ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивные источники, статьи. Пахотный Угол.

с конца 17 в. по с. Пахо(а)тному Углу (оно же Солдатчино(а) )

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: tashik
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 470
О жителях Пахотного Угла.. Ярыгина ((Милосердова) Серафима Ивановна 1926

– труженик тыла, ветеран труда. Ста¬р¬шая сестра - Раиса Ивановна по призыву Бондарского райвоенкомата была направлена в Тамбов на завод «Ревтруд», где выполняла работу ушедших воевать мужчин - изготавливала оружие для фронта.

Источник:http://www.top68.ru/society/poka-zhivy-my-pomnim-50718
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 470

Прикрепленный файл: 50.jpg52.jpg, 523532 байт53.jpg, 803267 байт55.jpg, 810 байт56.jpg, 109039 байт
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 470
Открытие памятника "Отцам и матерям нашим..." в селе Пахотный Угол Бондарского района. 08.08.2020

https://ideputat.er.ru/news/539943

Триста двадцать пятую годовщину отмечает одно из самых старинных сел района - Пахотный Угол. Название говорит само за себя - это истинно крестьянский, земледельческий край, где живут люди, которых принято называть "соль земли русской". Этим поколениям пахотноугловцев и посвящен был сегодня праздник открытия памятника "Отцам и матерям нашим...", который был построен всем миром - это в традициях жителей села. На открытие приехали издалека многие известные уроженцы Пахотного Угла, пришли уважаемые люди, жители, ветераны и молодежь. Торжественный долгожданный момент - и ленточка разрезана! Настоятель Пахотноугловского храма о.Александр совершил чин освящения памятника.

Выдающимся людям села были вручены памятные подарки в определённом стиле - Пахотный Угол славится своими мастерами по дереву.

Инициатива Олега Фофанова, педагога местной школы, была поддержана руководством администрации района и сельским советом, предпринимателями, земляками, местными жителями.

Это уже его второй проект , реализованный в рамках сохранения памяти народа и духовно - культурного развития малой родины. Поклонный крест уже украшает собой въезд в село.

В планах Олега Фофанова - создание в культурно - досуговом центре Пахотного Угла крытой сцены.
Праздник прошел очень трогательно, исполнялись песни и стихи о родной земле на слова местных авторов, звучали песни.

https://www.youtube.com/watch?v=BzOVHSyCc1g

К юбилею села Пахотный Угол.

Прикрепленный файл: pamyatnik.jpg
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 470
05.05.2019 - Церемония освящения Поклонного креста при въезде в с.Пахотный Угол

https://r34.tmbreg.ru/news/vie...-ugol.html

Сегодня состоялась церемония освящения Поклонного креста при въезде в с.Пахотный Угол.Руководителем данного проекта стал учитель Пахотноугловского филиала МБОУ Бондарская СОШ Фофанов Олег Евгеньевич, который создал проект, вынес на обсуждение с жителями села и собрал пожертвование на реализацию данного проекта. Небольшой вклад в реализацию проекта внесла администрация Пахотноугловского сельсовета, которая за счет средств Народной Инициативы приобрела кованную изгородь.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
Лайк (1)
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 470
Прошлое и настоящее Богоявленского храма

Поездку в Пахотный Угол я запланировала на лето, чтобы во всей величественной красе налюбоваться храмом, который мельком увидела из окна «газели», когда ездила в село Кривополянье Бондарского района на съёмки фильма А. Смирнова «Жила­была одна баба». С той поры образ удивительного храмового сооружения не покидал меня. Но всему своё время. И вот всё сошлось. Решено: выезжаю в командировку в село.



Маргарита МАТЮШИНА.


https://gazetabondari.ru/news/...ama-118196 Более полмиллиона рублей собрали жители бондарского села на колокольную звонницу для храма

https://tambov.bezformata.com/.../12885379/
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 470
ИЗ ВЕКА В ВЕК Люди и судьбы


История одного поколения.

Галина Кригер
https://proza.ru/2014/04/07/1903


---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 470
О жителях Пахотного Угла, Гаврикова (девичья фамилия Терехова) Вера Павловна

Людмила Гаврикова. Моя родословная

---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 470
О жителях Пахотного Угла, Терехов Павел Зотович

Людмила Гаврикова. Моя родословная

https://www.litres.ru/ludmila-gavrikova/moya-rodoslovnaya/

Собирая информацию о бабушках и дедушках, я также искала сведения и об их родителях.
Когда я была маленькая, бабушка Вера перед сном часто рассказывала мне вместо сказки истории о своей жизни, о своих родителях. Это были увлекательные истории, порой грустные, и тогда я плакала вместе с бабушкой, но чаще веселые, и тогда мы смеялись. Лучше других,
почему-то, запомнилась история, как бабушка Вера со своими подругами решили погадать в ночь перед Рождеством. Гадание заключалось в том, что нужно было перекинуть через сарай валенок, и в какой стороне он упадет, оттуда и придет суженный. Сосед, наблюдавший за дев-чатами, успел валенок спрятать, и бабушка испугалась, ведь дома накажут и они его долго искали, пока сосед не отдал. И таких историй было множество. Поэтому начиная сбор сведений о родителях бабушки Веры, я уже располагала кое-какой полезной информацией.

Опять был запрошен отдел ЗАГС Бондарского района Тамбовской области, следом запросы отправились в государственный архив Тамбовской области, так как сведения о рождении прабабушки и прадедушки были в метрических книгах, которые хранятся в архиве. Позже последовали запросы в военный комиссариат Бондарского района, ну и, куда ж без него, в центральный архив Минобороны.
Из бабушкиных рассказов известно, что ее отец во время Великой Отечественной войны был в плену, поэтому очередной запрос отправился в Государственный архив РФ по месту хранения документов из немецких концлагерей и в Федеральную службу безопасности по Тамбовской области, так как все бывшие советские военнопленные проходили фильтрационную проверку после нахождения в плену, и эти данные хранятся в ФСБ, как у правопреемника существующего раньше НКВД.

Хочется отдельно отметить, что каждый мой запрос в Тамбовскую область заканчивался положительно. Это единственный субъект Российской Федерации, среди тех, куда я направляла свои запросы, в котором всегда находились для меня ответы.

Собирая по крупице жизнь прадедушки, я невольно начала восхищаться тем поколением людей, которые мужественно выстояли в войну, пережили послевоенные трудности. Ведь даже своим детям прадедушка не рассказывал о войне, о плене и только совсем немного рассказал
своим внукам, как видимо, только будучи уже пенсионером, его душевные раны стали затягиваться, весь ужас плена стал забываться.

Мой прадедушка, по папиной линии – Терехов Павел Зотович родился 20 октября 1904 года в селе Пахотный Угол Пахотно-Угловской волости Тамбовского уезда Тамбовской губернии (ныне это Бондарский район Тамбовской области).

В 1929 году, когда по стране стали открываться колхозы, Павел Зотович сразу вступил в него. В 1938 году был уже назначен председателем колхоза имени Калинина. 21 марта 1942 года Бондарский военный комиссариат Тамбовской области мобилизовал прадедушку на фронт.
Зачислили его автоматчиком в 138 отдельную стрелковую бригаду Приморской армии, попал служить в город Севастополь.

Пробыть на фронте прадедушке пришлось недолго, 21 июня 1942 года он получил ранение в правую ногу и попал в госпиталь, находящийся в районе Камышовой бухты. Город отчаянно сражался, но силы были не равные. Ни о какой эвакуации раненых и мирного населения не шло и речи, поэтому с сотнями тысяч других солдат, 2 июля 1942 года Павел Зотович попал в плен, когда в их госпиталь ворвались немцы.

Его отправили в концлагерь шталаг 301/Z, находящийся в городе Славута (Украина, Каменец-Подольская область), где он находился с 15 августа 1942 года до декабря 1943 года.

Затем был вывезен в Германию, в концлагерь шталаг-326 (Штукенброк Зенне земля Северный Рейн-Вестфалия).
Находясь в лагере в Германии, его заметил один из офицеров – сотрудников лагеря и взял к себе. Вот что он рассказывал своим внукам – «один немецкий офицер забрал меня к себе, потому что я хорошо стриг, так я и находился при нем парикмахером. Ел я всегда мало, что и позволило мне выжить».

Вот тут, впервые, я пожалела, что плохо учила в школе немецкий язык. Ведь сейчас есть очень много опубликованных мемуаров немецких солдат и офицеров, вдруг где-то в них есть упоминание и о Павле Зотовиче…

Потом наступило долгожданное освобождение из плена, 2 апреля 1945 года шталаг-326 освободили союзные войска – части 9-й армии США. Американцы всем военнопленным предлагали гражданство США, работу и дом. Прадедушка отказался – «когда нас освободили, многие из пленных согласились уехать в Америку, а я отказался, сказав, как я брошу свою семью, ведь у меня пять дочек».

Но на этом его лагерная жизнь не закончилась, из лагеря немецкого он попал в лагерь советский. Проходил фильтрационную проверку в пункте ОКР «Смерш» – лагерь № 239, располагавшийся в городе Франкфурт-на-Одере. По репатриации 22 января 1946 года в составе 2 отдельного рабочего батальона Павла Зотовича направили в Грозненскую область, где он работал чернорабочим при строительно-монтажной конторе № 2. В конце 1946 года в связи с расформированием рабочих батальонов, вернулся домой.

Мне сейчас сложно представить какую бурю эмоций испытала его семья, когда он, наконец-то, вернулся домой. Поистине огромным подарком к его возращению стало рождение сына Вениамина, который появился на свет в 1947 году.

Его внуки вспоминают, что за каждым застольем Павел Зотович напевал когда-то и кем-то сочиненную в лагере песенку:

Синенький скромный платочек
Немец мне дал постирать
А за работу кусочек хлебца
И котелок полизать.

До самой старости прадедушка проработал в колхозе, о нем тепло вспоминают не только внуки, но и соседские ребятишки, которые уже и сами стали дедушками, рассказывая, как он учил их косить траву.
Умер Павел Зотович 11 июля 1976 года, похоронен на кладбище в селе Пахотный Угол.

Моя прабабушка, по папиной линии – Терехова (девичья фамилия Корякина) Пелагея Ивановна родилась 8 октября 1905 года в селе Пахотный Угол Пахотно-Угловской волости Тамбовского уезда Тамбовской губернии (ныне это Бондарский район Тамбовской области). Имя, данное при рождении, Пелагия.

В 1927 году они с прадедушкой поженились, уже на следующий год родилась их первая дочка Вера, моя бабушка. В 1930 году родилась Надежда, в 1933 году – Любовь. Пелагея Ивановна была очень верующим человеком и своих первых детей назвала в честь церковного праздника – дня Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, передав свою веру и детям.
В 1935 году на свет появилась четвертая дочка Серафима, а осенью 1941 года родилась пятая дочь Антонина.

После возвращения Павла Зотовича из плена, в 1947 году на свет появился долгожданный мальчик Вениамин.

Всю свою жизнь прабабушка проработала в колхозе имени Пугачева.
Умерла Пелагея Ивановна 27 декабря 1990 года, похоронена на кладбище в селе Пахотный Угол

Прикрепленный файл: 5.jpg
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 470
Жители села в Тамбовской области собрали деньги на колокола для храма 2021-2022


https://ok.ru/video/3682417381833
https://www.youtube.com/watch?v=cjNGId-7uVE

Богоявленский храм села Пахотный Угол, что в Бондарском районе, теперь радует жителей перезвоном колоколов. Деньги на их установку собирали всем миром. Теперь новая звонница - украшение церкви и села.

Прикрепленный файл: Снимок экрана (636).png
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 470
ПОМНИМ! 2022 г.

Мира каждому дому.


https://ok.ru/video/4256944687635
https://ok.ru/video/3876596943407

«Бессмертный полк» вновь шествует по улицам Бондарского района
________________
Сегодня, в День Победы, десятки бондарчан вышли с портретами фронтовиков – своих близких, которые подарили нам мирное небо над головой и Великую Победу. Здесь в одном строю идут люди самых разных возрастов, многие – целыми семьями, с маленькими детьми.

К шествию «Бессмертного полка» присоединяются также трудовые коллективы, школьники, пенсионеры, ветераны труда, молодежь. Сегодня в одном строю и временно исполняющий полномочия главы Бондарского района Игорь Захаров.

Деды и прадеды, бабушки и прабабушки, братья и сестры, погибшие и выжившие смотрят со старых снимков и идут вместе с наследниками Победы в Бессмертном полку. Сколько здесь фотографий! И за каждой из них – своя история. Над длинными шеренгами развеваются флаги и знамена. Люди всё идут и идут. Все, кому дорога память о своих героях, встают в единый строй. Масштаб мероприятия впечатляет!

https://ok.ru/video/3894050425423 Пахотный Угол

https://ok.ru/group/6600761691...1037124655

Кривополянье, Бычки, Бондари

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 195754 байт3.jpg, 263224 байт4.jpg, 219070 байт
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: tashik
Вверх ⇈