ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ (РСО-Алания)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Zanzinger написал:
[q]
Какие источники и в каких архивах.
[/q]


Архив по месту службы, то есть, той области/губернии, где служил. Какие источники? - Заранее никто не скажет. Зависит от сохранности документов и наличия конкретных фондов. То, что есть в одном городе, не обязательно должно быть в другом, особенно, когда речь о Владикавказе. Поэтому у меня нет ответа на этот вопрос.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Zanzinger

Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48

Ampel написал:
[q]
Именно в Календарях я и нашла его. Последний раз упоминается в Календаре на 1912 год. Это означает, что в конце 1911 он ещё был вэтой должности. Уволиться мог до осени 1912, когда собиралась информация дял Календаря на 1913 г., где его уже нет.
[/q]


Тогда выходит, что я неправильно смотрю календари.
Zanzinger

Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48

Ampel написал:
[q]
Какие источники? - Заранее никто не скажет. Зависит от сохранности документов и наличия конкретных фондов.
[/q]


Я это понимаю. Я не понимаю (пока еще) в каких могут быть документах. Какого рода. Вот подсказали про календари - я теперь все календари изучаю, но, выходит, и тут неправильно делаю. Какого рода документы - слышала, есть, к примеру, списки мещан..или полицейского управления записи, скажем. Но я не понимаю вообще, что "шерстить". Отсюда и вопрос к честному сообществу. confuse.gif
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Zanzinger написал:
[q]
Но я не понимаю вообще, что "шерстить".
[/q]


Так "шерстить" же Вы не будете ничего. Каким образом Вы планируете что-то "шерстить"? Если Вы хотите приехать в архив, то сотрудники дадут Вам все описи, по которым Вы и будете пытаться выявить нужные дела. Если планируете делать запрос, то, тем более. Вам не надо пытаться понять, где и что может быть, в каком фонде. Исполнители запроса сами сориентируются, где смотреть, если будет, что смотреть. Почему-то многие считают, что они должны заранее знать номера или название нужных фондов. А зачем? Чтобы указать их сотрудникам архива? Но они же сами знают, что у них есть. К тому же, есть масса дел с глухими заголовками. И даже если внутри есть нужная Вам информация, то Вы никогда её не найдёте, потому что в названии дела она не отражена. Простой пример. Есть дела с названием "Прошения жителей Терской области по разным вопросам". Нетрудно догадаться, что если человек решил обратиться к начальству с каким-то прошением, какой-то просьбой, значит, у него сложилась в жизни какая-то ситуация, заставившая его писать прошение. Но если человек обращается с каким-то прошением, он всегда в этом прошении описывает ту ситуацию, из-за которой он обращается. И тогда цены нет таким документам, ибо там бывают очень подробно описанные жизненные ситуации. Но кто может знать заранее, что в одном из таких дел может находиться что-то нужное именно Петрову или Иванову - Никто. Чтобы узнать, где могла отложится информация о человеке, надо знать, что в его жизни было. Потому что имя попадало на бумагу только в связи с конкретными событиями в жизни. Про крещение, брак и смерть мы знаем. Знаем про учёбу и работу. Эти моменты и бывают зацепкой для поиска. А всё остальное? Мы же не знаем, чем была заполнена жизнь человека, что происходило каждый день. Например, мог получить награду, мог получить какой-то штраф или наказание, мог украсть что-то или поругаться с соседом из-за забора. Продолжать можно бесконечно. И в любом из таких случаев имя попадало в документ. Но если мы не знаем об этих случаях, то и не знаем, где можем встретить нужное имя. Поэтому, например, я нередко нахожу сведения о моих родственниках чисто случайно, при сплошном просеивании архива, которое заняло более 20 лет. Однажды квартирант моей прабабушки пожаловался в органы на сестру моей бабушки. Пришёл милиционер (1931 год) и стал всех опрашивать, составлять протоколы, в которых содержалось всё, чего я раньше не знала. Разве я смогла бы найти эти протоколы, не зная, что в их жизни была такая ситуация? Этов сё я написала к тмоу, что невозможно заранее, дистанционно, как-то определить, где искать. Тем более, документов онлайн нет для поиска.


Zanzinger написал:
[q]
слышала, есть, к примеру, списки мещан..
[/q]


Списки мещан - это списки жителей, причисленных к мещанскому обществу конкретного города. Уверена, что И.К. не был мещанином Владикавказа, он не причислялся к жителям города, чтобы его искать в этом списке.К тому же, списков нет, ибо вся документация мещанской, купеческой и ремесленной управ погибла.


Zanzinger написал:
[q]
или полицейского управления записи
[/q]


Никогда их не видела, ибо их нет, но уверена, что И.К. и там не было бы.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Zanzinger

Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48

Ampel написал:
[q]
Если планируете делать запрос, то, тем более. Вам не надо пытаться понять, где и что может быть, в каком фонде.
[/q]


Опыт показывает, что таким образом вообще ничего не получить. Разве что лично, по описям что-то. А чтобы описи изучать, зачастую, лучше иметь представления о том, какие типы документов стОит смотреть и на какие заголовки обращать внимание.
Опять же, по незначительному пока еще, но уже опыту, знаю, что надо иметь четкое представление в ких архивах что либо искать: специализированных, городских, региональных, центральных...
...а по фамилии уже делались запросы. Глухо. На уровне заголовков дел было только одно в Омске да и то не прямой предок(Иван Кириллович), а его брат.


Ampel написал:
[q]

или полицейского управления записи
[/q]
Любопытно. Мне советовали именно в них заглянуть на предмет нахождения записей о прибытии или убытии жителей города.

Обиднее всего, что задаешь вопрос, на который, будть может, нашелся бы ответ...случайный, как всегда в моих поисках. Но вот приходит какой-либо очень продвинутый и знающий исследователь и безапеляционным тоном высказывает свою точку зрения(одна так заявила, что по месту рождения предка по другой линии, немцев быть в те времена не могло..при том что у меня на руках была пачка доркументов). В итоге, робкие подсказчики не решаться дать ниточку, которая поможет размотать клубок и я продолжаю нисчем сидеть уже пятый год...только временами кто-то внезапно натыкается на редкую и яркую фамилию в своих исследованиях и подкидывает что-то..а найти исследователя, который бы вообще помог - без шансов. Я понимаю, планида моя такая..но зачем же так каждого непрофессионала рубить сплеча?
Спасибо этому дому - пойду к другому.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Zanzinger написал:
[q]
Опыт показывает, что таким образом вообще ничего не получить.
[/q]


Честно говоря, я не понимаю, чего Вы хотите. Невозможно Вам заочно сказать, где и что может быть. Вот никак невозможно. Потому что нет такого фонда, который бы назывался "Информация о чиновниках". Поскольку Ваш предок служил в суде, то смотреть надо фонд суда. Это Вы и без меня понимаете. А все остальные случаи упоминания нужного имени на бумаге невозможно вычислить. И я привела Вам пример из собственной практики. Мы можем искать целенаправленно то, что нам хорошо известно. В Вашем случае - место службы предка. Ничего другого никто Вам не посоветует. Причину уже объяснила: никто не знает, что было в жизни человека, в связи с чем и где могло что-то отложиться. Вы упомянули определённые виды документов, я Вам ответила, что их нет.


Zanzinger написал:
[q]
А чтобы описи изучать, зачастую, лучше иметь представления о том, какие типы документов стОит смотреть и на какие заголовки обращать внимание.
[/q]


Вам дадут реестр фондов. Вы сами сможете понять, какой фонд Вам нужен, а какой - нет. Вы же не будете брать для просмотра документы тех фондов, где, например, информация по казачьему населению или по учебным заведениям. Про заголовки Вы тоже сами сообразите. Если будет написано, что кто-то там просит участок земли, вы тоже это не будете смотреть. У меня создалось впечатление, что вы хотите сейчас узнать названия всех фондов, всё их содержимое, названия всех дел итд. Это невозможно. И вы так и не напсиали, зачем Вам это надо. Если вы решили приехать, приезжайте. Вам в архиве все помогут. Есть сотрудник читального зала, рядом за двербю сидит завотделом, постоянно в читальный зал заходит сама директор, которая бесплатно консультирует любого желающего. Для Вас сделают всё, кроме одного: не дадут тех документов, которых нет, которые вообще никогда не поступали в архив. Если сомневаетесь в моих словах, на месте сможете убедиться, что всё так и есть.

По Вашим словам выходит, что все, кто обращается в архивы с запросами, ничего в ответ не получают. Делаю вывод из Ваших слов: сотрудники нифига не знают, ничего не понимают, а Вы вот хотите заочно что-то узнать, чтобы приехать и им указать. Извините, я Вам ничем помочь не могу сверх того, что уже расписала, разжевала и объяснила.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Zanzinger

Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48

Ampel написал:
[q]
Именно в Календарях я и нашла его. Последний раз упоминается в Календаре на 1912 год. Это означает, что в конце 1911 он ещё был вэтой должности. Уволиться мог до осени 1912, когда собиралась информация дял Календаря на 1913 г., где его уже нет.
[/q]


А я вот не вижу, хоть убейте


Прикрепленный файл: Screenshot 2022-01-06 195923.png
E-cat

E-cat

Сообщений: 174
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 286

xax_nv написал:
[q]
В 1875 году во Владикавказе впервые состоялись выборы Городской Думы. Голосовать могли лишь те у кого было недвижимое имущество. По размеру имущества все избиратели были поделены на три разряда. Большое спасибо Феликсу Кирееву, который в группе "Старый Владикавказ" на Фейсбуке выложил сканы списков первых двух разрядов.
Выкладываю эти списки, переведенные в обычный текст, с возможностью поиска по фамилии.
[/q]

Терские ведомости 1875, № 14 (2 апр.)

Список Гласным Владикавказской Городской Думы

---

Из того же номера узнаем, что
1 апреля в собрании Владикавказской Городской Думы, большинством голосов избран городским Головою - Владикавказский 1й гильдии купец Григорий Михайлович Богданов.



Прикрепленный файл: Duma.jpg
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Zanzinger написал:
[q]
А я вот не вижу, хоть убейте
[/q]


В каком ведомстве вы его искали?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Zanzinger написал:
[q]

А я вот не вижу, хоть убейте
[/q]


Правильно, Вы искали в Военно-окружном суде. Но это суд военного округа, а он работал в суде Владикавказского округа. Это совсем другое ведомство, не военное.

Прикрепленный файл: Цанцынгер.jpg
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈