Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тест помог!

Примеры успешного использования генетических тестов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
irina_bs

Бельгия, Брюссель
Сообщений: 255
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 211
Хочу поделиться одной из своих историй, когда тест помог найти родственников.

История первая
Как благодаря ДНК-тесту я нашла родственников мужа

Первый опыт

«Да ерунда все эти ДНК-тесты!», «Пустая трата денег!», «Я всех своих родственников знаю – ничего нового я там не обнаружу!» – до сих пор слышны подобные мнения. Десять лет назад ДНК-тесты только набирали популярность, на форуме Всероссийского Генеалогического Древа (ВГД) знатоки рассуждали «об исследованиях родственных связей по локусам мтДНК и Y», а первопроходцы рассказывали о своем опыте и поисках по базам. Пока всё это казалось недоступным и лишь для избранных. Но мечта, в итоге, имела доступную цену, и мы с мужем сделали себе подарок на новый год – заказали два набора в американской компании 23andMe.

После утомительного ожидания результаты были готовы. В первую очередь меня интересовала база с совпаденцами. Так я называю тех, у кого со мной общие сегменты ДНК. Другими словами, меня с этими людьми из разных стран мира, от России до Австралии, объединяют общие предки. В самом начале в базе 23andMe было пару сотен, а сейчас уже чуть более полутора тысяч человек с генетическими совпадениями. Степень родства между нами от 0.07% общих ДНК – это примерно 8 поколений назад, до 49,8% – мои родители.

Чтобы увеличить шансы для нахождения общих связей, через год мы сделали тесты нашим родителям и двум моим бабушкам. Откровенно говоря, была приятно удивлена, когда все согласились на мою «авантюру» без какого-либо сопротивления. Никого уговаривать не пришлось. «Опять Ирка что-то учудила», – и безропотно наплевали в пробирку для анализа ДНК. Бабушек решили протестировать в ещё одной компании – FTDNA. Спешила успеть, чтобы генетический материал старших родственников был расшифрован и сохранен по крайней мере в двух лабораториях. Во время написания этой истории умерла одна из бабушек и неожиданно троюродный дедушка в возрасте 74 лет, которому тест был сделан не более четырех месяцев назад. Они умерли с разницей в один день. И я рада, что успела. Даже мурашки по телу от мысли, что могла не решиться попросить или пожалеть денег. Чувство, будто продлила им жизнь и память о них. Придет время, я верю, благодаря их ДНК я разгадаю семейные загадки.

Поначалу довольно активно списывалась с совпаденцами. Но слишком уж далекое родство было между нами. К тому же по разным причинам не удалось «копнуть» глубоко по многим веткам моего Древа. Шансов найти общего предка не было. Невероятно огорчало, когда не отвечали на сообщения. Человек оплатил, сделал тест и не выходил на связь. Другие отзывались, но искать в архивах, запрашивать документы в ЗАГСах – увольте! Играть в одни ворота быстро надоедает. В итоге я устала стучаться в закрытые двери и оставила надежду найти родственников по ДНК.

Новый тест

У меня родились дети и не было возможности посвящать много времени генеалогии. Также несколько лет не заходила на сайт и не проверяла, появились ли новые совпаденцы. Но постепенно я стала возвращаться к исследованию родословной и не заметила, что каждую свободную минуту отдаю любимому делу. Продолжила строить позабытое Древо на сайте MyHeritage, где постоянно мелькала информация об их новой услуге: ДНК-тесте. Недорого, ещё одна база лишней не будет – убеждала я себя… В конце концов реклама сработала. Во время первой изоляции, весной 2020 года, заказала нам с мужем ДНК-наборы. После получения результатов обнаружила, что не стоило тратиться. Можно бесплатно загрузить и расшифровать данные с 23andMe, что я и поспешила сделать с данными родственников.

На MyHeritage, как мне показалось, самая удобная база. В разделе «обзор» родство условно делится на три группы: близкие родственники, расширенная семья и дальние родственники. К примеру, в первой группе у меня четыре человека: мама, папа и две бабушки. В расширенную группу попадают троюродные, четвероюродные родственники. В последней – все остальные, с кем есть мало-мальски общий сегмент ДНК.

Как же я была удивлена, когда в профиле мужа в расширенной группе увидела родственницу Ину из Германии, но родом, судя по фамилии и имени, из Латвии. Фамилия нам была не знакома. Профиль Ины вел её муж Евгений, с которым я связалась. Забавно получалось, Евгений составляет родословную жены, а я – родословную мужа. И к моей радости, корни родственницы идут из Дагдского края, откуда родом дедушка мужа. Но деревни разные, находятся друг от друга в километрах двадцати. Близко, совсем близко! Общих фамилий не находим, но у Ины предки Воронцовы, а наши – Вороновы. Тут же решаем: вполне вероятно, могла произойти метаморфоза. Видимо, когда-то была неверно записана фамилия и одни предки оказались Воронцовыми, вторые – Вороновыми. Эта версия мне показалась очень убедительной, потому что в моей семье есть похожий пример и, в целом, не так редко раньше подобные случаи происходили. Единственное, нужно было выяснить, где произошел «раскол». Отмотаем десяток лет назад.

Поиски прадеда

В начале 2010 года я стала исследовать родословную ветку свекрови. Известно было всего ничего. Её отец, Воронов Михаил Артемьевич, умер в молодости, в неполные тридцать, оставив троих малолетних детей сиротами. Связь с семьей отца поначалу поддерживалась, но со временем все ниточки оборвались. Поэтому свекровь мало что знала. Документы были утеряны. Даже фотография отца не сохранилась. Из расспросов выяснилось лишь то, что бабушку по папе звали Воронова Екатерина Егоровна. Жила она в деревне Бояры ныне Дагдской волости Дагдского района и умерла в 80-х годах. Из старообрядческой семьи. Она родила четверых детей: сына и трех дочерей. Свекровь помнила только имена своих родных тетушек. Про мужа Екатерины ничего известно не было. Впрочем, не самое плохое начало для поисков, зацепки всё же были. В такие моменты ощущаю себя детективом, которому выпало разгадать запутанное дело.

Благодаря Raduraksti, проекту Латвийского исторического архива, я смогла начать поиск из Бельгии. Raduraksti – это виртуальный читальный зал, где доступны метрические книги и перепись населения за 1897 год Курляндской, Лифляндской и Витебской губерний. Большинство метрических книг старообрядцев не сохранилось, поэтому мне оставалось просмотреть перепись Вайводской (Букмужской) волости Режицкого уезда Витебской губернии, к которой была причислена деревня Бояры ныне Дагдской волости. Нашла семью Вороновых, где указаны отец и дед Екатерины. Отлично! Значит, «копаю» в правильном направлении. В то же время отправила запрос в ЗАГС на получение справок о смерти и рождении Михаила и Екатерины, дедушки и прабабушки мужа. После получения документов меня постигло разочарование. В графе «отец» в справке о рождении Михаила стоял прочерк. Поиск осложнялся, но в то же время появился азарт. Мне непременно нужно было выяснить, кто же отец и почему у Михаила отчество Артемьевич.

Летом приехала на каникулы в Латвию. Первым делом отправилась в Латвийский исторический архив просматривать переписи населения за 1935 и 1941 года. Я не частый гость архивов, поэтому для меня всегда событие, когда удается попасть в священное место родоведа. С трепетом листаю пожелтевшие листы толстенных томов с документами. Сердце каждый раз замирает при виде знакомой фамилии. Наконец, обнаруживаю семью, где записаны Галилеев Артемий 1876 г.р., Воронова Катерина 1909 г.р. и ещё четверо детей. Все дети записаны на фамилию Галилеев. Среди них и Михаил – дедушка мужа. Но он же по документам Воронов! Неужели этот Артемий его отец?! Он ему, скорее, дедушкой приходится.

После поисков в архиве снова строчу заявления в ЗАГС Краславского района Латвии. На этот раз я запросила справки о рождении сестер Михаила. Сотрудники, несмотря на мою расплывчатую формулировку о причине запрашиваемых документов – «по семейной необходимости» – раскусили, что справки мне нужны для составления родословной. Часто генеалоги не спешат писать истинную причину, чтобы не раздражать сотрудников ЗАГСа. Для многих поиск предков видится блажью, и подобные запросы, как им кажется, только отвлекают от основной работы. Мне же, напротив, крепко повезло! В справках были указаны по моей просьбе все «иные сведения»: и заявители о рождении, и крестные. Получаю новые фамилии, а это, в свою очередь, новые связи, новые родственники. Самое примечательное, запрашивала я справки на четырех сестер, а прислали аж на шестерых. Воистину, многое решает человеческий фактор!

Снова обращаюсь к Raduraksti и нахожу семью Галилеева Абрама Антоновича в переписи населения за 1897 год. Его старшим сыном записан Галилеев Артамонт, девятнадцати лет. В конце 19-го – начале 20 века имена и возраст записывали со слов, поэтому разница в различных документах могла составлять до десяти лет. По годам плюс-минус сходилось. То, что Артамонт – это наш Артемий, у меня сомнений не было. Тем более тёзки в волости в документах мне больше не встречались.

Получалась следующая картина. Воронова Екатерина Егоровна родила семерых детей: шесть дочек и одного сына. Две дочери, очевидно, умерли ещё в детстве. Первые три ребенка были записаны на фамилию Галилеев. В записи о рождении отцом указан Галилеев Артемий, мать – Галилеева(!), в девичестве Воронова, Екатерина Егоровна. Замечу, официально брак никогда не был зарегистрирован. Записывали, видимо, опять же со слов. Отчество отца в справке первого ребенка было указано Абрамович, что верно. В справках второго и третьего ребенка – Артомонович. Все последующие дети записаны на фамилию матери – Воронов. В графе «отец» стоит прочерк у троих из них, у последнего ребенка записано только имя отца, без фамилии. В справке о смерти малолетней дочери в заявителях указан «Артемий Галилеев, чужой». Голова кругом! Такая каша, что только выписав имена и годы рождения по порядку смогла переварить информацию. Почему дети от одного мужа под разными фамилиями? Почему у многих имя отца не указано? Сейчас можно только догадываться.

Выходило, что Артемий Абрамович был, как бы сейчас сказали, гражданским мужем Екатерины Егоровны. Разница между ними была в 33 года. Первого ребенка Екатерина родила в 18 лет. Шестеро детей родилось с разницей в два-три года. Последний ребенок родился в 1946 году, а сам Артемий умер в 1947 году. Екатерине выпала непростая судьба. Нужно было одной растить детей.

Свекровь вспоминает бабушку с большой теплотой. Екатерина Егоровна очень любила всех своих внуков и как могла баловала. Катя не носила платья и юбки, всегда ходила в брюках и курила папиросы. Однажды она заснула с непотушенной сигаретой и дом сгорел вместе с ней…

В том же 2010 году, когда шли активные поиски в архивах и ЗАГСе, мы с мужем съездили на кладбище деревни Бояры. Я намеревалась сделать его опись. Рассуждала примерно так: наверняка такой плодовитый предок должен был быть женат до Екатерины. И дети скорее всего ещё имеются. Если повезет, они жили в этой деревне и здесь же похоронены. По латгальским меркам кладбище оказалось средним по размеру. Ухоженное, там до сих пор хоронят, практически нет заброшенных захоронений. Почти двести сохранившихся имен. Сфотографировать памятники не составило большого труда, тем более, я была не одна. Попадалось много знакомых имен. Это удивительное чувство, когда часто встречаешь одни и те же имена в документах, а потом приходишь на могилки этих людей и смотришь на их фото. Будто знакомишься ближе: вот вы какие, оказывается!

Дома все надписи внесла в таблицу Excel, рассортировала умерших по именам, фамилиям и отчествам. Моя задумка оказалась верной. Действительно нашелся мужчина с отчеством Артемьевич. Дата рождения подходила, он годился в сыновья Артемию. Никифор Галилеев Артемьевич. Конечно, стоило ещё подтвердить свою гипотезу. Идея с кладбищем мне настолько понравилась, что позже она перерастет в миссию – сохранять имена людей, похороненных на деревенских кладбищах.

К сожалению, поиски усложняло то, что я живу в Бельгии и в архив получалось попасть лишь раз в год, а после рождения детей на продолжительное время на архивах и исследованиях и вовсе поставила крест. Поэтому решила довериться профессионалам и заказала генеалогическое исследование на семью Вороновых в Латвийском историческом архиве. По документам подтвердилось, что Никифор – это действительно сын Артемия. А потом… потом была пауза в несколько лет… но мои труды не пропали даром. В 2020-ом году тест ДНК показал связь с Иной из Германии из тех же краев, что дедушка мужа. Необходимо было найти общих предков. Связалась с Евгением, который вел профиль жены Ины.

Нашли!

Евгений позвонил тёще и выяснил, что у нас родство не по Воронцовым, а по Галилеевым. Прабабушку Ины звали Марфа Абрамовна, в девичестве Галилеева. Выходило, Марфа Галилеева – сестра Артемия Абрамовича, прадеда мужа. Родители Марфы и Артемия: Галилеевы Абрам Антонович и Марфа, отчество и девичья фамилия которой нам неизвестны. Получалось, что Ина и Александр (мой муж) – четвероюродные брат и сестра! У них общие прапрадед и прапрабабушка.

К тому же, по генетическому тесту подтвердилось, что отца Михаила Воронова, дедушки мужа, в самом деле является Артемий Галилеев. Возможно, мое исследование и сделанные выводы могли показаться неубедительными, ведь в свидетельстве о рождении в графе «отец» по-прежнему стоял прочерк, и кто знает, по какой причине… Поди докажи, что родила не от соседа! Тест ДНК как раз подтвердил, что моя гипотеза оказалось верной, и все сомнения были развеяны. Любопытная деталь. Ина и мама мужа очень похожи друг на друга. Когда свекровь показала фотографию Ины своей сестре, та решила, что это один из её старых снимков.

Вскоре Евгений нам преподносит подарок: на FamilySearch он нашел паспорт Артемия с фотографией. Восторг! Найти фотографию предка, особенно когда не сохранилось ни одной, невероятная удача и счастье! Тут же по наводке Евгения нахожу паспорт ещё одной сестры Артемия и Марфы – Евдокии. Ей в 1897 году было всего 6 месяцев.

Моя первая история образцово-показательная. Мне посчастливилось встретиться с Евгением, увлеченным генеалогией. Приятно находить человека, который готов продолжить поиск. Общими усилиями можно горы свернуть! Первый успех меня окрылил и заставил поверить, что благодаря ДНК-тесту на самом деле можно найти родственников.

(История написана на курсе «Оживи историю семьи! Как написать книгу рассказов о предках», который ведет Станислава Лесная. Горячо рекомендую.)

Полезные ссылки:
• Raduraksti: raduraksti.arhivi.lv
• Форум Всероссийского Генеалогического Древа (ВГД): forum.vgd.ru
• Список похороненных по сохранившимся надписям на памятниках кладбища в д. Бояры Дагдской волости Дагдского района: forum.vgd.ru/2977/109786
• familysearch.org
• Ciltskoki.lv
• www.23andme.com
• www.myheritage.com






Прикрепленный файл: Галилеевы_Перепись_1897.jpgТаблица_1_История_Первая.jpg, 172648 байтТаблица_2_История_Первая.jpg, 345962 байт
---
Сармин, Бузькин, Свинолупов, Ищенко (Россия)
Драмарецкие, Мокрицкие (Украина)
Рублев, Блинов, Воронов, Галилеев, Богданов, Щемелев, Дербаков, Семенов, Волков (Витебская губ.)
Кебиков, Колосов (Витебская губ. и Санкт-Петербург)
Борзов, Назаров, Жуков, Иванов (Новгородская обл.)
Лайк (24)
nikitale
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 124
>> Ответ на сообщение пользователя Lieschen от 23 июля 2020 11:35

4 на 111 маркерах может быть очень близким родственником. У меня есть два теста. Один другому приходится двоюродным дядей — доказано по документам. На 111 маркерах генетическая разница 5. Один родился в 1985, второй родился в 1945. Общий родственник предположительно родился в районе 1875 года. От одного из тестируемых расстояние до общего родственника три поколения, от другого два.
Лайк (2)
nikitale
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 124

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Товарищу из Китая продолжает везти) Сначала он прямым попаданием выяснил, что его пращур по мужской линии прибыл из Восточной Европы, а после появления нового совпаденца сократил расстояние до общего предка до 950 лет. Оказывается, "русский с китайцем - братья на век" - не просто фигура речи.

https://yfull.com/tree/R-YP4532/


Картина не меняется, даже если посмотреть на его совпаденцев "ширше". В пределах 3000 лет - исключительно жители Восточной Европы и Скандинавии.

https://yfull.com/tree/R-YP951/
[/q]



Это "мой" Китаец, точнее Белорусы мои. Понять бы откуда все это идет и что это значит.

Screen-Shot-2020-12-24-at-5-22-11-PM.png
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7948

irina_bs написал:
[q]
Моя первая история образцово-показательная. Мне посчастливилось встретиться с Евгением, увлеченным генеалогией. Приятно находить человека, который готов продолжить поиск. Общими усилиями можно горы свернуть! Первый успех меня окрылил и заставил поверить, что благодаря ДНК-тесту на самом деле можно найти родственников.
[/q]


Ирина, поздравляю, это замечательная история поиска!
Я думаю, Вы многих вдохновите на ДНК тестирование.
И Вы замечательно написали свою историю, спасибо, что поделились!
Лайк (4)
irina_bs

Бельгия, Брюссель
Сообщений: 255
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 211
История вторая. Как с помощью ДНК нашли биологическую мать

История реальная, но все имена изменены.

Весной 2020 года удалось найти четвероюродную сестру мужа благодаря ДНК тесту. Я воодушевилась успехом и решила продолжить поиски.

Поиск предполагаемых родственников по ДНК

Мне очень хотелось разыскать родственников по своим веткам. Задача не самая легкая, потому что мои предки родились в Латвии, Украине и разных регионах России. К тому же по одной из веток древа архивы сгорели во время войны. Поэтому становится затруднительно проследить родственные связи с четвероюродными-шестиюродными братьями и сестрами по ДНК и понять кто кем приходится.

Для того, чтобы увеличить количество совпаденцев – тех, у кого со мной есть общий предок, полученные в одной из лабораторий сырые данные ДНК (raw data) я загрузила в другие базы. В итоге получилось пять компаний: 23andMe, GedMatch, FTDNA, MyHeritage, Geni.com. Следовательно, возрастали шансы найти того, с кем можно обнаружить общих прадедов. Также поставила перед собой задачу писать каждый день одному из совпаденцев. Но раз за разом терпела неудачу. На многие сообщения люди совсем не отвечают. Время от времени случалось, что списывались с кем-то на почве общих интересов, делились опытом. Но в основном мало кто знал о своих предках. У других ответы были односложными, без какой-либо уточняющей информации.

Поэтому снова свой взор направила на совпаденцев по линии мужа Александра. Он поддерживает все мои генеалогические причуды. Всегда помогает, если требуется помощь. Даже в архив вместе со мной может поехать для ускорения процесса. Могу ему доверить любую работу и быть спокойной: всё проверит тщательным образом – как-никак аудитор. Но муж никогда не займется поисками самостоятельно. Поэтому я управляю профилем Александра и от его имени пишу сообщения совпаденцам. Правда, если же с кем-то завязывается переписка, меня свербит чувство, будто я ввожу человека в заблуждение. Поэтому от лица мужа предлагаю перевести общение в социальные сети или WhatsApp. Тогда общение происходит непосредственно со мной.

Американская родственница

В базе 23andMe у свекрови наиболее близкое родство из найденных совпаденцев показывает с некой Катрин из Америки. Общих ДНК между ними всего 0,67% и 5 сегментов. В то же время у мужа с американкой 0,34% общих ДНК и 3 сегмента – логично, ведь разница в одно поколение.

Никаких сведений о своей родословной она не оставила: не были указаны ни фамилии рода, ни места проживания предков. Вряд ли она что-то может знать о своих латвийских прародителях, терзали меня сомнения. Все прадеды мужа до седьмого колена по отцовской и материнской линии родились в Латгалии, бывшей Витебской губернии. Оттого у меня была такая уверенность, что предки Катрин из Латвии. Но ведь я поставила задачу писать всем совпаденцам, поэтому и ей написала сообщение. Девушка сразу ответила и, как я и предполагала, ничего не знала о своих корнях, не говорила по-русски. Но! Она родилась в Латвии и… была удочерена американцами после рождения. Ох, вот такого поворота я не ожидала!

Катрин хотела найти свою биологическую мать, поэтому и сделала тест. Она родилась в Риге. Знала, что её родила некая Зинаида Свиcтунова, даже персональный код был известен. Все шансы для успешного поиска. Я предложила Катрин свою помощь. У меня имеется опыт поиска: я находила своих и чужих родственников, и даже была какое-то время волонтером программы «Жди меня».

Раз уж у Катрин на руках были все необходимые сведения, предложила ей обратиться в Латвийское управление по делам гражданства и миграции. Они могут помочь связаться с разыскиваемым лицом, если подать заявление и оплатить услугу. И Катрин воспользовалась этой возможностью.

Было очень волнительно! Захочет ли мать, которая отдала своего ребёнка после рождения, чтобы её разыскали? Ответит ли она? А если ответит, как они будут общаться? Катрин не знает русского, а её биологическая мать скорее всего не говорит по-английски. Пробую поставить себя на место Катрин. Уверена, я бы тоже разыскивала своих родителей. Мне кажется, это внутренняя потребность человека – знать, откуда он, кто он, какие у него корни.

Поиск в газете «Латвийский Вестник» и в соцсетях

Пока ждали ответ из управления миграции, обдумывала другие способы найти Зинаиду или её родственников. Скорее всего, размышляла я, у неё ещё были дети. Ведь она родила Катрин в 32 года.

Я решила воспользоваться онлайн-версией газеты «Latvijas Vēstnesis» («Латвийский Вестник»). Там публикуются нормативные акты, различные постановления, а также новости об имуществе, регистрация коммерческих организаций, заключение договоров между супругами, вызовы в суд и другие официальные сообщения. Ценный источник информации для родоведа! Там я стала вводить в поиск фамилию и имя Зинаиды Свистуновой. И как в воду глядела. Нахожу запись, что в 2009 году Свистунову вызывали в суд. Решали вопрос о лишении её родительских прав. Дата рождения с «нашей» Зиной совпадала, поэтому ошибки быть не могло. Это определенно точно была она! Теперь мы знали ещё и домашний адрес биологической матери. Значит, у Катрин и вправду была сестра или брат.

Катрин дала согласие и на поиски в русскоязычных социальных сетях. Каждый свой шаг я предварительно с ней обговаривала, самовольством не занималась. Выбор пал на «Одноклассники» из-за удобного поиска. Этот метод мне не единожды помогал. В поиске набираю фамилию, отмечаю Латвию, нужный город – и передо мной появляется список всех Свистуновых из Риги. Пишу всем сообщения примерно следующего содержания: «Здравствуйте! Я разыскиваю Зинаиду Свистунову 1965 года рождения. В 2009 году проживала в г. Риге, на ул. Кр. Барона». Большинство никогда не прочтет это сообщение, потому что многие не заходят на свой профиль годами. Но всегда есть надежда, что хоть кто-то, да увидит и даст ответ.

Казалось, все доступные способы поиска на расстоянии мы использовали и стали ждать… Какой же из них сработает?

Близкие нашлись

Проходит две недели, и управление по делам миграции сообщает, что письмо Катрин было отправлено на зарегистрированный электронный адрес Зинаиды Свистуновой. И уже через пару дней ей ответили! Нет, не Зинаида, а её дочь. Можно только представить, что тогда творилось в душе сестер! Мы вместе с Катрин радовались нашей удаче!

Через несколько дней американка связалась со своей биологической матерью. Думаю, они до сих пор общаются с помощью электронного переводчика. Слава современным технологиям!

На следующий же день пришло сообщение от Катрин. Оказывается, Зина возмущена, что «Блинова лезет к её внучке». Я не сразу сообразила в чем дело. Но всё встало на свои места, когда зашла в «Одноклассники». Внучка Свистуновой получила сообщение, которое я рассылала всем однофамильцам, и ответила на него. Мне также написала вторая дочь Зинаиды – мама девочки, с вопросом, почему я разыскиваю Зину. И пришло письмо от самой Свистуновой, где она уже в более вежливом тоне просит ничего не рассказывать родным. Она сама сообщит. У самой Зины вместо фамилии в аккаунте был псевдоним, так что найти её я при всем желании не смогла бы. Недоразумение быстро разрешили, но осадочек, честно говоря, остался.

У меня не было цели вываливать на голову родственников всю правду, слишком деликатная тема. Разумеется, это должна была сделать сама Зинаида.

Я воспользовалась тем, что Свистунова мне написала, – попыталась узнать о её предках. Моей изначальной целью было всё-таки найти общих прадедов между Катрин и моим мужем. Интересовал самый дальний предок, который был известен по ветке Свистуновых. Бабушка Зины была из Латгалии – это всё, что она мне рассказала. Но обещала разузнать более подробно о родственниках у своей тёти. Прошло более полугода, она до сих пор узнает. Сама она не стала ни о чем расспрашивать: ни как мы с Катрин её разыскали, ни как мы познакомились. Ничего.

Позже выяснилось, что у Катрин четыре сестры и один брат. Она родилась шестой и ей меньше всего повезло. Хотя… На самом деле, под каким углом посмотреть. Если судить по тем сведениям, которые удалось собрать о Свистуновой и мимолетно с ней пообщаться, скорее наоборот: Катрин повезло больше всех. Она попыталась расспросить у Зины о своем отце. Но кроме как «он был эгоистом» ничего не узнала. Про своих предков ей выведать тоже ничего не удалось.

Как поступить?

Да, Катрин могла и не делать ДНК тест. Просто чуточку пытливости и она сама, имея на руках столько сведений, нашла бы свою биологическую мать. Часто из-за страха неудачи и кажущейся бесперспективности люди даже не делают попыток поиска. Иногда стоит их просто подтолкнуть в правильном направлении и дело сдвигается с мертвой точки. Но именно ДНК-тест помог в нашем случае. Я сыграла в этой истории роль связующего звена. Поэтому в своем заголовке я не соврала.

Мне трудно назвать эту историю поиска родственников с помощью ДНК успешной.
Не скрываю, я преследовала свои «корыстные» цели – узнать общих прадедов. Мне важно «копнуть» как можно глубже. При этом, каждую историю я пропускаю через себя. Каждому поиску я отдаю время, силы, потому что успешный поиск вознаграждает меня двойной энергий и верой в победу в остальных запутанных делах. Катрин удалось узнать то, что она хотела, а мне – нет. Предлагала ей залить свои данные ДНК хотя бы в компанию MyHeritage, где нашлись родственники по ветке отца свекрови. Так я могла бы понять, есть ли пересечения. Это бесплатно и не занимает много времени. Но, увы.

Эта история оставила смешанные чувства в моей душе. Несмотря на то, что связь с Катрин мы не поддерживаем, переживаю за неё. Зина ведь так и не рассказала остальным детям о своем шестом ребёнке. Мне не дает покоя мысль, правильно ли я поступила, что не сообщила второй сестре о Катрин. Имеют ли право остальные дети знать, что у них есть ещё одна сестра? Имеет ли право Зина скрывать от своих детей правду, тем более что одной из дочерей всё известно? Имею ли я право рассказать им то, что знаю? Хотела бы я сама узнать? Уверенно могу ответить: «да, хотела бы». А вы? Хотели бы?


Латвийское управление по делам гражданства и миграции: www.pmlp.gov.lv
Как связаться с разыскиваемым лицом: https://www.pmlp.gov.lv/ru/kak...emym-licom
Latvijas Vēstnesis: www.vestnesis.lv
---
Сармин, Бузькин, Свинолупов, Ищенко (Россия)
Драмарецкие, Мокрицкие (Украина)
Рублев, Блинов, Воронов, Галилеев, Богданов, Щемелев, Дербаков, Семенов, Волков (Витебская губ.)
Кебиков, Колосов (Витебская губ. и Санкт-Петербург)
Борзов, Назаров, Жуков, Иванов (Новгородская обл.)
Лайк (19)
Vivika

Екатеринбург
Сообщений: 192
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 191
Хочу поделиться своим небольшим опытом.

Тест делала от Ancestry, затем файл экспортировала в июле 2020 г. на сайт My Heritage.

30 января 2021 г. мне пришло сообщение от пользователя сайта, что мы возможные родственники. Решила проверить древо человека, который мне написал, и действительно увидела "нашу" фамилию, да еще и место проживания и рождения родственников - это то место, откуда мой прадед переехал.

Начали переписываться, и действительно это моя четвероюдная сестра! Таким образом, у меня появилась и сестра и дядя (ее папа) и еще остальные родственники 101.gif Древо пополнилось, добавились фотографии, говорим даже о встрече. Я невероятно рада!

Если кому-то интересны результаты:
Общие ДНК: 1.3 % (88,5 см)
Общие сегменты: 5
Наибольший сегмент: 36.5сМ

Лайк (13)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2417
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2025

Vivika написал:
[q]
Таким образом, у меня появилась и сестра и дядя (ее папа) и еще остальные родственники
[/q]

Поздравляю!)
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (1)
MIXMIX
Новичок
*****

MIXMIX

Воронеж, Россия
Сообщений: 14
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Получив в начале 2019 года результаты аутосомных тестов My Heritage для себя, матери, дочери и племянника, я удостоверился в нашем родстве. На этом и успокоился.

В тех трёх с лишним тысячах возможных родственников, которых мне предложили на My Heritage по результатам сравнения тестов ДНК, я изначально не верил и относился к этой «родне» скептически. Спустя несколько месяцев, получив ссылку на очередную 4-6юродную сестру из Израиля, я не отреагировал.

Каково же было моё удивление, когда она сама разыскала меня и в действительности оказалась моей троюродной внучатой племянницей с которой у нас общий предок - мой прадед и её пра(3)дед Иван Васильевич Петров, который родился 19 октября 1841 года по ст. ст. в селе Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда Забайкальского края.

Прикрепленный файл: ДНК MyHeritage родственница ко мне.jpg
---
Михаил Михайлович Петров и его родня: по отцу - Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с. Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда Забайкалья); по матери - Шелепины (д.Петрицево), Коряковы (д.Юрино), Добротины (д. Плосково), Серповы (д. Погорелки) Рыбинского уезда Ярославской губерни
Лайк (10)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1783
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 902
>> Ответ на сообщение пользователя MIXMIX от 24 февраля 2021 17:20

Что же вы так Израиль проигнорировали. Я ДНК не делал может там это в порядке вещей не отвечать.В ситуации наоборот не были ? Я тут на форуме откликнулся на сообщение от 2005 года из Одессы. В ответ тишина, человек на форум перестал зазодить. 2 года ушло на его поиски. В итоге вышел таки на них и его дочь передала интересную информацию.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Лайк (2)
MIXMIX
Новичок
*****

MIXMIX

Воронеж, Россия
Сообщений: 14
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16

burlayfo написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя MIXMIX от 24 февраля 2021 17:20

Что же вы так Израиль проигнорировали.
[/q]


О том, что она живет в Израиле, я узнал из её послания. MyHeritage напротив её имени поставил флаг США. Мне бы обратить внимание на то, что в её дереве есть родня по фамилии Петровы, а я эту информацию MyHeritage проигнорировал. Непосредственно на её обращение ко мне я ответил сразу.

Фамилия у меня просто христоматийная. Её мама до замужества была Петровой, родом они из Екатеринбурга. А вот её дед Григорий Михайлович, прадед Михаил Иванович и пра(2)дед Иван Иванович Петровы - все из села Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда Забайкалья. Иван Иванович Петров (1865 г.р.) - родной брат моего деда Павла Ивановича Петрова (1881 г.р.).

Самый дальний известный общий предок - Василий Петров (1800-1882). О том, кем он оказался, поведал мне тест Y-ДНК. Это заслуживает отдельного повествования.
---
Михаил Михайлович Петров и его родня: по отцу - Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с. Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда Забайкалья); по матери - Шелепины (д.Петрицево), Коряковы (д.Юрино), Добротины (д. Плосково), Серповы (д. Погорелки) Рыбинского уезда Ярославской губерни
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈