ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Лебедянский уезд Тамбовской губернии

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
nikitosivanov, только с предысторией можно попытаться разобраться. Сначала местоположение узнайте, может это простонародное название хутора возле крутой горы, а крутую гору можно на местности найти при желании или у жителей спросить.
nikitosivanov

Сообщений: 207
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 181
psyandr, именно с географией и определяюсь - всё возможно может быть как Вы говорите.
История вопроса книга В. А. Разумов село Ростоши
Автор пишет о переселенцах из Лебедянских сёл Копыл и Яблоново создавших в Борисоглебском уезде деревни Копыл, Яблоново, Мамонтово (или Мамоново? ), Щербаково, Осиновую и Крутую Горы. Метрики деревень Борисоглебского уезда в приходе села Ростоши начинаются в 1816 году с упоминания о деревне Крутовской, дальше она фигурирует как деревня Крутая гора, Крутая, Крутицы, Крутовка.
Так вот названия деревень Борисоглебского уезда, аналогичны названиям деревень и сел Лебедянского уезда но вот касательно Крутой горы остается вопрос, в ближайшей округе в Лебедянском уезде есть деревня Крутая(Крутое) (в районе Теплого) и наверное уже в Задонском уезде чуть ниже есть Крутые горы так вот загадка откуда Крутая гора ? осложненная наличием на карте 1787 села Копыл, села Заострожный верх Старокопыльское тож и деревни Заострожный верх и отсутствием села Заострожный верх в дальнейшем см диалога Юрч и haliwood. Может быть Крутая гора это третье название села Заострожный верх старокопыльское тож исчезнувшего в силу переселения в Борисоглебский уезд и продажи церкви для финансирования переезда?
PS: Ссылку на книгу подправил
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
nikitosivanov, да, иногда в память переносили с собой названия, но "Крутая Гора" - это какой-то хутор именно по месту переселения, в Борисоглебском уезде, там же где-то, где и Копыл (в его составе территориально Мамоново, Щербаково, Крутицы [и есть интересуемое], Осиновка, Яблоновка). Осиновка и Крутая Гора - это не может быть перенесено, это топографические особенности местности.
Крутицы (Крутая Гора) - там, где дорога изгибается наиболее сильно, и обрыв у дороги и реки самый крутой (труднее на рыбалку ходить и купаться, стирать). Осиновка южнее, ниже по течению, там зарослей больше.
Копыл - длинный пункт, около 5 км в длину. Изначально он выглядел раздробленнее, так, что между деревушками (хуторами) было короткое пустое расстояние (менее километра).

Прикрепленный файл: Копыль Крутицы Крутая Гора.jpg
nikitosivanov

Сообщений: 207
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 181
psyandr Возможно и так, это простое объяснение но в Лебедяньском уезде в приходе села Яблонево была деревня Осиновая гора, то что вы перечислили для Копыла Борисоглебского уезда это более поздние названия есть на карте Менде 1862 года и позднее. Для села Копыл деление на эти деревни было в общем то до как минимум 1926 года а может и позже. Но изначально с моей точки зрения названия деревень должны были быть перенесены не для одной деревни и Асиновка и Крутицы это Осиновая и Крутая гора - просто в метриках сократили записи (и в народных названиях). В метриках села Ростоши есть еще более крутые сокращения типа дер Ка или дер Ас. Но вообще это офтопик модератор может забанить ranting_w.gif. Я вопрос задавал про деревню/село/слободу Крутая гора Лебедяньского уезда так как про нее пишет Разумов в своей книге и данное название отражено в метриках села Ростоши.
Вот и вопрос где оно в Лебедянском уезде или может в это Задонская слобода dntknw.gif
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
nikitosivanov, почему "возможно", если на картах показано местоположение Крутиц и я точно знаю, что именно напротив Крутиц самый крутой берег.
И известно, что названия могут варьироваться, как однокоренным способом, так и наличием вторых-третьих названий, в т.ч. простонародных.
100% все названия пунктов не переносили после переезда.
В книге написано, судя по вашим словам, только про ДВА названия, Копыл и Яблоново. Странно, что не ищите в целом уезде Щербаковку, это как и название "Крутая Гора" не является уникальным и много где есть, т.к. щербатых людей везде хватало, благодаря эпидемиям и пожарам.
Кстати, по ссылке книги невозможно перейти.
nikitosivanov

Сообщений: 207
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 181
psyandr Потому что в метриках села Ростоши есть такие названия и в Лебедяньском уезде тоже есть + книга это подтверждает. Я не пытаюсь обвинить Вас в незнании берегов реки Такай, если есть желание создайте в Борисоглебский уезд Тамбовской губернии ветку, я не большой знаток но по обсуждаем деревни прихода села Копыл Борисоглебского уезда. Касательно книги 161 страница-сайт что то не доступен sad.gif но я думаю это временно, и там идет речь о переселенцах из двух сел в пять деревень. Касательно Щербаково а смысл его искать оно на картах Лебедяньского уезда присутствует рядом с Мамоново и Копылом...

nikitosivanov

Сообщений: 207
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 181
psyandr
[q]
"Крутая Гора" не является уникальным и много где есть
[/q]

Я в общем то и задал вопрос именно в таком ключе, что бы знающие люди подсказали где именно оно есть, если знаете можете написать в личку если вдруг информация ДСП или еще с более крутым грифом... А эпидемии войны и так далее не относится к сути вопроса..
irisha166

irisha166

Москва
Сообщений: 768
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7435

Joanlily написал:
[q]
Здравствуйте! Не попадался ли кому в источниках по Лебедянскому уезду НИКИТА ГОСТЕВ или записи о рождении у него детей (Наум, Мария) в 1800-1816 гг.?
Точно населённый пункт неизвестен, предположительно с. Рождество или с. Тёплое.
[/q]



Здравствуйте!
Посмотрите внимательно эту тему: https://forum.vgd.ru/post/1394...#pp3868425 elcher

По возрасту подходит.

Исповедные роспии села РОЖДЕСТВА 1792 г.
ГАТО, Ф. 181, Оп. 1, Кн. 328


30. Никифор ГОСТЕВ 60
Дети их Гаврила 40
Афонасей 36
Селиверст 26
Минай 18
Семион 14
Гаврилова жена Праскева 44
Сын их Федот 16
Афонасьева жена Татиана 33
Дети их Никита 8
Никифор 6
Матрена 3
Селиверстова жена Агрепена 30
Дети их Григорей 4
Фекла 2
Минаева жена Анна 24
---
«Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)
Лайк (1)
Olga7762
Участник

Olga7762

Липецкая обл
Сообщений: 93
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45

alyalya написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые жители форума! Очень надеюсь на вашу помощь в поиске фамилий Ложкины, Лобазины, Леоновы и Скуратовы. Последнее место обитания, известное мне, это Тамбовская губерния Лебедянский уезд.деревня МАЛОТРОИЦкое, Иншаковка, возможно Рождество, Брусланово, Лески. Может, они вообще переселились из других сел. Благодарю за любую наводку на данные фамилии!
[/q]


Здравствуйте! Люди с такими фио и сейчас живут Липецкая обл,Краснинский р-н,д.Малотроицкое и п. Лески, станция и почтов отд. Рождество.
---
zara
Olga7762
Участник

Olga7762

Липецкая обл
Сообщений: 93
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45

nikitosivanov написал:
[q]
Добрый день!

Подскажите существовала ли в Лебедянском уезде в конце 18 начале 19 века деревня Крутая гора не могу найти информацию, возможно это приход с Яблоново но это не точно. Поиск по форуму пока не дал результатов . Спасибо
[/q]



В с.Яблоново,церковь Никольская
---
zara
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈