Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левченковы, Краснинский уезд Смоленской губернии.


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: lipa
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 382
А вот и связь Тявловских с Злобиными: Мария Якимовна (Акимовна) Тявловская , ур. Злобина.
Это сестра Андрея Якимовича, тетя Луки Андреевича - владельца Хмелевич и Букина на 1788 г. Родился он после 1737 г.
[q]
Андрей Екимов сын Злобин 20 лет служит с 725 году – 1729 г. Он 1709 г.р., сын Василий 1737 г.р.
[/q]

Интересно, что отец Андрея и Марии Злобиной, вышедшей замуж за Тявловского, не владел имением на 1701 г.
[q]
Ефим (Яким) Федоров сын Злобин - Шляхта а по ведомости от смоленской же шляхты у которых поместей и вотчин нет а живут они у свойственников своих а иные служат у шляхты в челядниках, 1701 г.
[/q]
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 382
Так выглядят поколения Тявловских, из которых в Хмелевичах проявился только Иван Андреевич в 1742 -1765 г.г.:
Андрей Криштофорович
Иван Андреевич, 1693 г.р. жена - Мария Якимовна (Акимовна), ур. Злобина - Хмелевичи.
Иван Иванович 1726 г.р.
Матвей Иванович 1733 г.р.
Иван Матвеевич
Прокофий Матвеевич
Демьян Матвеевич
Евдокия (Авдотья) Матвеевна
Степан Иванович 1738 г.р.
Иван Степанович
Яким Степанович
Фёдор Якимович
Ефросиния Степановна
Мария Степановна
Матрёна Степановна
Евдокия (Авдотья) Степановна
Аграфена Ивановна
Вопрос в том, кто раньше появился в Хмелевичах и Букине - Тявловские или Злобины? Похоже, что Тявловские, так как Букино, видимо, в 1764 г. за полковником Тычинским.
Первая деревянная церковь появилась здесь в 1764 г. благодаря полковнику Луке Тимофеевичу Тычинскому (1707 г.р.), воздвигнувшему деревянный храм в честь Смоленской иконы Божьей Матери «Одигитрии»17 . В 1836 г. на средства майора Василия Лукьяновича Злобина взамен обветшавшей церкви был построен новый деревянный храм
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 382
Теперь порассуждаю, с кем из помещиков - Злобиными, Тявловскими или Мицкими связаны мои Левченковы.

Очевидно, что фамилия Левченковых появилась у Василия Леоновича, 1847 г.р.
В ревизских сказках, надо полагать, он максимум 14-летний, был бы записан по имени деда, то есть не Левченков, скорее всего был бы.
Так что, самое вероятное, что именно Леон с неизвестным отчеством и был первым моим предком в Хмелевичах (Тягловщине), то есть мог появиться там, скорее всего, как крепотной Мицких.
Да и количество домов -два! на протяжении 19 века говорит о том, что не много поколений крестьян в деревне жили, а, скорее, всего, не более двух-трех поколений на конец 19 века.
Подтверждением этому служит и то, что у Аристарха Исаевича Мицкого по Хмелевичам на 1842 г. не числится ни одного крестьянина.
То есть они появились там позже. Вероятно, привезены из имения Серое Дорогобужского уезда. И крестьяне появляются в Тягловщине только у сына Аристарха Исаевича, после 1842 г.: Хотя нельзя исключить и того, что они достались по наследству от Злобиных. В общем, нужно смотреть ревизские сказки в Смоленском архиве.
[q]
у Ильи Аристарховича (1823 г.р.) как "родовое имение Хмелевичи с д.Тягловщина, Краснинского уезда, Смоленской губернии - 65 душ крепостных крестьян
[/q]
. И.А. не жил в имении,служил и женился в другой губернии.
Уже после отмены крепостного права Хмелевичи и Тягловщина были выкуплены братом Ильи Андреем Аристарховичем и два дома Мицких, как и хозяйственные постройки, сохранилисьдо середины 20 века. В одном из них были устроены квартиры для учителей Тягловщинской школы. Второй, меньший дом оказался у крестьян, рядом с домом моего деда Петра Михайловича Левченкова.
Сохранились и две липовые аллеи у домов Мицких, по которым и можно определить теперь расположение усадеб.
Ira Blinova
Участник

Ira Blinova

Смоленск
Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 20

lipa написал:
[q]
Ирина, возможно, я неправильно прочитала фамилию. Просто Гурко из местныой шляхты, хотя, да, там не очень ясно написано было.
А остальные фамилии откуда?
[/q]



из ревизий
Ira Blinova
Участник

Ira Blinova

Смоленск
Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя lipa от 14 января 2022 16:29

село жерновка, именно, западнее от угриново. и в метрических книгах этой церки находятся записи о рождении, браках и смертях жителей дд. угриново, голенищево. а уже в 1913 или 1912 и до 1916 записи есть и в церкви григорково. всю информацию я собирала, именно из церкви в селе жерновка. а хоронились люди на кладбищах при своих деревнях.
Лайк (1)
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 382

Ira Blinova написал:
[q]
село жерновка, именно, западнее от угриново. и в метрических книгах этой церки находятся записи о рождении, браках и смертях жителей дд. угриново, голенищево. а уже в 1913 или 1912 и до 1916 записи есть и в церкви григорково. всю информацию я собирала, именно из церкви в селе жерновка. а хоронились люди на кладбищах при своих деревнях.
[/q]

Тут вопрос в том, почему перестали ходить в церковь в Григорково, в паре километров. А Жарновка более 10 км от Угринова. Вот ответ, похоже:
.
[q]
В приходе села Букина находился приписной деревянный Ильинский храм, расположенный в упраздненном селе Григоркове. Первый храм здесь был построен в первой половине XVIII в.24 . Можно предположить, что первоначально Григорково было центром прихода, а со времени построения в Букине церкви переместился сюда. Само же село Григорково, если судить по документам, значительно древнее Букина25 . В 1910 г. на средства прихожан Ильинский храм был отреставрирован26 . В 1915 г. крестьяне Иаков Ефимович Ухин и Лаврентий Иванович Петрусев получили архиерейское благословение за помощь Ильинской церкви27 . Ильинский храм был закрыт в 1932 г. и, как ветхий, снесен
[/q]


Лайк (1)
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 382
Дом Мицких в Тягловщине. На фото: Евдокия Арефьевна Мицкая с внучками Заей и Ниной, стоит - няня девочек, сзади за столом стоит дочь Е.А.Мицкой Инна Мицкая, а на дереве сидит дочь Е.А. Мицкой и мама девочек, Сусанна Васильевна Мицкая.

Прикрепленный файл: 0061.jpg
Лайк (2)
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 382
Фото сделано в 1912-1913 г.г.
А через шестьдесят лет это дерево (черемуха) было любимым местом наших с братьями детских игр - из-за развилки, на которой мы любили сидеть. Только за годы она стала выше метра на полтора.
Черемуха была в саду у Левченковых - моих бабушки и дедушки. Его я не видела, погиб в ВОВ.
Дом Мицких тоже в те годы сохранился, только жили в нем другие люди. Крыльцо с колоннами убрали... Тогда я ничего не знала о том, чьим этот дом был когда-то.
Лайк (1)
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 382
Надо полагать, этот дом построен уже после 1880х годов, когда в Хмелевичах уже третье поколение появилось и они полностью были выкуплены Андреем Мицким .
До этого господский дом был в другом месте, ближе к пустоши Хмелевичи. Дом был большим, деревянным, достоял до 50 х годов 20 века, использовался под помещения жилые для учителей.

В Тягловщине была и школа земская, на ее месте потом клуб построили.
Лайк (1)
Ira Blinova
Участник

Ira Blinova

Смоленск
Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя lipa от 20 января 2022 19:38

ваши из Хмелевич. наверняка, ходили в церковь села Букина, я говорю об Угриново и Голенищев(ц. Жерновка)

1.Метрические книги о рождении,
бракосочетании и смерти церквей
Св. Николая Чудотворца,
Сошествия Святого Духа,
Живоначальной Троицы
с. Григорково Смоленского уезда
(Краснинского) уезда за 1743 – 1809
годы
- здесь в самом начале книги , вот у меня записано 1743 года 12 апреля отчины солдата Журавского деревни Угринова Иосифа Евдокимова родился сын Василий. Осипенковы мои именно по Осипу, который пришел вместе с отцом двумя братьями и солдатом Журавским из-за польского рубежа Оршанского повета д. Михалиново. а к 1740 году в деревню пришли еще 3 семьи из-за польского рубежа, не указаны деревни, но скорее всего оттуда же.

2.Метрические книги о рождении,
бракосочетании и смерти церкви
Святой Живоначальной Троицы
с. Жерновка Смоленского
(Краснинского) уезда за 1807
– 1837
годы - Угриново и Голенищева были здесь

3.Метрические книги о рождении,
бракосочетании и смерти церкви
Одигитрии Пресвятой Богородицы
с. Ростово - Букино Смоленского
(Краснинского) уезда за 1763 – 1816
годы- а вот сюда скорее всего ходили Хмелевичи, я эту книгу не смотрела. хотя я нашла запись в книге 1., что д.хмелевичи - ротмистр Андрей Якимов Злобин.

4.Метрические книги о рождении,
бракосочетании и смерти церкви
Живоначальной Троицы
с. Жерновка Смоленского
(Краснинского) уезда за 1745
– 1806 - угриново здесь смотрела
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: lipa
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник lipa » Пуцилло » Левченковы, Краснинский уезд Смоленской губернии. [тема №128780]
Вверх ⇈