ИЩЕМ населенное место (Латвия)
Рабочая тема. Вопросы/ответы
| ZhannaB Новичок
Чита Сообщений: 11 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 6 | Здравствуйте! Ищем Вержбицкого Юзефа (Иосифа, Осипа) 1835-43г.р и жена его Схол(а)ястика Лапинская ссыльно-каторжные Нерчинского Завода Усть-Кара (Польское восстание 1863г) Католического вероисповедания. Мещанин.. В 1871г в Томском тюремном замке родился сын, в 1873,1877,1878г в Нерчинской каторге родились еще дети. В Томском архиве найдено дело: Вержбицкий Осип Иванов - служил писарем, Узулмуйжская волость (возможно наш) | | |
| ZhannaB Новичок
Чита Сообщений: 11 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 6 | psyandr написал: [q] ZhannaB написал:
[q] Вержбицкий Осип Иванов - служил писарем, Узулмуйжская волость
[/q]
ищите в архиве точное место выхода по разным фондам, далее заходите в раздел и тему "Латвия" и находите документы через сайт латвийского архива. И не надо писать отчество в виде фамилии - "Иванович" надо, запутываете поисковые системы и иных ищущих по фамилиям. Нашли дело - так читайте его, там и возраст (год рождения) и пр. И нашли бы запись о смерти, зная место проживания, чтобы определить год рождения и таким образом.
[/q]
не дописала отчество, описка по привычке) | | |
| ZhannaB Новичок
Чита Сообщений: 11 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 6 | psyandr написал: [q] ZhannaB написал:
[q] Вержбицкий Осип Иванов - служил писарем, Узулмуйжская волость
[/q]
ищите в архиве точное место выхода по разным фондам, далее заходите в раздел и тему "Латвия" и находите документы через сайт латвийского архива. Но т.к. мещанин, то надо думать, в самой Узулмуйже жил. И не надо писать отчество в виде фамилии - "Иванович" надо, запутываете поисковые системы и иных ищущих по фамилиям. Нашли дело - так читайте его, там и возраст (год рождения) и пр. И нашли бы запись о смерти, зная место проживания, чтобы определить год рождения и таким образом.
[/q]
постатейных списков найти не можем( а в деле которое нашли... ничего не сказано, в нем брат искал брата... | | |
| ZhannaB Новичок
Чита Сообщений: 11 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 6 | >> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 13 марта 2026 5:44 Прежде чем сюда писать, все списки ссыльных, читаны - перечитаны, тема про Вержбицких в том числе....а в Томске они пересыльные каторжные......Извинясь за беспокойство) | | |
| Wladzislaw | ZhannaB написал: [q] В 1871г в Томском тюремном замке родился сын,[/q]
В метр. книге Томского костёла у "пересыльных арестантов" родился сын. Мне кажется маловероятным, что пересылка арестантов в 1871 имеет отношение к Восстанию 1863-1864 гг. --- Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by
Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы. | | |
| XyurkaX Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 24 | Ищу расположение д. Витинг. 25.12.1916 там рядом был 16-й Сибирский стрелковый полк. В журнале боевых действий рядом по тексту указаны НП Мангель, Скудр, Огле, Стурич, Силланек, Висман. Думаю это Латвия. Прошу поправить, если не прав | | |
campsis59Долгожитель форума  Латвия Рига Сообщений: 10966 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4536 | XyurkaXXyurkaXвозможно,Вы неправильно прочитали. | | |
| XyurkaX Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 24 | campsis59 написал: [q] XyurkaXXyurkaXвозможно,Вы неправильно прочитали.[/q]
Возможно, некоторые населенные пункты, но про написание деревни именно как Витинг, уверен, так она указана в печатном издании о награждениях Георгиевским крестом, и четко также читается в журнале, хоть и рукописном | | |
| XyurkaX Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 24 | XyurkaX написал: [q] Витинг[/q]
Нашел
 | | |
Nikola Эстония Сообщений: 6211 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3109 | XyurkaX написал: [q] указаны НП Мангель, Скудр, Огле, [/q]
Здесь найдете Огле
 --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | Лайк (1) |
|