФИО своих предков и точную деревню.

В свое время здесь Ирина и Андрей мне уже говорили, что скорее всего мои родственники из Дубового и Папарного, но пока я не знала точно, очень много сил было потрачено впустую, потому что хотелось найти доказательства. Теперь я знаю)).
Как лучше двигаться дальше?

Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое

Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное

Волоткович - до 1900 гг. - Могилевская губерния, Могилевский уезд, Павловичская волость, Авхуты
---
Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Ильинка
Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Пушкарка
Irina1165
Модератор раздела

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 271
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 479
>> Ответ на сообщение пользователя Tanapadd от 11 мая 2023 13:48

По Бельским из Дубового напишите что вам известно, посмотрю в переписи 1914 года, а потом будем думать куда двигаться дальше
По Папарному вечером записи посмотрю, не помню была деревня в тех делах, которые я смотрела, за 1914 или нет.
---
Платным архивным поиском НЕ занимаюсь, на личные сообщения по поиску НЕ отвечаю, все вопросы размещайте в соответствующих темах.

Мой дневник
shappoff
Новичок

Минск, Беларусь
Сообщений: 24
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20
[q]

Спасибо! Меня, правда, интересует фамилия Волоткович. Очень мало сведений по ним, но теперь нашлась точная локация, откуда они пришли)
[/q]



по этой фамилии могу сказать, что она не местная
по крайней мере я не встречал

среди своих заметок, нашел лишь одно упоминание в книге память Толочинского района

kp/tolochinskiy

---
Витеб. губ.,Лепельский у.: Шаппо, Шоппо, Шопь, Пискунов, Каркоза, Конопелько;
Могилев. губ., и уезд.: Машкович, Латушко, Латушкин;
Смолен. губ., Духовщинский у.: Новиков, Козлов;
shappoff
Новичок

Минск, Беларусь
Сообщений: 24
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя Tanapadd от 11 мая 2023 13:48

а что еще вы знаете по предкам из Авхут?
---
Витеб. губ.,Лепельский у.: Шаппо, Шоппо, Шопь, Пискунов, Каркоза, Конопелько;
Могилев. губ., и уезд.: Машкович, Латушко, Латушкин;
Смолен. губ., Духовщинский у.: Новиков, Козлов;
Tanapadd
Участник

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41

shappoff написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tanapadd от 11 мая 2023 13:48

а что еще вы знаете по предкам из Авхут?
[/q]


Пока ничего не знаю, только на днях обнаружила, что они родом из Авхут. Но все мои белорусы (в том числе Волоткович) переехали потом в Московскую губернию.
По рассказам родни, Мацура и Волоткович были друзьями (хотя жили не так уж рядом, как теперь выяснилось). Они вместе приехали в Московскую губернию, Верейский уезд, поставили себе дома. Потом Мацура-отец поехал обратно в Белоруссию за невестами для своих взрослых сыновей. Одна из белорусских невест была Волоткович. Вот такая дружба)

Но вы правы, Волоткович редкая фамилия, непонятно откуда она появилась в Авхутах.



Увидела, что у вас в подписи есть Латушкины. Очень много находила этой фамилии в Верейском уезде Московской губернии, они тоже из переселенцев. Так что имейте в виду, если вам вдруг полезна такая информация, что после 1900 гг. Латушкиных можно искать и в Верейском уезде


---
Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Ильинка
Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Пушкарка
Лайк (1)
Tanapadd
Участник

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41

Irina1165 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tanapadd от 11 мая 2023 13:48

По Бельским из Дубового напишите что вам известно, посмотрю в переписи 1914 года, а потом будем думать куда двигаться дальше
По Папарному вечером записи посмотрю, не помню была деревня в тех делах, которые я смотрела, за 1914 или нет.
[/q]


Спасибо, отправила вам имеющуюся у меня информацию в личку


---
Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Ильинка
Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Пушкарка
Лайк (1)
Tanapadd
Участник

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41
Дорогие форумчане,

Хочу поделиться своей радостью и выразить огромную признательность Ирине, которая в личных сообщениях не только дала мне много ценной информации, но сразу же нашла разыскиваемых мною предков. Это точно они, потому что в приведенной переписи под их именами есть карандашная приписка, куда они переселились. И это место проживания моих родственников!

Я воодушевлена и тронута тем участием, которое уже не в первый раз получаю на этом форуме. Ирина, спасибо большое!



Прикрепленный файл: пометка о переселении в Верейский уезд.png
---
Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Ильинка
Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Пушкарка
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Irina1165
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Irina1165 » Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния [тема №128041]
Вверх ⇈