Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

🎨 Кубышка

Надеемся собрать в этой теме любителей живописи и просто любознательных людей.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168  169 170 171 172 173 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12309
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39653
28806839.jpg
[q]
Одно из значений - Устаревшее - "Кубышка" - деревянный дорожный сосуд в виде кружки с крышкой или бочонка для хранения чего-либо.
[/q]

Кто ищет, тот найдет....

Надеемся собрать в этой теме любителей живописи и просто любознательных людей. Любое обсуждение дает пищу для умозаключений не только дилетантам, но и профессионалам, коллекционерам, искусствоведам, музееведам, людям далеким от мира художественной деятельности.... В любой оценке и любом видении можно обнаружить много чего познавательного....не избежать и разногласий, однако и в них можно найти интересные моменты для стимулирования познавательного процесса.
Диалоги и рассуждения будем собирать в кубышку.


Все элементы картины и всего полотна в целом - это безграничный мир рассуждений. Мы видим, чувствуем, понимаем...у каждого это восприятие свое. В живописи, скульптуре, художественном произведении есть настроение, оно разное и по-разному влияет на зрителя....любой образ можно принять и не принять душой, понять его...и нет традиционной схемы этим чувствам. Желаем приятно провести время на этих страничках .
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1731
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 19220

Gul написал:
[q]
Бекер - не художник, а издатель
из города Броды (в то время Австрия)
...
В пользу общины Святой Евгении.
Ph. Backer, Brody (autriche) Editions artistiquez.
[/q]

Открытку "Крым, Гурзуф" из той же серии продают на сайте antiq-postcards.ru за 300 рублей.
Другую открытку этой серии с картиной Ильи Репина "Крым. Проводник" продают за 1200 рублей bestru.ru.
Издательство было благотворительным — деньги от продажи шли на нужды Красного Креста. Издательство сотрудничало с художниками «Мира искусства» и журнала «Художественные сокровища России».

[q]
«Издание Общины Святой Евгении»Община была единственным русским издательством, распространявшим свою продукцию за границей: в Копенгагене, Стокгольме, Дрездене и Париже...
Открытки.
Издательство общины одним из первых в России обратилось к выпуску открыток, репродукций, эстампов и плакатов. Издание художественных конвертов и открытых писем по акварелям известных русских художников началось в 1897 году...В 1903 году к 200-летию Санкт-Петербурга издательство впервые предоставило на суд зрителя петербургские пейзажи мастеров объединения «Мир искусства». Многие «мирискусники» и близкие этому объединению лица вошли в состав Комиссии художественных изданий при Общине (А. Н. Бенуа, С. П. Яремич, В. Я. Курбатов, Н.К. Рерих), определяя в последующие годы художественную политику издательства. За 30 лет существования общиной было выпущено 6410 открыток тиражом от тысячи до десяти тысяч штук
[/q]

Община_святой_Евгении

[q]
Из них 3000 видовых, 200 географических.
[/q]

Открытые письма и другие издания Общины Св. Евгении. Каталог

Прикрепленный файл: крым..JPG
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25148
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21095
С издательством понятно. У меня еще есть парочка в пользу этого общества.

А вот художник-то кто?

Такой мечтательно-задумчивый буколик с коровками и с западноодетой селянкой.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1533
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3423

valcha написал:
[q]
Вот, художник так и неизвестен.
[/q]


Встретился такой вот с похожим сюжетным рядом.

https://www.mutualart.com/Arti...ionResults
http://www.arcadja.com/auction...4/0/?rvn=9

Прикрепленный файл: 1045297[1].jpg
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25148
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21095

BOllga написал:
[q]
http://www.arcadja.com/auction...4/0/?rvn=9
[/q]


Там первая картинка похожа с башней замка вдалеке.

Ян Бедиис Том - голландский художник.
Все пейзажи с коровками a_003.gif

Ну, совсем забытый cray.gif
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6288
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14235
valcha
Том Ян Бедийс
(Боскооп 1813 - Лейден 1894)
[q]
Жил и работал в Гааге. Получил городскую медаль Амстердама в 1871 году. Ученик А. Шелфхаута
[/q]


Пейзажи с выпасом крупного рогатого скота писали многие зарубежные художники - Николас Берхем, Шарль-Франсуа Добиньи, Адриан ван де Вельде и др.
О Бейдисе даже не вспомнила. Интересная работа.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25148
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21095
И чьи это ручки такие полненькие и ласковые?

Прикрепленный файл: Кубышка3.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5333
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10208
Левицкий.Д.Г. Портрет Алымовой.Г.И.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Gul

Gul

Сообщений: 12421
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40705
[q]
"Вот это истинный восемнадцатый век во всем его жеманстве и кокетливой простоте и положительно этот портрет производит
сильное неизгладимое впечатление как прогулка по Трианону или Павловску"
[/q]


[q]
Не радостно было встречено мое появление на свет. Дитя, родившееся по смерти отца, я вступала в жизнь с зловещими предзнаменованиями
ожи­давшей меня несчастной участи. Огор­ченная мать не могла выносить присутствия своего беднаго 19-го ребен­ка и удалила с глаз мою колы­бель
— а отцовская нежность не мог­ла отвечать на мои первые крики.
[/q]

valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25148
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21095
Конешно, Алымова, любимица Екатерины II

Счастливое семейство (Ржевских)

Блажен, кто Господа боится
И по путям Его идет!
Своим достатком насладится
И в благоденстве поживет.

В дому его нет ссор, разврата,
Но мир, покой и тишина:
Как маслина плодом богата,
Красой и нравами жена.

Как розы, кисти винограда
Румянцем веселят своим,
Его благословенны чада
Так милы вкруг трапезы с ним.

Так счастлив, так благополучен
И так блажен тот человек,
Кто с честью, правдой неразлучен
И в Божьем страхе вел свой век.

Благословится от Сиона,
Благая снидут вся тому,
Кто слез виновником и стона
В сей жизни не был никому;

Кто не вредит и не обидит,
И злом не воздает за зло:
Сыны сынов своих увидит
И в жизни всякое добро.

Мир в жизни сей и мир в дни оны,
В обители избранных душ,
Тебе, чувствительный, незлобный,
Благочестивый, добрый муж.

1780 г. Г. Державин


Супруги воспитывали сыновей (Александр, Павел, Константин, Алексей), дочь Марию, в будущем фрейлину.

После вступления на престол Павла I хотела вернуться ко двору, впуталась в интриги, поссорилась и с Нелидовой, и с Бенкендорф и потерпела неудачу. Её муж также впал в опалу у Павла и скончался. От нового государя, Александра I вдова получила большую пенсию за мужа и 63 тысячи рублей на уплату его многочисленных долгов.
Мужем Марии Ржевской стал Николай Свистунов. Их сын Пётр Свистунов — станет декабристом. Из мемуаров Долгорукова известно, что Елизавета Рубановская, свояченица и впоследствии гражданская жена Александра Радищева, была близкой подругой Глафиры ещё со времён Смольного. Когда Елизавета уехала вслед за Радищевым в Сибирь, Алымова не только переписывалась с ней, но и активно помогала посылками, заботилась о старших сыновьях Радищева, оставшихся в Петербурге, а после её смерти взяла на себя заботу о всех осиротевших детях Радищева. Варвара Александровна Зыбина также пользовалась её покровительством и стала её приемной дочерью.
Её второй муж савоец Ипполит Петрович Маскле (Masclet)— был учителем французского языка и переводчиком басен И. А. Крылова и Хемницера. Брак вдовы с недворянином на 20 лет её младше был мезальянсом. В сентябре 1805 года Я. Булгаков писал сыну:
« Из Петербурга есть странные известия. Глафира Ивановна Ржевская, жена умершего сенатора, образец девиц воспитанных в монастыре, на которой хотел жениться Бецкой, пример жен добродетельных, гордая, умная, строгая мать, имеющая уже внучат и около 50-ти лет, влюбилась в моторыгу, (?) провиантского капитана, потерявшего место и находящегося даже теперь под судом, и за него вышла. Ни советы приятелей, ни слезы родни, ни увещания Государя, к которого покровительству фамилия прибегла, ничто на свете не могло её удержать от подобного дурачества. »
Вероятно, чтобы избежать скандала, Глафира добилась аудиенции у Александра I, который сказал ей: «Никто не вправе разбирать, сообразуется ли такое замужество с нашими летами и положением в свете. Вы имеете полное право располагать собою и, по-моему, прекрасно делаете, стараясь освятить таинством брака чувство, не воспрещаемое ни религией, ни законом чести. Так должно всегда поступать, если это только возможно. Я понимаю, что одиночество Вам в тягость; дети, будучи на службе, не могут оказывать Вам должного ухода. Вам нужен друг. По уважению, которое Вы внушаете, в достоинстве Вашего выбора нельзя сомневаться».

Император пожаловал молодожёну дворянство, затем Глафира помогла ему получить камергерский ключ и пост русского консула в Ницце. О как!

Как попечитель Смольного института любил и мучил свою воспитанницу, но так и не сделал ей предложения. Лекция №2 из курса «Любовь при Екатерине Великой». Лектор — Андрей Зорин, ...
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Gul

Gul

Сообщений: 12421
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40705
А где обитает этот чайничек?
На какой картине?
Художник прожил очень мало
Картина в Петербурге

24046197_m.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168  169 170 171 172 173 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Вверх ⇈