На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК. Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК. Просмотр оцифрованных архивом дел доступен на компьютере в читальном зале ГАСК. Официальный сайт ГАСК: http://stavarhiv.ru/ Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края Также на форуме существует раздел Россия, Северо-Кавказский округ посвященный географическому аспекту генеалогического поиска. Контакты: 355003, г.Ставрополь, ул.Ломоносова, 12 тел./факс: +7 (8652) 35-52-51 тел. для справок: +7 (8652) 35-52-54 e-mail: gask@arh.stavregion.ru Объявление с официального сайта ГАСК: 09.12.2021 Уважаемые посетители! Читальный зал возобновляет работу с 13.12.2021 г. Режим работы читального зала: Понедельник-четверг 9.00-16.30 Пятница 9.00-15.30 Для работы в читальном зале требуется предварительная запись по телефону 35-52-54
Нашла в интернете, что основной газетой были "Ставропольские губернские ведомости" . Но что-то никак не найду, как полистать выпуски газеты за 1912-1913 годы.
[/q]
Всё что можно полистать - это в библиотеке Кстати, там сейчас появился Алфавитный список владельцев недвижимых имуществ на 1 июля 1911 и в нём появляется Денисов Петр Алексеевич с адресом.
--- Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Вот! Кручусь с общей помощью Форумчан все время где-то рядом. Опять Денисов! И имя-отчество совпадают. А как о нем узнать поточнее, если считалось, что он был адвокатом. Не подскажете, в каком документе Вы это увидели?
--- Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Опять Денисов! И имя-отчество совпадают. А как о нем узнать поточнее, если считалось, что он был адвокатом. Не подскажете, в каком документе Вы это увидели?
Поточнее, к сожалению не знаю. Полистайте в библиотеке всё что есть по Ставрополю. Из того что я видела, в ранних документах Денисова нет, а вот ближе к 1913 он появляется. Просто проанализируйте где церковь, в которой девочку крестили, где Денисов жил. Ну, и ищите списки, о которых Вам писала helen_ka. Может из форумчан, кто работал со Ставрополем, поможет
--- Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Москва Сообщений: 839 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 807
Наверх##11 февраля 2020 14:5211 февраля 2020 15:16
>> Ответ на сообщение пользователя Tany26 от 11 февраля 2020 13:39
уже который день все усилия направляю на поиски в Ставрополе. Увидела присланный Вами Алфавитный список 1911. Посмотрела следующий.
Попыталась найти на картах указанный адрес Хлебный рынок 13-14 в старом Ставрополе.
Ни на одной карте такого названия нет.
Ой, нет, на карте нашла, " на краю света" Но храмов вблизи как-то не видно.
--- Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Попыталась найти на картах указанный адрес Хлебный рынок 13-14 в старом Ставрополе. Ни на одной карте такого названия нет. Ой, нет, на карте нашла, " на краю света" Но храмов вблизи как-то не видно.
[/q]
В принципе если эта информация ничего не даёт на неё можно "забить", так держать в уме на всякий случай. По телефонному справочнику всё таки большой вопрос о его дея-ти, на адвокатскую мало похоже Просто мне показалось любопытно что раньше его в Ставрополе не видно было, а тут сразу и в Списках, и удочерение, и фото в одном временном отрезке. Возможно где то есть и дело о его причислении в мещане (?) г.Ставрополя. А вот сословие его вы возможно из метрики и узнаете.
--- Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
>> Ответ на сообщение пользователя Tany26 от 11 февраля 2020 15:59
Вы писали: и фото в одном временном отрезке.
О каком фото речь?
Относительно адвокатской деятельности - боьшой вопрос. Все это на слухах основано. Хотя в библиотеке есть документ "Общий список лицам, имеющим право быть избранными в присяжные заседатели Ставропольского Окружного Суда на 1911 г. по Ставропольскому уезду", где указан Денисов П.А. . Про девочку информация подтвердилась относительно подкидыша, хотя тоже слухи только об этом были в семье.
На одной из веток написано человеком. получившим подобные сведения: "...в графе дата рождения проставлен примерный возраст, потом дата крещения, в графе родители: либо "родители не известны", либо "подкидыш приюта Ясли" (если крестины инициировал сам приют), либо "подкинут к дому такого-то, им же взят на воспитание/усыновлен" у некоторых подкидышей (приютских) с краю приписано кем, когда и на основании чего усыновлен и ФИО кем".
Может, мне тоже повезет и узнаю что-нибудь из справки.
--- Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Нашла в интернете, что основной газетой были "Ставропольские губернские ведомости" . Но что-то никак не найду, как полистать выпуски газеты за 1912-1913 годы. Неловко просить, но, может, кто подскажет путь поиска издания.
[/q]
Ставропольские губ ведомости есть в Российской нац. библиотеке в Спб. На сайте библиотеки есть что то оцифрованное вот тут: http://nlr.ru/res/inv/ukazat55/structure_full.php . Попробуйте поискать. У меня пока не дошли руки найти там те же "Ставропольские губернские ведомости" за 1917 год. Либо можно попробовать созвониться с библиотекой и уточнить как найти эти ведомости.
Спасибо! Обязательно поброжу по просторам библиотеки. Может, что-то найдется важное.
--- Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их