Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

фонд №12

Тамбовская казенная палата

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Lara
VL49
Участник

Одесса
Сообщений: 77
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 84
Уважаемые форумчане!
Прочла, что в ГАТО имеются ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 г. Фонд 476, опись 1, дело 16. Интересует село Аксельмеево и причт Никольской церкви, если он перечислен в этом деле. Если отсутствует в этом деле, то где можно найти сведения о причте данного села за 1750-70 г.г. Буду благодарна за подсказку.
---
Ищу сведения о Панкратовых
kosttta

kosttta

Липецк
Сообщений: 414
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 949
VL49
Надеюсь, что эта информация будет Вам полезной.
Это воспоминания священника с. Атаевки Аткарского уезда Саратовской губернии Исидора Атаевского, написанные в 1838 г. В них упоминаются СЦС с. Аксельмеева за указанный Вами период.

"Сия древняя книга Триодь Постная досталась мне по наследству от предков моих, от отца моего пономаря Родиона Игнатьева, а ему от отца его, моего деда Игнатия Иванова, священника Аткарского уезда села Атаевки при одной Христорождественской церкви служивших. А деду моему Игнатию Иванову от отца его, моего прадеда дьячка Ивана Васильева, а ему от отца его, священника Василия Иванова, Рязанской губернии Шацкого тогда уезда села Аксельмеева бывших, но при какой церкви, хотя и при одной, сегодня не припомню по давности скончания родителя и деда моего. Впрочем, слышал я и удержал в памяти, что прапрадед мой Василий Иванов жил при таковом же сане прежде около 1725 года той же губернии в селе Конобееве и был переведён в село Аксельмеево, там имел при себе родного сына Ивана Васильева причетником, и по случившемуся с ним вдовству оставил сына своего, принял монашество и наречён был уже Варлаамом в Чернеевском монастыре, а потом в Солотчинском монастыре экономом, как из своеручной подписи в книге его на листах 24, 25 и 26 видно, что сею книгою он вечно благословил сына своего Ивана Васильева, у коего был сын Игнатий Иванов, который по бедности своего родителя и деда своего эконома Варлаама в Солотчинском монастыре, у моего прапрадеда воспитывался с малолетства и по возрасте исправлял послушническую должность, где изучил хорошее чтение, письмо, нотное пение и порядок церковного устава, за что был посвящён в дьякона, а в 1765 году рукоположен был в священника, как я слышал, на Москве, но каким преосвященным, хотя и видел ставленную его грамоту, я сейчас вспомнить не могу. Потом по просьбе господина Нарышкина был определён с переселяющимися его крестьянами епархиальным начальством в ненаселенные ещё места, в тогдашние времена на имеющиеся земли господина Нарышкина, что ныне в Аткарском уезде по реке Медведице. Поселился в селе Атаевке, где с новыми своими прихожанами в 1772 году выстроил деревянную дубового леса церковь Во имя Рождества Христова, которая ещё во всяком благополучии и доселе существует.
В то время при начале заведения оной церкви по новости и бедности прихожан был недостаток в церковном круге книг для исправления священного служения, по сему случаю мой дед Игнатий Иванов имел нужду отправляться на свою отчизну в село Аксельмеево к родителю своему, причетнику Ивану Васильеву и выпросил у него впредь до справы и обзаведения в ново выстроенной его церкви книг, и сию древнюю книгу Триодь Постную, дарованную на благословление в вечное владение отцу его, Ивану Васильеву иеромонахом Варлаамом в 1745 году мая 10 дня. Несколько лет дед мой с родителем моим отправляли священное богослужение в Великую Четыредесятницу этой древней книгой".
---
Константин
Венценосцевы, Климкины, Сипягины, Шивановы, Левины - Пензенская, Саратовская, Тамбовская губ.
Лайк (1)
major21

major21

Сообщений: 114
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 155
Уважаемые форумчане!

Нет ни у кого описей дел по ф 12 ?

Меня интересуют ревизские сказки по Усманскому уезду.

Буду очень благодарен

Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10969
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14788

major21 написал:
[q]
Нет ни у кого описей дел по ф 12 ?
Меня интересуют ревизские сказки по Усманскому уезду.
[/q]


Вот РС по Усманскому уезду, по которым я когда-то работал. Но список конечно не полный! Может и найдете свое селение!


Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.148

4-я РС 1782 года по однодворцам Усманского уезда Тамбовской губернии г. Усмани
:

Никольская слобода,
Пятницкая слобода,
Пушкарская слобода,
Пяшкильская? слобода


Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Ф.12 оп.1 д.259

5-я РС Усманского уезда за 1795 год, ч.1

в деле только помещичьи крестьяне и дворовые:

с. Ниловка, сельцо Дмитриевское, д. Верх Мосонова, д. Даниловка, сельцо Губино, с. Студенки, д. Черемошная Поляна, что на речке Байгоре, д. Сухая Лукавка, город бывший Демшинск, сельцо Знаменское, д. Лукавка, д. Мосоловы, с. Грачевка, сельцо Дмитриевка, д. новопоселенная Александровка (Березнеговка), с. Крутчинская Байгора, с. Девица, сельцо Марфино, д. Тихвинское, сельцо Богодухово, д. Ольшанка, д. Плавица Аничково)

Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Ф.12 оп.1 д.260

5-я РС Усманского уезда за 1795 год, ч.2

в деле только помещичьи крестьяне и дворовые:

д. Подгорный Липяг, сельцо Васильевское (Ржавец), с. Боровое, сельцо Муратово, слобода Никольская, что на речке Кривке, д. Березнеговатовка на речке Плавице, с. Богородицкое (Плавица), сельцо Лотарево на речке Байгоре, с. Новочеркужино

Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Ф.12 оп.1 д.261

5-я РС Усманского уезда за 1795 год, ч.3

в деле только помещичьи крестьяне и дворовые:

с. Кривка, листы 137-138,
с. Дрязги, листы 99-101


Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.470

6-я РС Усманского уезда за 1811 год, ч.1

в деле только помещичьи крестьяне и дворовые:

с. Кривка, листы 1-11,
с. Дрязги, листы 44-48


Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.471

6-я РС 1811 года ч.2 Усманского уезда Тамбовской губернии

в деле помещ. крестьяне и дворовые следующих селений:

с. Телелюй, г. Бывший Демшинск, с-цо Ниловка, с-цо Ростовка, д. Дми триевка, д. Александровка, с-цо Юшинска, д. Мещерский Липяг, с-цо Верхний Телелюй, с. Грачевка, с. Нелжа, д. Луговая, с. Девица, д. Починок Комбаров, с. Сторожевое, с. Новоуглянск, д. Матренка Средняя, д. Байгора Федорова, д. Лукавка, д. Юшинка, с-цо Лотарево, д. Матренка Малая, с. Байгора Княжая, с. Байгора Нижняя

Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.472

9-я РС 1811 года ч.3 Усманского уезда Тамбовской губернии

в деле помещ. крестьяне и дворовые следующих селений:

с. Байгора Нижняя, с-цо Чемлык, д. Плавица (Аничково), д. Черемошные Поляны, с-цо Павловское, д. Мосоловка Верх., д. Алексеевка, с-цо Тихвинское, д. Затерновка, д. Плавица, с. Песковатово, д. Подгорный Липяг, с. Новопокровское, д. Шульгино, д. Ахматово, д. Телелюй, д. Межевальная, д. Луговка Верх., с-цо Егорьевское, с-цо Байгора (Богородицкое), д. Воронино. с-цо Новочеркутино, д. Александровка, д. Плавица (Путкино). Д. Александровка, д. Плавица, д. Сергеевка

Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.473

9-я РС 1811 года ч.4 Усманского уезда Тамбовской губернии

в деле помещ. крестьяне и дворовые следующих селений:

д. Дмитриевка, с-цо Алексеевское, с-цо Александровское, д. Пилюгина при с. Девице, д. Усманка Малая, деревня при реке Плавице, с. Красное, д. Березнеговка, д. Дмитриевское (Федорова Байгора), с-цо Дмитриевское, с-цо Дмитриевское при Высоком .., с. Плавица (Богородицкое), с-цо Телелюй, д. Васильевское, д. Васильевка, с-цо Девицкое, с-цо Софьино, с-цо Никольское (Фадеевское), д. Усманка, с-цо Бруславка (Архангельское), д. Иатвеевское, д. Матвеевка, с. Савицкое, с. Боровое, с-цо Муратовка, д. Яхонтье, д. Излегощи, д. Степановское, д. Бунино (Марфино) (Москва), д. Тресвятское

Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Ф.12 оп.1 д.728

7-я РС Усманского уезда за 1816 год,

в деле только помещичьи крестьяне и дворовые:

с. Нижняя Байгора, с. Верхняя Байгора, д. Соланцовка, с. Крутченская Байгора, с. Девица, д. Березнеговка Крутая Вершина, с. Новоуглянск, д. Пашково, с. Грачевка, с. Приозерное, д. Отхожее, д. Верх Луговой, д. Ландышевка, д. Федоровка, д. Плоская Вершина, д. Луговые Воронежския, с. Верхоплавица

Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Ф.12 оп.1 д.729

7-я РС Усманского уезда за 1816 год, ч.1

в деле только помещичьи крестьяне и дворовые:

д. Трехсвятское, д. Починок Комбаров, д. Федоровка, д. Москва, д. Матвеевка, с. Средняя Байгора, д. Троицкая, д. Беляево, с. Нелжа, с. Куликово, с. Чемлык, с. Крутчинская Байгора, д. Ивановка, с-цо Нижняя Байгора (Подворки), с-цо Пашково, с. Боровое, с. Новоуглянск,

Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Ф.12 оп.1 д.730

7-я РС Усманского уезда за 1816 год, ч.2

в деле только помещичьи крестьяне и дворовые:

с-цо Лотарево, д. Нижняя Матренка, д. Ольшанка, деревня что на речке Байгора, с-цо Никольское (Луковка), д. Пилюгина, д. Дмитриевка, с-цо Дмитриевка, с-цо Дмитриевское, что при Высоком поле, с. Боровое, с. Приозерное, с-цо Телелюй, д. Малая Матренка, с. Петровское, деревня при речке Плавице

Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Ф.12 оп.1 д.732

7-я РС Усманского уезда за 1816 год, ч.4

в деле только помещичьи крестьяне и дворовые:

д. Приозерное, д. Степановка, д. Федоровка, с-цо Павловское, с-цо Тифинское, д. Усть-Матренка, с-цо Богдановское, что при речке Крутинки, с-цо Муратово, с-цо Софьино (Хворостянка), с-цо Боговленское, д. Гремячая, с-цо Чемлык, д. Сергиевское (Верши), с. Верши Излегоща, с. Новоархвнгельское, с-цо Красивое, с-цо Васильевское,что на Токае

Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Ф.12 оп.1 д.733

7-я РС Усманского уезда за 1816 год,

в деле только помещичьи крестьяне и дворовые:

с. Кривка, листы 64-67,
с. Дрязги, листы 68об-70
с. Кривка деревня Ивановка, листы 178-180


Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Ф.12 оп.1 д.735

7-я РС Усманского уезда за 1816 год, ч.3

в деле только помещичьи крестьяне и дворовые:

сельцо Ростовка, сельцо Ростовка (Дмитриевка), д. Яхонтово, д. Завальное. с. Скуратово, сельцо Сомово, сельцо Богородицкое (Байгора), сельцо Юшинка, д. Архангельское (Екатеринино), д. Средняя Матренка, сельцо Сокольское, сельцо Васильевское (Ржавец), с. Савицкое, д. Алексеевка, что на речке Мещерке, д. Воронежское (Матвеевка), дер. Вновь поселенная Ивановка, что на речке Матренке, сельцо Павловское, сельцо Девица (Михайлово), сельцо Верхняя Мосоловка, с. Архангельское, д. Верхняя Луговая (Поповский хутор), сельцо Верхний Телелюй, с. Беляево, дер. Вновь поселенная Надеждино, д. Юшинка, г. Усмань, сельцо Богоявленское, с. Княжая Байгора, с. Студенки, сельцо Петровское, д. Егорьевское (Битюг)

Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Ф.12 оп.1 д.736

7-я РС Усманского уезда за 1816 год
в деле однодворцы
следующих сел:

с. Морозово, с. Чемлык, с. Шмаровка

Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Ф.12 оп.1 д.737

7-я РС Усманского уезда за 1816 год
в деле однодворцы
следующих сел:

д. Сомовка, д. Еременка, д. Шмарова Лука, д. Плавица, с. Богородицкое (Плавица), д. Нижняя Плавица, с. Березнеговка, д. Камышеватка, д. Верхоплавица (Даниловка), д. Нижняя Верхоплавица, д. Большой Ертил (Добренские Выселки), д. Калининские Выселки, д. Плавица (Студенецкие Выселки)

Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Ф.12 оп.1 д.738

7-я РС Усманского уезда за 1816 год ч.3

в деле экономические крестьяне, однодворцы следующих сел:

д. Большеверх. Выселок, сельцо Выселки из сельца Воскресенское, д. Яковлево, д. Замараевский Лог, д. Лежайка, д. вновь поселенная Малый Ертил (Волченские Выселки), д. Бредихина, д. Гремушка, д. Городище, д. Радосная Плата, д. Гремушинские Выселки, д. Нижняя Верхоплавица, д. Добринские Выселки на речке Плаутке, д. Демшинские Выселки (Плавица), д. Никифоровка (Харки), д. Борисовка, что на Малом Ертиле, д. Красивое, д. Бахтино, с. Крутчина (дер. от вершины реки Самовец), д. Бабеевка (Гремушка), д. Малые Сошки, д. Лавровские Выселки, д. Панино, (Липецкие Выселки), д. Панинские Выселки, д. Ертил.

Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.1816

9-я РС 1850 года ч.1 по однодворцам Усманского уезда Тамбовской губернии
следующих сел:

с. Нижняя Матренка стр.1-137,
с. Телелюй, стр. 138-224,


Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.1817

9-я РС 1850 года ч.1 по однодворцам Усманского уезда Тамбовской губернии
следующих сел:

с. Нижняя Байгора (Подворки), стр.1-51,
с. Коробовка, стр. 52-87,
с. Княжая Байгора , стр. 88-23
с. Ольховка, стр. 204-270


Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.1818

9-я РС 1850 года ч.3 Усманского уезда Тамбовской губернии

в деле помещ. крестьяне следующих селений:

с. Отскочное, д. Верх Крутой Вершины и Крутая Нижняя Вершина, с. Богородицкое (Плавица), д. Березнеговка, с. Ольховка, с. Средняя Матренка (Губино), д. Нижняя Плавица, д. Замораевский Лог, д. Демшинские Выселки, д. Отроженские Выселки, д. Панино (Липецкие Выселки), д. Нижняя Верхоплавица, д. Заливное, с. Нижняя Байгора, с. Нижняя Матренка, с. Княжая Байгора.


Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.1819

9-я РС 1850 года ч.1 Усманского уезда Тамбовской губернии

в деле помещ. крестьяне и дворовые следующих селений:

с-цо Благодать, д. Аннинка, д. Федоровка, д. Дмитриевка, с-цо Телелюй, с. Васильевское (Ржавец), с. Афонасьевское, с. Южинка, с. Петровские Выселки, с. Петровское, с. Павловское, с. Песковатка, с. Аннино (Губино) при р. Средней Матренки, с. Павловское (Александровское), с. Плавица, с. Дмитриевка, с. Александровское

Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.1820

9-я РС 1850 года ч.2 Усманского уезда Тамбовской губернии

в деле помещ. крестьяне и дворовые следующих селений:

с. Сомовка, с. Иваново, с. Крутчинская Байгора, с. Форбоватка, с. Петровское, с. Богородицкое, с. Дмитриевское, с. Новопетровское, д. Александровка при с. Бреславке, с. Никольское, д. Сергеевка, д. Верхняя Мосоловка, д. Малая Мосоловка, с. Дмитрополье, с. Георгиевское, с. Новоуглянское, с. Новоуглянск (Петровка), с. Губино, с. Васильевское, д. Межевальное, д. Тифинское (Плавица), с. Петрово-Плавица

Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.1821

9-я РС 1850 года ч.3 Усманского уезда Тамбовской губернии

в деле помещ. крестьяне и дворовые следующих селений:

с. Архангельское, с. Славянское при р. Плаутке, с. Александровское, г. Бывший Демшинск, д. Никольское, с. Александровское при р. Плавице, с. Александровка, с. Александровское при р. Плаутке, с. Телелюй, д. Петровское, с. Новоархангельское, д. Кононовка, с. Васильевское (Чемлык), с. Бреславка, с. Студенки, с. Березнеговка, д. Александровка, с. Рикольское, д. Усманка, д. Плестинский Липяг, с. Нелжа, с. Крестильное, д. Громушки

Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.2100

10-я РС 1858 года Усманского уезда Тамбовской губернии

в деле государственные крестьяне следующих селений:

с. Нижняя Матренка, с. Княжая Байгора, с. Телелюй, с. Нижняя Байгора, с. Коробовка, д. Замараевские Логи Липецкие Выселки, д. Замараевские Логи Боровские Выселки, с. Средняя Матренка, с. Ольховка, с. Демшинские Выселки, д. Остроженские Выселки, д. вновь поселенная Демшинские Выселки, д. вновь поселенная Острогоженские Выселки, д. Понино, с. Богородицкое, д. Плавицы Лебедянские Выселки, д. Березнеговка, д. Нижняя Крутая Вершина, с. Отскочное
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (9)
major21

major21

Сообщений: 114
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 155
Спасибо огромное за столь большую проделанную работу!
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 622
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 845

Юрвен написал:
[q]
[/q]


Позвольте поправить, у Вас допущена опечатка: в 1811 была проведена 6-я ревизия.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10969
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14788
Благодарю, что заметили. Исправил.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
major21

major21

Сообщений: 114
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 155

Юрвен написал:
[q]
[/q]

[q]
Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.1816

9-я РС 1850 года ч.1 по однодворцам Усманского уезда Тамбовской губернии следующих сел:
с. Нижняя Матренка стр.1-137,
с. Телелюй, стр. 138-224,

Архив Тамбовской области
Фонд 12 оп.1 д.1817

9-я РС 1850 года ч.1 по однодворцам Усманского уезда Тамбовской губернии следующих сел:
с. Нижняя Байгора (Подворки), стр.1-51,
с. Коробовка, стр. 52-87,
с. Княжая Байгора , стр. 88-23
с. Ольховка, стр. 204-270
[/q]


Надеюсь, не только эти села были в этих двух делах?
Вообще меня интересуют на данном этапе однодворцы:

-Никольской слободы
- Пятницкой слободы
- С. Девица
- С. Красное
По всем ревизиям. Может кто знает, где искать?
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10969
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14788

major21 написал:
[q]
- С. Красное
По всем ревизиям. Может кто знает, где искать?
[/q]


Село Красное есть в Лебедянском уезде. А также село Красное (Красная поляна) есть в Усманском уезде Тамбовской губернии. Какое интересует?
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
major21

major21

Сообщений: 114
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 155

Юрвен написал:
[q]

Село Красное есть в Лебедянском уезде. А также село Красное (Красная поляна) есть в Усманском уезде Тамбовской губернии. Какое интересует?
[/q]


Интересует село Красное (Красная поляна) Усманского уезда
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈