Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА (КБР)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
    Заселена кабардинцами и балкарцами в XIII-XV вв. В XVI-XVIII вв. несколько владений боролись против агрессии Крымского ханства и Турции. В 1557 Кабарда добровольно вошла в Русское государство, в 1774  присоединилась окончательно. Балкария вошла в состав России в 1827. 21.03.1918 провозглашена Советская власть.  Гражданская война продолжалась до конца марта 1920. 01.09.1921 в составе РСФСР образована Кабардинская  автономная область, а 16.01.1922 - объединенная Кабардино-Балкарская автономная область. 05.12.1936 автономная  область преобразована в Кабардино-Балкарскую автономную область. В 1944 ликвидирована автономия балкарцев,  население насильственно выселено. В 1957 Кабардино-Балкарская АССР восстановлена. В январе 1991 ВС Кабардино-Балкарии принял Декларацию о государственном суверенитете и провозгласил республику  Кабардино-Балкарской Советской Социалистической Республикой, с февраля 1992 Кабардино-Балкарская Республика. В августе 1991 введен пост президента.
    В 2000 в состав Кабардино-Балкарской республики входили следующий районы:
Баксанский (центр - г. Баксан),
Зольский (п. Залукокоаже),
Майский (г. Майский),
Прохладненский (г. Прохладный),
Терский (г. Терек),
Урванский (г. Нарткала),
Чегемский (п. Чегем Первый),
Черекский (п. Кашхатау),
Эльбрусский (г. Тырныауз).

Риша1979 написала:
[q]
Архивная служба Кабардино-Балкарской Республики
Сообщество в VK.COM
Официальный сайт
Старая версия сайта
[/q]

Andrean
Участник

г. Минеральные Воды
Сообщений: 87
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29
Здравствуте!
В информации полученной в ОБД Мемориал на пропавшего без вести Мищенко Николая Федотовича указывется место рождения: КБ АССР Нальчинский район с. Куркужино дата рождения 1907
Где могут храниться архивные данные по этому селению?
---
Ищу Маловых, Виноградовых,Козловых (Нижегородская обл., Башкирия) Бекичевых,Мищенко (станица Суворовская)
Виталий75

Сообщений: 110
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20
Всем добрый день!
Прошу подсказать историков или кто знает. Мои предки по маме. в Середине 19 века. Было такое сочетание имен. Семья записана так.
1. Дед - Керим.
2. Внук- Симон.
3. Внучка- Ефимия.
У какого народа на Кавказе могли быть сочетание имен таких.
Заранее всем спасибо.
---
Ходосов
Хамидби
Здравствуйте !По поводу имени Керима ,практически оно есть у всех народностей сев.кавказа,особенно много встречается у адыгов. По остальным именам :они либо еврейские либо армянские
Хамидби

Andrean написал:
[q]
Здравствуте!
В информации полученной в ОБД Мемориал на пропавшего без вести Мищенко Николая Федотовича указывется место рождения: КБ АССР Нальчинский район с. Куркужино дата рождения 1907
Где могут храниться архивные данные по этому селению?
[/q]

Вероятно вы получили искаженную информацию об этом населенном пункте,правильнее будет так:КБАССР Баксанский район с.Куркужин.А архивные данные скорее всего хранятся в районном центре городе Баксан.
Andrean
Участник

г. Минеральные Воды
Сообщений: 87
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29
Хамидби, спасибо за информацию, но возник еще один вопрос: Верхний и Нижний Куркужин - это два разных поселения, или просто два района одного села?
---
Ищу Маловых, Виноградовых,Козловых (Нижегородская обл., Башкирия) Бекичевых,Мищенко (станица Суворовская)
kozak07rus
Новичок

kozak07rus

м.о г.Электросталь
Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
LitasLitas
какая фамилия в г Майский? помогу найти!
kozak07rus
Новичок

kozak07rus

м.о г.Электросталь
Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Парфирич
Я знаю Гуторовых из станицы катлеревская
УРАЗКО

Краснодарский край
Сообщений: 192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60
Интересует поселок Майский рядом со станицей Котляревской. По данным ОБД Мемориал там проживал Уразко Вас.Мих.(так записано в донесении о безвозвратных потерях) Кто чем может помочь!
---
станица ПОЛТАВСКАЯ станица Славянская ККВ
Слава Кубани!
Михеева Виктория
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Моя мама, Михеева Евдокия Ивановна, родилась в хуторе Привольном Ставропольского края. Я хочу найти информацию о родителях моей мамы
Lolla

Lolla

Кавказские Минеральные Воды
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 28
УРАЗКО ,наоборот,Майский-это город,а Котляревская-станица рядом с ним 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff, fraujulika
Вверх ⇈