Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 446 447 448 449  450 451 452 453 454 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
shurik92
Новичок

Дзержинск
Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15
Заранее извиняюсь, может немного не в тему.. сам сдал тест на генотеке два года назад и недавно появилось крупное совпадение - человек определился как троюродный дядя (1.41%). В ходе общения с ним выяснил что он практически не владеет информацией по своим родственникам по линии матери, а про отца и вовсе не знает. Хочу предложить сдать тест его матери, но не знаю как предложить, чтобы не отпугнуть своей настырностью, не хочется лезть в его личную жизнь.. Может у кого то есть опыт общения в таких ситуациях? и как правильно определиться с доступом в личный кабинет, если скажем человек хочет чтобы видели его информацию по происхождению, а по здоровью нет ?
Лайк (1)
mihar
Участник

Минск
Сообщений: 69
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 57
>> Ответ на сообщение пользователя shurik92 от 4 января 2024 19:29

Предложите прямо - можете вскладчину, тест только на происхождение или в других компаниях. Давать вам доступ не нужно, если родство будет по его матери - она появится у вас в списке совпадений.
---
Малиновский(Козловщина Дриссенский уезд)
Гриб (Еськовичи Игуменский уезд, Новосады, Вызволенье Минский уезд),
Конюх (Озерница, Ростевичи, Телеханы, Гостомель, Кривой рог),
Мялик, Юркевич (Телеханы, Вулька-Телеханская),
Волосюк (Телеханы),
Лукашевич, Саганович (Турная),
Колончук (Святая В
Лайк (1)
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

shurik92 написал:
[q]
Хочу предложить сдать тест его матери, но не знаю как предложить, чтобы не отпугнуть своей настырностью, не хочется лезть в его личную жизнь.
[/q]


Тут особой причины не требуется.
Тестировать неободимо старшее поколение - у них генетической информации больше.
Дети наследуют 50% ДНК от папы, 50% от мамы. Т.е. половина генетической информации родителей теряется.
Что бы выяснить по какому родителю идет родство, а также увеличить количество совпадающих сМ и надежность совпадения надо тестировать родителей, а при живых бабушках и дедушках именно их.

Поэтому я не рассматривал бы это как настырность, а скорее как желание уточнить и выверить результаты. Большее совпадение с мамой подтвердит или укажет на родство по ее линиям предков, а отсутствие такого совпадения на возможность родства по линиям отца вашего кандидата.

И да, как пишет mihar достаточно теста "Происхождение", если вы делаете в Генотеке. FTDNA, Ancestry, MyHeritage, 23andme тоже делают аутосомные тесты, при желании без информации о здоровье.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (2)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7729

shurik92 написал:
[q]
Хочу предложить сдать тест его матери, но не знаю как предложить, чтобы не отпугнуть своей настырностью, не хочется лезть в его личную жизнь..
[/q]

Такое близкое родство - это большая удача!
По моему опыту скажу, что вам нужно чем-то заинтересовать совпаденца.
По какой причине он делал тест ДНК? Его интересовало здоровье или происхождение? Если происхождение, то можно рассказать, что в случае совпадения вас и его мамы, или даже его отсутствия, он, с вашей помощью, может больше узнать о своих предках. Тем более, что он практически ничего не знает о них. Я рассказывала что-нибудь очень интересное о своих предках. Пыталась заинтересовать. Если получите в союзники совпаденца, то уговорить его маму будет проще.
Но тут уже многое будет зависеть от характера самой мамы. Моя троюродная тетя напрочь отказалась от теста. Хорошо, что еще жива ее старшая сестра 82 лет. Она согласилась после моих объяснений зачем мне это нужно. И еще, в таких случаях, я говорю, что настоящее имя человека нигде фигурировать не будет, а будет только псевдоним. Некоторым это важно.
Но бояться, что вас посчитают "настырным" не нужно. Ведь либо вы проявите доброжелательную настойчивость, либо останетесь ни с чем, даже не попытавшись.
И, как резюме, нужно заинтересовать. Если не получится, то объяснить, как это нужно вам. Здесь тоже нужно много красочный и просительных слов.)) Возможно, человек проникнется и согласится.))
Напишите потом, пожалуйста, получилось ли у вас.
Лайк (5)
anna1766
Начинающий

Сообщений: 51
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 38
Уважаемые знатоки!обьясните мне как новичку Что то совсем запуталась в ДНК! Я сдала тест и жду ответа Мне как женщине будет выявлены совпадениях только по материнской линии ее матери и бабушки?а мужчины?а по отцовской линии?Очень прошу помочь и объяснить . С уважением.
shink2000

Сообщений: 209
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 323

anna1766 написал:
[q]
Уважаемые знатоки!обьясните мне как новичку Что то совсем запуталась в ДНК! Я сдала тест и жду ответа Мне как женщине будет выявлены совпадениях только по материнской линии ее матери и бабушки?а мужчины?а по отцовской линии?Очень прошу помочь и объяснить . С уважением.
[/q]


Это зависит от того какой тест вы сдавали. Аутосомные дают информацию о всех совпадениях(но на не очень большую глубину), а митохондриальные только по прямой женской линии. Напишите название компании и теста.


anna1766
Начинающий

Сообщений: 51
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 38
Я сдала в генотек
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 223

anna1766 написал:
[q]
Я сдала в генотек
[/q]


В генотек так-то и тесты для планирования беременности есть )
Если вы заказали Происхождение то это аутосомный тест, покажет примерное происхождение, области где живет большинство людей с совпадениями с вашим днк, самих совпаденцев. Никаких разделений на только по материнской или только по отцовской линии. Обычный тест. между прочим у них при заказе есть Просмотр примера результатов. Как будет выглядеть то, что вы получите

---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2399
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1996

anna1766 написал:
[q]
Я сдала в генотек
[/q]

Тогда, как уже заметили выше, скорее всего речь идет о тесте Происхождение (или Генетический паспорт), в котором совпадения Вы получаете по аутосомным хромосомам, доставшимся Вам и по отцовской, и по материнской сторонам.
Также у Вас в личном кабинете Вы можете увидеть результаты Вашей гаплогруппы, доставшейся Вам по прямой женской линии. Но там без совпаденцев, только название гаплогруппы. В разделе Происхождение-Миграции предков.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
tamara1985
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Здравствуйте, делюсь своим опытом сдачи теста на myheritage. Известно было заранее, что в роду были русские, белорусы,поляки, украинцы и чуваши. MyheritGe рзделил меня на 8 народностей, но вот по России смешалось все в кучу. В дальних родственниках попался троюродный брат с 77см совпадений в днк, все остальные от 68 и ниже. Показал очень много поляков, украинцев в родстве, учитывая, что у меня там есть корни. Белорусов сдавало мало, но тоже есть.
Загрузила на Генотек данные и немного разочаровалась. По России он мне отлично показал чувашские и белгородские корни. За это спасибо. Показал, что я русская на 60%, 29% отдал чувашам и поволжским татарам. Остальные 11% у меня литовское и латвийское происхождение. Стало обидно за белорусов, поляков и украинцев у себя в роду. Неужели Генотек это не увидел? Или он эти три национальности тоже к русским приписывает. Совпадение по родственникам от 44 см и ниже. Вообщем совет заливать данные на различные сайты.
---
Ищу Стрельцовых(Бузулукский уезд(хутор Ново-Алексеевка), Запорожье(Жеребец), Николаевых(Белебейский уезд, Азналы Карамалы, дер Айдарово, Чувашия), Нижник(Гродно, Коптевка) , Рошковские(Гродно, Нетупа, Кузница), Федюкевич(Нетупа, Крынки, Польша), Калечиц( Добринево, Дзержинск, Минск), Сенчило (Жеребе
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 446 447 448 449  450 451 452 453 454 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈