ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

🎨 КУБЫШКА

Надеемся собрать в этой теме любителей живописи и просто любознательных людей.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 236 237 238 239  240 241 242 243 244 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tasha56, dimarex
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32790
28806839.jpg
[q]
Одно из значений - Устаревшее - "Кубышка" - деревянный дорожный сосуд в виде кружки с крышкой или бочонка для хранения чего-либо.
[/q]

Кто ищет, тот найдет....

Надеемся собрать в этой теме любителей живописи и просто любознательных людей. Любое обсуждение дает пищу для умозаключений не только дилетантам, но и профессионалам, коллекционерам, искусствоведам, музееведам, людям далеким от мира художественной деятельности.... В любой оценке и любом видении можно обнаружить много чего познавательного....не избежать и разногласий, однако и в них можно найти интересные моменты для стимулирования познавательного процесса.
Диалоги и рассуждения будем собирать в кубышку.


Все элементы картины и всего полотна в целом - это безграничный мир рассуждений. Мы видим, чувствуем, понимаем...у каждого это восприятие свое. В живописи, скульптуре, художественном произведении есть настроение, оно разное и по-разному влияет на зрителя....любой образ можно принять и не принять душой, понять его...и нет традиционной схемы этим чувствам. Желаем приятно провести время на этих страничках .
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tugan
N1с2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 731
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15984

valcha написал:
[q]
Давно я тут была


Чья эта мечта в 1920-х?



[/q]



Кота
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Tugan

А чей котишка мечтал, хозяин-художник у него был.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32790
valcha

Кошка и птица
Пауль Клее
Живопись, 1928, 38×53 см
cc.jpg

Картина находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (4)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Таше лайк от меня! Да, это Пауль Клее!
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769
question.gif ЗАГАДКА

33.jpg

1. Художник не из России.
2. Родился в конце XVII века
3. Все его картины эмоциональные
4. Встречается на полотнах этого мастера одна повторяющаяся "фишка" (на нескольких полотнах).
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (2)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1425
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11210

Tomilina написал:
[q]
ЗАГАДКА



1. Художник не из России.
2. Родился в конце XVII века
3. Все его картины эмоциональные
4. Встречается на полотнах этого мастера одна повторяющаяся "фишка" (на нескольких полотнах).
[/q]


АЛЬФРЕД ДЕ ДРЁ ?

alfreddedreux-agreyhoundinanextensivelandscape.jpg
Лайк (3)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769

KoLenka написал:
[q]
АЛЬФРЕД ДЕ ДРЁ
[/q]

[q]
Пьер-Альфред Дедре, который подписывал свои работы как Альфред де Дре (Alfred de Dreux)
[/q]

Этот художник рожден в 19 веке.
5. Загаданный художник его земляк.
6. Картина находится в одном из музеев Берлина.

---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tugan
N1с2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 731
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15984
Антуан Ватто. Вывеска лавки Жерсена. 163х306 см. 1720—1721. Дворец Шарлоттенбург, Берлин

400px-L%27enseigne_de_Gersaint.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B0%D0%BD
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
Лайк (6)
Tugan
N1с2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 731
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15984

Tomilina написал:
[q]
Встречается на полотнах этого мастера одна повторяющаяся "фишка" (на нескольких полотнах).
[/q]


Женщина, стоящая спиной, — это одна и та же особа на всех полотнах, и за этим кроется личная драма художника.
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
Лайк (6)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769
Tugan
Ура! Верно. Наши поздравления.
shariki.gif

Последняя картина художника. Сюжет развивается в лавке приятеля художника Ватто парижского антиквара Э.Ф. Жерсена.
Название у лавки-магазина было «Великий монарх». Ватто предложил другу создать вывеску к его замечательной лавке. В результате получилась вывеска-картина.
Когда картину купили в частную коллекцию, то ее разделили на два отдельных полотна.

vatto0.jpg fragment2.jpg

О художнике https://www.nga.gov/content/da...4-1721.pdf
На многих полотнах Антуана Ватто его любимый спаниель Кинг Чальз (King Charles). На первых картинах, будучи щеночком, на поздних полотнах - взрослой собакой.
Умер художник в 36 лет, но успел стать известным и востребованным.

Антуан Ватто. Суд Париса. Холст, масло. Лувр, Париж
Антуан Ватто. Прелести жизни. 1718­–1719. Холст, масло. Коллекция Уоллес, Лондон

vatto1.jpg

Кинг Чальз (King Charles) стал неким талисманом на полотнах учеников Антуана Ватто -
Петер Пауль Рубенс. Коронация Марии Медичи. 1622. Холст, масло. Лувр, Париж
Никола Ланкре. Удовольствия танца в дворцовом парке. 1725. Холст, масло. Галерея старых мастеров, Дрезден
__________________


Tugan написал:
[q]
Женщина, стоящая спиной, — это одна и та же особа на всех полотнах, и за этим кроется личная драма художника.
[/q]

Из СМИ -
[q]
Биография Ватто не дает никаких сведений о его личной жизни, считается, что у художника не было любовных связей, а потому, разумеется, не оставляются попытки найти хотя бы одну такую историю. Попыткам разгадать личность женщины, изображенной спиной к зрителю на некоторых картинах Ватто, посвящен кинофильм «Тайна Антуана Ватто», «искусствоведческий детектив», предлагающий еще одну точку зрения на причины интереса художника к событиям парижской театральной жизни.
[/q]

Тайна Антуана Ватто / Ce que mes yeux ont vu
Кинофильм

«Что видели мои глаза»
Режиссер Лоран де Бартийя
Сценарист Алан Росс
___________________

i.gif

Tugan написал:
[q]
Tomilina написал:
[q]
Встречается на полотнах этого мастера одна повторяющаяся "фишка" (на нескольких полотнах).
[/q]

Женщина, стоящая спиной, — это одна и та же особа на всех полотнах, и за этим кроется личная драма художника.
[/q]

Соглашаюсь и принимаю за правильный ответ, несмотря на то, что в моем вопросе речь шла о любимой собаке художника.
"Женщина, написанная со спины" - одна из "фишек" художника Антуана Ватто.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 236 237 238 239  240 241 242 243 244 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tasha56, dimarex
Вверх ⇈