ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия

Генетические методы реконструкции родословного дерева

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 453 454 455 456  457 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
DIM1983

DIM1983

Сообщений: 121
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 72
Результаты из Генотек возможно загрузить в базы других лабораторий? Или с анализом из Генотек в европейские и американские базы не попасть?
---
дворяне Товстоног, Шекун (Черниговская губ.); Черепушкины, Молчановы (Самарская губ.); Аверченковы, Никуленковы (Смоленская губ.); Астаховы, Шепанковы (Калужская губ.); Ключниковы, Кузьмины (Рязанская губ.)
LizzY3

Сообщений: 213
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 191

hikigaeru написал:
[q]
Здравствуйте!
Возник такой вопрос, вероятно, наивный.
Если с неким совпаденцем общая длина совпадения 68 сМ, а состоит оно из маленьких кусочков по 5-6 см - это же все равно говорит о родстве на уровне примерно 3-прадеда? (делался самый простой тест генотека.)
[/q]

это говорит, что где то у вас есть общий район проживания. а по поводу родства не говорит.
есть такие совпаденцы у меня и с хорошими деревьями. даже общее место проживания не найдено.
чем больше один кусок тем больше вероятности найти документально.
по моему, таких генотек даже не показывает в совпаденцах.



I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 440

DIM1983 написал:
[q]
Результаты из Генотек возможно загрузить в базы других лабораторий? Или с анализом из Генотек в европейские и американские базы не попасть?
[/q]


Раньше было без проблем, но недавно возникили проблемы, но не связаны с Генотек и возможно временные.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (2)
arbalet
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя Viki22 от 22 ноября 2023 6:32

Азербайджанцы и турки стали прародителями армян, это смешно) Только армянам не говорите такого. Генотек просто не мог отличить их друг от друга и от армян. Теперь вот может. Насчет итальянских процентов это любопытно учитывая, что село католическое. Но может так у всех армян показывает, может это какой-то древний компонент общий для армян и народов Южной Европы. У многих русских Генотек показывал англичан, после обновления они пропали. По идее если десять процентов именно от итальянского предка, то должны быть совпаденцы итальянцы. Понятно, что в генотеке итальянцы не тестируются, но вы в другом сообщении пишете, что перевели результат в фтдна. А себе не делали тест?
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1184
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2226
Здравствуйте!
Не понимаю, стоит ли делать тест, чтобы выявить родство с моей четвероюродной сестрой?
Общая - 2(пра)бабушка
Её дочери (родные сестры) - наши прабабушки: Ольга и Александра
У Ольги ⏩дочь (моя бабушка) ⏩ дочь (моя мама)
У Александры ⏩ сын (дед сестры) ⏩ сын (отец сестры)

Цель теста: проверить, не была ли моя бабушка приёмной дочерью Ольги.

Покажет ли тест в принципе нашу родственную связь?
С уважением, Елена.
Лайк (1)
Daria1

Daria1

Сообщений: 130
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 166
Karel_Bel Покажет.

Объяснение в таблице по ссылке https://dnapainter.com/tools/sharedcmv4
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1184
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2226

Daria1 написал:
[q]
Объяснение в таблице по ссылке
[/q]
Спасибо. Буду разбираться.
С уважением, Елена.
Лайк (1)
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4287

arbalet написал:
[q]
Азербайджанцы и турки стали прародителями армян, это смешно)
[/q]

Ну, Viki22 не совсем так написала, Вы преувеличиваете ) Только, наверное, не стоит углубляться в дискуссию кто там от кого произошел, это слишком сложный и остро дискуссионный вопрос )
arbalet написал:
[q]
Насчет итальянских процентов это любопытно учитывая, что село католическое.
[/q]

Вот тут действительно интересно.
Viki22
Можно ли что-то узнать подробнее? К какому, например, времени относятся эти 10%? До переезда в Месхетию Ваших предков или после?
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 440

Karel_Bel написал:
[q]
Здравствуйте!
Не понимаю, стоит ли делать тест, чтобы выявить родство с моей четвероюродной сестрой?
Общая - 2(пра)бабушка
Её дочери (родные сестры) - наши прабабушки: Ольга и Александра
У Ольги ⏩дочь (моя бабушка) ⏩ дочь (моя мама)
У Александры ⏩ сын (дед сестры) ⏩ сын (отец сестры)

Цель теста: проверить, не была ли моя бабушка приёмной дочерью Ольги.

Покажет ли тест в принципе нашу родственную связь?
С уважением, Елена.
[/q]


Статистику/Вероятности (теоретическую) я приводил здесь. На практике вероятность совпадения у четвероюродных ближе к 90%. Если есть возможность, то надо тестировать родителей, что увеличит вероятность совпадения. При отсутствии совпадения у троюродных, кровное родство можно исключить.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (2)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1184
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2226

I_Sokka написал:
[q]
Если есть возможность, то надо тестировать родителей, что увеличит вероятность совпадения.
[/q]
Более старшего поколения представителей уже давно нет, протестировать не получится.
Ещё такой момент интересует:
может как-то повлиять на результат тот факт, что у меня со стороны моей бабушки есть мордовские корни (гены её отца, мужа Ольги), плюс по одной из моих других линий у меня корни тверских карел,
а у четвероюродной сестры со стороны её деда (гены его матери Александры) также корни тверских карел, вдобавок её мама - наполовину эстонка или ингерманландка?
То есть, общая финно-угорская составляющая может искусственно увеличить процент родства?
С уважением, Елена.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 453 454 455 456  457 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov

Вверх ⇈