Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонды по Ардатовскому уезду Симбирской губернии.

Дела для поиска генеалогической информации и любителям краеведения.

Эта тема на карте:  Без названия (1700-1950)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модератор: Lara
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25306
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7595
sserg вы очень подробно написали про Б игнатовский район. А нельзя ли узнать о наличии похозяйственные книг по Горкам. И о наличии МК. И РС по ним
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

sserg

Саранск
Сообщений: 687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 706

TatianaLGNN написал:
[q]
о наличии похозяйственные книг по Горкам. И о наличии МК. И РС по ним
[/q]


Похозяйственные книги по Горкам не ранее 1937 г. - точно мне неизвестно.
МК по Горкам: 1864, 1866-69, 71-80, 82-1910, 1912-17 гг.
РС по Горкам: 4-10 ревизии; в 4 ревизии - помещичьи, церковные и дворцовые; 5 ревизия только помещичьи; в 6 - удельные и помещичьи, тоже самое и в 7; в 8 ревизии нет помещичьих, только удельные; в 9 ревизии только помещичьи; в 10 только удельные.

По 9 ревизии уже есть фамилии.
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25306
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7595
sserg спасибо. Ну хоть 1937 год
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Андрей_Б

Санкт-Петербург
Сообщений: 1472
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10275
Добрый день.
Помогите найти родителей моей бабушки Глуховой Евдокии Андреевны, 1889 г.р., с. Собаченки.
Может кто будет работать с МК с. Собаченок?
Или с делом, где оно есть?
Буду очень благодарен за любую информацию.
Спасибо.
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица

Мой ДНЕВНИК
sserg

Саранск
Сообщений: 687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 706
Ф. 76-п оп. 1 д. 64

л. 106

Ромодановскому Райкому ВКПб.

Докладная записка от Начальника Ромодановского РОМ НКВД Колмыкова.

9-10 марта сего года (год не указан, но все документы относятся к 1934-1935 гг.) в селах: Константиновка, Ивановка, деревня Каменка, Козловка, Кочуново, Б. Чуфарово, д. Курган, М. Березники, д. Ежовка по старым традициям проводили кулачные бои. В эти дни масленицы между указанными селами собирались тысячные толпы народа. Женщины, девушки, стоя на возвышенном месте наблюдали за ходом битвы любуюсь удалью бойцов. В драке принимали участие не только неорганизованное население, но и даже члены ВКПб, пример: председатель колхоза Рябышев с Большого Чуфарова принимал активное участие в драке с Маколовскими гражданами, где был председатель Маколовского колхоза сбит в овраг. biggrin1.gif При драке присутствовал парторг товарищ Байгушев, принимал участие в драке Зав. Рай. дор. отдела - Юрин, надзиратели Чуфаровской сельхозколонии: Лапин Дмитрий Макарович, Белев Иван Гаврилович, комсомолец Власильин, конюха колхоза "Волна Октября" Калтаев Егор и Семенов Тимофей - оба приезжали на производителе жеребце, директор Совсадвинтреста - Новиков, приезжал на производителе жеребце, член ВЛКСМ Еферин Влас Ильич.

В драке между селами: Ивановка и Константиновка принимал самое активное участие, председатель колхоза "Рекорд" Сабачев, присутствовали: Слесарев, Ваняшин, председатель сельсовета и председатель колхоза.

В Малых Березняках в безобразно пьяном состоянии дрались: председатель Пятинского колхоза - Макаров Павел, члены с/совета: Макевнин Александр Леонтьевич, Леонов Михаил Ильич, Зюзяев Василий Иванович, Зам. Зав. заготлен.

В течении 9-10 марта мне с двумя работниками милиции пришлось выезжать для прекращения боев.

РС: Для таких исторических заметок надо составлять отдельную тему в дневнике, но так как у меня его нет, решил разместить ее тут.
Fridrihovich

Fridrihovich

Сообщений: 106
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 86
sserg огромное Вам спасибо за титанический труд! Перечитал всю ветку, нашел много полезной информации и даже упоминание моего прадеда Ивана Малышева с его маслобойней на 150 р. Правда, семейная легегда рассказывает о пчельнике, а теперь еще и маслобойня! Отпад)
Подскажите источник, пожалуйста (архив, фонд)?

Прикрепленный файл: Screenshot_2018-10-14-22-26-04~2.png
---
Цивесы, Либовы (Ивенец, Минск); Малышевы, Лобановы (Соколов Гарт, Пичеуры, Мордовия); Смирновы, Кудрявцевы (Сирино, Костромская); Гусаковы, Мулякины, Невзоровы, Трусовы (Покровское, Подосиновка, Бабурино, Тульская); Грушенковы, Лобыкины (Дубовка, Царицынский); Гридневы (Танциреи, Воронежская).
Fridrihovich

Fridrihovich

Сообщений: 106
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 86
Вот только все нажитое собственным трудом пришлось обоществить...

Прикрепленный файл: Михаил Иванович, все в колхоз  1.jpg
---
Цивесы, Либовы (Ивенец, Минск); Малышевы, Лобановы (Соколов Гарт, Пичеуры, Мордовия); Смирновы, Кудрявцевы (Сирино, Костромская); Гусаковы, Мулякины, Невзоровы, Трусовы (Покровское, Подосиновка, Бабурино, Тульская); Грушенковы, Лобыкины (Дубовка, Царицынский); Гридневы (Танциреи, Воронежская).
sserg

Саранск
Сообщений: 687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 706

Fridrihovich написал:
[q]
Подскажите источник, пожалуйста (архив, фонд)
[/q]

Мордовский архив Фонд 52 Ардатовская уездная земская управа
опись1 д.3 Статистическое описание г. Ардатова и уезда1897г. на 168 листах
sserg

Саранск
Сообщений: 687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 706
В Крайком ВКПб – т. Хатаевичу

Копия: т.т. Пеллинену, Брыкову, Базелевичу

Докладная записка Н.Кабардина по Кочкуровскому району

«Птичья проблема».

В селе Семилее Птицеводсоюз заготовил около 500-600 кур по 63 коп. штуку, держали долго в селе, потом отправили в Саранск, из Саранска в Торбеевский район, - из Торбеево в Сызрань, потом опять в Саранск привезли и снова отправили в село Семилей. Крестьяне говорят: «Наши куры ездили на курсы», стали уже стоимостью не 63 коп., а 3р. 85к., часть подохла.

Есть большой перегиб с закрытием церквей и мечетей. Из 30 церквей осталось не закрыто 4. По раскулачиванию отбирали имущество вплоть до барахла, например: лагун с дегтем, коромысло деревянное, чугуны, горшки, топор, лом, лопату, какие-то коробочки, стоимостью по 5 коп, пузырьки и т.д. и т.п.
Практиковалось не малое случаев незаконных арестовы лицами не имеющими никакого на это право /с/совет, уполномоченные/, угрозы и т.д.

Обобществление средств производства.

Эта работа была поставлена из рук вон плохо. В селе Кочкурове свезли в кучу в нескольких местах почти под открытое небо свалили: сохи, плуги, бороны, для чего стаскивали не поймешь, организавали в селе Семилей общий скотный двор, грязь по колено, лошади стали болеть; стали обратно раздавать; крестьяне недовольны, ругаются. Кулацкое имущество в беспорядке, где-чего не найдешь; часть в с/совете, часть в кустах, часть в колхозах, часть преет на складах в сараях, ответственных лиц за это не найти, трудно. В селе Семилее стали выдавать неутвержденным по раскулачиванию часть имущества не оказалось, не знают где. Крестьяне говорят открыто: коммунисты рагграбили.

В ряде сел колхозы создавались в административном порядке, путем запугивания; приведу выдержку из письма одного кандидата в члены ВКПб – члена колхоза с. Семилей т. Беззубова, он пишет:
«При голосовании за сплошную коллективизацию в правом углу сидел милиционер, в левом агент УРО, за столом агент ГПУ. Докладчик стучал по столу кулаком, говоря, «не идущим в колхоз место найдем».

Вот, например, на сходах что говорят: «В колхоз не пойдем. В колхоз нас загнали насильно. В колхозе мы не состояли, нигде за это не расписывались и заявлений не подавали; требуем немедленно раздать семена, не раздадите сами возьмем. Верните скот, с/хоз. инвентарь. Верните попа». с/хоз. артель тоже, это – «в колхоз не пойдем». Такие выступления поддерживаются подавляющим большинством.
sserg

Саранск
Сообщений: 687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 706
Ф. Р-2714 оп.1 д.7 Семилейский Волкомитет. Статистические отчеты 1927г.

л.4 Сведения по выявлению местных богатств по Семилейской волости на 15 июня 1927г.

Семилей 357 дворов, деревянных 286, глиняных 65, крытые железом 39, глиной 1, соломой 296, тесом 15.
Воеводское 375 дворов
Петровка 72
Ермоловка 195
Кириловка 72
Кириловский выселок 26
1-я Акуловка 19
2-я Акуловка 14
Брюловка 82
Трескино 119
Трескинский выселок 43
Грязевка 66
Н. Турдаки - Новотягловка 125
Ст. Турдаки 632 - 5 домов крыты черепицей
Дв. Умыс 133
М.Умыс 49
Татарский Умыс 383
Качелай 296 Мордовское Давыдово 227
Русское Давыдово 132
Сабаево -
Тепловка 161
Кр. поселок 29
Ст. Пырма 123 - 1 дом крытый череницей.
Нов. Пырма 271
Кочкурово 430
Мурань -

л.5 об.

Всего хозяйств 5989: мужчин 15889; женщин 17978. Всего 33867 человек. Из них:
Русских хоз-в 2289 - 5419 муж. и 6615 жен. Всего 12034 человек.
Татарских хоз-в 324 - 742 муж. и 926 жен. Всего 1668 чел.
Мордовских хоз-в 3376 - 9728 муж. и 10437 жен. Всего 20165 чел.

л.12 Сведения по Всесоюзной переписи населения по Семилейской волости с 17 декабря 1926г. по 7 января 1927г.

Семилей 347 хоз. + 29 прочих = 370 = 2206 человек, отсутствует 31.
Воеводский 411 дворов = 1733 чел., отсутствуеи 218.
Тепловка 160 дворов = 892 чел., 3 отсутствует.
Ст. Турдаки 586 дворов = 3363 чел., 70 отсутствует.
Сабаевский 814 хозяйств - 2432 м. и 2506ж. = 4938 чел., отсутствует 33

л. 65 Сабаево на 20 июля 1927г. 2373 муж. и 2435 жен., русских 36 муж. и 36 жен.

л. 84 Опросник № 4 Сельско-хозяйственных сведений на зиму 1926/27г. и весну 1927г. с. Новотягловка

Таяние началось 17 апреля, от снега очистилось 23 апреля. Санный путь прекращен 15 апреля, река вскрылась 18 апреля. Пахать стали под яровой хлеб 5 мая, закончили 21 мая. Обработка огородов началась 15-20 мая, посадка картофеля 8 мая.
Поденная плата: на харчах рабочего - работнику с лошадью 1р.50коп., без лошади 75к., пешему 75к., работнице 50к., подростку 40к.; на харчах хозяина - рабочнму с лошадью 1 рубль, пешему 75к., работнице 40к., подростку 35 и 40 копеек.

л.133 от 12 октября 1927г. Записи актов гражданского состояния по Месилейской волости за 1923г.

л. 169 Сведения по Н.Тавлинскому с/совету на 19 ноября 1927г.

Всего домов 355, кроме школы, с/совета и церкви. Крытыек железом 16, тесом 24, соломой 315. Каменный дом один, селибных 158, деревянных 196.
Зажиточных хоз-в 31, середняцких 161, бедняцких 170, вдов 5, сирот беспризорники 2.
Имеют лошади 281, без лошади 74. Лошадей 384, коров 361, быков 4, свиней 31, овец 2489, коз нет.

л.175 Новосельцево 233 дома на 16 ноября 1927г. Богачей 6 хозяйств, середняков 148, бедняков 79, вдов 33, сирот 6, беспризорников - нет. Лошадников 152, без лошади 81, всего лошадей 165, коров 218, бык один, свиней 4, овец 835, коз 2.

л. 176 Мурань - 114 дворов, богачей нет, середняков 30, бедняков 84, вдов 90, сирот 1, беспризорник 1, Хозяйств с лошадью 102, без лошади 12.

дело 6

л.2 журнал №2 от 4 января 1927г.
Слить 3 общества: Беляковское, Никольское и Рождественское в одно общество = Старо Турдаковское.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈