ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дмитровский уезд Московской губернии

деревни и села по границе
с Александровским уездом Владимирской губернии
осн.Озерецкая, Морозовская и Митинская волости
Пришло время поделиться накопившейся информацией о проживавших в этих местах.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: camy
camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604
Уездный город - Дмитров.

Дмитровский уезд упоминается с XIV - XVII веков после прекращения Дмитровского княжества. В уезд в разное время входили различные волости и станы.В XVI веке волости называются станами.
Так в уезде были станы: Каменский, Повельский (по реке Веля), Вышегородский (Вышгород), Берендеевский (Пятница-Береднеево), Инобожский, Лутосенский[4].

со ссылками на сообщения в теме

В 1917 году в уезд входило 13 волостей:
Богословская
Гарская
Гульневская
Ильинская
Караваевская

Митинская

Морозовская

Озерецкая

Озерецкая волость — волость в составе Дмитровского и Сергиевского уездов Московской губернии. Существовала до 1929 года. Центром волости было село Озерецкое.
По данным 1918 года в Озерецкой волости Дмитровского уезда было 19 сельсоветов: Башлаевский, Васильевский, Вилюшковский, Гарбеевский, Горковский, Думинский, Житниковский, Зельниковский,
Костроминский, Кузьминский, Лазаревский, Левковский, Мерлинский, Озерецкий, Святогоровский, Труневский, Устикский, Царевский и Ярыгинский


Ольговская
Подчерковская
Рогачёвская
Синьковская

Тимоновская

Тимоновская волость — волость в составе Дмитровского уезда Московской губернии. Существовала до 1929 года. Центром волости было село Тимоново, а с 1924 года — село Носково.
ссылка на фамилии:

В 1918 году их стало 16: Булаковская, Гарская, Деденевская, Дмитровская, Обольяновская, Озерецкая, Путиловская, Раменская, Рогачёвская, Сергиевская,
Синьковская, Софринская, Стариковская, Тимоновская, Хотьковская, Яхромская.


---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (2)
trtvs

Москва
Сообщений: 103
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 56
В книге 1852 года "Указатель селений и Жителей Московской губернии" среди особо, проживающих в городах и селениях Дмитровского уезда упоминается Есипов Николай Павлович, коллежский советник, проживает в Картузово.

Картузово, сельцо первого стана 46 верст от уездного города, на Ярославском шоссе. И ещё в его владении было село Печки - 30 верст от столицы, 44 от уездного города, на проселочной дороге.

Картузово, я подозреваю, было где-то в между Абрамцево и Голыгино. А вот Печки - не знаю. По картам смотрел, но пока не обнаружил.

Может кто-то подскажет - где данные поселения находились?
camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604
Trtvs

желательно предоставлять скриншоты того, что вы где-то прочитали.....для устранения недопонимания....
просмотрела весь первый стан Дмитровского уезда....Картузово нет,,.есть Кутузово (владельческое сельцо) 42 версты от уездного гор.

и Печьки есть, не село...сельцо

Прикрепленный файл: A93888D4-89FD-4F14-8846-4EE2CF62F65A.jpegAEEA8B9A-74BE-44FE-BF79-22C1A52F1276.jpeg, 1136546 байт
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (1)
trtvs

Москва
Сообщений: 103
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 56

camy написал:
[q]
Trtvs

желательно предоставлять скриншоты того, что вы где-то прочитали.....для устранения недопонимания....
просмотрела весь первый стан Дмитровского уезда....Картузово нет,,.есть Кутузово (владельческое сельцо) 42 версты от уездного гор.

и Печьки есть, не село...сельцо
[/q]


Огромное спасибо! Ну и исправляюсь, вот скриншоты. Все ж таки Картузово. Но то, что Вы написали - судя по всем оно и есть.

Ссылка на источник





Прикрепленный файл: krt.JPG
Vitek2687
Участник

Сергиев-Посад
Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 77
Дорогие форумчане, прошу скорректировать меня деревня Никитино Дмитровского уезда к какой волости относится и к какой церкви, а так же на каком кладбище хоронили, мечусь между селами Кикино и Тимоново?
Alex_Ku
Участник

Сообщений: 95
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 33

Vitek2687 написал:
[q]
Дорогие форумчане, прошу скорректировать меня деревня Никитино Дмитровского уезда к какой волости относится и к какой церкви, а так же на каком кладбище хоронили, мечусь между селами Кикино и Тимоново?
[/q]


Добрый день, Vitek2687 !

Я находил жителей с Никитино (умерших и родившихся) в МК церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Кикино. Там точно важно смотреть..
Vitek2687
Участник

Сергиев-Посад
Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 77

Alex_Ku написал:
[q]

Vitek2687 написал:
[q]

Дорогие форумчане, прошу скорректировать меня деревня Никитино Дмитровского уезда к какой волости относится и к какой церкви, а так же на каком кладбище хоронили, мечусь между селами Кикино и Тимоново?
[/q]



Добрый день, Vitek2687 !

Я находил жителей с Никитино (умерших и родившихся) в МК церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Кикино. Там точно важно смотреть..
[/q]

Добрый день, конкретно меня интересуют Орловы и частично потомки купцов Сухановых переехавших из Усть-солье. по МК не скинете ссыловку на фонд опись и дела, пождалуйста.

Alex_Ku
Участник

Сообщений: 95
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя Vitek2687 от 9 июля 2021 15:07

Добрый день!

Смотря, в какой МК вас эта информация интересует... Вот в МК 1820-1870х гг нет фамилий... Нужно копать попозже... Так что кинуть сылку вам не могу, описей много, важно искать конкретные фамилии по селам и приходам...
Alex_Ku
Участник

Сообщений: 95
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 33

camy написал:
[q]
Trtvs

желательно предоставлять скриншоты того, что вы где-то прочитали.....для устранения недопонимания....
просмотрела весь первый стан Дмитровского уезда....Картузово нет,,.есть Кутузово (владельческое сельцо) 42 версты от уездного гор.

и Печьки есть, не село...сельцо
[/q]



Добрый день, camy!

Я уже как-то обращался к Вам за советом.

У меня появился еще один вопрос. Если читаете эту ветку, то ответьте, пожалуйста.

Сейчас в проекте "Моя семья" выложены Ревизские сказки за 1858г Дмитровского уезда.
Это очень цнный документ, он немного компенсирует нехватку метрик по предкам, которые жили в середине XIX века в Дмитровском уезде.

Мои предки Пановы (Матрена Герасимова и Иван Кириллович и их родители) жили в дер.Лешково Дмитровского уезда волости Митинской волости.
Но вот загвоздка: в данных Ревизских сказках я вижу две (!) деревни Левково (одна д.Левково - "Феодоровского Сельскаго Общества", вместе с с.Барково, Рахманово и проч. и вторая д.Левково - "Ворохобинскаго сельскаго Общества" наряду с сс.Воронцово, Псарево, Захарьино и др.), и ни одной деревни Лешково.
Где прячется д.Лешково в Ревизских сказках за 1858г Дмитровского уезда?
Д.Лешково - это одна из этих деревень Левково?
Или д.Лешково называлась совсем по-другому?
Или попросту д.Лешково не попала в эти Ревизские сказки?
Буду очень рад Вашему ответу!
camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

Alex_Ku написал:
[q]
жили в дер.Лешково Дмитровского уезда волости Митинской волости.
[/q]

Мы с вами выяснили ранее, что они были указаны как жители деревни Лешково. Зачем вам другие подобные по названию и расположенные в других местах деревни ( Левково и Легково)? Посмотрите по ссылке , которую дал Павел от 17.05….там они есть…:

Прикрепленный файл: A4FF72D4-C207-43C5-B888-D071A248B6B2.jpeg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (1)
camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

Alex_Ku написал:
[q]
Где прячется д.Лешково в Ревизских сказках за 1858г Дмитровского уезда?
[/q]

Вы пытаетесь найти ревизию, радуясь тому что есть в доступе, по созвучию и названиям близлежащих деревень….крестьяне в ревизиях учитывались по виду подати и сословия… необходимо изучить все что доступно про Лешково: указано, что оно вл( владельческое)… в делах, которые вы смотрели, разве есть дела по помещичьим крестьянам?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: camy
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник camy » Дмитровский уезд Московской губернии [тема №97398]
Вверх ⇈