Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 451 452 453 454  455 456 457 458 459 ... 465 466 467 468 469 470 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3236
Здравствуйте!
Друзья мне в прошлым летом подкинули в аэропорту "поросенка".Зная о моем увлечении генеалогией попросили перед вылетом наплевать в пластиковую пробирку.
Тестировался в 23andme, которая определила мне гаплогруппу R1b ( М 405). "Обрадовали" что моим прямым потомком в далеком прошлом является кто-то из дома Бурбонов. Мой субклад по филогенетическому древу RZ 326. Пока еще не выяснил где и как моя веточка ДНК приросла к этому субкладу. Думаю, что в петровские, екатериновские времена мой предок переселился в Россию.

К материнскому коми- зырянскому пятивековому документально оформленному древу в совпаденцах сразу же нашел двух довольно близких родственников. Я просто их уже знал.

Теперь вопрос надо ли мне еще раз тестироваться в Генотеке, поскольку предки моего отца последние 300 лет скорее всего были гражданами Российской империи?
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 446

Anlika написал:
[q]
Добрый день! Возник вопрос по поводу теста мито на FTDNA. Сижу в тупике по материнской линии на записи о браке за 1899 г, в Сибири. Ей 16 лет, дочь отставного рядового царской армии. Аутосомный сделала и именно для этого случая - пользы ноль. Если сделать мито, будет ли шанс продвинуться? Или это будет просто список совпаденцев по материнской линии?
[/q]


Тест mtFull, тест всей митохондриальной ДНК, дает совпаденцев по прямой женской линии, дочь-мать-бабушка-прабабушка и т.д.
По тесту митоДНК нельзя установить степень родства, а даже полные совпаденцы могут быть на расстоянии нескольких сотен лет, а то и тысяч лет.
Тест надо рассматривать вместе с аутосомным тестом - если у совпаденца по аутосомному тесту совпадает и митоДНК, то он родственник по прямой женской линии.

Я бы порекомендовал сделать аутосомный тест другим своим родственникам или найти кандидатов по интересующей линии и протестировать их.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (1)
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 446

Гобан написал:
[q]
Теперь вопрос надо ли мне еще раз тестироваться в Генотеке, поскольку предки моего отца последние 300 лет скорее всего были гражданами Российской империи?
[/q]


Просто перенесите результаты из 23andme в Генотек, а также в другие популярные компании: в MyHeritage и в FTDNA (когда они снова отркоют эту возможность).
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (3)
Anlika

Казань
Сообщений: 482
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 417

arbalet написал:
[q]
Вы конвертировали в V1 как вам советовали выше
[/q]
Да, конвертировала. По этой инструкции следовала шаг за шагом.

arbalet написал:
[q]
На май херитаж надо ещё платить, если хотите увидеть этническую интерпретацию, а на FTDNA ничего не надо платить?
[/q]
Надо, просят 19$

arbalet написал:
[q]
получается две тысячи заплатили за два файла
[/q]
Получилось так. Где-то выше советовали, что лучше V5.Тогда я ещё не знала, что на FTDNA V5 не прокатит.

---

Лайк (1)
Anlika

Казань
Сообщений: 482
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 417

I_Sokka написал:
[q]
аутосомный тест другим своим родственникам
[/q]
Есть такой.
Протестировала маму и уже давненько сделала тест её троюродная тётя по женской линии. Как раз по той линии, которая меня интересует. Она делала на MH и на другие платформы не заливала, поэтому мне пришлось из Генотека подгрузиться на MH.
Но мне это ничего не дало. Либо я не умею воспользоваться полученной информацией, находясь фактически в роли чайника по данному вопросу.
---

Лайк (1)
mihar
Участник

Минск
Сообщений: 70
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 57

I_Sokka написал:
[q]

Гобан написал:
[q]

Теперь вопрос надо ли мне еще раз тестироваться в Генотеке, поскольку предки моего отца последние 300 лет скорее всего были гражданами Российской империи?
[/q]



Просто перенесите результаты из 23andme в Генотек, а также в другие популярные компании: в MyHeritage и в FTDNA (когда они снова отркоют эту возможность).
[/q]



В 23andme отключена возможно скачивания сырцов.
Лайк (2)
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 446

mihar написал:
[q]

I_Sokka написал:
[q]

Просто перенесите результаты из 23andme в Генотек, а также в другие популярные компании: в MyHeritage и в FTDNA (когда они снова отркоют эту возможность).
[/q]


В 23andme отключена возможно скачивания сырцов.
[/q]


Да, действительно. Не заметил, думал, что с 2FA уже можно.
Тогда пока ждать разрешения вопроса и с выгрузкой данных, и с их загрузкой.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (1)
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 865
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 811

Гобан написал:
[q]
Здравствуйте!
Друзья мне в прошлым летом подкинули в аэропорту "поросенка".Зная о моем увлечении генеалогией попросили перед вылетом наплевать в пластиковую пробирку.
Тестировался в 23andme, которая определила мне гаплогруппу R1b ( М 405). "Обрадовали" что моим прямым потомком в далеком прошлом является кто-то из дома Бурбонов. Мой субклад по филогенетическому древу RZ 326. Пока еще не выяснил где и как моя веточка ДНК приросла к этому субкладу. Думаю, что в петровские, екатериновские времена мой предок переселился в Россию.

К материнскому коми- зырянскому пятивековому документально оформленному древу в совпаденцах сразу же нашел двух довольно близких родственников. Я просто их уже знал.

Теперь вопрос надо ли мне еще раз тестироваться в Генотеке, поскольку предки моего отца последние 300 лет скорее всего были гражданами Российской империи?
[/q]

По поводу аутосом Вам уже ответили ниже.
Что же до Y-гаплогруппы, то R-Z326 3500 лет и за это время она распространилась по Европе довольно широко и имеет кучу подветвей. К какой из подветвей принадлежит Ваша веточка, какие народы будут наиб. близкими и когда Ваша ветвь разделилась с их ветвью покажет только глубокий Игрек-тест. Так что если есть возможность, то советую заказать на ФТДНК тест BigY700 (либо хотя бы Y-37, а потом проапгрейдиться до BigY700).

Лайк (2)
Dmitry1106
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 46
>> Ответ на сообщение пользователя Гобан от 4 февраля 2024 12:56

Здравствуйте. Смотрите, сейчас ситуация такая, что из 23andme нельзя забрать исходник. Но люди, сдавшие там, пишут в техподдержку, удается выцепить файлик. И его можно загрузить в другие базы, в тот же Генотек, в Gedmatch.
---
Ищу сведения о Чередилиных (с. Сюкеево, Татарстан), Юрьевых (с. Красный бор, Татарстан), Кругляковых (д. Булычево, Чеховский район, Московская область), Власовых (с. Сохрановка, Ростовская область)
Лайк (3)
tamara1985
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какая реальная степень родства может быть? Мне показывает такие данные с одним человеком:
Общая днк 1,1 % ( 77,9 см )
Общие сегменты 4
Самый большой сегмент 56,7 ‎ см.
Пишет, что это вероятнее четвероюродный брат.
Но у меня подозрения, что он мой троюродный племянник. Я правильно понимаю, судя по таким количествам см и самому большому сегменту ?
Мы с ним списались, но он вообще ничего не знает о своей родне. В то время как троюродных многих я знаю, и могла бы ему помочь выйти на его близких.
У кого был опыт с таким совпадением, кем они на самом деле оказывались?

---
Ищу Стрельцовых(Бузулукский уезд(хутор Ново-Алексеевка), Запорожье(Жеребец), Николаевых(Белебейский уезд, Азналы Карамалы, дер Айдарово, Чувашия), Нижник(Гродно, Коптевка) , Рошковские(Гродно, Нетупа, Кузница), Федюкевич(Нетупа, Крынки, Польша), Калечиц( Добринево, Дзержинск, Минск), Сенчило (Жеребе
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 451 452 453 454  455 456 457 458 459 ... 465 466 467 468 469 470 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈