Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 448 449 450 451  452 453 454 455 456 ... 465 466 467 468 469 470 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 865
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 811

rekrut-1952 написал:
[q]
Всем добрый день! Просветите, кто знает, как в Генотеке определяют гаплогруппу по женской линии для тестируемых? Сам Генотек что-то не хочет объяснять! С надеждой на просвещение!
[/q]


Что Вы имеете ввиду под "как"?

п.с. Сама по себе Мито-группа имеет ограниченное генеалогическое значение, хотя в некоторых случаях бывает полезна (например, редкая или специфическая Мито, или определение имеют ли общее происхождение по прямой женской линии два человека или же не имеют).
Если же всё же хотите получить максимальный результат по Мито, то закажите тест МитоФулл Сиквенс в америк. фирме ФТДНК.


recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 401
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 228
>> Ответ на сообщение пользователя DmitroR-2 от 30 января 2024 15:25
у меня наоборот) настоящая троюродная общительная тетка на генотек, что такое фтдна даже не знает) и четвероюродный дядя на myheritage.
И молчащие, не отвечающие на письма совпаденцы на gedmatch. Ну или ответ "а....это меня знакомый просил загрузить, я ему передам что вы писали" и игнор.
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Лайк (2)
=marinna=

Сообщений: 305
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 225
Много кому писала и на Гедматч и на ФТДНА (с 2021 г.). Большинство ответили и с кем-то была длительная переписка. Мне же написали первыми только 2 человека с Гедматч. На этом форуме нашла троих совпаденцев через ФТДНА.
Лайк (1)
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 865
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 811

recutita написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя DmitroR-2 от 30 января 2024 15:25
у меня наоборот) настоящая троюродная общительная тетка на генотек, что такое фтдна даже не знает) и четвероюродный дядя на myheritage.
И молчащие, не отвечающие на письма совпаденцы на gedmatch. Ну или ответ "а....это меня знакомый просил загрузить, я ему передам что вы писали" и игнор.
[/q]


Тут как повезёт, конечно. Идеальный вариант вообще иметь доступ ко всем 4-м крупнейшим мировым базам (из них наиб. актуальные для стран бывшего СССР это Май Хэритадж и ФТДНК, но и в остальных 2-х базах-23 энд Ми и Ансистри тоже есть возможность сейчас или со временем кого-то обнаружить). Плюс Генотек.

Если брать "эконом-вариант", то тестируемся в ФТДНК (и, что очень важно, имеем ещё потом возможность с этого же образца сделать Y-тест-очень актуальный для генеалогии и/или Мито-тест), заливаемся бесплатно в Май Хэритадж с обрезанными функциями и ждём акции по полной бесплатной заливке/перезаливке с бесплатным предоставлением полного набора функций. А также заливаемся по акции за 51 рубль в Генотек.

Если же начинать тестироваться с Генотека, то это весьма кислое начало.

Я как-то оч. давно подсчитывал и оказалось что в ГедМатч заливается, если не ошибаюсь, где-то 3% протестировавшихся в других компаниях. Т.е. на общую базу всех протестировавшихся он, увы, совсем не тянет.
Хотя, конечно, и туда стоит заливаться, но вот результат вероятнее всего разочарует.



recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 401
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 228
>> Ответ на сообщение пользователя DmitroR-2 от 30 января 2024 18:15
предполагается, что человек, особенно из рф, потрудившийся залить данные на гедматч, в среднем мотивированнее обычного "интересно сколько у меня белорусов" пользователя. И вот эти типа мотивированные молчат(

---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
virma

virma

Грузия, Тбилиси
Сообщений: 107
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 93
Здравствуйте! После неоднократной попытки зарегистрироваться в Генотек, наконец мне это удалось. Начну с того, что я живу в Грузии и львиная доля прямых предков из России и стран СНГ, так что данные из Генотека мне очень нужны для нахождения родственников. Сделала тест ДНК на Ancestry, скачала свои данные, подгрузила на все возможные ресурсы без проблем, а вот Генотек не пропускает их. В чем может быть проблема и как с ней справиться и еще как пользоваться промокодами с Генотека,знаю что есть как бесплатный, так и за 51руб и где их найти.
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса, Евгения Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, Николай, Татьяна,Александр, Петр, отец Иван Сергеевич (Краснодарский край, мещане г. Ейска), Яков и Анна Яковлевна Полто(а)рацкие
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 865
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 811

virma написал:
[q]
Здравствуйте! После неоднократной попытки зарегистрироваться в Генотек, наконец мне это удалось. Начну с того, что я живу в Грузии и львиная доля прямых предков из России и стран СНГ, так что данные из Генотека мне очень нужны для нахождения родственников. Сделала тест ДНК на Ancestry, скачала свои данные, подгрузила на все возможные ресурсы без проблем, а вот Генотек не пропускает их. В чем может быть проблема и как с ней справиться и еще как пользоваться промокодами с Генотека,знаю что есть как бесплатный, так и за 51руб и где их найти.
[/q]


Возможно проблема в Генотеке-слышал недавно что у них были проблемы с заливкой сырых данных от других компаний (или возможно от каких-то конкретных компаний). Так что либо стучитесь в поддержку Генотека, либо напишите на МолГене, м.б. Вам там помогут.

Спросите промокоды на том же МолГене, если здесь никто не поможет.

Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7948

DmitroR-2 написал:
[q]
имеем ещё потом возможность с этого же образца сделать Y-тест-очень актуальный для генеалогии
[/q]

Объясните, пожалуйста, в чем актуальность Y теста для генеалогии? Ближайщие совпаденцы - несколько тысяч лет до общего предка. И что это дает? Каким путем предки шли из Африки? Или это задел на будущее, когда все жители земли сдадут такой тест?
Только, пожалуйста, не надо давать мне ссылки на молген и какие-нибудь статьи. Просто, своими словами, что лично Вам дал этот тест?
Если кто-то еще ответит мне, буду искренне благодарна.

Лайк (2)
mihar
Участник

Минск
Сообщений: 70
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 57

virma написал:
[q]
Здравствуйте! После неоднократной попытки зарегистрироваться в Генотек, наконец мне это удалось. Начну с того, что я живу в Грузии и львиная доля прямых предков из России и стран СНГ, так что данные из Генотека мне очень нужны для нахождения родственников. Сделала тест ДНК на Ancestry, скачала свои данные, подгрузила на все возможные ресурсы без проблем, а вот Генотек не пропускает их. В чем может быть проблема и как с ней справиться и еще как пользоваться промокодами с Генотека,знаю что есть как бесплатный, так и за 51руб и где их найти.
[/q]



Генотек временно не принимает данные в формате Ancestry V2.
Лайк (2)
arbalet
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31

Липчанка написал:
[q]

DmitroR-2 написал:
[q]

имеем ещё потом возможность с этого же образца сделать Y-тест-очень актуальный для генеалогии
[/q]


Объясните, пожалуйста, в чем актуальность Y теста для генеалогии? Ближайщие совпаденцы - несколько тысяч лет до общего предка. И что это дает? Каким путем предки шли из Африки? Или это задел на будущее, когда все жители земли сдадут такой тест?
Только, пожалуйста, не надо давать мне ссылки на молген и какие-нибудь статьи. Просто, своими словами, что лично Вам дал этот тест?
Если кто-то еще ответит мне, буду искренне благодарна.

[/q]


Для среднестатистического человека довольно бесполезный тест. В частных случаях может быть полезен. Например человек квартерон с явными элементами негроидных черт, но согласно документальной генеалогии у него в роду нет чёрных. Аутосомный тест может показать процент Африки и чёрных совпаденцев, но он не покажет по какой именно линии был чёрный предок. Тест на Y- хромосому даст возможность проверить прямую мужскую линию. Если в живых нет родственников старшего поколения, то аутосомные тесты тут никак не помогут, а так хоть что-то. Хотя у меня такое впечатление, что большинство праздное любопытство удовлетворяет, какая у них гаплогруппа хотят узнать, а зачем и сами вряд ли смогут объяснить.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 448 449 450 451  452 453 454 455 456 ... 465 466 467 468 469 470 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈