ОН ЧИСЛИТСЯ ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ НА "МЕМОРИАЛЕ",
А НА САМОМ ДЕЛЕ ПОГИБ И ИЗВЕСТНО МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ ИЛИ ДОШЕЛ ДО ПОБЕДЫ.Как внести изменения в Книгу Памяти и ОБД-Мемориал.
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20901 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3634 | Наверх ##
7 сентября 2008 13:45 30 мая 2011 14:36 ОН ЧИСЛИТСЯ ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ НА "МЕМОРИАЛЕ", А НА САМОМ ДЕЛЕ ПОГИБ И ИЗВЕСТНО МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ ИЛИ ДОШЕЛ ДО ПОБЕДЫ.
Созрела необходимость создать эту тему, т.к. уже неоднократно родственники обращались по этому вопросу.
Рекомендации, как внести изменения в Книгу Памяти и сайт "Мемориал".
1. ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ИМЕНИ В КНИГУ ПАМЯТИ
После установления судьбы и места гибели/захоронения, т.е. после получения сведений ЦАМО РФ, вы должны написать Заявление о внесение имени погибшего в Книгу Памяти (по области/ району/ городу) на имя Главной редакции КП области/ КП России/ КП Украины, приложив ксерокопию ответа ЦАМО РФ.
Для внесения имени погибшего в КНИГУ ПАМЯТИ ВОИНОВ ЕВРЕЕВ пишите в СЕИВВ (Союз ветеранов , инвалидов ВОВ) - 109004, Москва, Таганская площадь, 12/4, строение 5, ООО "ВИНСО" , для СЕИВВ, Пилипенко Марине.
ИЗМЕНЕНИЕ ЗАПИСИ В КНИГЕ ПАМЯТИ
Если в Книге Памяти боец числится ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ, но он ДОШЕЛ ДО ПОБЕДЫ или ПОГИБ и известно место его захоронения.
В региональных книгах памяти на каждую запись есть карточка (хранятся в обл.архивах), в карточку внесены данные из ЦАМО. Теперь, чтобы изменить записив КП, надо направить заявление в редколлегию региональной КП и одновременно в ЦАМО. Только после прихода ответа из ЦАМО могут быть внесены изменения записи в КП.
Но в ЦАМО надо направлять документы , которые могут однозначно идентифицировать человека с данными на их учетных карточках, например свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, данные из РВК по последнему перед смертью местом жительства (данные военного билета) либо решение суда.
Для внесения изменений в КНИГУ ПАМЯТИ ВОИНОВ ЕВРЕЕВ пишите в СЕИВВ (Союз ветеранов , инвалидов ВОВ) - 109004, Москва, Таганская площадь, 12/4, строение 5, ООО "ВИНСО" , для СЕИВВ, Пилипенко Марине.
Не посчитайте за труд, внести изменения в данные Книги Памяти ! Помните, что мы обязаны жизнью и свободой этим бойцам ! ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ !
Удачи! С уважением, Ella.
30.05.2011 --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | Лайк (1) |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20901 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3634 | Наверх ##
6 октября 2008 15:47 Сообщение Serggio1979 отправлено: 17 июня 2008 12:19 [q] В книге памяти по Приморскому краю указано, что мой двоюродный прадед пропал без вести. Анучинский р-н: Полиенко Данил Денисович, 1914, Курская обл., Скороднянский р-н, с. Олеховка; 1378 сп, 87 сд, рядовой стр.; пропал б/в 18.12.42. (Том 1, стр. 397)
На самом деле он жив и здоров вернулся с войны. И умер только в начале 70-х годов... [/q]
Ответ: [q] День добрый!
Из Рекомендаций по поиску:
ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В КНИГУ ПАМЯТИ В региональных книгах памяти на каждую запись есть карточка (хранятся в обл.архивах), в карточку внесены данные из ЦАМО.
Теперь, чтобы изменить записи в КП Книге Памяти), надо направить заявление в редколлегию региональной КП и одновременно в ЦАМО.
Только после прихода ответа из ЦАМО могут быть внесены изменения записи в КП.
Но в ЦАМО надо направлять документы , которые могут однозначно идентифицировать человека с данными на их учетных карточках, например свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, либо решение суда.
Надо так же направить документы в ЭЛАР (Музей ВОВ, ,121170, г. Москва, Ул. Братьев Фонченко, д. 10) для внесения изменений в ОБД, тем более эти случаи не единичны! С уважением,UIG
Добавлю, + данные военного билета или его ксерокопию /из РВК по месту жительства, заверенную военкомом с печатью РВК/. После смерти военнообязанного, военный билет положено сдать в РВК. Т.к. мой дедушка на момент смерти был уже пенсионером, то его военный билет никто в РВК не сдавал и он хранится у меня.
Удачи! С уважением,[/q] https://forum.vgd.ru/112/18579/ --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20901 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3634 | Наверх ##
6 октября 2008 15:48 Сообщение Попков_Сергей отправлено: 19 января 2007 14:07 [q] 1 Ишамбаев Сыгынгуль, уроженец с/с Кзыл-Ту Тяньшанской области умер в ХППГ-4168 28 января 1943 года и похоронен в селе Ремонтном Ростовской области. Перезахоронен к Мемориалу в центре села в 2005 году.По картотеке безвозвратных потерь ЦАМО числится пропавшим без вести. Просьба занести изменения в Книгу памяти Киргизии.
2 Командир стрелкового взвода 613 СП лейтенант Бирин Михаил Александрович по книге учёта офицерского состава полка числится погибшим 29 декабря 1942 года, а по картотеке безвозвратных потерь - пропавшим без вести в январе 1943 года. Из боевых донесений полка можно сделать вывод, что в этот день (29.12.42 г.) от бомбёжки немецкой авиации погибло 14 человек. Это произошло между населёнными пунктами Валуевка и Ремонтное Ростовской области. Место захоронения пока не найдено. Бирин М.А. проживал в ленинградской области. Донесений о потерях 613 СП и 91 СД за декабрь 1942 года и за январь 1943 года в ЦАМО на хранении нет, так как не поступали от этих соединений. 3 Рядовой 105 гв.СП 34 гв.СД Клевцов Николай Михайлович,1914 года рождения, уроженец Воронежской области умер от ран в ХППГ-4168 30 ноября 1942 года. По картотеке безвозвратных потерь числится пропавшим без вести. В 1988 через Воронежский ОВК его разыскивала Шаламова Т.Я. Ответили что пропал без вести. Место захоронения можно определить в ЦАМО 9-ый отдел, опись 83627, дело 6346 4 Ярославский Фишер Гершкович, 1903 года рождения, умер в ХППГ-4168 и похоронен в селе Ремонтном Ростовской области. По картотеке безвозвратных потерь числится пропавшим без вести. В 1978 году через Львовский ОВК его разыскивала Ярославская Т.Ф. Ответили что пропал без вести. Просим сообщить в Львовский ОВК.[/q] https://forum.vgd.ru/post/112/11018/p199313.htm#pp199313 --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20901 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3634 | Наверх ##
6 октября 2008 15:53 6 октября 2008 15:54 Из лички Ольга Вдовенко [q] ...На последней фотографии с надписью на плите есть имя Чукаева Геннадия Гурьевича, я посмотрела на ОБД "Мемориал", он числится как пропавший без вести. Может есть смысл добавить сообщение о нем? Если да, то подскажите в какую тему лучше? С уважением, Ольга. [/q] --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
SergS Новосиб. обл. Сообщений: 184 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 34
| Наверх ##
11 ноября 2008 19:58 11 ноября 2008 20:00 Ella написал: [q] Рекомендации, как внести изменения в Книгу Памяти и сайт "Мемориал". 1. ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ИМЕНИ В КНИГУ ПАМЯТИ ИЗМЕНЕНИЕ ЗАПИСИ В КНИГЕ ПАМЯТИ[/q] А как внести изменения в ОБД-Мемориал? и какие доказательства нужны? с местной КП разберусь. ЧЕСЛАКОВ Афанасий Сергеевич на VS/001/058-0818883-0317/00000088.JPG и KPVS/01/KPNovosibOblKuibishRn/00000393.png и KPVS/01/KPNovosibOblTom12/00000505.png Чепланов Афанасий Сергеевич на Захоронения2/Передача_002/0042/74_Новгородская_область/00001175.png Щекланов Афанасий Сергеевич KPVS/01/KPNovosibOblKuibishRn/00000410.png - умерли/захоронены 18.08.1942 в Новгородская обл. на самом деле Щекланов Афанасий Сергеевич закончил войну и умер на своей малой родине в 1970г. Дети живы (можно скопировать свидетельства о рождении). Как понимаю, должно быть письмо от РВК? А им это надо? проверил книгу призыва по местному РВК - людей с фамилий "Чеслаков" и "Чепланов" нет. --- С уважением, SergS
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20901 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3634 | Наверх ##
12 ноября 2008 13:26 30 мая 2011 14:38 SergS Здравствуйте, Сергей! В рекомедациях, составленных на основе информации сайта http://www.soldat.ru , я добавляла отзывы форумчан об общении с разными организациями. Вот что есть по КП: ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В КНИГУ ПАМЯТИ В региональных книгах памяти на каждую запись есть карточка (хранятся в обл.архивах), в карточку внесены данные из ЦАМО. Теперь, чтобы изменить записив КП, надо направить заявление в редколлегию региональной КП и одновременно в ЦАМО. Только после прихода ответа из ЦАМО могут быть внесены изменения записи в КП. Но в ЦАМО надо направлять документы , которые могут однозначно идентифицировать человека с данными на их учетных карточках, например свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, либо решение суда. В БЕЛОРУССИИ Управление по увековечению памяти защитников Отечества при Минобороны Республики Беларусь: Начальник - полковник Шумский Виктор Викторович,тел./факс: (375-17)286-80-34 Зам.начальника: Метелица Леонид Григорьевич Телефон: (375-17) 202-61-04 E-mail: upzo-jv@yandex.ru Адрес: 220034, Республика Беларусь, г. Минск, Ф-2, ул. Коммунистическая, 1 Для внесения изменений в КНИГУ ПАМЯТИ ВОИНОВ ЕВРЕЕВ пишите в СЕИВВ (Союз ветеранов , инвалидов ВОВ) - 109004, Москва, Таганская площадь, 12/4, строение 5, ООО "ВИНСО" , для СЕИВВ, Пилипенко Марине. Удачи! С уважением, Ella. --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20901 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3634 | Наверх ##
12 ноября 2008 13:28 Ольга Вдовенко День добрый! [q] ...На последней фотографии с надписью на плите есть имя Чукаева Геннадия Гурьевича, я посмотрела на ОБД "Мемориал", он числится как пропавший без вести. Может есть смысл добавить сообщение о нем? Если да, то подскажите в какую тему лучше? С уважением, Ольга. [/q]
Можно внести в тему КНИГА ПАМЯТИ ВГД, как дань памяти. Можно внести в тему ЦАМО РФ/ ПРОПАВШИЕ Б/В В ЦАМО, если начинаете поиск. Удачи! С уважением, --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20901 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3634 | Наверх ##
12 ноября 2008 13:32 --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
SergS Новосиб. обл. Сообщений: 184 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 34
| Наверх ##
13 ноября 2008 17:29 Ella Для чего повторять одно и то же несколько раз? Вы считаете, что лучше дойдет? сравните пост от 07.09.2008 и 12.11.2008. Я спрашивал об изменениях именно в ОБД-Мемориал, а не в Книге памяти. Если не знаете, так и надо сказать.. К основной КП есть дополнение, в котором сказано, что Щекланов А.С. живой. А во втором томе - "Солдаты Победы" (вернувшиеся живыми после войны) есть данные на него. Вопрос в том, что бы 3 записи в ОБД-Мемориал объединить в одну. --- С уважением, SergS
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках | | |
Bianca Москва Сообщений: 1780 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 716 | Наверх ##
13 ноября 2008 19:31 SergSВы только не ругайтесь. вот здесь написано, куда нужно сообщить о замеченных ошибках, неточностях и прочее. http://www.obd-memorial.ru/feedback.shtmНапишите им письмо. Я обнаружив ошибку в данных на своего родственника уже написала и ответ получила. --- Кто ищет,тот всегда найдет.
| | |
|